Студопедия — Вопрос 29. Конкурентоспособность продукции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 29. Конкурентоспособность продукции






Краткий план ответа.

Понятие конкурентоспособности продукции и услуг.

Свойства продукции и услуг, определяющие их конкурентоспособность.

Методы и показатели оценки конкурентоспособности продукции.

Управление конкурентоспособностью продукции: механизм, процесс и обеспечивающие средства.

 

Развернутый план ответа.

Понятие конкурентоспособности продукции и услуг.

Свойства продукции и услуг, определяющие их конкурентоспособность.

Методы и показатели оценки конкурентоспособности продукции:

Определение коэффициента конкурентоспособности.

Управление конкурентоспособностью продукции:

- аппарат,

- механизм как система целей, принципов, задач, функций и методов обеспечения (экономических, административных, социально-психологических),

-процесс управления конкурентоспособностью продукции и

-обеспечивающие средства.

Содержание ответа.

Конкурентоспособность продукции, работ и услуг является важнейшим показателем предприятия в рыночной экономике.

Под конкурентоспособностью продукции или услуг понимается их способность выдерживать конкуренцию в определенный момент времени. Конкурентоспособность – комплексная характеристика, определяющая предпочтение товара на рынке по сравнению с аналогичными изделиями–конкурентами как по степени соответствия конкретной общественной потребности, так и по затратам на ее удовлетворение.

В основе конкурентоспособности продукции лежат два параметра: качество и цена.

Уровень качества продукции – относительная характеристика, основанная на сопоставлении значений показателей оцениваемой модели с базовыми значениями соответствующих показателей. Базовыми значениями обладает базовая модель – отечественный или зарубежный аналог наивысшего на данное время качества.

Качество и конкурентоспособность представляют собой различные характеристики товара.

В отличие от качества конкурентоспособность товара определяется только теми свойствами, которые представляют интерес для покупателя и удовлетворяют конкретную потребность. Прочие свойства товара, формирующие его качества, потребители могут игнорировать и при оценке конкурентоспособности не учитываться. Например, изменения в конструкции, важные для изменения качества, потребитель может не заметить.

Другое различие в выборе базы для сравнения. При оценке качества за эталон берется аналогичный товар. При оценке конкурентоспособности за базу сравнения берется конкретная потребность, а в качестве эталона могут использоваться неоднородные товары (товары-заменители).

Но основное отличие в том, что качество – это простая совокупность свойств, конкурентоспособность – отношение потребителя к этим свойствам.

Помимо качества каждый товар характеризуется размером затрат, необходимых для его покупки и использования, т.е. ценой потребления.

Цена потребления – сумма цены приобретения, транспортировки, монтажа, затрат на хранение, обслуживание, ремонт и др.

Уровень конкурентоспособности выявляют путем сравнения с товарами-конкурентами по степени их соответствия конкретным потребностям, а также учитывая затраты потребителя при покупке товара и его дальнейшего использования.

Причем, конкурентоспособность продукции оценивается применительно к конкретному рынку. На разных рынках один и тот же товар может быть и конкурентоспособным, и неконкурентоспособным.

С конкурентоспособностью товара связан другой показатель – конкурентоспособность предприятия.

Она характеризует его потенциал по изменению положения предприятия в конкурентной среде и его способность изменять конкурентоспособность продукции за счет умения эффективно использовать финансовый, производственный и трудовой потенциал.

Конкурентоспособность предприятия зависит от конкурентоспособности производимой им продукции, работ или услуг.

 

Наиболее часто при оценке конкурентоспособности продук­ции применяются пять следующих методов.

 

1. Критерием для определения конкурентоспособности товара является его цена потребления,которая учитывает не только цену приобретения, но и издержки потребителя этой продукции за весь нормативный срок ее службы.

Рассматриваемый способ применяется, если сравниваемая тех­ника одинакова по производительности и сроку службы. Если эти параметры различаются, необходимо привести их в сопостави­мый вид. Технические параметры при этом методе определения конку­рентоспособности учитываются косвенно в стоимостных парамет­рах (продажной цене и цене потребления).

 

2. При определении конкурентоспособности товара учитыва­ются два критерия: себестоимость производства и реализации то­вара, а также уровень его качества.

Более конкурентоспособным является тот товар, у которого из­держки на производство и реализацию являются минимальными, а уровень качества более высоким по сравнению с товаром-конку­рентом.

При одинаковом уровне качества товаров-конкурентов более конкурентоспособным является тот, у кого ниже себестоимость.

3. Сопоставление товаров-конкурентов с учетом их техниче­ского уровня и продажной цены.

Согласно этому методу, на первом этапе определяются количе­ственные комплексные показатели уровня качества сравниваемого и базового образца (товара) по формуле:

КП = КПэ * КПт * КПн,

где КП – комплексный показатель уровня качества товара;

КПэ комплексный показатель эстетико-эргономического уровня;

КПт комплексный показатель технического уровня;

КПн – комплекс­ный показатель надежности.

На втором этапе определяются показатели конкурентоспособно­сти сравниваемого образца и товара, принятого за базу сравнения:

где ПКi, Пк.б показатель конкурентоспособности сравниваемого образца и товара эталона;

КПi, КПб – комплексный показатель уровня качества сравниваемого образца и товара-эталона;

Цi, Цб предполагаемая или фактическая цена реализации рассматривае­мого образца и товара-эталона.

Если ПКi > Пк.б, то сравниваемый товар является более конку­рентоспособным; если ПКi < Пк.б – менее конкурентоспособным; если ПКi = Пк.б – конкурентоспособность одинакова.

Наиболее наглядное представление дает относительный пока­затель конкурентоспособности (ОПК):

.

Недостаток данного метода заключается в том, что он учитывает только продажную цену сравниваемых товаров, а не их цену по­требления, то есть этот метод не учитывает, насколько хороши эти товары в эксплуатации.

4. Уровень конкурентоспособности определяется на основе со­поставления как технических, так и экономических параметров. При этом рассчитываются единичные, групповые и интегральные показатели.

Единичный показатель характеризует конкурентоспособность оцениваемого изделия при сравнении его с эталоном по одному конкретному показателю, например, мощности, скорости, эстетич­ности и т.д.

Единичный показатель (параметрический индекс) рассчитыва­ется как процентное отношение (или индекс) величины параметра оцениваемого изделия к величине аналогичного параметра этало­на (базового образца ):

или

где ИЕi единичный параметрический индекс, определенный по i-му параметру (i = 1,2,... n);

Пi Пi – значение i-го параметра соответственно оцениваемого изделия и базового образца.

При проведении расчетов конкурентоспособности из формулы и выбирают ту, при которой увеличению относительно­го значения показателя соответствует повышение конкурентоспо­собности. Например, при определении относительного значения по­казателя для производительности изделия применяется первая формула, а для расхода электроэнергии – вторая.

Групповой показатель характеризует группу однородных свойств изделия. Он определяется по совокупности единичных показате­лей как сводный параметрический индекс методом средней взве­шенной величины:

где Исq сводный параметрический индекс, рассчитанный по q - йгруппе параметров;

аi – вес i-го параметра;

q номер группы пара­метров.

Окончательную оценку конкурентоспособности дает инте­гральный индекс(Ии). Он определяется как отношение суммарно­го полезного эффекта от эксплуатации или потребления товара к суммарным затратам на приобретение и использование:

г де Э, Эб суммарный полезный эффект от эксплуатации или по­требления соответственно оцениваемого товара и эталона за срок службы;

З, Зб – полные затраты на приобретение и эксплуатацию или потребление соответственно оцениваемого товара и эталона.

В практических расчетах конкурентоспособности промышлен­ной продукции в качестве суммарного полезного эффекта может применяться групповой показатель по техническим параметрам (сводный параметрический индекс), а в качестве полных затрат – групповой показатель по экономическим параметрам

Рассмотренный метод оценки конкурентоспособности имеет ряд недостатков. Во-первых, единичные показатели не дают одно­значной оценки конкурентоспособности из-за своей разнонаправ­ленности. Во-вторых, сведение единичных показателей в группу не дает однозначной оценки группы свойств, поскольку в результа­те усреднения могут возникать ошибки. В-третьих, применение экспертных оценок делает оценку конкурентоспособности субъек­тивной.

 

5. Попытки избежать указанных недостатков привели, к появле­нию еще одного метода. По сути он представляет собой разновид­ность предыдущего. Однако его использование имеет некоторые особенности, которые сводятся к следующему. Во-первых, наибо­лее существенные показатели предлагается использовать как еди­ничные. Во-вторых, второстепенные показатели должны быть све­дены в группы, для каждой из которых необходимо определить групповой показатель. В-третьих, на основе полученной совокупно­сти групповых и единичных показателей определяется уровень кон­курентоспособности, аналогичный вышерассмотренному методу.

Экономическая роль конкурентоспособности продукции заключается в том, что она является первостепенным фактором, обеспечивающим конкурентоспособность страны, а следовательно, и развитие экономики, и благосостояние населения..

В общем виде механизм управления конкурентоспособно­стью включает систему целей, принципов, задач, функций и мето­дов обеспечения конкурентоспособности.

Основной целью управления конкурентоспособностью продук­ций является адаптация продукции к требованиям конкретного рын­ка по соотношению «качество – цена». Решения по такой адаптации принимаются аппаратом управления при помощи механизма управ­ления конкурентоспособностью.

Принципами обеспечения конкурентоспособности являются следующие положения.

· Ориентация на потребителя. Выжить на рынке могут только те предприятия, которые представляют своему потенциальному потребителю лучшую продукцию, чем их конкуренты. Поэтому основная задача каждого предприятия всегда должна заключаться в удовлетворении требований потребителя.

· Ориентация на продукцию. Обеспечение конкурентоспособности предполагает изучение требований по­тенциального потребителя, условий эксплуатации создаваемых изделий, тщательные и всесторонние испытания, сведение к ми­нимуму трудностей, с которыми может встретиться потребитель в период эксплуатации изделия.

· Понимание каждым работником предприятия того, что про­дукция должна удовлетворять потребителя больше, чем анало­гичная продукция конкурентов.

· Ориентация на перспективу. Наличие стандартизированных и унифицированных дета­лей и узлов обеспечивает более плавный переход на новые моди­фикации изделий.

· Непрерывность. Обеспечение конкурентоспособности продук­ции не мажет быть актом единовременным.

Наиболее важной частью механизма управления конкуренто­способностью являются функции и методы обеспечения конку­рентоспособности.

Под функциями понимаются обособившиеся виды деятельности, порождаемые разделением труда и направ­ленные на достижение конкурентоспособности.

В состав функций входят:

а) Прогнозирование конкурентоспособности продукции, работ, услуг;

б) Нормирование требований к конкурентоспособности;

в) Аттестация и сертификация Основными задачами предприятия в данной области яв­ляются:

- обеспечение уровня качества продукции, соответствующего требованиям стандартов и технических условий;

- создание условий производства, обеспечивающих стабиль­ный выпуск продукции установленного качества;

- подготовка необходимых для аттестации и сертификации документов и обоснований.

г) Создание и модернизация в короткие сроки продукции, технический уровень которой соответствует лучшим отечествен­ным или зарубежным достижениям или превосходит их.

д) Организация технологической подготовки производства;

е) Метрологическое обеспечение конкурентоспособности про­дукции;

ж) Организация материально-техническогообеспечения конкурентоспособности продукции;

з) Обеспечение стабильности запланированного уровня конку­рентоспособности продукции при ее изготовлении, транспорти­ровке, хранении и потреблении;;

и) Стимулирование повышения конкурентоспособности – ме­ры материального и морального стимулирования, принимаемые внутри предприятия и направленные на обеспечение конкуренто­способности продукции.

к) Контроль качества продукции как комплекс взаимосвязанных мер по обеспечению стабильного уровня качества и конкурентоспособно­сти;

л) Правовое обеспечение конкурентоспособности – эффективное применение средств юридического воздействия;

м) Информационное обеспечение своевременное обеспечение руководителей и специалистов предприятия данными о качестве продукции и издержках на ее изготовление.

Функции управления конкурентоспособностью продукции реализуются с помощью определенных методов.

По характеру воздействия выделяют три группы методов: административные, или организационно-распорядительные, экономические и социально-психологические.

С их помощью создается стабильный механизм экономи­ческой заинтересованности работников в высокой конкурентоспо­собности продукции предприятия.








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1054. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия