Студопедия — Упрощение формальностей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Упрощение формальностей






Задержки, вызванные прохождением таможенных, иммиграционных и карантинных служб, и прочие формальности являются наиболее серьезным препятствием на пути свободного и беспрепятственного движения пассажиров и грузов через международные границы. Эта проблема обусловлена скоростью авиапутешествия.

Уже почти четверть века ИКАО пытается убедить Договаривающиеся государства в необходимости сокращения подобных бюрократических процедур.

Приняты Международные стандарты по упрощению формальностей, устанавливающие максимальное время, необходимое государствам для выполнения этих процедур. Кроме этого, для сокращения процедурных формальностей ИКАО предпринимает усилия, направленные на обеспечение зданий аэровокзалов необходимыми средствами и службами для обслуживания пассажиров, обработки их багажа и груза.

 

Сравнение эффективности различных видов перевозок.

Каждый из видов перевозок имеет свою историю, этапы становления и разви­тия способов, методов, конструкций аппаратов и средств. Вид и средство перевоз­ки выбирается и применяется по необходимости и рациональности — сообразно особенности условий среды, рельефа местности, климатических условий, целей и назначения, скорости и пассажировместимости средств перемещений и перево­зок, а также и уровня платежеспособности потребителя.

По состоянию на 2006 г. туристских и пассажирских перевозок в мире с достаточной степень приближения можно дать следующую оценку распределения транспортных потоков перевозок механическими средствами:

- автомобильные перевозки - 41%

- воздушные перевозки - 44%

- железнодорожные перевозки - 7%

- морские и речные перевозки - 8%

Важное значение имеет удаленность места назначения путешествия. Россия имеет огромные просторы территорий, протяженностью до 11 тыс. км. И хотя су­ществует возможность путешествия от Москвы до Владивостока поездом (пример­но семь суток), но все деловые путешественники, исключая железнодорожные ту­ры, выбирают авиационный транспорт. При равных возможностях выбора вида перемещения эффективность выбора способа передвижения весьма различна. Значение имеют скорость перемещения и время, необходимое для достижения це­ли путешествия, что не одно и то же. Путешествие на различных видах транспор­та из Москвы в Санкт-Петербург при дальности маршрута 740 км занимает:

15 мин на реактивном самолете

40 мин на турбореактивном пассажирском самолете

4 часа на скоростном железнодорожном экспрессе ЭР-200
8 часов на скором поезде

2-16 часов на пассажирском поезде

16-17 часов на пригородных электричках

8 часов на легковой автомашине

12-13 часов на автобусе

5 дней на велосипеде

1,5-2 недели на телеге

10 дней на лыжах (зимой при наличии снежного покрова)

две недели пешком

 

Наиболее оптимальный вариант — путешествие по железной дороге. При этом пассажир садится в поезд на вокзале в центре одного города и прибывает на вок­зал в центре другого. При железнодорожных вокзалах имеются станции метро, трамвая и такси, позволяющие быстро добраться в любой район назначения. Мож­но выбрать вариант путешествия на самолете. Скорость движения самолета несрав­ненно более высокая и полет (с учетом времени взлета-посадки и рулежки) зани­мает 45 минут. Но наземная составляющая трансфера в Санкт-Петербурге аэропорт «Пулково-2» (от станции метро Московская 20 мин на автобусе-экспрессе и 30 мин «Пулково-I») и из аэропорта Шереметьево в Москву (автобусом-экспрессомдо 2—3 часов с учетом возможной автомобильной пробки на дороге), а также про­цедура посадки и высадки пассажиров в аэропортах, включая регистрацию и ожи­дание, занимают несколько часов. Выигрыш во времени незначительный, но сто­имость воздушной перевозки в несколько раз выше. С введением каждодневно­го скоростного 4-часового железнодорожного маршрута дважды в сутки с декабря 2000 г. — создается весьма ощутимая конкуренция авиаперевозкам.

Аналогичная ситуация возникает при выборе вида перемещения из Парижа в Лондон. Суперскоростной железнодорожный экспресс EuroStar, следующий через Евротоннель под проливом Ла-Манш, составляет серьезную конкуренцию воз­душной перевозке на этом маршруте. При этом время путешествия по железной дороге на поезде EuroStar составляет всего 3 часа.

На близкие расстояния выгодно перемещаться либо пешком, либо на велосипе­дах. На расстояния от 5 до 500 км рационально использовать автомобильные ви­ды транспорта, от 30 до 1500 км — железнодорожный транспорт, а авиация нерен­табельна на расстояниях менее 500 км.

Однако при рассуждениях в оценке эффективности и разумности выбора вида перевозки следует придерживаться принципа — «смотря где, когда, зачем и за сколько». В некоторых местностях нет альтернативы выбору вида транспортных средств. Во многих приполярных пространствах дорог нет, водный транспорт ис­пользовать невозможно по условиям ледовой обстановки и навигации, тогда ис­пользуются либо вертолет, либо средства малой авиации, а местное перемещение — на оленях или собаках, если местность позволяет — то вездеход или транспорт­ное средство на воздушной подушке.

Перевоза в США сильно развиты автомобильные перевозки пассажиров и грузов, построено большое количество автомагистралей. Эта развитая страна по существу — ро­дина автомобиля и автомобилизирована значительно более всех других стран мира.

Стоимость в ценах и тарифах 2005 г. проезда скорым поездом Москва-Санкт-Петербург в ку­пированном вагоне составляет 700-1000 руб, а перелет Пулково (Санкт-Петербург) — Шереме­тьево (Москва) 2200-2800 руб. в зависимости от классности + стоимость трансфера (иностран­цу трансфер из Москвы в Шереметьево обойдется в 100 USD). Есть о чем подумать

Авиакомпании осуществляют постоянный поиск путей совершенствования технологических процессов обслуживания для сокращения времени наземного обслуживания и увеличения эффективной скорости воздушной перевозки (ВП)

 

Тназ = Тбил + Тдор + Трег + Тдосм + Тпос + Ттр + Тбар + Тдор*

 

Как и любой другой вид транспорта, воздушный транспорт имеет и некоторые недостатки, основными из которых является отдаленность аэропорта от города (населенных пунктов), а также время, отведенное на прохождение административных формальностей, как перед вылетом, так и, частично, по прилету.

Поэтому для экономии времени пассажиров и сохранения «скоростного эффекта» авиакомпаниям и аэропортам приходится тесно взаимодействовать с другими видами транспорта, а в частности, с автомобильным и железнодорожным.

Пример:

Авиакомпания «Ист Лайн» совместно с аэропортом «Домодедово» заключили с администрацией Павелецкого вокзала г. Москвы соглашение, на ведение экспресс электричек с интервалом 1 час до аэропорта «Домодедово» и обратно. Эта услуга входит в стоимость, авиабилета пассажира.

Помимо этого, на Павелецком железнодорожном вокзале пассажирам, улетающим из аэропорта «Домодедово», предоставляется возможность зарегистрировать билет и оформить багаж, при условии, что время до отправления рейса от 2-х до 24 часов.

Для этой цели выделены 8 стоек с автоматизированной системой регистрации.

Данные услуги позволяют пассажирам не только сократить свои затраты, как в денежном эквиваленте, так и во времени, но и на легке добраться до аэропорт.

Другая проблема, т.е. сокращение времени, затрачиваемого пассажирами непосредственно в аэропорт на прохождение административных формальностей в основном решается следующим образом:

- введением автоматизированных систем регистрации с увеличением количества стоек, выделенных под конкретные рейсы;

- саморегистрация

- увеличение рабочих зон (стоек), для прохождения специального, таможенного, пограничного и иных видов контроля, а также с упрощением некоторых правил при прохождении их.и.т.д.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1084. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия