Студопедия — Виды деформации правосознания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды деформации правосознания






1. Правовая демагогия – особый вид социальной демагогии, состоящий в общественно опасном, внешне эффективном воздействии отдельного лица на чувства, представления доверяющих людей посредством ложного, либо извращенного представления о правовой действительности для достижения собственной корысти, скрываемой под видом пользы для народа, благосостояния государства. (Бабаев В.К., Толстик В.А.)

2. Правовой нигилизм – это элемент общественного созна­ния, проявляющийся в безразличном, недоверчивом, пренебрежи­тельном отношении к праву, закону, законности, государству, его символам либо даже полном отрицании их социальной ценности.

Правовой нигилизм – продукт социальных отношений, он обу­словлен множеством причин и следствий.

Социальная напряженность, экономический кризис, развал не­когда единого государственного пространства, сепаратизм и т.д., — вот те основные причины, которые способствуют сохранению, воспроиз­ведению и приумножению правового нигилизма.

На личностном уровне правовой нигилизм выступает в двух ка­чествах: состояние умов, чувств, настроений и образ действий, ре­альное поведение. Нигилизм может быть активным и пассивным, стойким и спонтанным, постоянным и ситуативным.

Нигилизм возникает и как результат неудовлетворенности субъекта своим социально-правовым статусом.

Общие, наиболее характерные черты со­временного правового нигилизма.

а) Его подчеркнуто демонстративный, воинствующий, конфронтационно-агрессивный характер, что обоснованно квали­фицируется общественным мнением как беспредел или запредельность.

б) Глобальность, массовость, широкая распространен­ность не только среди граждан, социальных и профессиональных групп, слоев, каст, кланов, но и в официальных государственных структурах, законодательных, исполнительных и правоохрани­тельных эшелонах власти.

в) Многообразие форм проявления – от криминальных до легальных (легитимных), от парламентско-конституционных до митингово-демократических и др.

г) Особая степень разрушительности, оппозицион­ная и популистская направленность, регионально-национальная окраска, переходящая в сепаратизм.

д) Слияние с государственным, политическим, нравст­венным, духовным, экономическим, религиозным нигилизмом, об­разующими вместе единый деструктивный процесс.

Основными путями преодоления правового нигилизма явля­ются:

- реформы социально-экономического характера;

- повышение общей и правовой культуры граждан, их право­вого и морального сознания;

- массовое просвещение и правовое воспитание населения;

- подготовка высококвалифицированных кадров юристов;

- совершенствование законодательства;

- подъем авторитета правосудия, как за счет изменения харак­тера судебной деятельности, так и путем воспитания уважения к суду;

- изменение содержания правового регулирования, макси­мальное приближение юридических норм к интересам различных слоев населения;

- улучшение правоприменительной практики;

- профилактика правонарушений, и прежде всего преступлений;

- упрочение законности и правопорядка, государственной дис­циплины;

- уважение и защита прав человека;

- теоретическая работа в этом направлении и др.

Однако ясно, что правовой нигилизм невозможно ликвидиро­вать немедленно. Это трудный, длительный процесс.

3. Правовой идеализм – представляет собой форму деформации правового созна­ния, выражающуюся в абсолютизации роли права и правовых ин­ститутов в регулировании общественных отношений.

Правовой идеализм породил у значительной части людей кри­зис веры в законодательные пути решения назревших проблем, в новые прогрессивные институты.

Правовым романтизмом можно считать ст. 1 Консти­туции РФ, гласящую, что Россия уже сегодня является правовым демократическим государством. Здесь желаемое принимает­ся за действительное. Это скорее цель, лозунг, перспектива, а не со­стоявшийся факт. (Головистикова А.Н., Дмитриев Ю.А.)

4. Перерождение правосознания – крайняя степень искажения правосознания, выключающая преступный умысел, это антипод законности.

5. Правовой дилетантизм – вольное обращение с законом либо с оценками юридической ситуации не в силу корысти, а по небрежности отношений к социальным ценностям.

6. Правовой инфантилизм – не сформированность, недостаточность правовых знаний при личностной уверенности в хорошей юридической подготовке. (Бабаев В.К., Толстик В.А.).

 

  1. Правовая культура: понятие и пути совершенствования. Пособие № 1, с. 406; Пособие № 4, Т. 3, с. 503

Правовая культура - уровень правосознания, включает степень знания права, на которую опираются исполнительная власть, должностные лица, также она характеризуется интенсивностью убеждений в ценности права.

Совокупность всех ценностей, созданных человеком в сфере права. (А.Н. Головистикова, Ю.А. Дмитриев)

Правовая культура – это знание и понимание права, а также действия в соответствии с ним.

Правовая культура личности тесно связана с правосознанием, опирается на него, но она шире правосознания, ибо включает в себя не только психологические и идеологические его элементы, но и юридически значимое поведение. Не каждого индивида, знающего и понимающего юридические нормы, можно считать правокультурным человеком. Таковым является только тот, у кого знания юридических правил сочетается с потребностью соблюдения их предписаний, кто в своей деятельности им следует.

Правовая культура личности означает правовую образованность человека, включая правосознание, умение и навыки пользоваться правом, подчинение своего поведения требованиям юридических норм.

Правовая культура общества – это уровень правосознания и правовой активности общества, степень прогрессивности юридических норм и юридической деятельности. (А.В. Малько)

Структура правовой культуры личности: профессиональный и традиционно-бытовой пласты.

1) Психологический элемент (правовая психология);

2) Идеологический элемент (правовая идеология);

3) Поведенческий элемент (юридически значимое поведение).

Структура правовой культуры общества:

1) уровень правосознания и правовой активности общества;

2) степень прогрессивности юридических норм (уровень развития права, культуры юридических текстов и т.п.);

3) степень прогрессивности юридической деятельности (культура правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности).

Состав правовой культуры:

1) духовные характеристики;

2) материальные придатки права - юридические учреждения, их организация, отношения;

3) роль права, судебной, нотариальной и других систем в обществе;

4) стиль, культура работы этих систем;

5) отношения государства с гражданами, защита их законных интересов как соотношение правовой культуры с другими системами общей культуры - политической, научной, художественной;

6) работа законодательных органов и т. д.

Типы правовой культуры:

1) идеолого-психологическая;

2) нормативная (фиксируемая совокупностью норм права);

3) поведенческая (указывает на характер правовых действий);

4) объективированная (закрепляющая результаты правовой деятельности).

Повышение правовой культуры:

1) формирование чувств права и законности;

2) освоение достижений логико-правового мышления;

3) совершенствование законодательства;

4) повышение уровня законопроектных работ;

5) увеличение объема и качественное совершенствование правопослушного поведения;

6) совершенствование юрисдикционной или другой правоприменительной деятельности;

7) разделение полномочий законодательных, исполнительных, судебных учреждений.

Правовое воспитание - целенаправленная система мер, просветительских, образовательных и иных, формирующая установки уважения и соблюдения права, профилактики правонарушений. Своим адресатом правовое воспитание имеет граждан, должностных лиц.

 

  1. Правовая система и правовая семья. Пособие № 4, Т. 3, с. 171.

Правовая система - совокупность взаимосвязанных, согласованных и взаимодействующих элементов, регулирующих наиболее важные общественные отношения. (А.Н. Головистикова, Ю.А. Дмитриев)

Этих элементов всего пять:

1. явления мировоззренческого характера

2. право и основанное на нем законодательство;

3. правовые отношения;

4. юридическая практика;

5. юридическая техника.

Правовая семья – обозначает единство правовых систем, имеющих сходные юр признаки и особенности, которые определены сходством из исторического развития.

Понятие правовой системы рассматривается в трех аспектах:

1) в узком смысле - правовая система, система существующая в данном государстве (синоним - национальная правовая система);

2) в более широком смысле - правовая система, существующая в нескольких государствах (синоним - правовая семья, т.е. это совокупность национальных правовых систем, обладающих сходными юридическими признаками в рамках одного типа права, например романо-германская правовая семья, англосаксонская и т.д.);

3) наиболее широкий смысл - это всемирная правовая система (синоним юридической географии).

Существует множество классификаций правовых систем. Самой популярной является Р.Давида.

1. Он выдвинул идею трихотомии - выделения трех семей (систем):

· романо-германской;

· англосаксонской, или англо-американской;

· социалистической.

Трихотомия – эта классификация основана на сочетании двух критериев: идеологии (включающей религию, философию, экономические и социальные структуры), и юридической техники (включающей в качестве основной составляющей источники права).

2. Концепция «западного права»:

· романо-германская система;

· англосаксонская система.

3. Другие ученые выделяют внутри буржуазного типа права 8 правовых семей:

· романо-германская;

· правовая семья общего права;

· латиноамериканская;

· скандинавская;

· мусульманская;

· индусская;

· семья обычного права;

· дальневосточная.

Сравнительная характеристика основных правовых систем современности:

I)Романо-германская правовая семья (или семья континентального права) – к ним относятся правовые системы, возникшие в Европе на основе древнеримского права, а также канонических (церковных) и местных правовых обычаев.

Господствующая роль принадлежит в таких системах закону, и в первую очередь кодексу.

Романо-германская правовая семья сложилась на основе изучения римского права в итальянских, французских университетах, создавших юридическую науку на основе законов Юстиниана, т.е. использовалась рецепция римского права (заимствования и приспособления, усвоения).

Романо-германское право можно разделить на:

1. Романское (Франция, Италия и т. д.);

2. Германское (Германия, Австрия, Швейцария, в последнее время Польша, Чехия, Словакия).

Характерные особенности романо-германской правовой семьи:

1. Есть писаные конституции, за нормами которых признается высшая юридическая сила. Конституции разграничивают компетенцию различных государственных органов в сфере правотворчества и в соответствии с этой компетенцией проводят дифференциацию различных источников права.

2. Различают три разновидности «обычного» закона:

а) кодексы,

б) специальные законы (текущее законодательство),

в) сводные тексты норм.

3. Широко используются общие принципы. Принципы показывают подчинение права справедливости. Принципы раскрывают характер не только законодательства, но и права юристов.

4. С развитием международных связей большое значение для национальных правовых систем имеет международное право.

5. В системе источников своеобразно положение обычая. Он может действовать не только в дополнение к закону, но и помимо закона.

6. Судебная практика может быть отнесена к числу вспомогательных источников романо-германского права. Публиковались большое количество сборников и справочников судебной практики, а также значение кассационного прецедента. Кассационный суд – высшая судебная инстанция.

II) Англо-американская правовая семья (или семья «общего права»):

Основной источник права — судебный прецедент, т.е. нормы, сформулированные судьями в их решениях, и юридическая доктрина.

«Семья общего права», развивалась на основе принципа «право там, где есть его защита». Это право в основе своей является прецедентным правом, созданным судами.

Характерные черты правопонимания выражаются формулой: «Средство судебной защиты важнее права», т.к. основная сложность заключалась в том, чтобы получить возможность обратиться в Королевский суд.

Судьи «общего права» решают только конкретный спор.

Такой подход делает нормы «общего права» более гибкими и менее абстрактными, чем нормы права романо-германских систем, но одновременно делает право более казуистичным и менее определенным.

В рассматриваемую семью входят США, Англия, Северная Ирландия, Канада, Новая Зеландия, 36 государств - членов Британского содружества.

Особенности англосаксонской правовой семьи:

1. Отсутствует деление права на публичное и частное. Его заменяет деление на: «общее право» и «право справедливости».

2. Нет резко выраженного деления права на отрасли, т.к. суды могут разбирать разные категории дел.

3. Прецедентное право требует от судьи признать обстоятельства рассматриваемого дела сходными с ранее решавшимся делом, от чего зависит применение той или иной прецедентной нормы.

4. Проблема соотношения закона и судебной практики в Англии носит специфический характер. Действует принцип, согласно которому закон может отменить прецедент, а при коллизии закона и прецедента приоритет отдается закону.

 


[1] Для подготовки к этому вопросу рекомендуются следующие публикации, к которым есть доступ из СПС «КонсультантПлюс»: Тихомиров Ю.А. Суверенитет в условиях глобализации // Право и политика. 2008. № 11; Бурбина Ю.В. Проблемы суверенитета федеративного государства // Юридический мир. 2009. № 3.

[2] Для подготовки к этому вопросу рекомендуется следующая публикация, доступная из СПС «КонсультантПлюс»: Лапаева В.В. Интегральное правопонимание в российской теории права: история и современность // Законодательство и экономика. 2008. № 5.

[3] Для подготовки к этому вопросу рекомендуется следующая публикация, доступная из СПС «КонсультантПлюс»: Азми Д.М. Правовое значение и соотношение понятий «процесс» и «процедура» // Адвокат. 2009. № 12.

[4] Тихомиров Ю.А. Юридическая коллизия. М., 1994. С. 97.

[5] Тихомиров Ю.А. Юридическая коллизия: власть и правопорядок // Государство и право. 1994. № 1. С. 4.

[6] Йеринг Р. Юридическая техника. – СПб., 1906. – С. 22. / Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права: учебник. – М., 2006. – С. 354.

[7] Черниловский З.М. Презумпции и фикции в истории права // Государство и право. 1984. № 1. С. 104.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1046. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия