Студопедия — Вопрос 16. Природоохранная деятельность предприятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 16. Природоохранная деятельность предприятия






 

Краткий план ответа.

Понятие природоохранной деятельности предприятия. Экологические принципы производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Приоритетные направления и мероприятия природоохранной деятельности предприятия. Экономическая эффективность природоохранной деятельности предприятия. Социальный эффект от реализации природоохранных мероприятий.

 

Развернутый план ответа.

Промышленное загрязнение окружающей среды.

Основные экологические принципы планирования производственно-хозяйственной деятельности предприятия, определенные в Закон Республики Беларусь «Об охране окружающей среды»:

-приоритеты;

- соблюдение законодательства;

-сочетание экологических и экономических интересов;

- сочетание национальных и международных интересов;

- рациональное использование;

- гласность в работе.

Понятие природоохранной деятельности предприятия.

Направления природоохранной деятельности предприятия:

- очистка вредных выбросов;

- устранение самих причин загрязнения – разработка безотходных технологий.

Экологизация промышленного производства на уровне предприятия.

Инженерно-экологические мероприятия и их состав:

- организационно-технические мероприятия, в том числе укрупнение производств и система экологических стандартов:

o состояния окружающей среды;

o регламентация уровня выбросов;

o требования к процессам производства или очистной технологии;

o стандарты качества продукции;

- технологические мероприятия.

Государственное регулирование производственной деятельности в области охраны окружающей среды.

Экономический эффект природоохранной деятельности предприятия: общая (абсолютная) экономическая эффективность и

рентабельность капитальных вложений на природоохранные мероприятия.

Социальный эффект от реализации природоохранных мероприятий.

Содержание ответа

 

Промышленное предприятие, осуществляя процесс производства, из окружающей среды потребляет сырье и материалы, воздух, воду и энергию.В окружающую среду (атмосфера, водоемы и почва) при этом наряду с продукцией попадают опасные сточные воды, энергетические выбросы (теплота, шум, вибрация, свет, электромагнитное поле, ионизирующие вещества), выбросы в атмосферу (газы, различные по размерам и химическому составу аэрозоли) и твердые промышленные отходы.

При планировании и осуществлении производственной деятельности предприятия, которая оказывает влияние на состояние окружающей среды, необходимо руководствоваться следующими основными экологическими принципами (в Республике Беларусь они определены в Законе «Об охране окружающей среды»):

· приоритет охраны жизни и здоровья человека в сравнении с другими целями природопользования;

· соблюдение требований законодательства об охране окружающей среды;

· научно обоснованное сочетание экологических и экономических интересов общества;

· сочетание национальных и международных интересов в области окружающей среды;

· рациональное использование природных ресурсов с учетом возможностей окружающей среды, необходимости воспроизводства природных ресурсов и недопущения необратимых последствий для окружающей среды и здоровья человека;

· гласность в работе, тесная связь с общественными объединениями и населением при решении природоохранных задач.

Природоохранной является любая деятельность, направленная на сохранение качества окружающей среды.

Существует два основных направления природоохранной деятельности предприятия. Первое — очистка вредных выбросов. Использование очистных сооружений сокращает уровень загрязнения окружающей среды, однако не решает этой проблемы полностью, так как в процессе функционирования этих установок тоже вырабатываются отходы. Кроме того, функционирование очистных сооружений требует значительных энергетических затрат. Необходимо процесс очистки вредных выбросов совместить с процессом утилизации уловленных веществ. Второе направление — устранение самих причин загрязнения, что требует разработки малоотходных, а в перспективе и безотходных технологий производства.

Экологизация промышленного производства на уровне предприятия представлена в основном инженерными мероприятиями.

1. Инженерные мероприятия направлены на совершенствование соответствующих и разработку новых технологических процессов, машин, механизмов и материалов, используемых в производстве с целью смягчения негативного воздействия предприятия на окружающую среду. Они состоят из организационно-технических и технологических мероприятий.

1.1. Организационно-технические мероприятия направлены на соблюдение технологического регламента производства, процессов очистки отходящих газов и сточных вод, контроля за исправностью оборудования и своевременным проведением капитальных ремонтов. К данной группе мероприятий также относится укрупнение производства, которое позволяет максимально перерабатывать сырье, осуществлять значительные капиталовложения по экологизации производства.

При осуществлении организационных мероприятий центральное место принадлежит системе экологических стандартов, которые подразделяются на следующие виды:

- стандарты качества окружающей среды, регламентирующие допустимое состояние воздушного, водного бассейнов, почв и других природных сред.

- стандарты воздействия на окружающую среду определенного производственного процесса регламентируют уровень выбросов из определенного точечного источника (трубы) после применения очистного оборудования;

- технологические стандарты устанавливают определенные экологические требования к технике, оборудованию, процессам производства или очистной технологии;

- стандарты качества продукции устанавливают требования к изделиям, сырью и т.д.

1.2. Технологические мероприятия позволяют управлять параметрами технологических процессов посредством изменения времени протекания процессов, температуры, перевода химикатов в более стойкие формы, применения нетоксичных реагентов.

Результат природоохранной деятельности предприятия выражается величиной предотвращаемого годового ущерба от загрязнения среды. Предотвращенный экономический ущерб от загрязнения среды равен разности между величиной ущерба до реализации природоохранных мероприятий и остаточного ущерба после их проведения.

Государственное регулирование производственной деятельности в области охраны окружающей среды предполагает применение правовых рычагов и мер административного воздействия на виновников загрязнения окружающей среды (штрафы, прямые запреты на производство продукции, ввод лимитов и квот, применение сертификатов, разрешений и лицензий).

Разность результата и затрат на реализацию природоохранных мероприятий характеризуют их экономический эффект.

Общая (абсолютная) экономическая эффективность (Ээ) определяется как отношение годового полного экономического эффекта к приведенным затратам на осуществление природоохранных мероприятий:

Ээ= Э / (С + Ен * К)

где Э – эффект, полученный в течение года;

С – текущие затраты в течение года;

Ен – нормативный коэффициент эффективности;

К – капитальные вложения, определяющие эффект.

Рентабельность капитальных вложений на природоохранные мероприятия (Ркап) определяется по формуле:

где ∆П – прирост прибыли предприятия (балансовой) от улучшения производственных результатов за счет проведения природоохранных мероприятий.

Наряду с экономическим эффектом выделяют социальный, который выражается в сокращении уровня заболеваемости, снижением затрат на выплаты по болезни, лечение работников и т.д.


Вопрос 17. Прибыль предприятия – главная цель производственно-экономической деятельности предприятия.

Краткий план ответа

Понятие и функции прибыли. Виды прибыли. Чистая прибыль и политика ее распределения на предприятии. Фонды и резервы, формируемые из прибыли предприятия. Прибыль как важнейший показатель результативности предприятия и источник его развития.

 

Развернутый план ответа

Понятие прибыли с точки зрения экономической теории.

Роль и значение прибыли.

Функции прибыли:

- результативная;

- инвестиционная;

- стимулирующая.

Понятие экономической и бухгалтерской прибыли.

Виды прибыли:

- от реализации продукции (работ и услуг),

- от реализации имущества предприятия,

- операционная,

- от внереализационных операций,

- балансовая и прибыль отчетного периода;

- налогооблагаемая;

- льготируемая;

- прибыль по изделию,

- кумулятивная (накопительная).

Прибыль чистая (к распределению).

Политика и механизм распределения прибыли на предприятии. Фонды и резервы, формируемые из прибыли предприятия.

Факторы, влияющие на пропорции распределения прибыли. Прибыль как важнейший показатель результативности предприятия и источник его развития.

Содержание ответа

 

Часть чистого дохода предприятия, образующегося после вычета из него косвенных налогов и текущих затрат, называется прибылью

Прибыль является главной целью предпринимательской деятельности предприятия. Она характеризует экономический эффект его работы и стимулирует ее, так как обеспечивает потребности в финансовых ресурсах самого предприятия.

Прибыль как экономическая категория отражает чистый до­ход, созданный в сфере производства в процессе предпринимательской деятельности.

Прибыль как важнейшая категория рыночных отношений выполняет определенные функции:

результативную, т. е. получаемая прибыль выступает измерителем результатов деятельности предприятия;

стимулирующую, т. е. часть прибыли выступает источни­ком материального вознаграждения работников предприятия и выплат дивидендов владельцам капитала;

финансирующую, т. е. часть полученной прибыли является источником самофинансирования предприятия. Доля чистой прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и других обязательных плате­жей, может использоваться для финансирования расширения производственной деятельности, научно-технического и социаль­ного развития предприятия.

На государственном уровне, прибыль является одним из источников форми­рования бюджетов разных уровней.

В экономической теории и практике в зависимости от метода исчисления различают следующие виды прибыли:

· экономическая прибыль представляет собой разность между полученной выручкой (валовым доходом) и экономическими из­держками (явными и неявными);

· бухгалтерская прибыль – это разность между полученной выручкой (валовым доходом) и бухгалтерскими (явными) из­держками. Источниками бухгалтерской прибыли являются: реа­лизация продукции, прочая реализация, внереализационные опе­рации.

Прибыль от реализации продукции рассчитывается как вы­ручка от реализации продукции минус налоги, включаемые в цену и выплачиваемые из выручки (например, НДС, акцизы, от­числения на поддержку производителей сельскохозяйственной продукции и т. д.) минус себестоимость реализованной продук­ции:

Прибыль от прочей реализации (например, от реализации излишних и ненужных в производстве материальных ценностей) рассчитывается как выручка от реализации материальных цен­ностей (излишнего оборудования, машин и т. п.) минус косвенные налоги, включаемые в цену и выплачиваемые из выручки, и затраты, связанные с их реализацией (например, транспортировка, скла­дирование и т. д.).

Прибыль по внереализационным операциям образуется как сальдо доходов, полученных в результате данных операций, внереализационных расходов

Сумма прибыли от реализации продукции, операцилонная прибыль от про­чей реализации и прибыль по внереализационным операциям образуют балансоваую прибыль предприятия за отчетный год (период).

В практике учета и планирования различают также следующие виды прибыли:

· прибыль налогооблагаемую;

· льготируемую прибыль;

· прибыль по изделию;

· прибыль, кумулятивную;

· чистую прибыль.

Прибыль налогооблагаемая рассчитывается по формуле:

Побл = Пб – Пд – НН – Плг,

где Побл – налогооблагаемая прибыль;

Пб – балансовая (валовая) прибыль;

Пд – прибыль от мероприятий, облагаемых налогом на доход (дивиденды и приравненные к ним лоходы);

НН – налог на недвижимость;

Плг – льготируемая прибыль.

Льготируемая прибыль,. Для стимулирования развития отдельных видов деятельности, решения определенных общенациональных задач часть прибыли налогом не облагается, то есть льготируется. В настоящее время налогом не облагается прибыль, направляемая на капитальные вложения при условии полного использования средств амортизационного фонда также прибыль, фактически использованная на мероприятия по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС; на проведение природоохранных и противопожарных мероприятий, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Общая величина льготируемой прибыли, использованной на эти цели, не должна превышать 50% балансовой прибыли. Не облагается налогом также прибыль, использованная на содержание оздоровительных лагерей, детских дошкольных учреждений, домов инвалидов, благотворительные цели, создание по установленной квоте рабочих мест для трудоустройства инвалидов и др.

Прибыль по изделию – это разница между оптовой ценой предприятия и полной себестоимостью изделия.

Кумулятивная прибыль – это прибыль за вычетом сумм, предназначенных для выплаты дивидендов, образования фондов согласно учредительным документам

Прибыль к распределению (чистая прибыль) – это прибыль, которая остается в распоряжении предприятия после уплаты всех экономических санкций (штрафы, пени, неустойки), транспортного сбора и других местных налогов, погашения основной суммы долга по кредиту, отчислений в благотворительные фонды.

Распределение прибыли осуществляется в соответствии со специально разработанной политикой. Механизм распределения прибыли, остающейся в распоряжении предприятия зависит от организационно-правовой формы. В хозяйственных обществах и товариществах вопросы распределения прибыли закреплены в учредительных документах. На унитарных предприятиях собственник определяет, какие фонды и в каких размерах следует создавать.

Как правило, на предприятиях за счет прибыли создаются следующие фонды специального назначения и резервы:

- резерв по сомнительным долгам;

- резерв выплата заработной платы работникам;

- фонд выплаты дивидендов;

- фонд потребления – это часть чистой прибыли, используемая для решения социальных вопросов предприятия (содержание объектов социально-бытового назначения; денежных выплат и поощрений)

- фонд накопления – это часть чистой прибыли, накапливаемая для использования на расширенное воспроизводство, совокупность инвестиционных ресурсов предприятия.

Республиканские унитарные предприятия, имущество которых находится на праве хозяйственного ведения уплачивают в республиканский бюджет от 5% до 30% прибыли в зависимости от уровня рентабельности.

Основной целью политики распределения прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, является оптимизация пропорций между капитализируемой и потребляемой ее частями с учетом обеспечения реализации стратегии его развития и роста его рыночной стоимости.

Основными факторами изменения прибыли от реализации продукции выступают:

- изменение объема продаж;

- изменение структуры проданной продукции;

- изменение цен на проданную продукцию;

- изменение цен на материальные ресурсы и оплату труда;

- изменение норм расхода материальных ресурсов и трудоемкости изделий;

- изменение постоянных затрат.

На прибыль предприятия оказывают влияние факторы, обусловленные специфическими особенностями отрасли, к которой оно относится. От того, действует ли предприятие в материало-, фондо- или трудоемкой отрасли, зависит уровень и структура издержек производства, пути их снижения и норма прибыли.

Для выявления финансового результата деятельности предприятия следует сопоставить выручку с затратами на производство и реализацию, т. е. с себестоимостью продукции. Если выручка превышает се­бестоимость, финансовый результат свидетельствует о получе­нии прибыли. Если выручка равна себестоимости, значит, удалось лишь возместить затраты на производство и реализацию продукции. Если за­траты превышают выручку, то предприятие несет убытки.

Прибыль предприятия имеет большое значение.

Как оценочный показатель прибыль характеризует эффективность использования всех ресурсов предприятия.

Прибыль созда­ет условия для расширения, развития и повышения конкурентоспособности предприятия.

Наличие прибыли позволяет удовлетворять экономические интересы государства, предприятия, работников и собственника.


 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1282. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия