Студопедия — Базисные условия группы D
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Базисные условия группы D






Четвертая группа – D (с доставкой) включает пять терминов: DAF, DES, DEQ, DDU, DDP («Поставлено на границе», «Поставлено на судне», «Поставлено на пристани», «Поставлено без оплаты пошлины», «Поставлено с оплатой пошлины»). Продавец должен нести риски и оплатить перевозку товаров в страну назначения.

Базисное условие « DAF» – Delivered At Front (…named place) или «Поставлено на границе» (…в поименованном месте) устанавливает, что поставка считается завершенной, когда:

  • товары предоставлены в распоряжение покупателя в срок, обусловленный в контракте;
  • по прибытии транспортного средства;
  • товары не выгружены, очищены от экспорта, но не очищены от импорта;
  • товары доставлены в поименованный пункт и место на границе, но до таможенной границы другой страны.

Термин «граница» может употребляться для любой границы, включая границу страны экспорта, поэтому важно, чтобы данная граница была точно определена путем указания наименования пограничного пункта или места на границе.

Это условие может применяться (независимо от вида транспорта), когда товары должны быть поставлены до сухопутной границы. Обычно применяют, когда товар перевозится по железной дороге или автодорожным транспортом. Продавец обязан передать покупателю обычный транспортный документ (складской варрант, доковый варрант, деливери-ордер), обеспечивающий посредством индоссамента передачу товара покупателю на границе.

При прекращении транспортного процесса на границе продавец обязан оплатить обычные расходы по разгрузке товара и предоставить в распоряжение покупателя документы, необходимые для получения им груза на границе. Если процесс транспортировки продолжается, то продавец по просьбе покупателя (за его счет и риск) предоставляет последнему транспортный документ (сквозной документ).

Покупатель по этому условию обязан принять товар в поименованном месте поставки на границе и нести ответственность за все его последующие перемещения, выполнить за свой счет все таможенные и иные формальности, необходимые для импорта, нести расходы по выгрузке товара по его прибытии в поименованный пункт поставки на границе.

Риск случайной гибели или повреждения товара переходит на покупателя с момента надлежащей передачи товара в его распоряжение в поименованном пункте поставки на границе.

Базисное условие « DES» – Delivered Ex Ship (…named port of destination) или «Поставлено на судне» (…в поименованном порту назначения) предполагает, что поставка считается завершенной, когда продавец предоставляет товары в распоряжение покупателя на борту судна неочищенными для импорта в поименованном порту назначения.

Продавец несет все расходы и риски, связанные с доставкой товаров до поименованного порта назначения, до разгрузки. Если стороны хотят, чтобы продавец взял на себя расходы и риски за разгрузку товаров, следует принять условие DEQ.

DES может применяться только при перевозке морским или внутренним водным транспортом, когда товары прибывают в пор назначения на судне.

При этом условии продавец несет те же расходы по доставке товара, что и при условии СИФ. Он обязан за свой счет в срок, установленный в контракте, доставить товар в согласованный порт назначения и предоставить его в действительное распоряжение покупателя на борту судна в обычном пункте разгрузки, чтобы имелась возможность переместить товар с судна разгрузочными средствами, соответствующими характеру товара. Продавец должен своевременно известить покупателя о предполагаемой дате прибытия судна и предоставить ему соответствующий документ, необходимый для того, чтобы покупатель мог принять поставку товара (коносамент). На практике бывает так, что товары, проданные нескольким покупателям, перевозятся по одному коносаменту. В таких случаях оформляются деливери-ордера и производится разбивка коносаментной партии груза. Капитан судна получает указание о выдаче отдельных партий груза держателям таких деливери-ордеров, называемых иногда долевыми коносаментами.

Продавец несет все риски и расходы, падающие на товар, до момента, когда он был в действительности предоставлен в распоряжение покупателя на борту судна в поименованном порту назначения (до выполнения таможенных формальностей).

Базисное условие « DEQ» – Delivered Ex Quay (…named port of destination) или «Поставлено на пристани» (…в поименованном порту назначения): поставка считается завершенной, когда товары предоставлены в распоряжение покупателя неочищенными для импорта на пристани в поименованном порту назначения. Продавец несет все расходы и риски по доставке товаров в поименованный порт назначения и выгрузке его на пристань или на набережную. Покупатель производит очистку товаров для импорта и оплачивает соблюдение всех формальностей, связанных с импортом.

Данное условие может применяться только, если товары поставляются морским путем, при внутренних водных, или при смешанных перевозках при разгрузке товаров с судна на пристань в порту назначения. Если стороны желают включить в обязанности продавца риски и расходы по доставке товаров с пристани в другое место (на склад, терминал, железнодорожную станцию и др.), находящееся в порту или вне порта, следует применять условия DDU, DDP.

Базисное условие « DDU» – Delivered Duty Unpaid (…named place of destination) или «Поставлено без оплаты пошлины» (…в поименованное место назначения) обязует продавца поставить товары покупателю неочищенными для импорта и невыгруженными с любого прибывшего транспортного средства в поименованном месте назначения, обычно на склад покупателя. Продавец несет все расходы и риски, связанные с доставкой товаров в это место, кроме любых «сборов» («duty») – обязанностей и рисков за выполнение таможенных формальностей, оплату других официальных сборов при импорте в страну назначения. Покупатель оплачивает дополнительные расходы и несет риски, вызванные непроведением своевременно таможенной очистки товара для импорта. В целом соответствует DEQ, но поставка осуществляется не в порту назначения на борту судна или с пристани.

Базисное условие « DDP» – Delivered Duty Paid (…named place of destination) или «Поставлено с оплатой пошлины» (…в поименованное место назначения) включает обязательство продавца поставить товары очищенными для импорта и невыгруженными с прибывшего транспортного средства в поименованном месте назначения в стране импорта. Продавец несет все расходы и риски, связанные с доставкой товаров в это место, включая, если требуется, любые «сборы». Продавец передает покупателю документ, чтобы тот мог принять товар (транспортный документ или складское свидетельство). Продавец должен за свой счет и риск получить помимо экспортной, еще и импортную лицензию и другие официальные разрешения для импорта и экспорта, если требуется. Покупатель же по просьбе продавца обязан оказать содействие в получении импортной лицензии, если требуется. В остальном условие соответствует остальным из группы D.

В то время как условие EXW содержит минимум обязанностей продавца, условие DDP содержит максимум обязанностей. Это условие может использоваться независимо от вида транспорта.

Если стороны пожелают исключить из обязанностей продавца некоторые расходы, уплачиваемые при импорте товаров, это должно быть четко оговорено в дополнении к контракту купли-продажи.

Подводя итог, следует отметить, что из всех рассмотренных выше базисных условий наибольшее распространение получили условия ФОБ и СИФ. В практике международной торговли «цена ФОБ» обычно понимается как экспортная цена товара, «цена СИФ» - как импортная.

Продажа на условиях ФОБ и СИФ наиболее приемлема для продавца, так как в обоих случаях он снимает с себя риск случайной гибели или повреждения товара с момента погрузки товара на судно и получения коносамента, а иногда с момента принятия товара к погрузке в порту отправления. Продавец получает платеж сразу после поставки товара и предъявления банку соответствующих документов, т.е. задолго до получения покупателем отправленного ему товара. Кроме того, при сделках СИФ продавец получает возможность фрахтовать судно по своему усмотрению и тем самым извлекает дополнительную прибыль за счет разницы между стоимостью фрахта, заложенной в цене и фактически уплаченной фрахтовщику, а также путем использования зафрахтованного тоннажа для перевозки импортных грузов.

 

 








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 510. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия