Студопедия — Ограничение свободы. Арест
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ограничение свободы. Арест






Статья 53 УК РФ 24.05.1996 (введен в действие с 01.01.1997)

1. Ограничение свободы заключается в содержании осужденного, достигшего к моменту вынесения судом приговора восемнадцатилетнего возраста, в специальном учреждении без изоляции от общества в условиях осуществления за ним надзора.

2. Ограничение свободы назначается:

а) лицам, осужденным за совершение умышленных преступлений и не имеющим судимости, - на срок от одного года до трех лет;

б) лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, - на срок от одного года до пяти лет.

3. В случае замены обязательных работ или исправительных работ ограничением свободы оно может быть назначено на срок менее одного года.

4. В случае злостного уклонения от отбывания наказания лицом, осужденным к ограничению свободы, оно заменяется лишением свободы на срок ограничения свободы, назначенного приговором суда. При этом время отбытия ограничения свободы засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день лишения свободы за один день ограничения свободы.

5. Ограничение свободы не назначается лицам, признанным инвалидами первой или второй группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, женщинам, достигшим пятидесятипятилетнего возраста, мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста, а также военнослужащим, проходящим военную службу по призыву.

Уголовное наказание в виде ограничения свободы – содержание осужденного, достигшего к моменту вынесения приговора 18-летнего возраста, в специальном учреждении без изоляции от общества в условиях осуществления за ним надзора (ст.53 УК).

Ограничение свободы применяется только в качестве основного наказания.

Основные элементы ограничения свободы:

1) содержание осужденного в специальном учреждении без изоляции от общества (они отбывают наказание в специальных учреждениях – исправительных центрах (ст.47 УИК)) (осужденные вправе иметь денежные средства, предметы и вещи, хранить их и распоряжаться ими (кроме запрещенных));

2) содержание осужденного в условиях осуществления за ним надзора (осужденные обязаны выполнять правила внутреннего распорядка; работать там, куда они направлены; постоянно находиться в пределах исправительного центра, не покидать его без разрешения администрации; проживать в специальных общежитиях; иметь при себе вместо паспорта документ, удостоверяющий личность осужденного);

3) применение только к определенным категориям лиц, виновным в совершении преступлений (тяжелый, неквалифицированный труд – не назначается несовершеннолетним; инвалидам I и II группы; беременным женщинам; женщинам, имеющим детей до 14 лет; женщинам, достигшим 55-летнего возраста; мужчинам, достигшим 60-летнего возраста; военнослужащим, проходящим военную службу по призыву) (из смысла ч.2 ст.53 УК – не назначается лицам, виновным в совершении умышленных преступлений и имеющим к моменту вынесения приговора не снятую и не погашенную судимость).

Ограничение свободы назначается (ч.2 ст.53 УК):

1) лицам, осужденным за совершение умышленных преступлений и не имеющим судимости (на срок от 1 года до 3 лет);

2) лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности (на срок от 1 года до 5 лет).

В случае замены обязательных или исправительных работ ограничением свободы оно может быть назначено на срок менее 1 года.

Срок ограничения свободы исчисляется со дня прибытия осужденного в исправительный центр (в данный срок засчитывается время содержания под стражей в качестве меры пресечения и время следования под конвоем из исправительного учреждения в исправительный центр при замене неотбытой части лишения свободы ограничением свободы из расчета 1 день пребывания под стражей за 2 дня ограничения свободы) (в данный срок не засчитывается время самовольного отсутствия осужденного на работе или по месту жительства свыше 1 суток) (ст.49 УИК).

Данное наказание – реальная альтернатива лишению свободы за преступления небольшой и средней тяжести (призвано, по возможности, вытеснить лишение свободы из правоприменительной практики).

В случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, оно заменяется лишением свободы на срок ограничения свободы, назначенный приговором суда (из расчета 1 день за 1 день) (ч.4 ст.53 УК).

Злостным уклонением от отбывания наказания являются (самовольное без уважительных причин оставление осужденным территории исправительного центра, невозвращение или несвоевременное возвращение к месту отбывания наказания, оставление места работы или места жительства на срок свыше 24 часов) (ч.3 ст.58 УИК).

Статья 54 УК РФ 24.05.1996 (введен в действие с 01.01.1997)

1. Арест заключается в содержании осужденного в условиях строгой изоляции от общества и устанавливается на срок от одного до шести месяцев. В случае замены обязательных работ или исправительных работ арестом он может быть назначен на срок менее одного месяца.

2. Арест не назначается лицам, не достигшим к моменту вынесения судом приговора шестнадцатилетнего возраста, а также беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет.

3. Военнослужащие отбывают арест на гауптвахте.

Уголовное наказание в виде ареста – содержание осужденного в условиях строгой изоляции от общества (ч.1 ст.54 УК).

Арест – разновидность лишения свободы на краткие сроки со строгой изоляцией осужденного от общества (строгость изоляции – на осужденных распространяются условия содержания, установленные для осужденных к лишению свободы, отбывающих наказание в условиях общего режима в тюрьмах (ст.69 УИК)) (в отличие от тюремного режима осужденным не предоставляются свидания, не разрешается получение посылок, не осуществляется образование, не разрешается передвижение без конвоя).

Кратковременность ареста (устанавливается взрослым на срок от 1 до 6 месяцев, несовершеннолетним (от 16 до 18 лет) – на срок от 1 до 4 месяцев) (при замене обязательных или исправительных работ может быть назначен на срок менее 1 месяца).

Арест назначается только в качестве основного наказания за преступления небольшой или средней тяжести (пример: умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ч.1 ст.112 УК), побои (ст.116 УК)).

Арест не назначается (лицам, не достигшим к моменту вынесения приговора 16-летнего возраста (ч.2 ст.54 УК); беременным женщинам; женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет).

Наказание в виде ареста исполняется в арестных домах и отбывается по месту осуждения (ст.68 УИК) (раздельно содержатся мужчины, женщины, несовершеннолетние, осужденные, ранее отбывавшие наказание в исправительных учреждениях и имеющие судимость).

Военнослужащие, осужденные к аресту, отбывают наказание на гауптвахтах для осужденных военнослужащих или в соответствующих отделениях гарнизонных гауптвахт (время отбывания ареста не засчитывается в общий срок военной службы и выслугу лет для присвоения очередного воинского звания) (ст.154 УИК).

Во время отбывания арест военнослужащий (не может быть представлен к очередному воинскому званию, переведен на новое место службы, денежное довольствие выплачивается только в размере оклада по воинскому званию).

 


78. Лишение свободы на определенный срок: понятие, содержание и значение. Виды и порядок назначения исправительных учреждений

Статья 56 УК РФ 24.05.1996 (введен в действие с 01.01.1997)

1. Лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму.

2. Лишение свободы устанавливается на срок от 2 месяцев до 20 лет.

3. Утратила силу – Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ.

4. В случае частичного или полного сложения сроков лишения свободы при назначении наказаний по совокупности преступлений максимальный срок лишения свободы не может быть более 25 лет, а по совокупности приговоров – более 30 лет.

Уголовное наказание в виде лишения свободы – изоляция осужденного от общества на определенный приговором суда срок путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму (ч.1 ст.56 УК).

Основные элементы данного наказания:

1) принудительная изоляция осужденных от общества (помещение осужденного в специальное учреждение, пребывание в котором связано с резким ограничением социальных контактов (не вправе покидать учреждение, ограничение свиданий, посылок, цензура корреспонденции, охрана, надзор, контроль));

2) изоляция на определенный приговором суда срок (от 2 месяцев до 20 лет (при частичном или полном сложении сроков лишения свободы при назначении наказаний по совокупности преступлений, максимальный срок не может быть более 25 лет, по совокупности приговоров – не более 30 лет (ч.4 ст.56 УК));

3) помещение осужденных в соответствующие исправительные учреждения для взрослых или несовершеннолетних преступников с различными режимами содержания (осужденные к лишению свободы отбывают наказание в исправительных учреждениях различных видов (ст.73 УИК)).

Лишение свободы используется только в качестве основного наказания.

Отбывание лишения свободы назначается (ст.58 УК) (лицам, осужденным к лишению свободы):

1) лицам, осужденным за неосторожные преступления и умышленные преступления небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы (в колониях-поселениях) (с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения);

2) мужчинам, осужденным за тяжкие преступления, ранее не отбывавшим лишение свободы, женщинам, осужденным за тяжкие и особо тяжкие преступления (в том числе при любом виде рецидива) (в исправительных колониях общего режима);

3) мужчинам, осужденным за особо тяжкие преступления, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве, если осужденный ранее отбывал лишение свободы (в исправительных колониях строгого режима);

4) мужчинам, осужденным к пожизненному лишению свободы, а также при особо опасном рецидиве (в исправительных колониях особого режима);

5) мужчинам, осужденным за особо тяжкие преступления на срок свыше 5 лет, а также при особо опасном рецидиве (отбывание части срока наказания может быть назначено в тюрьме) (суд засчитывает время содержания под стражей до вступления в законную силу обвинительного приговора в срок отбывания наказания в тюрьме) (суд должен мотивировать принятое решение и указать, в каком исправительном учреждении они должны отбывать оставшуюся часть наказания после отбытия части срока в тюрьме);

6) лицам, не достигшим к моменту вынесения приговора 18-летнего возраста (в воспитательных колониях).

При назначении наказания в виде лишения свободы по совокупности преступлений или по совокупности приговоров вид исправительной колонии или отбывание части срока в тюрьме суд должен назначить только при определении окончательной меры наказания.

К ранее отбывавшим наказание относятся:

1) условно осужденный к лишению свободы, который по основаниям, указанным в ч.3, 4, 5 ст.74 УК, был направлен для отбывания лишения свободы в исправительную колонию;

2) осужденный к лишению свободы, который по вступлении приговора в законную силу отбывал это наказание в следственном изоляторе (в соответствии со ст.77 УИК);

3) осужденный к лишению свободы, отбывший часть срока наказания и освобожденный из мест лишения свободы по болезни (на основании ч.1, 2 ст.81 УК);

4) осужденная к лишению свободы женщина, которая по отбытии части срока наказания была освобождена из исправительного учреждения с предоставлением отсрочки отбывания наказания (в соответствии со ст.82 УК);

5) осужденный к лишению свободы, который по отбытии части срока наказания освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно, либо осужденный, которому оставшаяся неотбытая часть лишения свободы заменена более мягким наказанием;

6) осужденный к лишению свободы по приговору другого государства, который в связи с его передаче в РФ для дальнейшего отбывания наказания отбывал лишение свободы в исправительном учреждении РФ в соответствии с судебным решением о принятии приговора к исполнению.

Не рассматриваются как ранее отбывавшие наказание в виде лишения свободы:

1) лицо, осуждавшееся к наказанию в виде обязательных, исправительных работ или ограничения свободы, если ему эти наказания были заменены лишением свободы;

2) лицо, к которому за совершенное преступление суд вместо лишения свободы применил наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части;

3) лицо, находившееся в исправительном учреждении по приговору суда, если в отношении него приговор отменен в порядке надзора с прекращением дела либо изменен, и назначено наказание, не связанное с лишением свободы, или применено условное осуждение;

4) лицо, осуждавшееся к лишению свободы, но фактически не отбывавшее наказание в связи с применением к нему амнистии или освобождением от наказания в порядке помилования, либо неприведением в исполнение приговора в случае истечения сроков давности;

5) лицо, ранее осуждавшееся к лишению свободы в пределах нахождения его под стражей в качестве меры пресечения (не отбывало наказания в исправительном учреждении);

6) лицо, отбывающее лишение свободы, в случае осуждения его к лишению свободы за преступление, совершенное до вынесения первого приговора;

7) лицо, осужденное к лишению свободы и отбывшее наказание в местах лишения свободы за деяния, преступность и наказуемость которых устранена действующим законом (также, если действующим законом за их совершение не предусмотрено наказание в виде лишения свободы).

Если лицу актом помилования смертная казнь заменена лишением свободы на определенный срок или пожизненным лишением свободы (в соответствии со ст.85 УК), оно должно отбывать его в исправительной колонии особого режима.

При условном осуждении к лишению свободы вид исправительного учреждения не назначается (если осужденный в период испытательного срока совершил новое преступление, суд, решая вопрос об отмене условного осуждения, назначает вид исправительного учреждения по правилам ст.58 УК).

При необоснованном назначении судом первой инстанции более строго вида исправительной колонии (чем предусмотрено законом) вышестоящий суд назначает осужденному исправительную колонию с более мягким режимом (при необоснованном назначении менее строго режима – отменяет приговор и направляет дело в суд для нового рассмотрения).

Лишение свободы на определенный срок предусмотрено за совершение преступлений небольшой, средней тяжести, тяжких и особо тяжких (наиболее распространенное наказание в УК и судебной практике).

Исполнение лишения свободы, изменение условий отбывания наказания регламентируются УИК.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 907. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия