Студопедия — Пояснительная записка. Українське бароко виникає на рубежі XVI–XVII століть і розвивається протягом двох віків
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пояснительная записка. Українське бароко виникає на рубежі XVI–XVII століть і розвивається протягом двох віків






Українське бароко виникає на рубежі XVI–XVII століть і розвивається протягом двох віків. «Справжній початок бароко, це Мелетій Смотрицький, це проповіді та почасти вірші Кирила Транквіліона Ставровецького, а повна перемога бароко — утворення київської школи. Найбільшими культурно-політичними успіхами, які відігравали велику роль в історії українського барокового письменства, були: відновлення православної ієрархії 1620 року та заснування київської школи 1615 року й її реформи, проведені Могилою (1644 р.) та Мазепою (1694 р.). І нові ієрархи, і професори Академії були головними репрезентантами бароко».Бароко в Україні поширюється в усіх жанрах тодішньої літератури. В поезії українського бароко виникає силабічний вірш, поряд з яким існує також вірш народний. Найвідомішим жанром барокової поезії була духовна пісня. Різноманітні жанрові форми існують і всередині поезії світської: філософська й еротична лірика, панегірик та епіграма, пейзажні та емблематичні вірші тощо.Чи не оригінальними творами українського бароко були так звані «віршові іграшки» — твори експериментальні, формотворчі, певною мірою «авангардистські». Поширені були такі форми, як акростих і мезостих (у першому початкові літери кожного рядка утворювали ім’я автора, у другому — потрібні слова складалися з літер, що знаходилися посередині вірша), кабалістичні вірші (числове значення слов’янської абетки давало можливість підрахувати рік написання твору), фігурні вірші (друкувались у формі хреста, яйця, чарки тощо). І. Величковський створює «раки літеральні» — вірші, рядки яких можна читати однаково як справа наліво, так і зліва направо («Анна пита мя я мати панна…»), алфавітний вірш, слова якого починаються з літер алфавіту, вірш-Протей, що створювався за допомогою механічної перестановки слів з місця на місце. Розвивається й українська барокова проза: повісті й оповідання як релігійного характеру (Д. Туптало, П. Могила), так і світського («Римська історія»). Поширюється в Україні демонологічна повість і авантюрне оповідання. Набув розквіту й український бароковий театр. Народжується принесена із Заходу шкільна драма, у творах якої використані мотиви та образи як християнства, так і античності. Поширюються великодні й різдвяні драми, п’єси типу європейських міраклю та мораліте. У XVIII столітті з’являються й чисто світські драматичні твори на сюжети з української та всесвітньої історії («Володимир» Ф. Прокоповича, «Фотій» Г. Щербацького, «Благоутробіє Марка Аврелія» М. Козачинського). З комедійних жанрів драми в українському бароко існували інтермедії («Продав кота в мішку», «Найліпший сон»).Значення бароко в українській літературі XVII–XVIII століть важко переоцінити

Ма́сова культу́ра (по́п-культу́ра,— культура, популярна серед широких верств населення в даному суспільстві та переважно комерційно успішна, елементи якої знаходяться повсюди: в кулінарії, одязі, споживанні, засобах масової інформації, в розвагах (наприклад, у спорті і літературі) — контрастуючи з «елітарною культурою». Ознаками масової культури є орієнтація на вподобання і потреби «середньої людини», дуже велика гнучкість, властивість трансформувати артефакти, створені в межах інших культур, та перетворювати їх у предмети масового споживання, комерційний характер, використання кліше при створенні її артефактів, а також зв'язок із засобами масової комунікації як головним каналом поширення та споживання її цінностей.

1.

Символізм (фр. symbolisme, з грец. симболон — знак, ознака, прикмета, символ) — літературно-мистецький напрям кінця ХІХ — початку ХХ ст., основоположники якого, базуючись на ідеалістичній філософії Шопенгауера, «теорії несвідомого» Едуарда Гартмана і поглядах Фрідріха Ніцше, проголосили основою мистецької творчості символ — таємну ідею, приховану у глибині всіх навколишніх, а також і потойбічних явищ, що її можна розкрити, збагнути й відобразити тільки з допомогою мистецтва, зокрема музики й поезії. Зумовлена цією установою поетика символізму вирізнялася глибоким культом «слова, як такого» («світ слова»), великою увагою до музичності, формальних пошуків, ускладнених образів й асоціацій, нахилом до таємничості, а то й містичності, що виявлявся особливо у використанні натяків і недомовок, в уживанні великих літер у деяких словах для підкреслення їх особливого значення тощо.

Фолькло́р (англ. folk-lore, букв. — народна мудрість; народне знання), або традиці́йна наро́дна тво́рчість — художня колективна літературна і музична творча діяльність народу, яка засобами мови зберегла знання про життя і природу, давні культи і вірування, а також відбиток світу думок, уявлень, почуттів і переживань, народнопоетичної фантазії.Фольклор — сума створених народом та існуючі в народних масах культури на основі словесності (перекази, пісні, казки, епос), музика (пісні, інструментальні наспіви і п'єси), театр (драми, сатиричні п'єси, театр ляльок), танець. Народна творчість, що зародилася в далекій давнині, — історична основа усієї світової художньої культури, джерело національних художніх традицій, виразник народної самосвідомості.

 

Ампі́р (фр. empire — імперія) — термін, що застосовується в мистецтвознавстві до західно-європейського класицизму часів імперії Наполеона І, переважно в архітектурі, портретному живописі та декоративно-ужитковому мистецтві.Для ампіру є характерним звернення до традицій імператорського Риму з його прагненням до строгої величі та помпезності, холодної елегантності.Монумент на честь перемоги Царя Петра І над шведами, Полтава (ахітектор Тома де Томон). Ансамбль Круглої площі в Полтаві. Колишній Ніжинський ліцей в місті Ніжин (архітектор Луїджі Руска) Палац графів Реїв, Микулинці. Монумент дюку Рішельє, Одеса. Монумент Незалежності на Майдані Незалежності у Києві.

 

 

Пояснительная записка

Назначение экзамена - выявить уровень подготовки по «Технологии. Обслуживающий труд» выпускников IX классов с целью их аттестации за курс основной школы. Результаты экзамена могут быть использованы при комплектовании профильных десятых классов.

Документы, определяющие содержание экзамена:

1. «Положение о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII)классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации» (приказ МО и науки РФ от 3.12.1999г. с изменениями от 16.03.2001г.№ 1022, от 25.06.2002г. № 2398, от21.01.2003г.№135, от 8.12.20004г.№132)

2. Обязательный минимум содержания основного общего образования по «Технологии» (приложение к приказу Минобразования России «Об утверждении временных требований к обязательному минимуму содержания основного общего образования» от 19.05 1998 г. № 1236.)

3. Федеральный компонент государственного стандарта общего образования (приказ Минобразования России «Об утверждении федерального компонента государственных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования» от 05.03 2004 г. № 1089).

4. Инструктивно-методические письма Министерства образования и науки Челябинской области «Содержание технологической подготовки школьников в общеобразовательных учреждениях» №24/5135 от 10.07.2012г. «О преподавании предметов ОО «Технология»

Предмет «Обслуживающий труд» преподавался как самостоятельный курс в рамках образовательной области «Технология» с 5 по 9 класс – 2 часа в неделю (68ч в течение учебного года). Программой курса была поставлена цель - развитие у школьников ключевых компетенций. В процессе обучения была поставлена задача, познакомить учащихся с основными технологическими процессами современного производства материальных и духовных ценностей и обеспечить их трудовую подготовку, необходимую для последующего профессионального образования и трудовой деятельности.

Были изучены следующие разделы программы: «Кулинария», «Материаловедение», «Машиноведение», «Конструирование и моделирование», «Рукоделие», «Технология изготовления швейных изделий», «Интерьер жилого дома», «Профессиональное самоопределение», «Ремонт одежды»,«Основы домашней и прикладной экономики и предпринимательства», «Основы профессионального самоопределения», «Основы проектирования», «Электротехника и электроника», «Информационные технологии», 10% учебного времени было выделено на изучение тем регионального компонента.

Итоговая аттестация выпускников IX классов проводится в форме устного экзамена по билетам, в которые включены два теоретических вопроса и задание на выполнение практической работы. Практическая работа в третьем вопросе может быть заменена защитой проекта (письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 10 февраля 2006г № 01-66/07-01). Экзаменационные билеты составлены на основе методических рекомендаций «Вестника образования» №6 за 2007г. в количестве 20 билетов. Объем проверяемых знаний и умений, заложенный в комплектах билетов, соответствует примерным программам образовательной области «Технология. Обслуживающий труд», а также обязательному объему знаний и умений, определенному в федеральном компоненте государственного стандарта по технологии.

Первый вопрос предназначен для оценки теоретической подготовки учащихся, которая заключается в понимании сущности основных технологических понятий, в знании основных технологических процессов в пищевой, текстильной и швейной промышленности. Учащиеся также должны знать основные экологические требования к качеству пищевых продуктов, профессии людей, занятых в этой сфере.

Второй вопрос билета позволяет оценить компетентность учащихся, т.е. умения решать конкретные практические задачи. Выполнение этого задания требует актуализации личного опыта учащихся, полученного ими на занятиях в школьных мастерских, в процессе выполнения творческих проектов, в повседневной жизни.

В третьем вопросе билета предлагается выполнение практической работы с целью выявления специальных трудовых навыков, учитывая, что образовательная область «Технология» – основной практико-ориентированный предмет в школе.

Примерное время, отводимое на подготовку выпускника для ответа на теоретические вопросы, – 30 минут, а на выполнение практической работы – не более двух часов.

Итоговая отметка выпускника на экзамене выводится как среднее арифметическое из отметок, определяемых отдельно по каждому из трех вопросов билета.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 747. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия