Студопедия — Акты прокурорского реагирования на выявленные нарушения закона
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Акты прокурорского реагирования на выявленные нарушения закона






К важным источникам информации о нарушениях прав и свобод человека и гражданина относятся: жалобы, заявления и иные обращения граждан и их объединений; обращения должностных лиц органов государственной власти местного самоуправления и руководителей хозяйствующих субъектов; акты органов местного самоуправления, руководителей коммерческих и некоммерческих организаций; сведения средств массовой информации; отчеты судов; проверочные материалы, акты прокурорского реагирования на выявленные нарушения закона; материалы уголовных дел, отказные материалы; информационно-аналитические справки и обобщения.

При этом рассмотрение и проверка сообщений может производиться только при наличии в поступившей информации данных, указывающих на нарушение прав и свобод человека и гражданина. Таким образом, сами сообщения в этих случаях выступают поводом для рассмотрения и проверки их, а содержащиеся в них данные о нарушениях прав и свобод - основаниями разрешения таких сообщений.

Поступающая в органы прокуратуры информация о нарушении прав и свобод человека и гражданина может быть как в письменной, так и в устной формах (с личного приема прокурора). По характеру форма обращения может быть разнообразной: заявление, жалоба, письмо, телеграмма, сообщение факсом и в иной форме электронной передачи и т.п. Сообщения анонимного характера о нарушении прав и свобод человека и гражданина рассматриваются и проверяются лишь в случае, если в них содержится информация о готовящемся или совершенном преступлении.

Рассмотрение поступающих в прокуратуру сообщений (жалоб, заявлений) позволяет прокурору установить состав правонарушения, определить меры, необходимые для пресечения фактов нарушения прав, устранения причин и условий, способствующих выявленным правонарушениям.

Итоги проведенных проверок находят отражение в аналитических документах: справках, обобщениях. Итоговый документ по результатам проверки составляется прокурорским работником, проводившим проверку. В справке излагаются все установленные факты, имеющие юридическое значение. В заключительной части формулируются предложения о принятии мер, направленных на устранение выявленных нарушений закона.

Акты прокурорского надзора представляют собой документы являющиеся формой реагирования прокурора на выявленные нарушения закона. К таковым относятся: - протесты (ст. 23); - представления (ст. 24); - постановления (о возбуждении производства об административном правонарушении) (с. 25); - предостережения о недопустимости нарушений закона (ст. 25.1).

Статья 24 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" предоставляет прокурору право внесения представления об устранении нарушений закона в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения и подлежат безотлагательному рассмотрению. Представление - наиболее распространенный акт прокурорского реагирования. Представления об устранении нарушений закона прокурорами вносятся в основном непосредственно в различные службы судебных приставов. Так, если нарушения закона допущены судебным приставом районного звена, то представление об их устранении направляется на имя старшего судебного пристава, возглавляющего районное подразделение судебных приставов. А если нарушения закона допущены старшим судебным приставом, то представление прокурором вносится в основном главному судебному приставу субъекта Федерации с изложением требований об устранении выявленных правонарушений. В некоторых случаях с учетом конкретной ситуации возможно внесение представления в адрес руководителей органов юстиции субъекта Федерации, так как в соответствии со ст. 7 ФЗ "О судебных приставах" органы юстиции должны осуществлять организационное и методическое руководство деятельностью соответствующих служб судебных приставов и, следовательно, полномочны устранить допущенные ими правонарушения.


13. Функции органов прокуратуры: понятие и виды.

В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет:

- надзор за исполнением законов федеральными министерствами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;

- надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

- надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;

- надзор за исполнением законов судебными приставами;

- надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу;

- уголовное преследование в соответствии с полномочиями, установленными уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

Органы прокуратуры осуществляют также надзор за законностью решений, принимаемых органами местного самоуправления, которые, не являясь органами исполнительной власти, по существу, выполняют управленческие функции. А если принять во внимание выборность глав администраций городов и районов, затрудненность управления со стороны исполнительной вертикали, то актуальность прокурорского надзора значительно повышается.

Часть 5 ст. 129 Конституции РФ устанавливает, что полномочия, организация и порядок деятельности прокуратуры определяются Федеральным законом ("О прокуратуре Российской Федерации"), анализ норм которого позволил нам установить исчерпывающий перечень функций прокуратуры: - надзор за исполнением законов; - уголовное преследование; - координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью; - участие в рассмотрении дел судами; - участие в правотворческой деятельности; - международное сотрудничество; - участие прокуроров в заседаниях федеральных органов законодательной и исполнительной власти, представительных (законодательных) и исполнительных органов субъектов РФ, органов местного самоуправления; - рассмотрение и разрешение прокуратурой заявлений, жалоб и иных обращений.


14. Предмет и структура курса «Прокурорский надзор».

Как было отмечено ранее, что для квалифицированной подготовки студентов-юристов программами юридических высших учебных заведений предусматривается изучение такой учебной дисциплины как «Прокурорский надзор».

Всякая учебная дисциплина имеет свой предмет изучения. Исключением не является и дисциплина «Прокурорский надзор». К сожалению, в учебной литературе не выработан единый подход в определении предмета изучения. Суть проблемы кратко можно свести к следующему. Следует ли включать в предмет изучения дисциплины «Прокурорский надзор» организацию прокуратуры? По-нашему мнению, предметом изучения рассматриваемой учебной дисциплины является деятельность прокуратуры. Ее организация представляет предмет иной самостоятельной учебной дисциплины — «Правоохранительные органы», которую вы изучали ранее. В этой связи в рамках дисциплины «Прокурорский надзор», наряду с функциональным подходом допускается и институциональный подход, т.е. рассмотрение прокуратуры как системы органов.

Необходимо подчеркнуть, что учебная дисциплина представляет правовые, нравственные и теоретические основы деятельности прокуратуры, составляющие в совокупности ее методологическую базу.

Следует отметить, что основу дисциплины «Прокурорский надзор» составляют вопросы организации и деятельности российской прокуратуры, получившие нормативное закрепление в Конституции Российской Федерации и Федеральном законе «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.11.92 года. Вместе с тем, указанная дисциплина включает в свое содержание усвоение многих норм и институтов других отраслей права (гражданского, уголовно-процессуального, трудового, административного, уголовно-исполнительного, экологического, оперативно-розыскного и др.) под углом зрения надзора прокурора за исполнением закона и использования прокурором полномочий, предусмотренных законами. Соотношение дисциплины «Прокурорский надзор» с другими отраслями права более подробно мы рассмотрим при освещении третьего вопроса.

Хотелось бы обратить ваше внимание на то, что прокурорская деятельность в настоящее время, в большей степени, направлена на осуществление: - надзора за исполнением законов на территории Российской Федерации, в том числе: - надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина; - надзора за исполнением законов органами, осуществляющими ОРД, дознание и предварительное следствие; - надзора за исполнением законов судебными приставами; - надзора за исполнением законов администрациями органов и учреждений исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу.

Кроме того, прокуратурой РФ осуществляется: - уголовное преследование в соответствии с полномочиями установленными УПК РФ;- участие в соответствии с процессуальным законодательством РФ в рассмотрении дел судами и опротестовывают противоречащих закону решения, приговоры, определения и постановления судов; - координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью; - участие в правотворческой деятельности; - выпускают специальные издания (Генеральная прокуратура).

Следует акцентировать ваше внимание на таком не маловажной функции прокуратуры как осуществление уголовного преследования. В свете изменений в Федеральном законе «О прокуратуре Российской Федерации» и в УПК РФ данная функция осуществляется, опосредовано, т.е. ограничивается поддержанием обвинения в суде.

Предметом дисциплины «Прокурорский надзор» являются правовые нормы, определяющие значение, задачи, функции, принципы организации и деятельности прокуратуры, систему и структуру ее органов, а также полномочия прокуроров при осуществлении надзора за исполнением законов и выполнении иных функций, которыми наделены данные органы.

Условно дисциплину «Прокурорский надзор» можно разделить на две части: общую и особенную.

Общая часть включает в себя темы, содержание которых раскрывает: - систему и структуру органов прокуратуры; - правовые основы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации; - принципы организации и деятельности данных органов; - функции прокуратуры; - место и роль прокуратуры в системе государственных органов Российской Федерации.

В особенной части, в первую очередь, изучаются направления (отрасли) прокурорского надзора: - надзор за исполнением законов и законностью правовых актов (общий надзор); - надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина; - надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие; - надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказания и назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу; надзор за исполнением законов судебными приставами. Затем рассматриваются иные функции прокуратуры (участие в рассмотрении дел судами, координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью и др.).








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1747. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия