Студопедия — Состояние профдвижения в России после Октябрьской революции 1917 года
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Состояние профдвижения в России после Октябрьской революции 1917 года






Изучая отношение профсоюзов к свершившейся революции, не­обходимо учитывать, что новая власть стремилась завоевать дове­рие среди трудящихся проведением популярных реформ. Многие требования, высказываемые профсоюзами в преддверии октябрь­ских событий, нашли отражение в декретах советской власти.

29 октября 1917 года Совет народных комиссаров (СНК) принял Декрет о 8-часовом рабочем дне. Новая продолжительность рабо­чего дня вводилась на всех предприятиях, а сверхурочные работы запрещались. Декрет устанавливал продолжительность отдыха в конце недели не менее 42 часов, запрещал ночной труд женщин и подростков, вводил для последних 6-часовой рабочий день, запре­щал фабричный труд подростков до 14 лет и т. п.

Советское правительство приняло также и другие постановле­ния, улучшавшие положение трудящихся. 8 ноября председатель СНК В. И. Ленин подписал декрет об увеличении пенсий рабочим и служащим, пострадавшим от несчастных случаев. 14 ноября был принят Декрет о бесплатной передаче больничным кассам всех ле­чебных учреждений предприятий. В декабре 1917 года Наркомат труда опубликовал «Положение о страховом совете» и «Положение о страховых присутствиях». Большинство мест в данных организа­циях предоставлялось рабочим. 22 декабря 1917 года был издан декрет Всероссийского центрального исполнительного комитета Совета рабочих и солдатских депутатов о страховании на случай болезни. Согласно данному декрету, повсеместно учреждались боль­ничные кассы, которые должны были выдавать денежные пособия рабочим и служащим на время болезни в размере полного заработка, оказывать бесплатную врачебную помощь застрахованным и чле­нам их семей, а также бесплатно выдавать им необходимые лекар­ства, медицинские принадлежности и улучшенное питание. В слу­чае беременности женщины освобождались от работы в течение восьми недель до и восьми недель после родов с сохранением зара­ботка. Для кормящей матери был установлен 6-часовой рабочий день. Все расходы на содержание больничных касс несли предпри­ниматели. Рабочие, освобождались от взносов.

Большое политическое значение имело введение рабочего конт­роля на производстве. 14 ноября 1917 года ВЦИК и СНК приняли «Положение о рабочем контроле». Для руководства рабочим конт­ролем в масштабах всей страны был создан Всероссийский совет рабочего контроля, куда вошли представители от ВЦИК, исполко­ма Всероссийского совета крестьянских депутатов и Всероссийс­кого центрального совета профессиональных союзов. Положение отменяло коммерческую тайну. Решения контрольных органов были обязательны для всех владельцев предприятий. Представители ра­бочего контроля, вместе с предпринимателями, отвечали за поря­док, дисциплину и охрану имущества предприятий.

Одной из важных задач становилось повышение заработной платы. Стремясь удовлетворить требования рабочих, Петроградский совет 4 декабря 1917 года принял резолюцию, в которой установил минимум заработной платы для чернорабочих от 8 до 10 рублей в день. Пленум Московского совета рабочих и солдатских депутатов 16 января 1918 года принял Декрет о минимуме заработной платы. Согласно этому декрету, в Москве и ее окрестностях для всех рабо­чих устанавливался следующий минимум заработной платы: для мужчин — 9 рублей, для женщин — 8 рублей, для подростков — от 6 до 9 рублей в день. При этом женщинам, выполняющим одинако­вую работу с мужчинами, устанавливалась и равная с ними зара­ботная плата. В январе 1918 года была сделана попытка определить прожиточный минимум во всероссийском масштабе.

Осуществление данных декретов встречало сопротивление ра­ботодателей. Например, при сокращении рабочего дня предпри­ниматели стали снижать заработную плату. В ответ рабочие стали создавать на предприятиях при профсоюзах специальные комитеты (союзы, ячейки) охраны труда, которые заставляли работодателей соблюдать советские декреты.

Первые законодательные акты новой власти не могли не коснуть­ся и прав профсоюзов. Рассчитывая на поддержку профсоюзов, Советское правительство приняло ряд законов, которые должны были обеспечить широкую свободу профсоюзному движению. Так, в Декрете о рабочем контроле говорилось:

«Все законы и циркуляры, стесняющие деятельность фабричных, заводских и других комитетов и советов рабочих и служащих, от­меняются».

Право работников создавать профсоюзы было провозглашено в Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа. В ст. 16 Декларации говорилось, что «в целях обеспечения за трудящимися действительной свободы союзов РСФСР, сломив экономическую и политическую власть имущих классов и этим устранив все препят­ствия, которые до сих пор мешали в буржуазном обществе рабочим и крестьянам, пользоваться свободой организации и действия, ока­зывает рабочим и беднейшим крестьянам всяческое содействие, материальное и иное, для их объединения и организации».

В соответствии с Декларацией РСФСР предоставляла право гражданам Советской республики свободно устраивать митинги, собрания, шествия и тому подобное, гарантируя им создание всех политических и технических условий для этого.

Таким образом, формально, на уровне законодательства, профес­сиональным союзам была предоставлена полная свобода роста, и организационного строительства, а органам власти было вменено в обязанность оказывать им всяческое содействие в их деятельности.

Однако даже проведение в жизнь популярных мер не означало безоговорочной поддержки новой власти со стороны всех проф­союзов.

Исполком ВЦСПС не участвовал в подготов­ке и проведении Октябрьского вооруженного восстания. С 24 октября по 20 ноября не было проведено ни одного заседания Исполкома.

В то же время Петроградский совет профессиональных союзов совместно с Центральным советом ФЗК и Петросоветом обратился к рабочим с призывом прекратить все незаконченные к моменту восстания экономические забастовки. В заявлении указывалось, что «рабочий класс должен, обязан проявить в эти дни величайшую вы­держку и выносливость, чтобы обеспечить народному правитель­ству Советов выполнение всех задач».

Московский совет профессиональных союзов принял в начале ноября 1917 года резолюцию, в которой говорилось: «Считая, что пока у власти стоит правительство пролетариата и беднейших сло­ев народа, политическая стачка является саботажем, против кото­рого следует бороться самым решительным образом, — замена от­казывающихся работать является поэтому не штрейкбрехерством, а борьбой с саботажем и контрреволюцией».

Вслед за профсоюзами Петрограда советскую власть поддер­жало большинство рабочих союзов Москвы, Урала, Поволжья и Сибири.

В период саботажа, который был организован противниками новой власти, профсоюзы выделили своих специалистов для рабо­ты в народных комиссариатах. Так, председатель союза металли­стов А. Г. Шляпников был назначен народным комиссаром труда, секретарь того же союза В. Шмидт — заведующим отделом рынка труда, руководитель петроградских печатников Н. И. Дербышев возглавил Народный комиссариат по делам печати, член исполкома Петроградского совета профсоюзов Н, П. Глебов-Авилов был на­значен руководителем Наркомата почт и телеграфа.

Представители профсоюзов принимали участие в налаживании работы наркоматов просвещения, социального обеспечения, внут­ренних дел. Первую группу сотрудников Наркомата труда состави­ли рабочие-химики с Урала и работники Центрального комитета профсоюза рабочих-металлистов.

Большую роль сыграли профсоюзы в организации и деятельно­сти Высшего совета народного хозяйства (ВСНХ) — центрального экономического органа Советской республики.

Однако не все профсоюзы поддержали советскую власть. Зна­чительная группа профсоюзов занимала нейтральную позицию. Среди данных профсоюзов можно назвать союзы текстильщиков, кожевников, швейников.

Значительная часть профсоюзов, объединяющих интеллигенцию и чиновников, также выступила против советской власти. Профсоюзы госслужащих и учителей объявили забастовку, которая продолжалась почти до середины декабря 1917 года. 3 декабря 1917 года Всерос­сийский учительский союз обратился через свою газету с призы­вом «встать на страже свободы просвещения путем открытого не­подчинения советской власти».

Наибольшую опасность для советской власти в первые дни ее существования представляло выступление Всероссийского испол­нительного комитета железнодорожного профсоюза (Викжеля). Он был создан на I Всероссийском учредительном съезде железно­дорожников в июле-августе 1917 года. В состав Викжеля входило 14 эсеров, 6 меньшевиков, 3 большевика, 6 членов других партий, 11 беспартийных. Викжель требовал создания однородного социа­листического правительства, угрожая всеобщей забастовкой на транспорте.

Часть петроградских профсоюзов выступила за поиск компро­мисса между левыми партиями. Делегация рабочих с Обуховского завода потребовала объяснить, чем вызвана отсрочка соглашения между социалистическими партиями. Поддержав программу Вик­желя, они заявили: «Мы утопим вашего Ленина, Троцкого и Керен­ского в одной проруби, если ради ваших грязных дел будет пролита кровь рабочих».

Отражая эти настроения, Петроградский совет профсоюзов на своем заседании 9 ноября 1917 года принял резолюцию, где выдви­галось требование немедленного соглашения всех социалистичес­ких партий и поддерживалась идея создания много партийного пра­вительства от большевиков до народных социалистов включительно. Однако условия создания такого правительства (немедленная пере­дача земли крестьянам, предложение немедленного мира народам и правительствам всех воюющих стран, введение рабочего контро­ля над производством в общегосударственном масштабе) были не­приемлемы для представителей меньшевиков и правых эсеров.

Опасаясь заявить об этом открыто, правые меньшевики и эсеры выдвинули требование — удалить из правительства В. И. Ленина и Л. Д. Троцкого. Переговоры были сорваны. Несмотря на протест и уход со своих постов сторонников компромисса, видных проф­союзных деятелей Д. Б. Рязанова, Н. Дербышева, Г. Федорова, А. Г. Шляпникова, большинство деятелей профсоюзного движения поддержало позицию ЦК РСДРП(б). 22 ноября на расширенном заседании Петроградского совета профсоюзов, Центрального совета фабзавкомов и правлений союзов была принята резолюция, в которой профсоюзы призывались к всемерной поддержке советской власти и немедленной деятель­ности в области контроля и регулирования производства.

В резолюции подчеркивалось, что «выдвинутое 2-м Всероссий­ским съездом советов Рабочее и Крестьянское правительство есть единственный орган власти, верно отражающий интересы подав­ляющего большинства населения».

Характерно, что уже в данной резолюции указывались лишь две задачи профсоюзов: политическая — поддержка советской власти и экономическая — контроль и регулирование производства, в то же время о защите интересов рабочих как продавцов рабочей силы уже не упоминалось.

Окончательно вопрос об отношении профсоюзов к советской власти был решен на I Всероссийском учредительном съезде проф­союзов (январь 1918 г.).

В соответствии с решениями съезда, профсоюзы как классовые организации пролетариата должны были взять на себя главную ра­боту по организации производства и воссозданию подорванных производственных сил страны.

Съезд изменил организационное строение профсоюзов. В его основу был положен производственный принцип, что стало возмож­ным после слияния ФЗК и профсоюзов и превращения ФЗК в пер­вичные профсоюзные организации на предприятиях.

Принятая левым большинством съезда резолюция о регулиро­вании промышленности подчеркивала, что «государственное синдицирование и трестирование, по крайней мере, важнейших отраслей производства (угольной, нефтяной, железной, химической, а также транспорта) есть необходимая стадия к национализации производ­ства», а «основой государственного регулирования является рабо­чий контроль в синдицированных и трестированных государством предприятиях». По мнению большинства съезда, отсутствие такого контроля могло привести к появлению «новой промышленной бюро­кратии». Профсоюзы, построенные по производственному принци­пу, должны были взять на себя задачи по идейному и организацион­ному руководству рабочим контролем. Противодействуя проявлению частных и групповых интересов рабочих отдельных профессий и производств, профсоюзы выступали бы проводниками идеи цент­рализации рабочего контроля.

Решения съезда ознаменовали собой радикальный поворот в развитии профсоюзного движения страны. Был взят курс на огосу­дарствление профсоюзов. Победа большевиков была закреплена при выборах Всероссийского центрального совета профессиональных союзов. В него вошли 7 большевиков: Г. Е. Зиновьев (председатель), В. В. Шмидт (секретарь), Г. Д. Вейнберг, М. П. Владимиров, И. И. Матрозов (редактор журнала «Профессиональный вестник»), Ф. И. Озол (казначей), Д. Б. Рязанов; 3 меньшевика: И. Г. Волков, В. Г. Чиркин, И. М. Майский; 1 левый эсер — В. М. Левин. Канди­датами в члены исполкома были избраны: большевики — Н. И. Дербышев, Н. И. Иванов, А. Е. Минкин, М. П. Томский; меньшевик — М. Спектатор.

Основным итогом работы I Всероссийского съезда профсоюзов стала победа курса на огосударствление профсоюзов. С этого мо­мента начинается становление и развитие принципиально нового типа профсоюзного движения, которое должно было способство­вать укреплению государства, провозгласившего себя государством победившего пролетариата.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 627. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.036 сек.) русская версия | украинская версия