Студопедия — Теория социального научения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теория социального научения






Концепция социального научения показывает, как ребенок приспосабливается в современном мире, как он усваивает при­вычки и нормы современного общества. Представители этого направления считают, что наряду с классическим обусловлива­нием и оперантным научением существует также научение путем имитации, подражания. Такое научение стало рассматриваться в американской психологии как новая, третья, форма научения. С самого начала надо подчеркнуть, что в теории социального научения проблема развития поставлена с позиции первоначаль­ного антагонизма ребенка и общества, заимствованной от фрей­дизма, и отметить некоторые важные частные достижения этой концепции.

Так, А. Бандура правильно и своевременно выступил против переноса данных, полученных на животных, на анализ челове­ческого поведения. Он считал, что награда и наказание недостаточны, чтобы научить новому поведению. Дети приобретают но­вое поведение благодаря имитации модели. Научение происхо­дит через наблюдение, имитацию (подражание авторитетным образцам) и идентификацию (процесс, в котором личность за­имствует мысли, чувства или действия от другой личности, вы­ступающей в качестве модели).

Бандура провел немало лабораторных и полевых исследова­ний, посвященных детской и юношеской агрессивности. Детям показывали фильмы, в которых были представлены образцы по­ведения взрослого (агрессивные и неагрессивные), имевшие раз­личные последствия (вознаграждение или наказание). После просмотра фильма дети играли с игрушками. В результате агрес­сивное поведение у детей, смотревших фильм, было больше и проявлялось чаще, чем у детей, не смотревших фильма. Если в фильме агрессивность взрослых поощрялась, то и в игре детей она проявлялась чаще, и наоборот.

Бандура включает в схему «стимул — реакция» четыре промежу­точных процесса для объяснения того, как подражание модели при­водит к формированию у субъекта нового поведенческого акта:

— внимание к действию модели;

— память о воздействиях;

— двигательные навыки, позволяющие воспроизвести уви­денное;

— мотивацию, определяющую желание ребенка выполнить то, что он видит.

Отсюда видно, что Бандура признает роль когнитивных (по­знавательных) процессов в становлении и регуляции поведения на основе подражания.

Известный американский психолог Р. Сирс предложил прин­цип диадического анализа развития личности. Поскольку действия каждого человека всегда зависят от другого и ориентированы на него, то многие свойства личности первоначально формируются в так называемых «диадических ситуациях». Диадические отно­шения — это отношения ребенка и матери, учителя и ученика, отца и сына и т. д. По мнению Р. Сирса, нет строго фиксирован­ных и неизменных черт личности (например, агрессивности или доброжелательности). Соответствующее поведение всегда зависит от личностных свойств другого члена диады, практика дет­ского воспитания определяет природу детского развития. Он вы­делил три фазы развития ребенка:

фаза рудиментарного поведения — основывается на врож­денных потребностях и научении в раннем младенчестве;

фаза первичных мотивационных систем — основывается на научении внутри семьи (основная фаза социализации);

фаза вторичных мотивационных систем — основывается на научении вне семьи.

Отсюда мы видим, что влияние родителей на воспитание ре­бенка Р. Сирс считает главным в процессе социализации.

По Р. Сирсу, центральный компонент научения — это зависи­мость, т. е. потребность ребенка, которую нельзя игнорировать. В психоанализе показано, что психологическая зависимость от матери возникает очень рано. Но пик зависимости приходится на раннее детство. Сирс выделил пять форм зависимого поведения:

1) «поиск вегетативного внимания»: привлечь внимание с по­мощью ссор, разрыва отношений, неповиновения. Эта форма за­висимости — прямое следствие низких требований и недостаточ­ных ограничений по отношению к ребенку;

2) «поиск постоянного подтверждения»: извинения, просьбы, излишних обещаний или поиск защиты, комфорта, утешения. Эта форма связана с высокими требованиями достижений со стороны обоих родителей;

3) «поиск позитивного внимания»: поиск похвалы, желание включиться в группу или, наоборот, стремление выйти из груп­пы. Эта форма возникает при терпимости матери по отношению к поведению дочери, но нетерпимости по отношению к агрес­сивному поведению;

4) форма поведения, которую автор назвал «пребыванием по­близости», - это постоянное присутствие ребенка возле другого ребенка или группы детей (взрослых). Это одна из форм «незре­лого», пассивного проявления в поведении положительной по своему направлению зависимости;

5) «прикосновение и удержание». Проявляется в виде неагрес­сивного прикосновения, удерживания или обнимания других. Это форма «незрелого» зависимого поведения.

Успех каждого метода воспитания, подчеркивает Р. Сирс, за­висит от умения родителей найти средний путь. Правилом долж­но стать: ни слишком сильная, ни слишком слабая зависимость; ни слишком сильная, ни слишком слабая идентификация.

Роль поощрения и наказания в формировании нового поведе­ния, отвергая все попытки объяснить поведение человека на ос­нове внутренних побуждений, отмечал Б. Скиннер. Главное понятие концепции Б. Скиннера — подкрепление, т. е. увеличение или уменьшение вероятности того, что соответствующий акт по­ведения повторится снова. Подкрепление и награда — не тождественные понятия. Подкрепление усиливает поведение, на­града не обязательно способствует этому.

Подкрепление может быть положительным и отрицательным, первичным (пища, вода, холод) и условным (деньги, знаки люб­ви, внимания и т. д.). Скиннер выступает против наказания, от­личая его от отрицательного подкрепления. Наказание, по его мнению, не может дать устойчивого и продолжительного эффек­та. Игнорирование плохого поведения ребенка может заменить наказание.

Ассимилировав достижения в теории социального научения, и в особенности идеи Сирса и Скиннера, Дж. Гевирц основное свое внимание уделил изучению условий возникновения социальной мотивации и привязанности младенца к взрослому и взрослого к ребенку. Источниками мотивации поведения ре­бенка служат стимулирующее влияние среды и научение на ос­нове подкрепления, необходимо учитывать, при каких условиях данная стимуляция воздействует на ребенка. Разнообразные ре­акции младенца — улыбка, смех, вокализации — служат положи­тельными подкрепляющими стимулами для поведения родите­лей: таким образом младенец может формировать, а затем конт­ролировать разнообразные виды поведения своих родителей.

Дж. Уайтинг с коллегами, продолжив известные (кросскуль-турные) исследования М. Мид, показал плодотворность сравни­тельного изучения детей в разных культурах. Изучив в культурах способы ухода за младенцами, исследователи пришли к выводу о детерминирующем влиянии этих аспектов жизни ребенка на его восприятие мира.

У. Бронфенбреннер выдвинул идею о том, что результаты ко­ротких лабораторных экспериментов с детьми должны быть про­верены в длительных исследованиях естественного хода детского развития, в которых должны быть учтены факторы воспитания в семье и группе сверстников. Особое внимание ученый уделяет анализу структуры семьи и других социальных институтов как важнейших факторов развития поведения ребенка.

У. Бронфенбреннер исследовал происхождение феномена «возрастной сегрегации» в американских семьях, который прояв­ляется в неспособности молодых людей найти свое место в жиз­ни общества. При этом человек чувствует себя оторванным от окружающих его людей и даже враждебным к ним, найдя люби­мое дело, он не получает удовольствия от работы, и интерес к ней быстро угасает.

Корни отчуждения ученый видит в особенностях современ­ной семьи:

— работа матерей;

— рост количества разводов;

— дефицит общения детей с отцами из-за постоянной заня­тости проблемами работы;

— затруднение общения с родителями из-за появления теле­визора, отдельных комнат;

— редкое общение с родственниками и соседями. Дезорганизующие силы зарождаются первоначально не в са­мой семье, а в образе жизни всего общества.

В основе теории социального научения лежат схема «сти­мул — реакция» и учение 3.Фрейда. Американские ученые взяли у Фрейда его социальную сердцевину: отношения между «Я» и обществом. Фрейд и бихевиоризм скрещиваются не в проблеме сексуальности, не в проблеме инстинкта, а в подчеркивании ро­ли социального в развитии ребенка. Однако социальное в бихе­виоризме понимается как одна из форм стимуляции, вызываю­щей поведение, как одна из форм подкрепления, поддерживаю­щая его.

Концепция социального научения показывает, как ребенок приспосабливается в современном мире, как он усваивает при­вычки, нормы общества.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1577. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия