Студопедия — Биржевая торговля
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Биржевая торговля






Термин «биржа» происходит от позднелатинского bursa – кошелек. Первые биржи возникли они в торговых центрах Европы в XVI вв.: Антверпен (1531г.), Тулуза (1549г.), Лондон (1556г.). Расцвет бирж относится ко второй половине XIX в. и связан с развитием капиталистического производства и ростом объема торговли, транспорта, связи. Первая биржа в России была основана Петром I в 1703 г. в Санкт-Петербуге.

Биржи – регулярно функционирующий организованный рынок разнообразных товаров. Биржевой товар должен отвечать следующим требованиям:

§ быть стандартным, то есть отвечать установленным требованиям по качеству, обладать свойством взаимозаменяемости;

§ быть массовым, выпускаться в большом объеме большим числом производителей и предназначаться широкому кругу потребителей;

§ иметь хорошую сохраняемость;

§ быть транспортабельным;

Биржи способствуют организации свободных рыночных отношений по закупке и продаже товаров, сырья и ценных бумаг. Для бирж характерна купля-продажа массовых товаров, продающихся по установленным сортам или по стандартным образцам (зерно, сахар, шерсть, хлопок, кофе, каучук, металлы).

Можно назвать следующие отличительные черты биржевой торговли:

§ основной операцией является купля-продажа, тогда как для рыночных отношений в целом характерны еще залог, дарение, кредитование и т.п.;

§ биржевые активы (объекты купли-продажи) относятся либо к группе капиталов (ценные бумаги, валюта), либо к группе товаров; среди них нет рабочей силы;

§ участники биржевой торговли – рыночные посредники;

§ биржевая торговля приурочена к определенному месту и времени;

§ каждая биржа вырабатывает свои правила, которым подчинена вся торговля;

§ биржевая торговля ведется публично и гласно;

§ имеет место регулируемость со стороны государства и общественности (в 1992 г. в России принят закон РФ «О товарных биржах и биржевой торговле»);

§ спрос и предложение по товарам, продаваемым на бирже, концентрируется, на основе чего складываются представительные биржевые цены;

§ биржевая торговля ведется в отсутствие товара, договоры заключаются по образцам и описаниям товаров.

Торговля на бирже осуществляется по установленным правилам в форме гласных публичных торгов, проводимых в заранее определенном месте и в определенное время. Биржа не может осуществлять торговую, торгово-посредническую и иную деятельность, непосредственно не связанную с организацией биржевой торговли.

Биржа – организация, создаваемая на добровольной основе заинтересованными юридическими и физическими лицами в порядке, установленном законодательством. В учреждении биржи не могут участвовать государственные органы, банки, страховые, инвестиционные компании и фонды, общественные, религиозные и благотворительные организации.

Биржа создается по решению собрания учредителей. Они вносят пай, размер которого определяется собранием учредителей. В размерах внесенного пая учредители несут имущественную ответственность по результатам хозяйственной деятельности биржи. Биржа приобретает права юридического лица с момента государственной регистрации, а право на проведение биржевых торгов – после получения лицензии.

Членом биржи может быть юридическое или физическое лицо, которое участвует в уставном капитале либо вносит членские взносы в имущество биржи. Членство на бирже дает право участвовать в биржевой торговле, принятии решений на общих собраниях биржи и в других органах управления биржей, участвовать в распределении прибыли или дивидендов.

Высшим органом, руководящим деятельностью биржи, является общее собрание учредителей и членов биржи. Структурными подразделениями биржи являются маклериат (торговый отдел), котировальная и арбитражная комиссии (рассматривает споры по биржевым операциям). Ревизионная комиссия осуществляет контроль за деятельностью биржи. Специальные комитеты биржи занимаются совершенствованием процедуры торгов, разрабатывают типовые контракты, обеспечивают информацию о состоянии товарных рынков. Одной из главнейших структур биржи является расчетная палата, ведущая расчеты с членами биржи по результатам торгов.

Торговые операции на бирже осуществляются с помощью маклеров и брокеров. Маклер – работник биржи, ведущий торги и специализирующийся на отдельном виде товара. Брокер – биржевой посредник между продавцами и покупателями по осуществлению торговых операций по приобретению, продаже и обмену товаров на бирже. Продавцы (владельцы товаров) не позднее установленного срока до торгов дают брокерам поручения о продаже их товаров, которые оформляются в письменном виде. Брокер должен также получить доверенность на право действия от имени продавца.

Функции современной биржи многообразны:

§ организация биржевых собраний для проведения гласных публичных торгов;

§ разработка типовых биржевых контрактов (стандартизируются требования к качественным характеристикам товаров, размерам партий, расчетам);

§ биржевой арбитраж – разрешение споров по биржевым сделкам;

§ выявление, регулирование и прогнозирование рыночных цен. Биржевая цена устанавливается в процессе ее котировки (фиксирования цен в течение каждого дня работы биржи);

§ хеджирование, то есть страхование участников биржевой торговли от неблагоприятных колебаний цен, основанное на механизме фьючерсной торговли;

§ гарантирование исполнения сделок, которое достигается благодаря системе клиринг а и биржевых расчетов;

§ информационная функция, которая приносит коммерческий эффект: до 30% своих доходов современные биржи получают от продажи информации.

Биржевая торговля как форма организованного оптового рынка делится на рынки наличного товара, фьючерсный и фондовый рынки. В связи с этим различаю следующие виды биржевых сделок:

1) Купля-продажа реального товара, т.е. такие сделки, которые предусматривают обязательную продажу товара после проведения торгов или немедленную передачу документов на право собственности на товар. При осуществлении сделки на реальный товар продавец должен предъявить товар к поставке в срок, предусмотренный в биржевом договоре. При такой сделке продавец должен сдать товар на биржевой склад и получить специальное складское свидетельство – варрант, оплатить страхование своего товара и его хранение на складе. Когда истекает срок поставки, продавец передает варрант покупателю в обмен на чек (оплату). При данном виде сделки срок поставки товара со склада покупателю составляет, как правило, от 1 до 15 дней.

2) Форвардные сделки являются разновидностью сделок купли-продажи товара с отсроченным сроком его поставки. В данном случае оговаривается цена товара и срок его поставки в будущем.

3) Фьючерсные сделки предусматривают проведение торгов без обязательной последующей поставки товаров. Это продажа еще не произведенного товара или физически отсутствующего в момент заключения сделки. Фьючерсная сделка заключается, например, под урожай следующего года. Фактически происходит акт купли-продажи права на будущий товар. При заключении фьючерсной сделки оговаривается цена товара и сроки его поставки. Покупка на фьючерсном рынке сопровождается хеджированием, т.е. операцией, позволяющей страховаться от неблагоприятных изменений цен. На товарных биржах большое количество фьючерсных сделок носит спекулятивный характер. В этих случаях целью фьючерсной сделки является получение разницы между ценой контракта в момент его заключения и ценой в день истечения срока контракта. Если покупатели скупают биржевые контракты с целью их последующей перепродажи по более высокой цене, то такой вид спекуляции называют игрой на повышение цен, а спекулянтов – «быками». Другой вид спекуляции – игра на понижение цен. Спекулянты («медведи») продают биржевые контракты с целью последующего их откупа по более низким ценам. Фьючерсные сделки такого типа получили большое распространение на фондовом рынке, на котором осуществляется биржевая торговля ценными бумагами. Разновидностью фьючерсных сделок являются опционные сделки, которые заключаются на будущую куплю или продажу по установленной цене контрактов на поставку товаров.

Фьючерсный контракт – это стандартный биржевой договор на поставку биржевого актива в указанный в договоре срок по цене, определенной сторонами при совершении сделки. Фьючерсный контракт стандартизирован по всем параметрам, кроме одного – цены поставляемого товара, выявляемой в процессе биржевых торгов. Важной особенностью фьючерсной торговли является обезличенность контракта. Сторонами во фьючерсном контракте выступают не продавец и покупатель, а продавец и Расчетная палата или покупатель и Расчетная палата. Понимание фьючерсной торговли достигается при сравнении фьючерсного контракта с форвардным. Фьючерсные контракты обладают рядом дополнительных свойств:

§ Фьючерсные контракты – это биржевые контракты, заключение которых происходит только на биржах, в то время как форвардные контракты заключаются и на внебиржевом рынке.

§ Фьючерсные контракты – это стандартные контракты не только по типовой форме, но и по содержанию. Он унифицирован по потребительной стоимости первичного актива, по его количеству, месту и сроку поставки, срокам и форме расчетов, штрафным санкциям и арбитражу. Можно торговать только целым числом контрактов. Форма форвардного контракта в какой-либо конкретной сфере деятельности является обычно типовой, но все конкретные условия контракта по количеству актива, его качественным характеристикам оговариваются между сторонами сделки при ее заключении.

§ Исполнение и все расчеты по фьючерсному контракту гарантированы биржей и расчетным органом, обслуживающим данную биржу – Расчетной (Клиринговой) палатой, благодаря наличию крупного страхового фонда, обязательного механизма гарантийного залога (маржи) и удвоению в процессе регистрации заключенного в ходе биржевых торгов фьючерсного контракта в Расчетной палате как контракта между покупателем первичного актива и Расчетной палатой и как контракта между продавцом первичного актива и Расчетной палатой как покупателем.

§ Форвардный контракт заключается для того, чтобы купить (продать) актив, и невыполнение этого контракта может обернуться крупными штрафными санкциями для нарушителя. Фьючерсный контракт, благодаря механизму возможного досрочного прекращения обязательств по нему любой из его сторон, имеет своей целью не куплю-продажу первичного актива, а получение прибыли (дохода) от сделок на фьючерсном рынке. Он является преимущественно спекулятивным. Лишь несколько процентов от общего числа контрактов заканчивается поставкой.

§ Форвардные контракты могут заключаться на любые первичные активы, фьючерсные – на такие активы, чертой которых является непредсказуемость изменений цен.

§ Фьючерсные контракты имеют обычно очень высокую ликвидность, ликвидность форвардных контрактов ограничена.

§ Фьючерсные контракты предполагают гарантийный залог (маржу), форвардные контракты – нет.

§ В основе фьючерсного контракта не обязательно лежит какой-то реально существующий актив, как то: товар, облигация, акция. В его основе может лежать абстрактный актив, например число, удовлетворяющее требованию тесной связи с соответствующим рынком. Такими числами могут быть цена, индекс цен, процентная ставка, валютный курс.

Стандартизация фьючерсного контракта позволяет резко ускорить процесс заключения сделки, увеличить число заключаемых сделок, упростить расчеты по сделкам, привлечь к биржевой торговле лиц, не располагающих биржевым активом.

Как отмечалось выше, фьючерсные сделки используются для хеджирования, которое помогает за счет прибыли, полученной на фьючерсном рынке, компенсировать убытки, возникшие на рынке реального товара. Существует несколько типов хеджирования. Наиболее распространены два из них:

§ Хеджирование продажей. Продавец наличного товара, страхуясь от снижения цены в будущем, продает фьючерсный контракт на данный товар. При снижении цены он выкупает его, компенсируя недополученную на рынке реального товара прибыль.

§ Хеджирование покупкой. Покупатель, страхуясь от повышения цены, покупает фьючерсный товар. Если цена повышается, то он продает данный фьючерсный контракт, компенсируя убыток от покупки товара по повышенной цене на реальном рынке.

Обратная, или офсетная сделка в торговле фьючерсными контрактами – это сделка, противоположная ранее заключенной сделке по такому же контракту с тем же сроком исполнения. Первоначальная покупка или первоначальная продажа фьючерсного контракта называется открытием позиции. При этом покупка контракта называется открытием длинной позиции, а продажа – открытием короткой позиции. Обратная сделка в данном случае будет являться закрытием ранее открытой позиции.

Поскольку в каждый торговый день на бирже ведется торговля фьючерсными контрактами с разными месяцами исполнения, постольку существует специальный биржевой календарь на один, два и даже три года вперед, в котором четко обозначены дни исполнения (поставки) по всем торгуемым фьючерсным контрактам.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 492. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия