Студопедия — Функции государства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Функции государства






Внутренние функции Внешние функции
- охрана конституционного строя, права и свобод граждан, обеспечения законности и правопорядка - экономическая - обеспечение поступательного хозяйственного развития общества - социальная - создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие граждан - финансового контроля, установления и сбора налогов - обеспечение обороноспособности страны - борьба за мир, международную безопасность и экологическое выживание - развитие взаимовыгодного всестороннего сотрудничества со всеми государствами - урегулирование межгосударственных конфликтов на основе международных актов

3. Вам поручили подготовить реферат на тему «Типы хозяйственно – экономических систем». Составьте план ваших действий для выполнения этого задания.

 

Работа над рефератом включает в себя несколько последовательных этапов.

I этап - Подбор и изучение литературы по выбранной теме.

II этап - Обдумывание и составление плана реферата.

Реферат должен состоять из следующих компонентов:

  • Титульный лист
  • Лист с оглавлением (содержанием)
  • Введение
  • Основная часть, разбитая на главы, подразделы
  • Заключение
  • Список использованных источников и литературы
  • Приложение (если оно необходимо)

III этап - Непосредственное написание реферата в соответствии с планом.

Введение. Во введении автор обосновывает причины выбора данной темы, её актуальность, формулирует цели и задачи исследования, даёт характеристику изученной литературы. Объём введения не более 2-х страниц печатного текста.

Основная часть. Слова «Основная часть» не пишутся. Обычно основная часть имеет 2-3 главы, состоящие из 2-3 подразделов. В конце каждой главы делаются небольшие выводы. В основной части реферата не только возможно, но и желательно цитирование изученной литературы. Цитата заключается в кавычки и указывается автор, название произведения и страница в соответствии с правилами цитирования. Однако цитаты не должны быть слишком длинными и применять их надо к месту. Удобнее использовать внутритекстовую систему цитирования, т.е. непосредственно после цитаты в квадратных скобках [5, с. 112]. Первая цифра указывает на порядковый номер произведения по списку литературы, вторая – страницу.

Заключение. В заключении даются выводы по рассмотренной теме.

Приложение. Приложение не является обязательной частью. В него могут войти таблицы, схемы, иллюстрации.

Примерный план реферата «Типы хозяйственно – экономических систем»

1. Введение

2. Определение понятия хозяйственно – экономическая система

3. Основные черты традиционной экономики.

4. Общая характеристика командно – административной экономики.

5. Рыночная экономическая система: общая характеристика

6. Смешанная экономика

7. Преимущества и недостатки типов хозяйственно – экономических систем

8. Экономика современной России

9. Заключение

 

 

Билет 15

 

2. Формы государства

Важной характеристикой государства является его форма

 

       
   
 
 


Форма правления (организация высших органов власти и порядок их образования)
  • монархия
- абсолютная - конституционная
  • республика
- парламентская - президентская - смешанная    

 

Политический режим (совокупность способов и методов осуществления политической власти) · тоталитарное · авторитарное · демократическое
Форма государственного устройства (способ территориальной организации государства)
  • унитарное
  • федеративное
  • конфедеративное

 

3. 22 - летний брат вашего одноклассника остался без работы в результате сокращения числа работников предприятия. Посоветуйте ему, как вести себя в этой ситуации. Что необходимо, чтобы получить статус безработного и пособие на время поиска работы? Предложите ваш план действий.

1. Обратиться в службу занятости по месту жительства.

2. Предоставить необходимые документы (заявление, трудовую книжку и др.) для того, что бы Вас зарегистрировали безработным.

3. Служба занятости безработным оказывает содействие в получении подходящей работы или приобретении новой специальности, а при невозможности этого – выплату пособий по безработице.

Билет 16

 

2. Формы территориально - государственного устройства: понятие и виды

Форма территориально - государственного устройства - способ территориальной организации государства

По форме территориально-государственного устройства
Унитарное государство Федеративное государство Конфедеративное государство
- это единое государство, разделенное на административно-тер­риториальные единицы, не обладающие какой-либо политической самостоятельностью. Основные признаки унитарного государства: 1) единство территории; 2) единая система высших органов государ­ственной власти; 3) единое для всей страны гражданство; 4) единая система законодательства 5) наличие одной общегосударственной конституции; (Франция, Швеция, Турция, Египет, Дания и др.) - это сложное государство, состоящее из государственных образований (субъектов федерации), обладающих относительной политической самостоятельностью. Субъекты федерации в разных странах называются по-разному - штаты, республики, земли и др. Основные признаки федеративного государства: 1) двойная система высших органов государственной власти, т.е. у каждого субъекта федерации есть свои высшие органы власти (Например: президент России и президент Удмуртии) 2) двойная система права, т.е. у субъекта федерации есть право принятия собственной конституции, но которая не должна противоречить общефедеральной. Итак, субъекты федерации не могут называться государствами в полном смысле этого слова, т.к. не обладают правом самостоятельного осуществления внутренней и внешней политики. (США, Бразилия, Мексика, Германия, Россия, Индия и др.) Федеративное устройство России Субъекты Федерации:
  • Республики
  • Края
  • Области
  • Автономная область
  • Автономные округа
  • Города федерального значения (Москва, Санкт – Петербург)
 
- это временное образование, союз самостоятельных государств, образуемый для дости­жения каких-либо конкретных целей (экономическая взаимопомощь, защита окружающей среды, борьба с мировым терроризмом и т.д.) (Германский союз (1815-1867), Европейский Союз и др.)

3. В производстве холодильников внедрена новая технология, обеспечивающая снижение затрат. Что случится с предложением на рынке этого товара?

Предложение – количество товара или услуги, которое продавец готов предложить покупателю по данной цене.

Снижение затрат, как правило ведет к снижению цены на товар, что в свою очередь увеличивает спрос. Если спрос остается на высоком уровне, следовательно, предложение так же увеличивается.

Билет 17

 

2. Формы правления: понятие и виды

Форма правления - организация высших органов власти и порядок их образования

По форме правления
Монархия (государство, в котором вся власть сосредоточена в руках единоличного гла­вы государства — монарха) Республика (государство, в котором источником власти признается народ, и формирование высших органов власти осуществляется путем выборов)
Абсолютная Конституционная (парламентская) Парламентская Президентская Смешанная
- это государство, в котором власть монарха ничем не ограни­чена. (Саудовская Аравия, Оман и др.)     - это государство, в котором власть монарха ограничена конституцией, парламентом. Действует правило, согласно которому король «царствует, но не правит». Ни парламент, ни правительство не под­чинены монарху и не несут перед ним поли­тической ответственности. (Англия, Япония, Испания и др.) - это государство, в котором власть принадлежит пар­ламенту Основные черты: · правительство формируется парламентом и отчитывается за свою деятельность перед ним, а не перед президентом; · президентские полномочия номинальны. (Италия, Индия, Германия и др.)   - это государство, в котором власть принадлежит пре­зиденту Основные черты: · президент соединяет в одном лице полномочия главы государства и главы правительства · президент может отклонить (наложить вето) на любой закон, принятый парламентом (США, Канада и др.) -это государство, в котором власть принадлежит и парла­менту, и президенту Основные черты: · правительство несет двойную ответственность перед парламентом и президентом · парламент имеет право убрать президента с его поста · президент может наложить вето на любой закон, принятый парламентом (Франция, Россия и др.)

3. Можно ли назвать предоставляемую государством бесплатную медицинскую помощь гражданам свободным благом, а лесные грибы и чернику экономическим благом? Почему?

Бесплатная медицинская помощь гражданам – это экономическое благо

Лесные грибы и черника - свободные блага

Средства, с помощью которых человек удовлетворяет свои потребности, называют благами. Благо - это то, что служит удовлетворению его потребностей.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1202. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия