Студопедия — Билет 6. Создавая одежду, следует исходить из определенных требований к ней – гигиенических, эксплуатационных
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Билет 6. Создавая одежду, следует исходить из определенных требований к ней – гигиенических, эксплуатационных






  1. Требования к качеству готового изделия.

Создавая одежду, следует исходить из определенных требований к ней – гигиенических, эксплуатационных, эстетических и экономических.

 

Гигиенические требования заключаются в том, что одежда должна обеспечивать нормальную жизнедеятельность организма человека (кожное дыхание, выделение водяных паров) и предохранять тело человека от внешних (механических, химических) воздействий.

Для того чтобы создать определенный микроклимат вокруг человека, одежда должна обладать теплозащитными свойствами, газо- и воздухопроницаемостью, гигроскопичностью. Гигиенические требования к одежде предполагают, что летнее женское платье для отдыха должно быть мягким, гигроскопичным, воздухопроницаемым и хорошо стираться.

Обеспечение определенных гигиенических требований зависит от свойств материала, из которого изготовлена одежда, от формы и конструкции одежды.

 

Эксплуатационные требования к одежде заключаются в том, что она должна быть удобной в носке, достаточно прочной и износоустойчивой. Чтобы одежду было удобно носить, ее размеры, расположение отдельных узлов и деталей должны соответствовать фигуре. Кроме того, необходимо, чтобы она не деформировалась – при долгой носке не теряла форму, не боялась яркого света и проливного дождя. Изделие должно быть надежным, т.е. не разрушаться под воздействием кратковременных напряжений, например под воздействием растягивающих усилий.

 

Эстетические требования, предъявляемые к одежде, состоят в том, что она должна быть красивой, современной. Она должна соответствовать хорошему вкусу и одновременно воспитывать этот вкус. При создании одежды нужно учитывать возраст, особенности телосложения и другие особенности внешности человек. Учет этих требований дает возможность создавать выразительную, красивую, изящную одежду, преображающую внешний облик человека.

 

Экономические требования заключаются в том, что одежда должна быть недорогой и доступной. Экономичность модели во многом определяется конструкцией, так как от конструкции изделия зависит расход ткани, а в себестоимости изделия стоимость материала составляет 85-90%

 

  1. Опишите технологию приготовления рисовой каши. Охарактеризуйте значение молока и молочных продуктов в питании человека.

Молоко – очень ценный продукт питания, так как содержит все необходимые питательные вещества. Калорийность 100гр. составляет 64,4 ккал. Молоко содержит кальций, фосфор, железо, витамины А, В, в2, РР, С. молоко не только прекрасный напиток, из него можно приготовить немало питательных продуктов: творог, сметану, масло, кефир, йогурт и т.д.

Кисломолочные продукты обладают ценными свойствами, которые необходимы при нарушении обмена веществ и пищеварения, они полезны при ослабленном иммунитете.

Самое полезное – сырое молоко, потому что в нем полностью сохраняются все питательные вещества, но молоко скоропортящийся продукт. Его пастеризуют или стерилизуют.

Пастеризованное молоко – это молоко, нагретое до температур, убивающих болезнетворные микробы, и выдержанное при этих температурах строго определенное время.

Стерилизованное молоко получают путем нагревания до 120-145 °С, т.е. до такой температуры, при которой полностью уничтожаются микробы.

 

В России рисовая каша чаще всего варится на молоке, нередко с добавлением сахара. Сваренная на воде может служить начинкой для пирогов или для пирожков или гарниром к другим блюдам.

 

Для приготовления рисовой каши нужно:

1) Взять 200 гр. (столовый стакан) риса.

2) Помыть рис.

3) Положить рис в кастрюлю и налить стакан холодной воды.

4) Поставить на большой огонь.

5) После закипания воды в кастрюле огонь уменьшить до минимального.

6) Добавить в кастрюлю 1/3 чайной ложки соли и 2 столовые ложки сахара. (*солить рис нельзя во время варки, так как рис впитывает соль и разницы Вы не почувствуете. Лучше посолите после приготовления. Избыточная соль может привести к серьезным заболеваниям сосудов, суставов и т. д. При том, что рис вы едите постоянно.)

7) Варить на малом огне до повторного закипания, помешивая.

8) Небольшими порциями вливать молоко, помешивая кашу.(примерно пол-литра).

9) По достижении готовности — 20-25 минут — накрыть крышкой и убрать с огня. Оставить кастрюлю на плите.

10) Через 10-15 минут рисовую кашу можно подавать к столу, сдобрив каждую порцию столовой ложкой сливочного масла(10-15г).

 

Другие способы приготовления рисовой каши:

В пароварке:

· влейте количество воды, рекомендованное по инструкции для варки риса. Установите в паровую корзину чашу для варки риса, если это необходимо.

· Положите рис в чашу, и туда же долейте воду по инструкции.

· Накройте крышкой и варите в течение указанного времени.

 

В СВЧ печи:

· Продукты на 2 порции: рис - 1 стакан, молоко - 2,5 стакана, сахар - 1 ст.л., соль - 0,5 ч.л., вода 1,5 стакана

· Приготовить рисовую кашу в микроволновке (СВЧ) очень быстро и просто. Для этого нужно рис тщательно промыть, переложить в посуду большой емкости (1 -1,5 л). Залить водой 1,5 стакана и оставить на 30 минут. Потом закрыть крышкой, довести до кипения в микроволновке при 100% мощности (5-6 минут).

· После закипания слить горячую воду, залить горячим молоком, добавить сахар, соль, перемешать. Не накрывать крышкой, в процессе приготовления 2 раза перемешать, готовить в микроволновке (СВЧ) при 100% мощности в течение 4-5 минут. Далее при 50% мощности 6-8 минут. После окончания приготовления перемешать, накрыть крышкой и дать отстояться 5 минут.

В мультиварке:

Каша рисовая в мультиварке готовится из следующих ингредиентов:

· 1 ст. круглого риса,

· 1 л молока,

· 4 ст.л. сахара,

· 1/3 ч.л. соли,

· 20 г сливочного масла.

Способ приготовления каши рисовой в мультиварке

1. Хорошо промойте рис под проточной водой, заложите его в мультиварку и залейте молоком.

2. Добавьте соль, сахар, масло и как следует перемешайте.

3. Выставьте в мультиварке программу «Молочная каша».

4. Как только прозвучит сигнал готовности, перемешайте кашу и оставьте ее еще на полчаса подходить под закрытой крышкой – так она получится еще вкуснее.

Если вы собираетесь варить рисовую кашу, то учтите, что рис очень разбухает, поэтому нужно учитывать вместимость мультиварки.

Каша рисовая в мультиварке получается намного вкуснее и нежнее, чем на плите







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 775. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия