Студопедия — Экологическое нормирование
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экологическое нормирование






Это один из самых сложных и интенсивно развивающихся пра­вовых инструментов охраны окружающей среды. М. М. Бринчук


правильно подчеркивает, что экологическое нормирование выступа­ет в разных качествах: как правовая мера или инструмент охраны окружающей среды, как правовой институт и как функция государ­ственного управления в области охраны окружающей среды и ра­ционального использования природных ресурсов.

В России действует сложная система экологических нормативов. Ее составляют установленные Законом РСФСР «Об охране окружаю­щей природной среды» и другими актами нормативы качества окру­жающей среды, нормативы предельно допустимых вредных воздейст­вий на состояние окружающей среды; нормативы (лимиты) использо­вания природных ресурсов; нормативы санитарных и защитных зон. Некоторые авторы относят к ним и экологические стандарты.

Нормирование производится с целью установления предельно допустимых масштабов воздействия на окружающую среду, гаранти­рующих экологическую безопасность населения и сохранение гене­тического фонда, обеспечивающих рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов в условиях устойчивого разви­тия хозяйственной деятельности. Иными словами, нормирование представляет собой процесс определения видов, размеров, содержа­ния вредных воздействий на окружающую среду в целом или на от­дельные средообразующие элементы, что позволяет рассчитывать на непричинение вреда жизни и здоровью человека, иным охраняемым правом объектам.

Нормативы предельно допустимых концентраций химических и биологических (микробиологических) вредных веществ (ПДК) уста­навливаются для оценки состояния окружающей среды и рассчиты­ваются по их содержанию в атмосферном воздухе, водах, почве еди­ным для всей территории РФ образом. Но с учетом природно-кли­матических условий и особой ценности территорий (например, курортных и рекреационных, заповедных) либо специфики сло~, шейся экологической ситуации (зоны экологического бедствия) них могут быть установлены более строгие нормативы. ПДК у навливаются для каждого вредного вещества в отдельности. В про­цессе экологического мониторинга определяется, имеет ли место превышение ПДК, т. е. превышение находящегося в воздухе, воде, почвах безопасного количества вредного вещества. Если норматив ПДК превышен, то замеряется, во сколько раз, например, 10 П. 100 ПДК и т.п.

Нормативы предельно допустимых выбросов и сбросов вредных ществ (химических и биологических) - ПДВ устанавливаются для определения возможного с точки зрения закона объема загрязнения атмосферного воздуха, вод, почв с учетом производственных мощ­ностей объекта, который производит сброс (выброс), и данных о


вредных последствиях по каждому источнику загрязнения. При оп­ределении нормативов ПДВ исходят из нормативов ПДК. Посколь­ку российское экологическое законодательство вынуждено учиты­вать сложности производственной деятельности, экономическое по­ложение предприятий, необходимость финансовых и иных затрат, то для перехода на нормативы ПДВ могут устанавливаться временно согласованные нормативы (лимиты) выбросов, сбросов вредных ве­ществ с одновременным утверждением плана снижения объемов та­ких воздействий на окружающую среду до предусмотренных пре­дельных величин или перепрофилирования деятельности экологиче­ски вредных объектов, замены вредных, «не дружественных окружающей среде» технологий на «экологически переносимые». В ' зарубежном праве это обозначается термином «экологическое сани­рование», которое, конечно, не сводится только к приведению пока­зателей деятельности к нормативам ПДВ, но имеет и другие направ­ления.

Нормативы предельно допустимых уровней (ПДУ) воздействия разделяются законодательством на две группы: вредных физических воздействий и радиационного воздействия как наиболее опасного для человека и окружающей среды. Физическими вредными воздей­ствиями считаются шум, вибрация, магнитные поля, ультразвуковое излучение, высокочастотное излучение. Нормативы ПДУ этих воз­действий определяются исходя из уровня, безопасного для жизни и здоровья человека и окружающей среды. В этом они схожи с норма­тивами ПДК. Нормативы шума рассчитываются, например, для про­мышленных и жилых зон, для дневного и ночного времени.

Нормативы предельно допустимого уровня безопасного содер­жания радиоактивных веществ в окружающей природной среде и продуктах питания, радиационного облучения населения также ус­танавливаются в величинах, не представляющих опасности для здо­ровья человека и окружающей среды. Их называют также нормами радиационной безопасности (НРБ). Они рассчитываются в соот­ветствии с принципами определения основного дозового предела в целях исключения всякого необоснованного облучения, снижения дозы облучения до возможно низкого уровня. Такая система вы­звана тем, что эти нормативы устанавливаются для трех различных категорий людей — населения вообще, ограниченной части населе­ния (проживающего, например, вблизи объекта атомной энергети­ки), персонала, работающего на тех опасных объектах, где профес­сиональная деятельность связана с контактом с источниками излу­чения. При этом основные дозовые пределы устанавливаются в зависимости от группы критических органов (например, группа 1 -все тело, костный мозг). По НРБ 76/87 предельно допустимые 128


дозы для разных категорий людей устанавливались на календар­ный год с использованием ряда показателей. Учитывается и эф­фективная доза, под которой понимается величина воздействия ио­низирующего излучения, используемая как мера риска возникнове­ния отдаленных последствий облучения организма человека и отдельных его органов с учетом их радиочувствительности. В 1996 г. Госсанэпиднадзором России были утверждены новые НРБ-96, в которых установлены более жесткие ограничения на со­держание радионуклидов в объектах окружающей среды. Введены, во-первых, допустимая среднегодовая объемная активность радио­нуклида в атмосферном воздухе (ДОАнас) и, во-вторых, допусти­мая среднегодовая удельная активность радионуклида в воде (ДО-Унас) вместо допустимой объемной активности (концентрации ДК^ радионуклида в атмосферном воздухе и воде). По отношению к действующим предприятиям на момент принятия НРБ-96 их тре­бования в части.основных дозовых пределов для персонала и насе­ления вступили в силу с 2000 г.

Нормативы (лимиты) использования (изъятия) природных ресур­сов устанавливаются с учетом экологической обстановки в регио­не, возможностей самовосстановления природного ресурса или во­зобновления его человеком в целях предупреждения истощения природных ресурсов и нарушения экологического равновесия, а также обеспечения максимальных экономических выгод от исполь­зования природного ресурса. Система такого рода нормативов ши­роко развита в российском законодательстве и часто применяется в различных сферах деятельности. Например, существуют нормы отвода земель при строительстве линий электропередач, автомо­бильных и железных дорог и т. п., лимитировано изъятие отдель­ных категорий земель, например сельскохозяйственного назначе­ния, для иных нужд. Широко известно лимитирование при рыбо­ловстве, которое осуществляется по акваториям, видам водных биоресурсов и т. п. с тем, чтобы изъятие их не повлекло истощения рыбных и других запасов. Практика показывает, что несоблюдение этих нормативов приводит не только к печальным экологическим последствиям, но и к значительному экономическому ущербу. Так, в результате перелова мойвы, других видов рыбы в 80-х годах они до сих пор отсутствуют на прилавках магазинов, увеличился расход на топливо, удорожало промышленное рыболовство.

Закон РСФСР «Об охране окружающей приводной среды» ус­тановил две группы нормативов, имеющих чрезвычайно важное значение для охраны окружающей среды и здоровья людей. Это предельно допустимые нормы применения агрохимикатов в сельском хозяйстве и нормативы предельно допустимых остаточных поли­па


И1!'!1'


честв (ПДОК) химических веществ в продуктах питания. Первые регулируют применение минеральных удобрений, средств защиты растений, стимуляторов роста и других агрохимикатов * сельском (и лесном) хозяйстве и устанавливаются в дозах, обеспечивающих соблюдение второй группы нормативов — ПДОК химических ве­ществ в продуктах питания, в целом охрану здоровья людей, гене­тического фонда человека, животных, растений. Вторые устанав­ливаются путем определения минимально допустимой дозы, без­вредной для здоровья человека, по каждому используемому химическому веществу и при их суммарном воздействии. В ст. 15 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 2 января 2000 г. сказано, что пищевые продукты должны соответствовать установленным требованиям к допустимому содержанию химиче­ских (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организ­мов, представляющих опасность для здоровья населения и буду­щих поколений. А при изготовлении детского питания не допус­кается использовать продовольственное сырье, полученное с ис­пользованием пестицидов, агрохимикатов и подобных веществ и соединений, т. е. их ПДОК должен быть равен нулю. Некачест­венные и опасные пищевые продукты, материалы и изделия, в том числе упаковки (не отвечающие нормативам), подлежат ути­лизации и уничтожению в связи с опасностью возникновения и распространения заболеваний и отравлений людей и животных, а также загрязнения окружающей среды (п. 6 ст. 27).

Законодательство устанавливает нормативы санитарных и за­щитных зон для охраны водоемов, источников питьевого водоснаб­жения, курортных, лечебно-оздоровительных зон, населенных пунк­тов и других территорий. Это, в частности, водоохранные зоны, са-нитарно-защитные зоны предприятий, ядерных объектов (и зоны наблюдения), округа санитарной (горно-санитарной) охраны и др.

Рекомендуемая литература. Бриннук М. М. Экологическое право (Право окружаю­щей среды). М., 1998, с. 285-309; Петров В. В. Экологическое право России. М., 1995, с. 196-215.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 645. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия