Студопедия — Место художественной культуры в пушкинском Петербурге
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Место художественной культуры в пушкинском Петербурге






В культурном пространстве пушкинского Петербурга важное место занимало искусство. Это стало возможным благодаря пониманию русскими царями значения художественного облика столичного города и необходимости его поддержания на должном уровне.

На сооружение дворцов и храмов, монументальных скульптурных памятников в Петербурге, на собирательство произведений изобразительного искусства, на развитие музыки и хореографии, поощрение творчества художников тратились огромные средства.

Императору Александру I было суждено сыграть роль «доброго вестника» в искусстве, и прежде всего в архитектуре Петербурга. В его царствование была построена значительная часть выдающихся памятников архитектуры столицы. Александра I, завершившего формирование классического облика Петербурга, многие сравнивали с Периклом, построившим знаменитый афинский Акрополь.

С возведением Казанского собора (1801–1811) и здания Горного института (1806–1809) А. Воронихина, ансамбля стрелки Васильевского острова с ростральными колоннами (1805–1810) Тома де Томона, здания Адмиралтейства (1806–1823) А.Захарова город получил законченный образ и вошел в число красивейших городов Европы.

Именно император Александр в 1816 году пригласил на службу О.Монферрана, будущего строителя огромного Исаакиевского собора и Александровской колонны в Петербурге.

Художественные пристрастия Александра I способствовали тому, что французская мода и французский стиль многие годы оставались для России образцом для подражания. Воспитанным человеком в русском обществе считали того, кто свободно владел французским языком, одевался по французской моде и усвоил европейские манеры и поведение.

В царствование Александра I господствующим стилем художественного оформления всей предметной среды стал русский ампир или «стиль империи», который стал модификацией художественного стиля, созданного во Франции в начале XIX века по заказу Наполеона Бонапарта.

Распространению ампира в русском искусстве немало способствовали прямые поставки из Франции предметов для украшения царских дворцов Петербурга и пригородов, а также знакомство отечественных мастеров с деятельностью ведущих французских архитекторов и декораторов того времени, в первую очередь Шарля Персье и Пьера Франсуа Леонарда Фонтена Созданные ими ансамбли интерьеров и предметы обстановки стали первым и самым ярким воплощением изысканного стиля наполеоновского двора.

Ведущая роль в формировании нового стиля принадлежала живописцу Ж.-Л.Давиду. В своих картинах он прославлял героические эпизоды из истории Древнего Рима. «Клятва Горациев» (1784), «Брут» (1789). Для работы над этими картинами Давид заказал Ж. Жакобу мебель по рисункам, сделанным им с этрусских, как их тогда называли, ваз.

Известность художника превратила его в придворного живописца, и он прославлял военные подвиги Наполеона. Давид разрабатывал эскизы мебели, детали оформления интерьера, диктовал моду в одежде. В 1800 году Давид написал портрет знаменитой парижской красавицы мадам Рекамье в античной тунике и на кушетке с плавно изогнутым изголовьем, наподобие античных, изготовленной мастером Ж. Жакобом. Большое значение в оформлении интерьера в стиле ампир играли светильники и бронзовые детали мебели.

Вторая причина высокого статуса искусства определяется той ролью, которую стала играть в культуре Петербурга литература. В стремительном движении от Державина к Жуковскому, от Карамзина к Грибоедову и затем к Пушкину литература к первой половине XIX века вполне сложилась как особая сфера культуры. «Словесность», по мнению Пушкина, была «плодом новообразованного общества» и сама создала определенный тип общественной и культурной жизни.

В этот период культуры Петербурга происходило слияние эстетических и общественных идеалов: общественная мысль носила литературно-эстетическую оболочку.

Пушкинский этап становления русской литературы выявил ее важнейшую культурную роль — медиативного, собирающего начала в культуре, то есть способность вырабатывать единый культурный код цивилизации и предохранять культуру от инверсионных, раскалывающих тенденций.

Поэтому литература в культуре первой половины XIX века — больше чем просто словесное искусство, она диктовала формы и содержание культурной коммуникации (литературно-общественные салоны, письма, стихи в альбом и др.) и определяла смысл понятия «просвещенное общество».

Третья причина большой значимости искусства в культуре пушкинского Петербурга — его способность выявлять и представлять для всеобщего осознания еще недоступные научно-философскому анализу процессы. Мыслители и художники той поры отмечали, что искусство первым замечает то движение, которое «неприметно для нас», давно уже совершилось в обществе, то есть обладает пророческими возможностями.

Ф. Шевалье. Портрет Евгения Абрамовича Баратынского, Литография. 1820-е. В иллюзорной реальности, творимой художником из материала подлинного бытия, можно органично связывать «истину, добро и красоту», о чем мечтала эпоха Просвещения; осуществлять свободный полет художественной фантазии, к чему стремился романтизм; соединять трезвое познание действительности с ее оценкой, как это делало реалистическое творчество.

Наиболее полно эту возможность могло реализовать именно искусство слова — оно и вышло на авансцену художественной культуры. Процесс этот осуществился в творчестве А.Пушкина, М.Лермонтова, Н.Гоголя. Роман стал высшей формой словесного искусства, поскольку он синтезирует все ее роды и жанровые структуры. В.Г.Белинский назвал роман и повесть типичными «формами времени» и утверждал, что они «стали теперь во главе всех других родов поэзии».

Особое место искусства в культуре пушкинского Петербурга повысило социальный статус художника. Многое свидетельствует об этом: и нередкие горделивые стихи Пушкина (в том числе «Я памятник себе воздвиг нерукотворный»), и его манера поведения с царями, существенно отличная от той, что могли себе позволить В.Тредиаковский, М.Ломоносов или Г.Державин; и развитие в русской живописи автопортрета; и автобиографическое наполнение лирики В.Жуковского, К.Батюшкова, Е.Баратынского, А.Пушкина, М.Лермонтова; и музыка, которая стала пониматься петербургскими романтиками как «звучащая автобиография» композитора и др.

П.А.Каратыгин. Групповой портрет: Карл Павлович Брюллов, Яков Федорович Яненко, Михаил Иванович Глинка, Нестор Васильевич Кукольник и Поливанов.

Конец 1830-х. Бумага, акварель 24,1х31,1.

увеличить С высоким статусом искусства в пушкинском Петербурге связано не только активное развитие всех его видов — от литературы до архитектуры, но и прямые контакты, взаимодействия, взаимопроникновения: синтез разных искусств. М.Глинка пишет романсы на стихи В.Жуковского; А.Одоевский помогает М.Глинке в создании оперы «Жизнь за царя»; М.Глинка и А.Даргомыжский пишут оперы на сюжеты произведений А.Пушкина, который, в свою очередь, поэтически описывает личные впечатления от «Галереи 1812 года», от «Последнего дня Помпеи» К.Брюллова; О.Кипренский и В.Тропинин пишут портреты А.Пушкина, многие художники иллюстрируют его произведения; мастера изобразительного искусства создают серии рисунков, гравюр, картин, посвященных архитектуре города и т. д.

Связи между разными видами искусства в художественной культуре пушкинского Петербурга были не только внешними, ситуативными, но и глубинными, структурными. Это выразилось в том, что поэзия Пушкина оказалась и музыкальной, и пластичной; живопись К.Брюлова — и поэтичной, и музыкальной; оперы М. Глинки — и живописными, и поэтичными. Точно так же архитектура А.Воронихина, А.Захарова, К.Росси, В.Стасова — не толькоархитектонична, но и скульптурна, а вступающая с ней в синтез монументально-декоративная скульптура Б.Орловского, Ф.Щедрина, В.Демута-Малиновского — не только пластична, но и тектонична.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2064. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия