Студопедия — Основные направления реализации программы Просвещения во 2- ой половине 18 века
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные направления реализации программы Просвещения во 2- ой половине 18 века






1. Развитие светской системы образования и науки

Реализуя свое представление о просвещении и продолжая осуществлять замысел Петра, Екатерина II придавала первостепенное значение созданию современной европейской системы образования. Система школьного образования была заимствована ею из Австрии, а воплощать ее был приглашен Янкович де Мириево. Первым делом Янкович создал в Петербурге и возглавил Учительскую семинарию. Впервые в России появились учителя, прошедшие специальную педагогическую подготовку. В августе 1786 года Екатерина II утверждает важнейший документ всей школьной реформы «Устав народным училищам в Российской Империи». Составителем этого документа был Янкович. В губернских и уездных городах, а также в сельской местности создавались общеобразовательные и доступные для всех школы – народные училища. Впервые наряду со специальным образованием появляется общее. Создается единая система школьного образования. Согласно уставу учреждались два типа народных училищ: главные (срок обучения 5 лет) и малые (2 года). Впервые преподавание велось на русском языке. Именно Янкович придал школе тот вид, который она сохранила, до сих пор. Впервые в классной комнате появилась одна большая доска. Впервые стали устраивать перед уроками перекличку с непременным ответом «здесь». Было установлено: кто хочет спросить или ответить, должен поднять левую руку. Помимо государственных в это время существовали и частные учебно-воспитательные заведения, в том числе иностранные, открытые немцами и французами. В 1784 году в Петербурге было 22 иностранных частных пансионов, 4 школы. Общее число учащихся – 500 человек (100 девочек).

Помимо общеобразовательных, доступных для всех школ в Петербурге была создана сеть закрытых учебных заведений. Инициатором ее создания был И.И. Бецкой – один из образованнейших людей своего времени. По разработанным Бецким докладам и уставам в Петербурге были открыты: воспитательный дом для детей сирот и подкидышей; училище при Академии художеств для мальчиков всякого звания, исключая крепостных, с 5 – 6 лет (1764); такое же училище при Академии наук (1765); воспитательное общество благородных девиц при Смольном монастыре (1764); Сухопутный шляхетный кадетский корпус (преобразован в закрытое училище в 1766г.) и т.д.

Особое внимание Екатерина II уделяла созданию специальных женских учебных заведений. В 1764 году именным указом императрицы создается Общество благородных девиц в Смольном монастыре (Смольный институт благородных девиц). «Отделение благородных девиц» должно было дать обществу высокоинтеллектуальных женщин; «мещанское отделение» – пополнить «третье сословие» работницами и хозяйками, оно готовило учительниц, воспитательниц (позже преобразовано в Александровский институт).

Реформы Петра и Екатерины открыли путь радикального изменения судьбы женщины во всех сферах жизни. Смольный институт был задуман как учебное заведение с очень широкой перспективой. Учебную программу для него разрабатывал Д. Дидро. Учиться в институте считалось почетным. Обучение велось девять лет с 5 – 6-летнего возраста. В течение этих лет ученицы практически не бывали дома.

Екатерина II поддерживала движение умов в теоретическом осмыслении новой педагогической системы. Более того, она принимала в нем активное участие. Екатерина исходила из того, что главная цель школы не обучение, а воспитание. Разобравшись в педагогических идеях Монтеня, Локка, Екатерина пришла к выводу, что «самое надежное, но и самое труднейшее средство сделать людей лучшими, есть приведение в совершенство воспитание».

С педагогическими воззрениями Екатерины связано и обращение к средствам сатиры в ее собственных сочинениях, и всемерная поддержка развития сатирического жанра на сцене, и в созданных по ее инициативе сатирических журналах. Сатира в эту эпоху была направлена на личностные, нравственные качества человека и способы их формирования.

Деятельность Академии наук при Екатерине, как при Петре, была ориентирована на преимущественное развитие естественных наук и гуманитарному знанию отводилось второстепенное место. И все же некоторые направления гуманитарных исследований оказались приоритетными и необходимыми. Прежде всего историческое и этнографическое, порожденные общей потребностью преодоления эгоцентризма общества.

В 1768 году публикуется историческое исследование сподвижника Петра В.Н. Татищева. А завершается серия исторических исследований в XVIII веке «Историей государства Российского» Н.М. Карамзина.

Пристальное внимание Академия наук уделяла и проблемам языкознания. Это имело особое значение для Петербурга, где радикально менялось содержание культуры и необходимо было совершенствование языка, которое позволило бы ему адекватно выражать формировавшийся новый комплекс идей и в научной и в художественной сферах. Ответом на эту потребность стало издание «Толкового словаря русского языка» – первого в истории нашей культуры.

Просветительская философия в Петербурге формируется в результате зарубежных контактов — приглашения немецких преподавателей философии и обучения русских студентов в немецких университетах. Поэтому влияние немецкой философии на философскую мысль Петербурга было более сильным, нежели французской и английской.

2.Совершенствование книжного дела.

В прямой связи с развитием системы образования в Петербурге находилось развитие издательского дела, библиотек, книготорговли. Во второй половине XVIII века в Петербурге начинают выходить специальные научные журналы и литературная периодика: «Труды Вольного экономического общества» (1765); «Санкт-Петербургские еженедельные сочинения, касающиеся до размножения домостроительства и распространения общеполезных знаний» (1778); «Санкт-Петербургские ученые ведомости» (1777); политико-публицистические и литературно-художественные («Утренний свет», 1777; «Санкт-Петербургский журнал», 1798; «Почта духов», «Зритель» и «Санкт-Петербургский Меркурий», 1789 – 1793); «Санкт-Петербургский музыкальный магазин для клавикордов или пиано-форте, посвященный женскому полу и любителям сего инструмента» (1784) и многие другие.

В целом в XVIII веке в Петербурге работали 39 типографий – в два раза больше, чем в Москве. В городе стали появляться частные издательства И.Гартунга (1771), И.Вейтбрехта и И.Шнора (1776). Здесь печатались художественные и научные книги на русском и иностранных языках. С 1783 года "вольные" типографии попадают под жесткую цензуру.

В 1796 году Екатерина II, напуганная Великой Французской революцией, издала указ о закрытии «вольных» типографий и введении столичной цензуры. Ведущим издательским центром в XVIII веке стала типография Академии наук. В ней было опубликовано более 50 % всех изданий того времени. В 1728 году в Петербурге появилась первая книжная лавка.

Характерной чертой культуры просветительского типа стало собирание книг. В рассматриваемый период рождалась мощная волна библиофильства, начиная с собрания Е. Воронцовой-Дашковой, которая уже в 15 лет имела библиотеку в 900 томов (где были «Энциклопедия» Дени Дидро и Д`Аламбера, труды Монтескье, Вольтера, сочинения Буало), до И.И. Бецкого, Н.И. Панина, А.С. Строганова, А.П. Шувалова и других, наконец самой императрицы, имевшей в своем собрании 40 тысяч томов. Необходимым условием развития науки, деятельности учебных заведений стало создание публичных библиотек. Первая из них, библиотека Академии наук, была открыта еще в 1728 году. Затем последовала организация ряда ведомственных библиотек: при Вольном экономическом обществе, Медико-хирургической академии и Академии художеств.

На рубеже XVIII – XIX веков появляются коммерческие публичные библиотеки, как их тогда называли - «кабинеты для чтения». По большей части они организовывались книготорговцами при магазинах. Однако ни книжные лавки, ни ведомственные и коммерческие библиотеки не могли удовлетворить растущей общественной потребности в книгах, остро ощущалось отсутствие государственной публичной библиотеки. Идея создания в Петербурге публичной «для употребления всех и каждого» библиотеки принадлежала Екатерине II. По ее повелению 27 мая 1795 года началось строительство здания для библиотеки. Однако по целому ряду причин официальное и торжественное открытие государственной публичной библиотеки в Петербурге состоялось только в январе 1814 года.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1137. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.056 сек.) русская версия | украинская версия