Студопедия — Построение развертки перехода с круглого сечения на квадратное
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Построение развертки перехода с круглого сечения на квадратное






 

Исходными данными для построения развертки является диаметр основания Д, сторона сечения прямоугольника или квадрата Н.

Построение начинается с изображения бокового вида перехода, боковые грани продляются до пересечения с точкой О из которой проводятся 2 дуги радиусами определенными по чертежу на которых откладываются 3 стороны квадрата и прямоугольника по верхней дуге и на нижней дуге L1 по формуле.

Добавляются припуски на соединения, шаблон переносят на лист.

 

Вопрос 8: Расскажите о видах соединений воздуховодов.

Ответ: Различают следующие виды соединений воздуховодов:

Фальцевые, фланцевые, защелочные, ниппельные, безфланцевые реечные, сварные, безфланцевые бандажные.

Фальцевые соединения Воздуховоды могут быть выполнены с одним или несколькими фальцевыми швами, что зависит от периметра воздуховода.

Ширина фальцевого шва зависит от толщины листа, если периметр воздуховода + припуск на фальцы менее 710 мм, воздуховод выполняют с одним фальцевым швом. Периметр такого воздуховода составляет 1420мм.

В случае если половина периметра + припуск на фальцевые соединения <710мм - изготавливают воздуховод с 2мя фальцевыми швами расположенные по диагонали. В данном случае воздуховод изготавливают из 2 элементов Г- образного

профиля с припуском на длинный фалец с одной стороны и на короткий с другой. Прямые участки воздуховода изготавливаются как в ручную, так и механизировано. В ручную изготавливают, следующим образом, подготовленные листы размечают с помощью специальных инструментов, затем раскраивают. На раскроенные места изготавливают поперечные фальцы и собирают

картины, затем выполняют продольные фальцы. По намеченным линиям сгиба в ручную перегибают на прикрепленном

швеллере или бруске, затем уплотняют замыкающие фальцы. При механизированном способе после разметки металла наносят грани воздуховодов, линии угловых фальцев и отбортовок. Размеченный металл режут на приводных механизмах, затем выполняют продольные и поперечные лежачие фальцы. На кромкогибочном механизме лист или картину изгибают по граням и отгибают борта замыкающих фальцев.

Затем фальцы соединяют и уплотняют.

Защелочные соединения Кроме фальцевых соединений применяют защелочные швы, которые
отличаются от обычных фальцевых соединений простотой исполнения.
Такие воздуховоды могут выполняться от 1-4 элементов.
Защелочный продольный фалец выполняется на углах воздуховода путем соединения 2 отфальцованных кромок, одна из которых называется длинным фальцевым соединением, а другая коротким. Короткий фалец имеет насечки, которые и замыкают шов в собранном виде. Воздуховоды с защелочным швом изготавливают на специальном механизме СТД 16.

Соединяются воздуховоды и фасонные части между собой как на фланцах, так и на безфальцевых соединениях, на бандажах и рейках. Фалец защелочного шва прокатывают на фальцепрокатных станках для усиления жесткости, в углах безфланцевфх стыков устанавливаются уголки жесткости, которые приваривают к стене точечной сваркой.

Сварные соединения являются неразъемные, выполняются с помощью электрической сварки.

Виды: ручная дуговая, сварка в среде защитного слоя, автоматическая и полуавтоматическая под слоем флюса, контактная сварка, точечная или шовная.

Ручную дуговую сварку наиболее часто применяют при изготовление воздуховодов.

От генератора электрического тока проходит через свариваемые детали подается к электропроводам, образуется электрическая дуга с температурой 5000-6000°С.

Под воздействием температуры металл расплавляется образуя ванну расплавленного метала, который охлаждаясь образует сварные швы. Сварочные соединения:

- Стыковые

- Стыковые с отбортовкой

- Нахлесточные

- Нахлесточные с отбортовеой

- Угловые

Разметка прямых участков, и фасонных частей воздуховодов, производится

так же графическим методом, или с помощью шаблона, учитывая при этом

припуски на сварочный шов.

После разметки металла листы или картины обрезают по заданным размерам

на специальных механизмах СТД 9А.

Затем заготовку помещают в волки другого механизма СТД 14, вальцуют,

образуя обечайку, и делают прихватку шва в 3-4 местах.

С помощью полуавтомата выполняют сплошную проварку шва, надевают по

концам 2 фланца и делают отбортовку.

Виды соединений воздуховодов Отдельные детали вентиляционной системы должны быть соединены между собой плотным и прочным соединением. Существует 3 основных соединения:

- фланцевое

- безфланцевое

- раструбное

Наиболее распространенным является фланцевое соединение.

При этом на концах деталей устанавливаются фланцы из полосовой или

угловой стали.

Вид металлопроката, а так же число отверстий во фланцах нормируется

техническими условиями.

Отверстия под болты для удобства сборки делают овальными.

При соединении металлических фланцев между ними прокладывают

уплотнительный материал резину листовую либо пористую.

Жгуты, асбесто- цементные шнуры после чего фланцы стягивают болтами.

Безфланцевые бандажные соединения Применяется для воздуховодов диаметром 100-900мм. Бандаж из тонколистовой стали, толщиной 1 мм треугольного сечения надевают на воздуховоды с отбортованными концами на концах бандажа приварены уголки с отверстиями.

Для воздуховодов диаметром 100-250мм бандажи изготовляют их 2 половинок методом штамповки. Металлоемкость бандажных соединений в 5-6 раз меньше фланцевых и для первого соединения требуется лишь 2 болта. Однако при транспортировки требуется осторожность для сохранения отбортовки.

Безфланцевое реечное соединение. Предварительно обрабатываются кромки на концах воздуховода, углы соединенных прямоугольных частей надрезают и в 2 противоположные стороны загибают на 180° Ширина загибаемой кромки 10-12мм. По размерам загибаемых сторон нарезают рейки и планки.

Изготовление фланцев, бандажей, планок, реек выполнены на специальных механизмах из полосовой и угловой стали.

Бандажи для безфланцевых соединений могут быть штампованными или прокатными из полосы.

Штампованные изготовленные их 2 половинок из ленты толщиной 0,8мм при диаметре 100-160мм.

При диаметре 200-710мм толщина ленты 0,8-1,5см. При диаметре 1250мм толщина 1-1,5см, ширина 100мм. Для изготовления бандажа на операционном механизме ленту режут на мерные заготовки, затем прокатываю на механизме, имеющем специальные профилирующие ролики, затем заготовку изгибают и приваривают ушки с отверстием для болтов. Заполняют ручей бандажа герметикам.

Вопрос 9 Способы защиты вентиляционных изделий от коррозии. Дать определение коррозии, рассказать подробно о ручной и механизированной окраске.

Ответ: Коррозия – это процесс разрушения металла вызываемый воздействием окружающей среды.

Строительными нормами и правилами предусмотрены следующие способы защиты от коррозии вентиляционных воздуховодов, изготовленных из черной кровельной и тонколистовой стали:

- при перемещении условно чистого воздуха температурой до 70ºС (масляная краска внутри и снаружи за один раз)

- при перемещении условно чистого воздуха температурой выше 70ºС (окраска огнестойким составом снаружи за один раз)

- при перемещении воздуха содержащего пыль, отходы материалов

(масляная окраска снаружи за один раз)

- при перемещении пара или газа вызывающего коррозию металла

(окраска кислоупорным составом изнутри за два раза и снаружи за один раз)

Соединительные детали и сетевое оборудование, изготовленные из черной стали, должны быть окрашены со всех сторон составами, предусмотренными для воздуховодов.

Вентиляционные изделия из оцинкованной стали не окрашивают, если нет в проектах определенных указаний.

Не окрашивают изделия из винипласта, нержавеющей стали, алюминия, выбор которых при проектировании систем вентиляции определяется условиями воздушной среды: характером насыщающих воздух паров или газов, степенью их агрессивности, температурой и, наконец, давлением воздушной среды.

Применение перхлорвиниловых защитных покрытий значительно повышает стоимость вентиляционных изделий из черной стали, нанесение их очень трудоемко, а механическая прочность очень низка.

В зависимости от объемов производства и номенклатуры изделий применяют различные способы обычной окраски (огрунтовки) вентиляционных изделий.

1. Обычная окраска из пневмопистолета

2. Ручная окраска безвоздушным распылением

3. Ручная окраска воздушным распылением в электрическом поле.

4.Окунание листов и малогаборитных изделий (механизированная установка)

5. Окраска в электростатическом поле (механизированная установка)

6.Струйный облив с выдержкой в парах растворителя (механизированная установка)

Первые три способа окраски могут применяться для изделий любой конфигурации. Способы ручной окраски следует применять при небольших заготовительных предприятиях.

Способ окраски окунанием из-за относительно небольших размеров ванн пригоден для окраски компактных малогаборитных излелий.

Установка для окраски окунанием работает циклически, процесс окраски механизирован и может осуществляться автоматически.

Окраска в электростатическом поле высокого напряжения экономична по расходу красителей, почти все процессы механизированы и могут осуществляться автоматически.

Недостатком является то, что нельзя использовать некоторые красители: желтый сурик, красители на эпоксидной основе и т.д.

Струйный облив с выдержкой в парах растворителя экономичен по расходу красителей, почти все процессы механизированы и могут осуществляться автоматически. Этот способ целесообразно использовать на крупных заводах вентиляционных заготовок.

Поверхность изделия под окраску (огрунтовку) подготавливают в следующей последовательности:

1) при наличии окалины на поверхность изделия производят промывку, травление, промывку и сушку.

2) при отсутствии окалины осуществляет обезжиривание, промывку.

Для окраски (огрунтовки) вентиляционных изделий широко применяют красители.

Красители:

-глифталевые

-нитроглифталевые

-пентафталевые лаки и эмали

-маслянно-водоэмульсионные эмали

-нитролаки и нитроэмали

-нитроэпоксидные эмали

-каменноугольные лаки

С целью уменьшения расхода красители перед приминением подогревают, что особенно важно при ручных способах окраски пневматическим распылением.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1742. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия