Студопедия — Вопрос 45. основы Теории контрактов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 45. основы Теории контрактов






Контракт (договор)- это соглашение об обмене правомочиями и их защите являющиеся результатом осознанного выбора индивидов в заданных институциональных рамках.

1.участники контракта считаются изначально свободными, т.е они добровольно выступают в сделке.

2.все участники контракта преследуют свои интересы, взаимодействия сторон возможно, если они скоординируют свои интересы.

Ассиметрия информации до заключения контракта проявляется в виде благоприятного отбора со стороны продавца в силу того, что продавец обладает большей информацией, чем покупатель. Неблагоприятный отбор приводит к неэффективному функционированию рыночного механизма спроса и предложения и в конце функционирования рынка.

Типы контракта:

1)Классический контракт. В нём чётко и исчерпывающе определены все условия взаимодействия сторон. Он предусматривает отношение купли-продажи, как разовый обмен правами, поэтому все возможные будущие события сводятся к настоящему моменту (идеальная рыночная трансакция). Является полным формализированным и предполагает расторжение соглашения при возникновении конфликтной ситуации. Гарантом его выполнения является государство. В реальной жизни составление полного совершенного контракта невозможно.

2)Неоклассический (неполный) контракт. Эта форма контракции используется при заключении досрочных контрактов. Гарантом выполнения- третья сторона, решение которой обязуется выполнить в случае наступления неоговорённых в контракте событий.

3) Отношенческий контракт(реляционный).Данный тип контрактных отношений преобладает в продолжительных и сложных контрактах. Обычно контрагенты знают друг друга и при достаточно тесном взаимодействии предпочитают решать споры не прибегая к помощи 3-х лиц. Является неполным предполагает длительное сотрудничество сторон. Гарантом является один или оба контрагента(трудовой контакт).

4)разновидностью отношенческого контракта является имплицитный контракт (неоговоренный до конца).Он опирается на мягкие институты (традиции).Это фактические обязательства человека вести себя определенным образом по отношению к определенному обществу.

 

Вопрос 46. Институциональная теория внелегальной экономики

В целом нелегальную(теневую) экономику можно определить как сферу, в которой экономическая деятельность осуществляется в неравных законах, правовых нормах и формальных прав хозяйственной деятельности. Можно выделить 3 основных элемента:

1.неофициальная (сокрытие товара)

2.фиртивная (приписки, взятки, корупничество)

3.криминальная(прямое нарушение закона) деятельность.

Испанский учёный Эдуарда де Сото в 2001г. опубликовал статью "Почему капитализм работает на западе и нигде больше?", в которой сделал вывод, что развитию экономики в бедных странах препятствует отсутствие строгих правил, юридических норм или прав собственности. Он доказывает, что в странах, подобных Перу проблемы создаёт не чёрный рынок, а само государство. Де Соте полагает, что в особых условиях теневая экономика может играть стабилизирующую роль. Она позволяет легче переносить спады производства на мировых рынках, а также реализует предпринимательский потенциал, который остаётся невостребованным в силу высоких издержек доступа на легальный рынок. Удельный вес теневой экономики в развитых странах составляет 5-10%, в то время как в России эта цифра по разным подсчётам достигает 25-50%.

Теневой бизнес тесно переплетается с банковской системой общества. Объём "грязных" денег в мировой финансовой системе составляет 60 млрд $.

 

Вопрос 48. Институциональные аспекты теории фирмы

В представлении неоклассической парадигмы хозяйствующая организация (фирма) выступает как чёрный ящик, непроницаемый и лишённый внутренней структуры автомат. Для преобразования исходных материальных трудовых и финансовых ресурсов продукцию с помощью набора технологий, а так же привлечения этих ресурсов в производство.

Фирма служит всего лишь "передающим звеном" между рыночным спросом и условиями ресурсных рынков при заданной производством технологии.

Предполагалось, что все фирмы в отрасли имеют одинаковые производственные функции, что являлось следствием предположения о бесплатной в информ-организационно-правовом смыслах передачи технологий от 1-ой фирмы ко 2-ой. Неоклассическое представление о фирме является по сей день базовым принятым в большинстве стран мира.

Альтернативный технологическому подходу взгляд на проблему поведения фирм был разработан в рамках НИЭТ. Одним из основателей соврем. взаимопроникновения правовой науки в экономическую науку и наоборот был Коуз. В своей работе "Природа фирмы" (1937г.)он рассматривает фирму как коалицию собственников ресурсов или как сеть двусторонних долгосрочных контрактов между собственниками ресурсов и центральным агентом, которые замещают рынок продуктов и ресурсов, где ценовые сигналы играют относительно небольшую роль в виду обеспечения координации по средством команд.

Взгляд на фирму как на сеть контрактов позволяет проанализировать преимущество одного из контрагентов функцией контроль над остальными.

Центральным агентом (принципалом)становится один из собственников ресурса, который обладает сравнительными преимуществами в реализации функции посредника по отношению к другим собственникам. Его положение может определятся местом в технологическом процессе, обладание специфическими данными или информацией, способностью брать на себя бремя рынка, осуществлять предпринимательскую деятельность и т.д.

Чем крупнее фирма, тем сложнее осуществить контроль со стороны принципала за деятельностью агента. Конфликт усугубляется ассиметрией информации.

Итак, фирма как обособленный субъект экономическая деятельность существует между 2 видами издержек: ТИ, которые определяют нижнюю границу фирмы, её минимальный размер и издержками контроля, которые задают верхнюю границу, её максимальный размер. Фирма будет расширятся до тех пор, пока затраты на организацию одной дополнительной трансакции внутри фирмы не будут равны затратам на осуществление той же трансакции через обмен на открытом рынке или с издержками на её организацию другой фирмой.

 

Вопрос 50. Институциональные аспекты теории домашнего хозяйства.

В НИЭТ большое внимание уделяется внутренней структуре домохозяйства. Домохозяйства и индивиды не тождественны друг другу. Кроме того не следует полностью отождествлять понятие семья и домохозяйство. Под семьёй понимается группа, объеденная общностью семейно-родственной связью, которая необязательно проживает под одной и той же крышей и имеет общий бюджет. Домашние хозяйства представляет собой группу людей, объединённые общими задачами, местом проживания, бюджетом и обычно семейно-родственными связями.

В основе домашнего хозяйства лежат властные отношения, которые носят простой персонифицированный характер, причём права по контролю над совместной экономической деятельностью передаются одному из его членов - главе семьи. Деятельность домохозяйства носит преимущественно рутинный характер, т.е организация повседневной жизни в соответствии с принципами непрерывности и предсказуемости. Рутина защищает индивидов от неопределённости внешней среды. Они создаются самим индивидом под его потребности и очерчивают то пространство, где человек остаётся самим собой.

Основную функцию домохозяйства следует определять через производство, реализацию и сохранение человеческого капитала. Понимаем его как совокупность знаний, практических навыков и творческих способностей человека. Таким образом, домашнее хозяйство осуществляет целенаправленную экономическую деятельность по воспроизводству рабочей силы.

Другая, не менее важная функция домашнего хозяйства – защитная. Она базируется на формальных и неформальных нормах взаимопомощи и оказании материальной поддержки членам семьи.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 649. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия