Студопедия — Перечислите основные концепции маркетинга
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Перечислите основные концепции маркетинга






 

1.Концепция совершенствования производства. Она основана на том, что потребитель отдаст предпочтение тем товарам, которые широко распространены и доступны по цене; управление маркетингом должно быть направлено на со­вершенствование производства, форм и методов распределения. Эта концеп­ция — одна из старейших, взятых на вооружение продавцами. Концепция совершенствования производства актуальна в двух случаях. Пер­вый — когда спрос на товар превышает предложение. Здесь руководство должно ис­кать способы увеличения объемов производства. Второй случай — когда себестои­мость товара слишком высока, и повышение производительности позволяет ее сни­зить. Генри Форд, например, стремился довести производство автомобиля Model Т до совершенства, чтобы стоимость автомобиля понизилась и он стал доступным максимальному количеству потребителей. Форд шутил, что может предложить кли­ентам автомобиль любого цвета, при условии, что этот цвет будет черным.

2.Концепция совершенствования товара

Другой важный принцип, которым часто руководствуются продавцы, — это концепция совершенствования товара. Ее суть в том, что потребитель отдаст пред­почтение товару, который воплощает высший уровень качества, максимальную производительность и новые возможности. Следовательно, компания должна всю энергию направлять на непрерывное совершенствование своей продукции. Есть производители, уверенные в том, что, если им удастся создать идеальную мыше­ловку, весь мир будет стоять в очереди за их товаром.

Концепция совершенствования товара основана на мнении, что потребитель тдаст предпочтение товару, качество, свойства и характеристики которого постоянно улучшаются; следовательно, компания – производитель должна прилагать все усилия для постоянного совершенствования своей продукции.

3. интенсификации коммерческих усилий.

Эта концепция утверждает, что клиенты не будут покупать товары в достаточном количестве, если организация не предпримет соответствующих (больших) усилий в сфере стимулирования сбыта и стимулирования спроса. Это ситуация - когда есть и количество, и качество товаров на любой вкус, но возникает новый качественный аспект по продажами - фактор "интенсификации коммерческих усилий".

Приведем пример с автомобильным рынком в США. Появление такого автомобиля, как "Фольксваген" в США, означало: это сравнительно дешевый автомобиль для народа, плюс гамма всех цветов, плюс еще, кроме того, развитая сервисная служба - концепция интенсификации коммерческих усилий (кроме того, еще плюс соответствующая психологическая и идеологическая рекламная обработка: автомобиль "Фольксваген" - "жук" - второй автомобиль для американской семьи, что было очень престижным явлением).

Итак, отсюда мы видим, что основная тенденция развития мирового маркетинга связана с переносом акцента маркетинговых усилий с собственно производства, технологий и нового товара - на коммерческие усилия сервиса, на "обработку потребителя", на укрепление, в конце концов, социального и экономического благополучия потребителя товаров и услуг.

Концепция маркетинга

Концепция маркетинга предполагает, что достижение компанией своих целей зависит от определения нужд и запросов целевых рынков, а также от более эффек­тивного по сравнению с компаниями-конкурентами удовлетворения потребите­лей. Она предполагает, что достижение компанией своих глобальных целей зависит от определения нужд и запросов целевых рынков и от более эффективного по сравнению с компаниями-конкурентами удовле­творения потребителя. Концепцию маркетинга часто путают с концепцией интенсификации коммер­ческих усилий. Концепция ин­тенсификации коммерческих усилий представляет собой подход изнутри наружу. Она отталкивается от интересов производства, ориентируется на уже имеющиеся товары и требует агрессивных методов продажи в сочетании с активным продви­жением товара на рынок для заключения выгодных сделок. Деятельность компа­нии при этом сводится к завоеванию потребителя — к заключению единовремен­ных, сиюминутных сделок; в этом случае продавец не интересуется тем, кто и по­чему приобретает его товар. Концепция маркетинга, напротив, использует подход снаружи вовнутрь. Она отталкивается от четкого определения рынков сбыта, ори­ентируется на нужды потребителя, координирует все виды маркетинговой дея­тельности, направленной на удовлетворение потребителя, и извлекает прибыль из создания долговременных отношений с потребителем.

Концепция социально-этичного маркетинга

Суть концепции социально-этичного маркетинга можно выразить следующим об­разом: сначала компания выявляет нужды, потребности и интересы целевых рынков, а затем обеспечивает клиентам высшую потребительскую ценность способами, ко­торые поддерживают (или даже улучшают) благополучие клиента и общества. Кон­цепция социально-этичного маркетинга — самая передовая изо всех пяти.

Концепция социально-этичного маркетинга. Ее суть в том, что компания должна определить нужды, потребности и интересы целевых рынков, а затем обеспе­чить высшую потребительскую ценность более эффективными по сравнению с конкурентами способами, которые поддерживают или улучшают благополучие как клиента, так и всего общества в целом. Авторы концепции социально-этичного маркетинга спрашивают: можно ли считать концепцию маркетинга приемлемой в эпоху экологических проблем, ис­тощения природных ресурсов, быстрого роста населения, глобальных экономиче­ских проблем и низкого уровня развития социальных служб? Концепция социаль­но-этичного маркетинга помогает ответить на вопрос, всегда ли компания, кото­рая выявляет и удовлетворяет индивидуальные запросы клиентов, делает все воз­можное для потребителей и общества, если оценивать ее работу за несколько десятилетий. Познакомившись с концепцией социально-этичного маркетинга, мы приходим к выводу, что концепция маркетинга не в состоянии предусмотреть воз­можных конфликтов между сиюминутными потребностями и длительным благопо­лучием клиента. Рассмотрим в качестве примера систему ресторанов быстрого питания. Общее мнение о пище, предлагаемой в этих многочисленных заведениях, таково: вкусно, удобно и недорого. Однако растет количество потребителей и экологических орга­низаций, которые смотрят на сети быстрого питания по-другому. Они считают, что гамбургеры, жареные цыплята, картофель фри и т.д. — нездоровая пища, СЛИШКОМ жирная и соленая. Удобная упаковка одновременно становится источ­ником загрязнения окружающей среды. Следовательно, стремясь удовлетворять НУЖДЫ потребителей, рестораны быстрого питания в то же время создают угрозу здоровью своих клиентов и экологические проблемы.

Такого рода озабоченность и конфликты привели к возникновению концепции социально-этичного маркетинга.

 

68. Перечислите основные компоненты комплекса маркетинга

 

Маркетинговый комплекс — одно из ключевых понятий современного маркетинга, определяем маркетинговый комплекс как совокупность поддающихся контролю маркетинговых инструментов, которые используются компанией для получения желаемой реакции целевого рынка. Маркетинговый комплекс включает все, что компания может сделать, чтобы повлиять на спрос на свой товар. Многочисленные возможности просто разделить на четыре группы: товар, цена, распространение и продвижение товара.

Маркетинговый комплекс. Набор поддающихся контролю маркетинговых инструментов — товар, цена, методы распространения и продвижение товара, - совокупность которых компания использует для получения желаемой реакции целевого рынка.

Товар представляет собой неразрывное единство собственно товара и ряда услуг, которые компания предлагает целевому рынку. Например, товар в виде автомобиля Ford Taurus состоит из гаек, болтов, свечей зажигания, поршней, и тысяч других деталей. Компания Ford предлагает несколько вариантов моделей Taurus и различное дополнительное оборудование, устанавливаемое по заказу. Автомобиль поставляется полностью готовым к эксплуатации; клиент получает полную гарантию качества, которое считается такой же неотъемлемой частью автомобиля, как выхлопная труба.

Цена — это количество денег, которое должны заплатить покупатели, чтобы получить товар. В цену входят: прейскурантная цена, скидки, встречная продажа, срок оплаты, условия кредита.

Распространение товара – это действия компании по предложению товара целевым потребителям (каналы сбыта, охват рынка, ассортимент, местоположение, складские услуги, транспортировка, товародвижение).

Продвижение товара – это действия, с помощью которых компании распространяют сведения о достоинствах товара и убеждают целевых потребителей покупать его(реклама, личная продажа, стимулирование сбыта, связи с общественностью).

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1263. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия