Студопедия — Система органов управления финансами в РФ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Система органов управления финансами в РФ






Управление финансами в Российской Федерации прежде всего осуществляют высшие законодательные органы власти.

Это Федеральное Собрание и его две палаты — Государственная Дума и Совет Федерации. Такое управление имеет место при рассмотрении и утверждении федерального бюджета России и утверждении отчета о его исполнении. Федеральное Собрание рассматривает также законы о налогах, сборах и обязательных платежах. Кроме того, оно устанавливает предельный размер государственного внутреннего и внешнего долга.

• Важнейшим органом, осуществляющим управление финансами РФ, выступает Министерство финансов России и его органы на местах.

Важнейшими департаментами Министерства финансов России являются: бюджетный департамент, который составляет проект федерального бюджета; отраслевые департаменты финансирования промышленности; строительства и строительной индустрии; транспортных систем и связи; сельского хозяйства пищевой промышленности и охраны природы; оборонного комплекса и др; иностранных кредитов и внешнего долга; налоговых реформ; государственных ценных бумаг и финансового рынка и др. Важным подразделением Министерства финансов выступает Главное управление федерального казначейства, отвечающее за кассовое исполнение бюджета.

• Контроль за правильным исчислением, полнотой и своевременностью взносов в бюджет всех обязательных платежей возложен на Государственную налоговую службу РФ и ее органы на местах — налоговые инспекции.

С деятельностью Государственной налоговой службы была тесно связана работа Департамента налоговой полиции РФ, созданного в июле 1993 г.

В конце декабря 1995 г. Департамент, налоговой полиции РФ был переименован в Федеральную службу налоговой полиции РФ, которая получила новые полномочия: право возбуждать уголовное дело, проводить по нему дознание, предварительное следствие и передавать материалы непосредственно в суд. Это направлено на уменьшение числа правонарушений и преступлений в области налогообложения и должно повысить собираемость налогов.

• За поступление таможенных пошлин ответственность несет Государственный таможенный комитет РФ.

В условиях перехода на рыночные отношения исключительно важное значение имеет также эффективное управление ресурсами предприятий различных форм собственности — финансовый менеджмент.

Среди направлений реформ государственного управления выделяют три основных:

- реформа государственной службы;

- бюджетная реформа;

- административная реформа.

Каждая из реформ связана с другими, но имеет собственные цели, задачи, механизмы реализации, сроки, программы.

1) Реформа государственной службы:

Были определены основные направления реформирования государственной службы Российской Федерации, а именно:

• совершенствование законодательной и нормативной базы государственной службы;

• оптимизация количественного состава государственных служащих;

• совершенствование системы подготовки и переподготовки государственных служащих;

• создание материально-технической базы государственной службы;

• формирование системы управления государственной службы.

Масштаб мероприятий заявленной программы реформирования государственной службы потребовал увеличения сроков ее реализации, что и было сделано Указом Президента РФ № 1437.

Аналогичные программы реформирования государственной службы были приняты в субъектах Российской Федерации и направлены на реформирование государственной службы субъектов Российской Федерации.

Проведение реформы государственной службы связано с целым рядом проблем, наиболее актуальными являются:

• медленные темпы принятия и реализации подзаконных актов, что снизило эффективность новых законов;

• проблемы, связанные с недостаточным потенциалом органов власти по реализации законодательства, которые до настоящего времени не устранены и ограничивают эффективность инновационных методов подбора кадров и обеспечения должностного роста государственных служащих;

• задержки в формировании центральной системы управления государственной службой, приведшие к непоследовательной реализации базовых законов[124].

В целом процесс реформирования государственной службы Российской Федерации требует более активной и согласованной проработки тех идей

2) Бюджетная реформа в Российской Федерации в данный момент находится в середине своего жизненного цикла и включает в себя реформирование по трем направлениям:

1. Реформа межбюджетных отношений.

2. Реформа бюджетного процесса.

3. Реформа бюджетных организаций.

Бюджетная реформа внесла изменения в нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, регламентирующие порядок разработки, утверждения и реализации федеральных целевых программ, а также совершенствования соответствующих процедур, осуществляемых федеральными органами исполнительной власти.

Сложившаяся на сегодняшний день российская система бюджетного устройства хаотична, поскольку содержит черты не только федеративного, но также унитарного и даже конфедеративного государства. К концу 2010 года данное положение привело к необходимости коренного реформирования бюджетной политики государства, как считают в Министерстве финансов РФ. В какой-то степени данная реформа уже начата, однако до ее завершения еще далеко.

3) Административная реформа:

Мероприятия административной реформы сфокусированы на двух ведущих направлениях:

• снижение издержек, которые связаны с избыточным государственным регулированием экономики. То есть предстоит ликвидация избыточных функций, оптимизация системы и сети унитарных предприятий и учреждений;

• повышение эффективности деятельности органов исполнительной власти, состоящее в регламентации процессов исполнения функций и повышении качества и доступности государственных услуг, установления более высоких стандартов взаимодействия государственных органов и их клиентов.

Однако стадии практической реализации достигла лишь относительно небольшая часть вопросов административной реформы, касающаяся в основном реорганизации федеральных органов исполнительной власти. Мероприятия по продолжению административной реформы носят инерционный характер и направлены преимущественно на завершение формирования федеральных органов исполнительной власти в их новой конфигурации.

 

9.Министерство финансов РФ: цели и задачи деятельности

МФ РФ – фед.орган исполнит.власти, осуществляющий функции по выработке Гос.политике и норм-прав.регулированию в сфере:

• Бюджет, налог, страх, валют, банк, аудит деятельности, гос.долга, б/у и б/отчетности;

• Производства, переработки и обращения драгМе и драг.камней;

• Таможен.платежей, определения таможен.стоимости товаров и транспорт.средств;

• Инвестирования средств для финансирования накопит.части трудовой пенсии;

• Организации и проведении лотерей;

• Производства и оборота защищенной полиграфической продукции;

• Фин.обеспечения гос.службы;

• Противодействия легализации доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма.

Задачи МФ:

1.совершенствование бюджетной системы РФ, развитие бюджетного федерализма

2.разработка и реализация единой финансовой, бюджетной, налоговой и валютной политики

3.концентрация финансовых ресурсов на приоритетных направлениях социально-экономического развития РФ

4.разработка проекта федерального бюджета, обеспечение его исполнение, составление отчета об исполнении федерального бюджета и консолидирование федерального бюджета РФ

5. разработка программ гос.заимствования и их реализации от имении РФ;

6.управление государственным внутренним и внешним долгом;

7. участие в разработке и проведении единой политики в сфере формирования и использования гос.ресурсов, драгМе и камней;

8. разработка единой методологии, составление бюджета всех уровней и отчета об исполнении;

9. осуществление Фин.контроля в пределах своей компетенции.

Миссией Минфина России является обеспечение эффективного и ответственного управления системой общественных финансов Российской Федерации.

Стратегическими целями Минфина России и подведомственных ему федеральных служб являются:

1. Обеспечение выполнения и создание условий для оптимизации расходных обязательств Российской Федерации.

2. Поддержание макроэкономической и финансовой стабильности как основы для устойчивого социально-экономического развития страны.

3. Формирование и функционирование эффективной налоговой системы.

4. Создание условий для эффективного выполнения полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

5. Оптимизация управления государственным долгом и финансовыми активами.

6. Обеспечение надежности и прозрачности финансовой системы.

Основой деятельности Минфина России является выработка и реализация единой государственной финансовой политики, необходимой для устойчивого развития экономики и функционирования финансовой системы.

Минфин России в пределах своей компетенции обеспечивает выполнение и создает нормативные и методологические основы для оптимизации действующих и вновь принимаемых расходных обязательств Российской Федерации, необходимых для эффективной реализации полномочий и функций федеральных органов государственной власти. При этом должны быть обеспечены макроэкономическая стабильность и эффективное функционирование налоговой системы, создающие условия для устойчивого экономического роста.

Вторая цель - поддержание макроэкономической и финансовой стабильности как основы для устойчивого социально-экономического развития страны.

Данная цель Минфина России соответствует одной из основных задач, обозначенных в Бюджетном послании Президента Российской Федерации о бюджетной политике в 2011-2013 годах от 29 июня 2010 года. Мероприятиям, направленным на достижение данной цели, посвящен раздел «Долгосрочная сбалансированность и устойчивость бюджетной системы Российской Федерации» Программы Правительства Российской Федерации по повышению эффективности бюджетных расходов.

Третья цель - формирование и функционирование эффективной налоговой системы - также соответствует основным направлениям налоговой политики, выделенным в Бюджетном послании Президента Российской Федерации о бюджетной политике в 2011 – 2013 годах от 29 июня 2010 года.

Реализация данной цели предполагает поиск возможностей для повышения доходов бюджетной системы, прежде всего за счет улучшения администрирования уже существующих налогов, а также путем оптимизации налогообложения в целях стимулирования и расширения предпринимательской деятельности, в первую очередь, инновационной направленности.

Четвертая и пятая цели предполагают выработку и реализацию финансовой политики в соответствующих сферах с учетом и исходя из максимально эффективного выполнения расходных обязательств, администрируемых Минфином России.

Обеспечение прозрачности и надежности финансовой системы создает необходимые условия для достижения всех целей деятельности Минфина России.

Минфин России и подведомственные ему федеральные службы исполняют три типа государственных функций:

1) правоустанавливающие – регулирование, в том числе нормативно-правовое, и выработка государственной политики в финансовой, бюджетной, налоговой и других сферах;

2) правоприменительные – непосредственное администрирование и управление, в том числе предоставление государственных услуг, выполнение административных функций, администрирование государственных расходов (функции разработки проекта федерального бюджета, управления государственным долгом, сбора налогов, управления Резервным фондом и Фондом национального благосостояния, кассовое обслуживание исполнения бюджетов бюджетной системы);

3) контрольные - контроль и надзор за исполнением налогового, бюджетного и валютного, страхового, финансового законодательства, а также законодательства в других сферах по вопросам, относящимся к компетенции Минфина России.

10.Финансовая политика: понятие, задачи, содержание, структура. Взаимосвязь финансовой политики и социально-экономической политики государства. Содержание и особенности финансовой политики за 2009-2010 гг.

Финансовая политика – совокупность принципов, форм,методов, инструментов, на основании которых обеспечивается формирование фондов финансовых ресурсов и их расходование для обеспечения социально-экономической политики государства (воспроизводства государства). Разработка финансовой политики осуществляется законодательной и исполнительной властью.

Главной задачей ФП является определение способов рациональной организации деятельности финансового механизма с целью достижения выбранных параметров социально-экономического развития.

Содержание ФП:

• определение целей, ожидаемого результата;

• определение затрат по реализации заданной цели и достижению запланированных результатов;

• формирование финансового механизма, который обеспечит решение задач;

• определение источников и методов формирования резервов.

1. Ценовая политика – совокупность мероприятий государства по регулированию цен и установлению ценовых пропорций в экономике с целью обеспечения социально-экономического развития и роста.

2. Бюджетная политика – совокупность решений, осуществляющих органами законодательной и исполнительной власти и связанных с определением направлений развития бюджетных отношений и выражение конкретных мер по их использованию в интересах государства и общества.

• Налоговая политика – система мероприятий, проводимых государством в области налогов.

• Таможенная политика – совокупность мероприятий по взиманию косвенных товаров, провозимых через национальную таможенную границу.

• Акцизная политика – совокупность не косвенного налогообложения юридических лиц, с целью регулирования потребления отдельных видов товаров. Получение дополнительных доходов в бюджет за счет товаров роскоши.

3. ДКП – совокупность мероприятий по регулированию спроса и предложения на денежные и кредитные ресурсы.

• Денежная политика – совокупность мероприятий по обеспечению необходимыми денежными средствами экономического роста страны;

- Эмиссионная политика – часть денежной политики, совокупность мероприятий, направленных на урегулирование объемов денежной массы в экономике с целью обеспечения ее оптимальным количеством денежных средств для устойчивого экономического роста;

- Валютная политика – совокупность мероприятий, осуществляемых в сфере международно-валютных отношений с целью эк.роста и эк.безопасности государства.

• Кредитная политика – совокупность мероприятий по управлению объемами кредитов и уровню процентных ставок, по регулированию рынка ссудных капиталов.

- Инвестиционная политика – совокупность мероприятий по формированию финансовых ресурсов для обеспечения процессов расширения воспроизводства.

- Процентная.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 493. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия