Студопедия — Принятие решений в управлении
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принятие решений в управлении






 

Решение - это выбор альтернативы.

Организационные решения - это выбор, который должен сделать руководитель, чтобы выполнить свои обязанности.

Цель такого решения - обеспечение движения организации к реа­лизации поставленных целей. Организационные решения делят на запрограммированные и не­запрограммированные. Запрограммированные решения - это решения в высокой мере структу­рированные. Эти решения типичны чаще всего для повторяющихся ситуаций и принимаются с соблюдением конкретной последовательности этапов. Новые или сложные ситуации требуют незапрограммированных решений, когда руководитель сам выбирает процедуру принятия ре­шений.

Очевидно, что любые решения имеют и положительные, и негативные последствия; аб­солютно правильных решений не бывает или разработка таких решений потребует слишком больших затрат. Фактически каждое решение - это компромисс. Считается также, что, в боль­шинстве случаев, лучше принять "плохое" решение, чем не принять решение совсем.

Выделяют три основных подхода к принятию решений:

1. Интуитивное решение - выбор сделанный на основе ощущения того, что он прави­лен. Человек в этом случае не взвешивает все "за" и все "против", он просто делает свой выбор. С точки зрения статистики шансы сделать правильный выбор невысоки. Положительной чертой данного решения являются сравнительно низкие его принятие.

2. Решение, основанное на суждениях - это выбор, обусловленный знаниями или нако­пленным опытом. Человек использует знание о том, что случалось в сходных ситуациях ранее, чтобы спрогнозировать результат альтернативных вариантов выбора в существующей ситуа­ции. Такие решения часто похожи на интуитивные, поскольку логика их принятия не всегда видна на поверхности.

Эти решения, как и интуитивные, являются сравнительно дешевыми, но не всегда эф­фективными, особенно, если ситуация нова для принимающего решение. Управленец, применяя этот способ, может не увидеть новых, не используемых ранее альтернатив, которые могли бы оказаться более эффективными. Иными словами, количество возможных альтернатив менедже­ра ограничивается предыдущим опытом.

3. Рациональные решения - характеризуются использованием определенной процедуры и, в отличие от предыдущего способа принятия решений, не зависят от прошлого опыта. Ис­пользование такой процедуры уменьшает риск принятия неэффективного решения. Этапы ра­ционального решения проблем:

а) Диагностика проблемы. Существует два способа рассмотрения проблемы. Согласно одному, проблемой считается ситуация, когда поставленные цели не достигнуты. В этом случае необходимо произвести корректирующие воздействия на процесс когда необходимость этого уже очевидна - такой подход называют реактивным управлением. Второй способ заключается в рассмотрении потенциальной возможности, то есть даже если дела идут хорошо, менеджер-предприниматель все равно ищет возможности для повышения эффективности деятельности.

Полностью определить проблему зачастую очень сложно, поскольку все части организа­ции взаимосвязаны. Важно уметь выделять причины среди множества следствий.

б) Формулировка ограничений и критериев принятия решения. При разрешении про­блемы, руководитель должен представлять себе, что именно можно с нею сделать; многие воз­можные альтернативы будут нереалистичными, поскольку либо у руководителя, либо у органи­зации недостаточно ресурсов для реализации этих решений. Также необходимо определить стандарты по которым предстоит оценивать альтернативные варианты выбора (их называют критериями принятия решения; например, при решении о покупке автомобиля - его стоимость не должна превышать 10 тыс. долларов).

в) Определение альтернатив. На этом этапе, в идеале, выявляются все возможные дей­ствия, позволяющие устранить причины проблемы. На практике определить все альтернативы, как правило, невозможно, поэтому руководитель ограничивается всего несколькими, наиболее желательными альтернативами.

г) Оценка альтернатив. Определяются достоинства и недостатки, и общие последствия всех возможных решений. (Почти все решения - компромисс).

д) Выбор альтернативы. Как правило, ввиду сложности анализируемой проблемы, не­хватки времени и невозможности учесть всю информацию и альтернативы, выбирается не оп­тимальное, а приемлемое решение. (Почти все решения - компромисс).

е) Реализация. Эффективность реализации решения возрастает, если исполнители при­нимали участие в принятии решения.

ж) Обратная связь. Система отслеживания и контроля необходима для обеспечения со­гласования фактических результатов с теми, что ожидались в период принятия решения. Об­ратная связь - то есть поступление информации о том, что происходило до и после реализации решения - позволяет руководителю скорректировать его, пока организации еще не нанесено значительного ущерба.

Основные факторы, влияющие на процесс принятия решения:

- Личностные оценки руководителя - все управленческие решения, принимаемые руко­водителями, подвержены воздействию их системы ценностей, субъективному ранжированию важности, качества или блага.

- Среда принятия решения. Решение может приниматься в условиях определенности, риска или неопределенности. Определенность - руководитель точно знает результат каждого из альтернативных вариантов выбора. Решения принимаемые в условиях риска - это решения, ре­зультаты которых не являются определенными, но вероятность каждого результата известна. Последняя определяется с использованием математических методов или методов статистиче­ской обработки данных. Также может быть использована предполагаемая вероятность. Условия неопределенности — это условия, когда невозможно оценить вероятность потенциальных ре­зультатов. Условия неопределенности могут возникать ввиду сложности и новизны учитывае­мых факторов, а также в ситуациях с быстро меняющимися обстоятельствами. Сталкиваясь с такой ситуацией можно, во-первых, попытаться получить дополнительную информацию и еще раз проанализировать проблему, тем самым несколько снизив ее новизну и сложность. Во-вторых, можно действовать в точном соответствии с прошлым опытом, суждениями или ин­туицией и сделать предположение о вероятности событий.

- Информационные ограничения - необходимо учитывать стоимость получения допол­нительной информации и выгоды от этого.

- Поведенческие ограничения - например, негативное отношение к чему или кому-либо, личностные пристрастия и барьеры восприятия информации и т.д.

- Негативные последствия - необходимо помнить, что принятие решения во многих случаях является нахождением эффективного компромисса. Выигрыш в одном почти всегда достигается в ущерб другому. Рекомендуется вырабатывать решительность в деле принятия решений.

- Взаимозависимость решений - единичное важное решение почти наверняка может потребовать сотен решений менее значительных. Рекомендуется развивать способность учиты­вать последствия решения в целом.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 435. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия