Студопедия — Подчиненные цели
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подчиненные цели






 

   

 

 
 

1. Сокращения
АД артериальное давление
АКТГ адренокортикотропный гормон
АЛТ аланинаминотрансфераза
ACT аспартатаминотрансфераза
АТФ аденозинтрифосфорная кислота
БСЙ белковосвязанный йод
ВИВ верхняя полая вена
ГБО гипербарическая оксигенация
ДВС диссеминированное внутрисосудистое свертывание
ЕХ единица Хунсфилда
ЖКТ желудочно-кишечный тракт
ИВ Л искусственная вентиляция легких
КТ компьютерная томография
КОС кислотно-основное состояние
ЛДГ лактатдегидрогеназа
МОК минутный объем кровообращения
МРТ магнитно-резонансный томограф
ОДН острая дыхательная недостаточность
ОПН острая почечная недостаточность
ОЦК объем циркулирующей крови
ПДКВ положительное давление в конце выдоха
ПТГ паратиреокрин (паратиреотропный гормон)
ПТФБ посттромбофлебитическая болезнь
ПХЭС постхолецистэктомический синдром
РДС респираторный дистресс-синдром
РНК рибонуклеиновая кислота
СКФ скорость клубочковой фильтрации
ТГС тромбогеморрагический синдром
ТНАМ трисамнн (Tris-Hydroxy-Amyno-Methan)
ТТГ тиреотропный гормон
ТЭЛА тромбоэмболия легочной артерии
УЗДГ ультразвуковая допплерография
УЗИ ультразвуковое исследование
ХПН хроническая почечная недостаточность
ЦВД центральное венозное давление
ЦНС центральная нервная система
ЭДТА этилендиаминтетрауксусная кислота
ЭКГ электрокардиограмма

 

 

 

Подчиненные цели.

1. Стабилизация кадрового потенциала:

- подбор, расстановка, продвижение кадров.

- координирование поведения кадров, текучесть, дисциплина, ответственность.

- адаптация новых кадров, обеспечение занятости

2.0бучение персонала:

- обеспечение непрерывного обновления знаний

- повышение квалификации

- формирование рационального стиля управления

3.Развитие кадрового персонала:

- повышение качества оценки кадров, лизинг персонала, развитие стиля лидерства.

- формирование кадрового резерва, маркетинг персонала

- совершенствование условий труда, самообучение

Основные функции управления кадрами:подбор персонала, обучение и развитие персонала, оценка персонала, вознаграждение персонала

 

20% коммерческого успеха зависит от производства 80% от людей

 

В менеджменте происходят эпохальные преобразования, суть – в ориентации на человека: вне организации – на клиента, внутри организации – на сотрудника. Успех – от него, ему и внимание. Такой подход имеет нравственную основу, составляет содержание корпоративной культуры, индивидуальных стилей лидерства. Он выгоден экономически, ибо в результате предприятие имеет мобильный, уверенный в завтрашнем дне кадровый потенциал с высоким уровнем интеллекта и мотивацией.

 

№ 2. Система управления персоналом организации.

Система управления персоналом (СУП) - это совокупность подсистем, отражающих отдельные стороны работы с персоналом и предназначенных для выработки и осуществления эффективного воздействия на него.

Подсистемы Основные функции
Планирование, прогнозирование и маркетинг персонала разработка стратегии управления персоналом; анализ кадрового потенциала; анализ рынка труда, планирование и прогн. потребности в персонале;  
Делопроизводство оформление и учет приема, увольнений перемещений; информационное обеспечение системы управления персоналом; профориентация; обеспечение занятости.
Мотивация персонала и организация труда управление трудовой мотивацией; разработка систем оплаты труда; использование средств морального поощрения; разработка форм участия в прибылях и капитале; создание «корпоративного духа».
Подбор персонала взаимосвязь с внешними источниками, обеспечивающими кадрами организацию; оценка кандидатов на вакантную должность;  
Оценка персонала Текущая и периодическая аттестация персонала
Развитие персонала техническое и экономическое обучение; переподготовка и повышение квалификации; работа с кадровым резервом; служебное и профессиональное продвижение; профессион. и социально-психологическая адаптация новых работников.
Трудовые отношения анализ и регулирование групповых и личностных взаимоотношений; анализ и регулирование отношений руководства; управление производственными конфликтами и стрессами; социально-психологическая диагностика; соблюдение этических норм взаимоотношений.

СУП включает следующие элементы: цели и принципы управления персоналом, определение субъекта и объекта управления, реализацию функций у.п, определение методов и техники управления. СУП является подсистемой в общей системе управления организацией, и поэтому цели системы управления должны быть увязаны с целями развития функционирования организации. Главная цель:совершенствование системы управления персоналом функционирования коллектива. Базовые принципы: системности, обратной связи, нормативности, вариативности, инновационности. Специфические принципы: синергии, корпоративно-этический принцип.

Сложность и многогранность человеческого фактора не позволяют однозначно определить объект управления. В настоящее время используются следующие дефиниции: рабочая сила; трудовые ресурсы; кадры; персонал; человеческие ресурсы. Последнее наиболее часто.

Человеческие ресурсы - совокупность социокультурных характеристик и личностно- психологических свойств работников. Понятие отражает главное богатство любого государства, региона, отрасли, организации, процветание которых возможно при создании условий для воспроизводства, развитии, использования этих ресурсов с учетом интересов каждого человека

Трудовой потенциал работника - это совокупность физич. и духовных качеств человека, определяющих возможность и границы его участия в трудовой деятельности. Способность достигать в заданных условиях определ. результатов, а также совершенствования в процессе труда.

Субъектами управления персоналом являются: линейный и функциональный персонал, различные объединения работников, неформальные лидеры.

 

№ 3. Современные зарубежные концепции управления персоналом. В теории и практике управления человеческой стороной организации можно выделить 4 концепции, которые развивались в рамках трех основных подходов к управлению:

1.Экономический подход к управлению дал начало концепции использования трудовых ресурсов. В рамках подхода ведущее место занимает техническая, а не управленческая подготовка людей на предприятии. Организация здесь означает упорядоченность отношений между ясно очерченными частями целого, имеющими определенный порядок. Организация - это набор механических отношений, и действовать она должна подобно механизму: эффективно, надежно и предсказуемо

2. Органический подход к управлению породил две основные метафоры. 1-я - организация как личность, где каждый человек - самостоятельный субъект, обладающий собственными целями, ценностями, представлениями о правилах поведения. По отношению к такому активному субъекту - партнеру организации в достижении ее целей возможно лишь управление путем постановки согласованных с ним целей. А для этого надо хорошо представлять себе специфику потребностей, основную ориентацию человека. 2-я метафора - мозг - сложный организм, включающий в себя различные подструктуры, соединенные разноплановыми линиями - коммуникации, управления, контроля, взаимодействия. По отношению к такой сложной системе можно говорить лишь об управлении ресурсами, направленном на оптимальное использование имеющегося потенциала в процессе достижения поставленных целей.

3. В рамках гуманистического подхода была предложена метафора организации как культуры, а человека - как развивающегося в рамках определенной культурной традиции существа. Реализовывать функцию управления персоналом по отношению к такому сотруднику возможно только в рамках подхода - управления человеком, не только самостоятельным, активным существом, но и придерживающимся определенных ценностей, правил, принятых норм поведения.

Сравнительная оценка этих подходов

Подход Метафора Концепция управления персоналом Основные задачи управления персоналом
Экономи-ческий Механизм Использование человеческих ресурсов Отбор способных работников, стимулирование, нормирование труда
Органческий Личность Управление персоналом Изучение специфики потребностей, разработка различных программ, ориентированных на разные уровни потребностей (физиологический, потребность в безопасности, потребность в общении, потребности в получении профессионального признания, потребность в самореализации)
  Мозг Управление человеческими ресурсами Обучение персонала - углубление как специализации, так и универсализации, создание условий для максимальной самоорганизации сотрудников
Гумани-стический Культура Управление человеком Адаптация, развитие культуры организации - задание ценностей, формирование правил

 

 

4. Факторы выживания организации и её современные характеристики в контексте управления персоналом

Современные предприятия вынуждены адаптироваться к условиям рыночных отношений и конкуренции. Поэтому факторы, которые определяют успех на рынке, одновременно являются и факторами выживания организации. Каждый из этих факторов связан с деятельностью сотрудников предприятия.

Критическим факторами успеха, т.е. теми без которых он практически невозможен, являются: развитие персонала, инновации; сильные и надежные партнеры (поставщики, субпредприятия, альянсы и т.д.); ориентация на клиента; себестоимость продукции; быстрота поставок; логистика и ее состояние; уровень квалификации персонала и др.

Традиционная организация имеет ярко выраженную иерархию, ориентирована на контроль и организационную структуру управления с жестко фиксированными задачами подразделений. Это — бюрократическая организация.

Организация нового типа ориентирована на управление процессами и управление персоналом. Последнее имеет решающее значение.

Глобальные крупномасштабные изменения в эконом, сфере приводят к кардинальным изменениям в организационных структурах и практике управления на предприятии. Наиболее важные признаки:

• Организационная структура становится все более плоской и фрагментарной.

• «Горизонтальное управление становится более важным, чем вертикальное, иерархическое, что повышает роль таких ценностей как кооперация инициатива, риск, независимость, предвидение.

• Обновление, творчество, долгосрочная ориентация становятся необходимым компонентом практики управления.

• Стиль управления, система ценностей и квалификационно-поведенческие профили менеджеров меняются от бюрократического к предпринимательскому.

• Люди и талант - наиболее ценные ресурсы организации. Управление человеческими ресурсами становится стратегической задачей. Развитие человеческого потенциала превращается в статью инвестиций, а не затрат, как это было в традиционных, бюрократических организациях.

 

Актуальность управления персоналом обусловлена еще и тем, что процессы трансформации, в которые включена организация, невозможны без изменения требований к сотрудникам и в первую очередь к самому персоналу управления. Эти изменения должны коснуться: инновационных способностей; способностей к разрешению конфликтов; умений создавать сплоченную команду и организовывать групповую работу.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 546. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.025 сек.) русская версия | украинская версия