Студопедия — Анализ внешней и внутренней среды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ внешней и внутренней среды






Анализ внешней и внутренней среды – это оценка состояния и перспектив развития важнейших с точки зрения организации субъектов и факторов среды.

Существует большое количество методов анализа внутренней и внешней среды организации.

PEST-анализ используется для анализа макроокружения, анализ микроокружения проводится на основе модели пяти сил конкуренции Майкла Портера; SWOT-анализ используется для выработки стратегических решений.

PEST-анализ (Policy, Economy, Society, Technology). Анализ каждого фактора должен быть системным, поскольку все они между собой тесно взаимосвязаны. Изменение любого из факторов влияет на всю цепочку (можете рассказать чем отличается STEP анализ).

Модель пяти сил конкуренции Майкла Портера включает исследование следующих факторов:

Фирмы, потенциально способные войти в отрасль
Фирмы, конкурирующие в отрасли Соперничество между функционирующими в данной отрасли фирмами
Товары - заменители
Угроза появления новых конкурентов
Угроза появления товаров-заменителей
 
 

 

 


• конкуренцию между предприятиями внутри туристской отрасли;

• попыток предприятий других отраслей завоевать покупателей своими товарами-заменителями;

• возможности появления новых конкурентов внутри отрасли;

• способности поставщиков диктовать свои условия;

• способности потребителей диктовать свои ус­ловия.

SWOT-анализ – обобщающий метод стратегического исследования среды организации (англ. Strengths— сильные стороны, Weaknesses— слабые стороны, Opportunities— возможности, Threats— угрозы). На основе данного метода удается установить связи между силой и слабостью, которые присущи организации, и внешними угрозами и возможностями.

  Возможности Угрозы
  1. 1.
  2. 2.
  3. 3.
Сильные стороны    
1.    
2. Поле СИВ Поле СИУ
3.    
Слабые стороны 1.    
2. Поле СЛВ Поле СЛУ
3.    

Рис. Матрица SWOT

На пересечении разделов образуются четыре поля: 1. СИВ – сила и возможности; 2. СИУ – сила и угрозы; 3. СЛВ – слабости и возможности; 4. СЛУ – слабости и угрозы.

На каждом из данных полей необходимо рассмотреть все возможные парные комбинации и выделить те, которые необходимо учесть при разработке стратегии развития организации. В поле «СИВ», следует разрабатывать стратегию по использованию сильных сторон организации, чтобы получить отдачу от возможностей, выявленных во внешней среде. В поле «СЛВ», стратегию следует построить так, чтобы попытаться преодолеть за счет появившихся возможностей имеющиеся в организации слабости. В поле «СИУ» стратегия должна предполагать использование силы организации для устранения угроз внешней среды. В поле «СЛУ», организация должна вырабатывать стратегию, позволяющую ей избавиться от слабости и попытаться предотвратить нависшую над ней угрозу со стороны внешней среды. Вырабатывая стратегию, следует помнить, что возможности и угрозы могут переходить в свою противоположность. Так, неиспользованная возможность может превратиться в угрозу, если ее использует конкурент.

 

Содержание и виды планирования на предприятиях СКС и туризма

П ланирование - непрерывный систематический инфор­мационно обрабатываемый процесс качественного, количественного, временного определения будущих целей, средств и методов форми­рования, развития и управления предприятия.

Объектами плановых решений являются: цели и задачи; средства; ресурсы, необходимые для выполнения поставленных задач; организация выполнения плана и контроль.

Процесс планирования состоит из следующих этапов:

1.Постановка цели.

2. Анализ и оценка способа достижения цели.

3.Анализ ресурсов, необходимых для достижения цели.

4. Подготовка плана действий.

5.Контроль за выполнением плана, и внесение изменений в случае необходимости.

Основная цель планирования – найти оптимальное решение задач, стоящих перед организацией. Делается это с помощью таких методов планирования, как балансовый, норматив­ный и математико-статистический.

Балансовый метод основывается на увязке ресурсов, которыми будет располагать организация, с потребностями в них в рамках планового перио­да. Балансовый метод реализуется через системы балансов — материально-вещественных, стоимостных и трудовых.

Нормативный метод. В основу плановых заданий на определенный период кладутся нормы затрат. Нормы, используемые при планировании, могут быть натураль­ными, стоимостными и временными. Так при планировании численности персонала на предприятиях сферы сервиса и туризма используют нормы затрат труда (по гражданскому кодексу рабочий день не более 8 часов).

Математико-статистический позволяет планирование осуществлять на основе выявления зависимостей между величинами конкретных показателей (например, между такими показателями как количество туристов определенного возраста, страна и месяц в году). Одним из математико-статистических методов является метод экстраполяции (проекция прошлых тенденций в будущее). Недостатком данного метода является, что экстраполяцию можно использовать лишь в стабильной ситуации.

Система планирования туристского предприятия состоит из отдельных планов по конкретным направлениям деятельности его подразделений.

План - документ, в котором отражаются: прогнозы развития организации в будущем; промежуточные и конечные задачи и цели, стоящие перед ней и ее отдельными подразделениями; механизмы координации текущей деятельности и распределения ресурсов; стратегии на случай чрезвычайных обстоятельств. На предприятиях СКС и туризма используются следующие виды планов:

планы-цели это набор качественных и количественных характеристик желаемого состояния объекта управления и его отдельных элементов в будущем.

планы для повторяющихся действий содержат сроки их выполнения, а также порядок осуществления в стандартных ситуациях.

планы для неповторяющихся действий составляются для решения специфических проблем, возникающих в процессе функ­ционирования организации.

долгосрочные планы определяют общую страте­гию предприятия;

краткосрочные составляются на срок от одного дня до одного года.

Процесс планирования осуществляется соответственно уровням организации

С тратегическое планирование (высший уровень)

На среднем уровне управления занимаются тактическим планиро­ванием,

Планирование, осуществляемое на нижнем уровне организации, называется оперативным

Все три типа планов составляют общую систему, которая называет­ся бизнес-планом.

Эффективность планирования зависит от того, какими принципами руководствуются при составле­нии планов. К общим принципам планирования относятся:

Ø Участие максимального числа сотрудников в работе над планом начиная с самых ранних этапов

Ø Непрерывность (основывается на том, что процесс разработки планов должен регулярно повторяться через установленные периоды времени и корректироваться по результатам выполнения предыдущих планов с учетом изменений во внешней среде).

Ø Гибкость (основывается на необходимости присутствия в каждом плане резервов, способных снизить возможные риски в связи с появлением непредвиденных ситуаций)

Ø Единства (заключается в том, что внутрифирменное планирование представлять собой систему, состоящую планов отдельных подразделений фирмы, важно чтобы эти планы отражали единую цель).

Ø Согласованность планов (интеграция «по горизонтали» и координация «по вертикали»)

Ø Экономичность (затраты на планирование должны быть меньше эффекта от реализации плана)

К специальным принципам планирования относят:

Ø Научность (на высших уровнях организации при долго- и среднесрочном планировании)

Ø Учет «узкого места» (на низших уровнях организации при краткосрочном планировании)







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 506. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия