Студопедия — Особенности ревизии (аудита) расчетов с персоналом по оплате труда в условиях автоматизированной формы бухгалтерского учета
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности ревизии (аудита) расчетов с персоналом по оплате труда в условиях автоматизированной формы бухгалтерского учета






Специализированные системы компьютерной обработки данных по учету заработной платы и кадров позволяют обеспечить контроль за движением кадров по каждому подразделению организации, включая оформление документов (приказы о приеме на работу, о переводе, об увольнении), и отчетность (личные карточки работников, отчеты по составу работников).

Использование данной системы позволяет ревизору осуществлять не только проверку начисления заработной платы по окладам, часовым ставкам, за сдельно выполненную работу, учитывать авансы, но также дает возможность активно проверять механизм доплат и удержаний, учитывать материальную помощь, подарки и другие выплаты социального характера.

Кроме того, такая обработка данных, содержащая заданный способ отражения в учете суммы, начисленной каждому работнику, с указанием способов налогообложения, облегчает контроль за полнотой расчетов с бюджетом.

В ходе проверки ревизору необходимо убедиться в том, что все сведения о каждом работнике и данные, необходимые для начисления заработной платы и удержаний из нее, внесены в программу правильно и в полном объеме.

Задачи и источники проверки учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции (товаров, работ, услуг), учета выпуска и реализации готовой продукции (товаров, работ, услуг)

Цель ревизии (аудита)затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции (товаров, работ, услуг) – контроль за правильностью учета затрат, относимых на себестоимость продукции, своевременностью и обоснованностью их списания, изыскание резервов снижения себестоимости продукции.

Задачами проверки учета затрат на производство являются:
проверка документальной обоснованности, правомерности и своевременности включения в состав затрат на производство расходов, произведенных организацией; проверка правильности группировки затрат по экономическим элементам, по местам возникновения и организации аналитического учета; оценка качества инвентаризаций незавершенного производства;
арифметический контроль показателей себестоимости по данным сводного учета; проверка правильности учета затрат для целей налогового учета.

Перечень основных вопросов, подлежащих проверке:

· организация и учет затрат, относимых на себестоимость продукции;

· правильность включения расходов в состав производственных затрат и исчисления себестоимости продукции;

· своевременность и обоснованность списания затрат сырья, материалов, комплектующих изделий, топлива и энергии, заработной платы на производство продукции;

· соответствие фактического списания сырья, материалов, топлива, энергии действующим утвержденным нормам расхода;

· анализ потерь от брака;

· анализ затрат по статьям и элементам затрат;

· калькулирование себестоимости отдельных видов продукции;

· номенклатура общехозяйственных и общепроизводственных расходов;

· организация учета общепроизводственных и общехозяйственных расходов;

· правильность и обоснованность отражения в составе общепроизводственных и общехозяйственных расходов, связанных с обслуживанием основных и вспомогательных цехов и управлением ими затрат, а также обслуживанием производства и управлением им в масштабе всего предприятия;

· соблюдение порядка распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов в соответствии с принятыми в учетной политике методами.

Источники проверки: первичные документы (ТТН, счета-фактуры и спецификации, карточки и книги складского учета, путевые листы, акты на выполненные работы, отчеты материально- ответственных лиц, калькуляции и т.д.),учетные регистры аналитического и синтетического учета (журнал-ордер № 7 (учет операций по счету 71 «Расчеты с подотчетными лицами»), журнал-ордер № 10 (учет кредитовых оборотов по счетам 02, 05, 10, 20, 23, 25, 26, 28, 69, 70, 94 и др.), ведомость № 11 (учет движения материальных ценностей по цехам и цеховым складам), ведомость № 12 (учетзатрат основного(вспомогательных) производств), ведомость № 14 (учет недостач, потерь от брака) и др.).

Цель проверки выпуска готовой продукции и ее реализации - установление полноты оприходования и правильности оценки готовой продукции, правильности исчисления выручки от реализации и себестоимости реализованной продукции.

В ходе контроля проверяющий решает следующие задачи: подтверждение обоснованности выбора и правильности применения варианта оценки готовой продукции; установление полноты оприходования готовой продукции; подтверждение объемов отгруженной и реализованной продукции;
подтверждение себестоимости отгруженной и реализованной продукции.

Источниками информации для проверки состояния учета выпуска готовой продукции и ее реализации являются:

· приемосдаточные накладные;

· карточки складского учета готовой продукции;

· плановые и фактические калькуляции;

· договоры на поставку продукции;

· протоколы согласования цены;

· счета-фактуры, накладные на отпуск готовой продукции (ТТН-1, ТН-2);

· доверенности покупателей;

· первичные банковские и кассовые документы на поступление выручки, учетные регистры по счетам 20, 23, 41, 43, 44, 45, 50, 51, 62, 90, 99, Главная книга;

· отчет о прибылях и убытках (форма № 2) и др.

64. Проверка правильности включения расходов в состав затрат и исчисления себестоимости продукции (товаров, работ, услуг) При изучении затрат ревизору (аудитору) важно установить правильность включения расходов в состав затрат и исчисления себестоимости продукции.

Прежде всего, необходимо проверить документальную обоснованность включения затрат в состав расходов проверяемого периода. В этих целях подвергаются проверке первичные документы, отражающие произведенные затраты материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Порядок дальнейшей проверки зависит от способа группировки и списа­ния затрат на производство.

При контроле затрат необходимо учитывать, что состав затрат может определяться организацией в соответствии с Основными положениями по составу затрат, относимых на себестоимость продукции (работ, услуг), отраслевыми методическими рекомендациями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции, а также положениями, изложенными в ее учетной политике.

Ревизор должен реально оценить правильность группировки затрат, изучить

постатейный состава затрат, что позволит выявить непроизво­дительные расходы.

Особое внимание уделяется проверке материальных затрат. Проверяя материальные затраты, необходимо убедиться в обоснованности списания материалов, топлива, энергии на затраты производства, а также в соблюдении выбранного метода и точности оценки материальных ресурсов.
Обоснованность списания материальных затрат на производственные нужды и включения их в себестоимость продукции (работ, услуг) контролируется путем сопоставления данных складского учета об отпуске материалов в производство с данными цехов и других подразделений о поступлении их в производство, а также путем анализа записей по кредиту счета 10 «Материалы» и дебету счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственныезатраты», 26 «Общехозяйственные затраты», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства», отражаемых в журнале-ордере № 10.

Тщательным образом проверяются непроизводительные расходы и потери от брака. Состав непроизводительных расходов анализируют по данным аналитического учета по счетам 25 «Общепроизводственные затраты» и 26 «Общехозяйственные затраты».

При проверке элемента «Расходы на оплату труда» контролю подвергается правомерность выплат из фонда оплаты труда, включаемых в себестоимость продукции, и выплат, направленных на потребление, за счет прибыли организации. Используя данные разработочной таблицы распределения заработной платы по направлениям затрат, устанавливают правомерность отнесения начисленных сумм оплаты труда на счета 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные затраты», 26 «Общехозяйственные затраты», 28 «Брак в производстве», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства», 08 «Вложения в долгосрочные активы», 91 «Прочие доходы и расходы», 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Проверка расходов на содержание аппарата управления осуществляется по данным отчетности и постатейного учета затрат на счетах 25 «Общепроизводственные затраты», 26 «Общехозяйственные затраты», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства». В процессе проверки выясняется какие меры принимаются организацией по совершенствованию управления и сокращению административно-управленческих расходов.

В аналогичном порядке производится проверка и по другим составляющим себестоимости продукции.

65. Проверка правильности калькулирования себестоимости продукции (товаров, работ, услуг): общие методические подходы

В зависимости от особенностей производства, вида и объема выпускаемой продукции, применяемой технологии существует много особенностей в учете затрат на производство и калькулировании себестоимости.

Поэтому в ходе контроля ревизор должен руководствоваться отраслевыми Методическими рекомендациями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг).

При этом следует иметь в виду, что методы калькулирования себестоимости должны быть отражены в учетной политике организации. Однако, несмотря на отраслевые особенности, в ходе проверки следует обратить внимание на соблюдение общих методических вопросов в последовательности учета затрат и калькулировании себестоимости продукции. В связи с чем необходимо проверить:

· какой метод калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) применяется организацией (простой; попередельный; позаказный; нормативный);

· как в течение месяца собираются все производственные затраты по счетам 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственныезатраты», 26 «Общехозяйственные затраты»;

· каким образом на счета 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства» списывается часть расходов будущих периодов (счет 97 «Расходы будущих периодов»), как затраты отчетного месяца, и резервируются предстоящие расходы (счет 96 «Резервы предстоящих платежей»);

· какой метод применяется для распределения общепроизводственных затрат вспомогательных производств;

· как определяется себестоимость продукции, работ и услуг вспомогательных производств и производится их списание на продукцию основного производства (со счета 23 «Вспомогательные производства»);

· суммируются ли и распределяются ли по отдельным видам продукции основного производства общепроизводственные и общехозяйственные расходы за отчетный месяц (счета 25 «Общепроизводственные затраты», 26 «Общехозяйственные затраты»);

· определяются ли окончательные потери от брака и включаются ли в затраты основного производства (счет 28 «Брак в производстве»);

· как определяется стоимость незавершенного производства на конец отчетного года на счете 20 «Основное производство» (вычитается ли из суммы всех затрат). как исчисляется организацией себестоимость изготовленной продукции.

При этом следует иметь в виду, что для калькулирования фактической себестоимости готовой продукции необходимо к стоимости незавершенного производства на начало месяца (сальдо счета 20 «Основное производство») прибавить фактические затраты на производство продукции за отчетный месяц, вычесть незавершенное производство на конец месяца и вычесть стоимость возвратных отходов (дебет 10 «Материалы», кредит «Основное производство»). Затем фактическая себестоимость выпуска конкретного изделия делится на количество выпущенной готовой продукции и определяется себестоимость единицы продукции.

Фактическая себестоимость изготовленной продукции после калькулирования списывается ежемесячно со счета 20 «Основное производство» (кредит) в дебет счета 43 «Готовая продукция».







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 734. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия