Студопедия — Вопрос_3. Теория государства и права в системе наук
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос_3. Теория государства и права в системе наук






Качественное многообразие действительности и общественной прак­тики определило многоплановый характер человеческого мышления, разные области научного знания. Современная наука - чрезвычайно разветвленная совокупность отдельных научных отраслей.

Научные дис­циплины, образующие в своей совокупности систему науки в целом, весьма условно можно подразделить на три большие группы: 1) технические (например, механика); 2) естественные (например, физиология); 3) гуманитарные (или, как их еще называют, общественные).

Резкой грани между этими подсистемами нет — ряд научных дис­циплин занимает промежуточное положение (например, кибернетика, синергетика).

Гуманитарные науки изучают общество, человека, социальные отно­шения и институты, формы общественного сознания, мышление и т. п.

Юридические науки — часть гуманитарных наук, поскольку госу­дарство и право выступают социальными институтами. В свою очередь юридические науки можно подразделить на следующие виды:теория государства и права; историко-правовые науки (история государства и права России и зарубежных стран, история политических и правовых учений); отраслевые юридические науки (конституционное, гражданское, административное, уголовное, финансовое, налоговое, гражданско-про­цессуальное, уголовно-процессуальное и т. п. право); прикладные науки (криминалистика, криминология, судебная медицина, судебная психология, правовая кибернетика и т. п.).

Теория государства и права, находясь в системе гуманитарных наук, тесно взаимодействует с философией, политологией, экономической тео­рией, социологией, психологией, этикой, историей, педагогикой и т. д.

Так, с помощью философии вырабатываются мировоззренческие позиции теории государства и права, в результате чего последняя воору­жается общей методологией познания государственно-правовой действи­тельности. Научное познание государства и права требует использова­ния философских положений об общих законах развития природы, общества и мышления.

Теория государства и права весьма активно использует философские (всеобщие) методы - метафизику и диалектику, категории и понятия философии - сущность и явление, содержание и форма, возможность и необходимость, причина и следствие, система и структура, целое и часть, цель и средство, задача и функция, механизм и развитие, свобода и от­ветственность т. д.

В свою очередь, теория государства и права дает конкретный мате­риал о государстве и праве для широких философских обобщений. Даже социальная философия в деталях не исследует данные институты, а за­имствует информацию об их природе и специфических особенностях у теории государства и права.

Используя данные политологии (науки о политике и политической жизни), теория государства и права рассматривает государственно-право­вые явления в контексте политической среды. Например, анализируя го­сударство как составную часть политической системы наряду с другими ее элементами - партиями, движениями и иными общественными объеди­нениями, можно гораздо полнее и глубже познать сущность этого государ­ства, его место и роль в политической организации данного общества.

С другой стороны, политология подчас использует теоретические вы­воды и обобщения, связанные с такими социальными институтами, как государство и право (понятие, признаки, формы и функции государства, соотношение политического и государственно-правового режимов и т. п.).

Между теорией государства и права и экономической теорией, социо­логией, психологией и иными гуманитарными науками тоже существует тесная связь. Они взаимообогащают друг друга, применяя зачастую как общие, междисциплинарные понятия - общество, благо, интерес, соб­ственность, действие, поведение, отношение и т. д., так и сугубо специаль­ные - гражданское общество, право собственности, правомерное поведе­ние, противозаконный интерес, производственные отношения и др.

 

В системе юридических наук теория государства и права занимает особое место.

Общность теории государства и права и историко-правовых наук состоит в том, что они рассматривают государство и право в целом, как бы не имеют границ во времени в познавательной деятельно­сти. Различие выражается в том, что историко-правовые науки изучают процесс развития государственно-правовых форм в хронологическом порядке, то есть применяют преимущественно исторический метод. Теория же дает обобщение этих процессов, исследует сущность государ­ства и права, закономерности их функционирования и т.п., то есть при­меняет преимущественно логический метод (логический метод - это тот же исторический метод, но освобожденный от всего случайного и несущественного).

По отношению к отраслевым юридическим наукам теория государ­ства и права выступает как обобщающая.

Во-первых, она изучает наибо­лее общие закономерности развития и функционирования государства и права. Предмет же любой отраслевой науки связан лишь с определен­ной сферой общественных отношений, с рамками соответствующей от­расли права.

Во-вторых, теория государства и права исследует общие для всех отраслевых наук проблемы (нормы права, правоотношения, субъект права, правонарушение, юридическую ответственность и т. д.).

В-треть­их, она играет методологическую роль в юриспруденции.

Вместе с тем теория государства и права формирует свои выводы в тесной связи с отраслевыми науками, исходит из фактического матери­ала, содержащегося в них и обобщает «отраслевую» научную информа­цию.

Взаимодействие же теории государства и права с прикладными на­уками в значительной мере является опосредованным, осуществляемым через отраслевые науки о государстве и праве. Однако нельзя не видеть и того, что в определенном объеме возможно прямое использование «при­кладной» научной информации (например, при употреблении данных судебной статистики).

Таким образом, особенности теории государства и права как науки состоят в том, что она является:

во-первых, гуманитарной, предмет которой составляют общественные явле­ния - государство и право (этим она отличается от технических и есте­ственных наук);

во-вторых, политико-юридической, изучающей такие социальные институ­ты, которые непосредственно относятся к государственно-правовой сфе­ре общественной жизни (этим она отличается от других гуманитарных наук);

в-третьих, теоретической, изучающей наиболее общие закономерности го­сударства и права (этим она отличается от других юридических наук). По сравнению со специальными юридическими науками теория госу­дарства и права изучает государство и право в целом, как и положено всякой теории;

в-четвертых, это наука философского (методологического) характера. Освещая общие закономерности функционирования и развития правовых явлений, она конкретизирует положения философии в области права, разрабатывает методы (т. е. способы) изучения правовых явлений.

Теория (в переводе с греческого означает «учение») - это система руководящих идей той или иной отрасли знания, система прин­ципов, утверждений относительно некоторого объекта реальной действительности. Теория - это всегда обобщенный опыт, совокупность знаний о том или ином явлении в ходе его развития. Теория представля­ет собой систему знаний о внутренней природе явлений. Она не просто фиксирует явления и их признаки, а познает, какими они должны быть согласно своей сущности.

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 517. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия