Студопедия — Урок як основна форма фізичного виховання школярів. Класифікація уроків фізичної культури. Зміст і структура уроку
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Урок як основна форма фізичного виховання школярів. Класифікація уроків фізичної культури. Зміст і структура уроку






Традиционной и основной формой организации занятий является урок, как исторически сложившаяся форма обучения, которая совершенствова­лась достаточно длительное время.

В уроке создаются наилучшие условия для решения образовательных, оздоровительных и воспитательных задач физического воспитания.

Урок является наиболее экономной и эффективной формой организа­ции систематических занятий как в физическим воспитании, так и в спор­тивной тренировке и прикладной физической подготовке.

Уроки физического воспитания обеспечивают общую физическую подготовлен­ность ко всякой деятельности и отличаются наибольшим богатством средств. В про­цессе классно-урочных занятий учащиеся знакомятся с типичными видами спортив­ных упражнений, овладевают основами техники, достигают более высокого уровня развития качеств, приобретают начальные сведения о видах спорта.

Важными факторами, определяющими специфику уроков физического воспитания в школе, являются:

• основная направленность и конкретные задачи;

• возрастные особенности и возможности детей;

• многочисленность и неоднородность состава классов;

• предметно-пространственная среда (места занятий, оборудование, инвентарь, др.);

• продолжительность урока – максимум 45 минут;

• положение урока в расписании.

В практике физического воспитания в зависимости от содержа­ния, структуры и методических особенностей урочные занятия подразделяются на виды и разновидности (рис. 34).

I. По целевой направленности физического воспитания:

1. Уроки общего физического воспитания (общей физической подготовки) слу­жат целям создания фундамента физического развития, образования и воспитания для разнообразной двигательной деятельности в жизни. Они подразделяются на два вида:

- уроки широкого общего физического воспитания, которые направлены на всестороннюю общую подготовку к любой двигательной деятельности и, поэтому, отличаются богатым содержанием, разнообразием построения и сложностью методической разработки. Они характерны для физического воспитания детей;

- уроки относительно ограниченной общей физической подготовки применяются в специализированном физическом воспитании в целях более узкой общей физи­ческой подготовки к ограниченной деятельности. Их содержание тесно связано со специфическим содержанием отдельного вида специализации (спортивной, профессиональной, оздоровительной и др.).

2. Уроки специализированного физического воспитания проводятся в целях подготовки к конкретной двигательной деятельности. Они включают три вида:

- уроки спортивной тренировки являются основной формой занятий со спортсме­нами всех разрядов и служат подготовкой их к соревнованиям. Содер­жание и построение спортивно-тренировочных уроков, в различных об­ластях и видах спортивной специализации характеризуется специфическими осо­бенностями;

- уроки прикладной физической подготовки делятся на уроки профессио­нально-прикладной и уроки военно-прикладной физической подготовки. Их содер­жанием являются специфические виды двигательной деятельности в зависимости от особенностей профессии;

- занятия урочного типа с лечебной направленностью, используемые в целях со­действия восстановлению здоровья. Их содержание, особенности структуры и ме­тодика обусловлены характером заболевания и особенностями применения других лечебных процедур.

II. По основному предмету и программному содержанию занятий:

1. Узкопредметные (видовые) уроки характеризуются однородностью учебного мате­риала. На этом уровне обобщенно различаются уроки гимнастики, легкой атлетики, плавания, фехтования, игр и т.п. - виды. В пределах каждого предмета выделяются уроки спортивной (или иной) гимнастики, баскетбола, фехтования на рапирах, прыж­ков на лыжах, беговой подготовки в легкой атлетике и т.п. - разновидности.

2. Комплексные уроки отличаются разнообразием учебного материала, напри­мер, гимнастического, легкоатлетического и игрового. Такие занятия встречаются чаще в общей физической подготовке. Уроки этого классификационного уровня от­личаются также структурой и методикой проведения.

III. В зависимости от того, какая из основных сторон процесса физическо­го воспитания акцентируется или полностью составляет содержание, заня­тия делятся на:

1. Уроки образовательной направленности. Их основным содержанием является формирование и совершенствование специфических знаний, двигательных умений и навыков, а также обучение применению их в изменяю­щихся условиях. При этом воспитательные и гигиенические задачи решаются лишь попутно (сопряженно) и только в той мере, которая допускается основным содер­жанием и обстоятельствами учебной работы.

2. Уроки со специальной воспитательной направленностью служат преимущественно целевому совершенствованию интеллектуальных, волевых и эмоциональ­ных качеств, интересов и потребностей. Решению задач обучения и физического развития в таких уроках отводится ограниченное время.

3. Уроки с гигиенической направленностью предназначены для решения задач физического развития и укрепления здоровья, они частично связа­ны с попутным решением некоторых воспитательных и образовательных задач. Уро­ки с гигиенической направленностью характерны для общего физического воспи­тания. Они применяются в работе с детьми, с людьми зрелого и пожилого возрастов, играют вспомогательную роль в спортивной тренировке.

4. Комбинированные уроки. Содержание таких занятий направлено на решение задач двух и более перечисленных сторон физического воспитания.

В зависимости от акцентируемых на различных этапах обучения дидактических (учебных) задач, уроки с образовательной направленнос­тью делятся на:

• вводные;

• уроки изучения нового материала;

• уроки совершенствования изученного и применения в новых условиях двига­тельной деятельности;

• уроки контрольные (учетные, зачетные);

• уроки смешанные, в которых характерные для перечисленных разновидностей (ти­пов) уроков учебные задачи сочетаются в различных пропорциях.

Каждая из перечисленных разновидностей уроков образовательного характера имеет свои особенности: в расположении учебного материала, в по­строении учебных ситуаций. Возникает проблема выбора применения наиболее эффективных методов обучения. В зависимости от выбора методических направлений, акцентирующих передачу педагогом знаний, умений, навыков, или самостоятельный, творческий поиск решений каждым занимающимся, или же сочетание этих подходов – возникает необходимость дальнейшей классификационной дифференциации уроков по методическим осо­бенностям.

Уроки со специально-воспитательной направленностью имеют три основных вида:

• с избирательными воспитательными воздействиями;

• с многосторонними (несколькими самостоятельными) воздействиями;

• контрольные.

Контрольные уроки имеют место во всех направлениях физического воспитания, поскольку они связаны с проверкой подготовленности занимающихся.

Уроки с гигиенической направленностью имеют два основных вида. К первому относятся общеразвивающие уроки, направленные на гармони­ческое общее морфофункциональное развитие организма, улучшение телосложе­ния, формирование и поддержание хорошей осанки. Второй вид – уроки компенсаторные и восстановительные. Они носят рекреационный характер и служат воспол­нению недостатка двигательной активности в повседневной деятельности и быту или же целям активного отдыха и восстановления работоспособности.

В практике физкультурных учебных заведений, на факультетах повышения ква­лификации, курсах и сборах преподавателей физического воспитания, тренеров и инструкторов по спорту проводятся, так называемые, методические уроки. Они служат целям формирования методических умений и навыков будущих педагогов, а также повышению квалификации уже работающих.

Отличительной особенностью методических уроков является направленность на профессионально-педагогическую подготовку. Они проводятся как с группой обучаемых методике, так и в порядке демонстрации занятий с группами учащихся школ, вузов, секций коллективов физической культуры и т.п. В первом случае занятия но­сят модельный характер, т.к. обучаемые не могут и не должны перевоп­лощаться в какой-либо реальный коллектив занимающихся. Во втором случае, ког­да занятия проводятся с реальным коллективом с присущими ему конкретными при­знаками, методические уроки являются наиболее эффективными.

Модельные методические уроки сопровождаются пояснениями и указаниями. Уроки на конкретном кол­лективе занимающихся заканчиваются подробным методическим разбором. В последнем случае особенно важ­но мотивированное обобщающее заключение проводившего урок педагога или же методиста

Структура урока – это упорядоченность всех сторон и компонентов содержа­ния урока с учетом закономерностей физического воспитания, имеющихся ресур­сов времени и условий работы.

В связи с изменением задач каждого урока предметное содержание, а также деятельность педагога и занимающихся находятся в непрерывном движении и раз­витии. Разному содержанию не может соответствовать одна и та же форма - она неизбежно будет сдерживать продвижение вперед, тормозить его прогрессивное развитие. В каждом конкретном случае форма (структура) урока должна чутко реагировать на изменения в содержании и соответ­ствовать ему. Уроки физического воспитания, отличающиеся разнообразием и из­менчивостью содержания, не терпят застоя, стандартных структур.

В настоящее вре­мя структуру построения урока принято делить на три части: вводную (подготовительную), основную и заключительную. Такое построение урока обусловленно закономерностями учебно-воспитательного процесса в двигательной деятельности. Возникает необходимость постепенно включать (вводить) занимающихся в учебно-воспитательный процесс на уроке, обеспечивая, тем самым, достижение необходимого уровня работоспо­собности. Только затем возможно развертывание учебной деятельности на фоне достигнутой оптимальной работоспособности. Завершать учебно-воспитательный процесс приходится на фоне начинающегося послерабочего состояния, в условиях снижения работоспособности.

Вводная (подготовительная) часть урока выполняет служебную функцию, так как обеспечивает лишь создание предпосылок для основной учебно-воспитательной работы. Ее продолжительность составляет 7-10 % отводимого на урок времени.

Типичными задачами вводной части являются:

• организовать занимающихся;

• активизировать их внимание;

• ознакомить занимающихся с намеченным содержанием урока;

• создать соответствующую психологическую установку и положительное эмоциональное состояние;

• подготовить организм занимающихся к предстоящим нагрузкам.

В случае необходимости, в первой части урока можно решать и некоторые учеб­но-воспитательные задачи, но не в ущерб специфической функции – введению за­нимающихся в работу.

Для решения задач вводной части урока можно использовать разнообразные фи­зические упражнения, однако они должны быть простыми либо хорошо усвоенными. Наиболее специфичными из них являются: построения и перестроения, общеподготовительные и специальные упражнения, различные способы ходьбы, бега, прыжки, танцевальные упражнения, хорошо знакомые игры (не требующие боль­шого напряжения или длительных пауз в действиях учеников). Очень эффективны и эмоциональны упражнения с предметами (обручами, скакалками, гимнастически­ми палками и т.п.).

Основная часть урока выполняет главную функцию, именно в ней реша­ются все категории задач физического воспитания (учебно-воспитательные, физи­ческого развития). К ним относятся:

• формирование знаний в области двигательной деятельности;

• обучение двигательным умениям и навыкам общеобразовательного, приклад­ного и спортивного характера;

• развитие общих и специальных функций опорно-двигательного аппарата, сер­дечно-сосудистой и дыхательной систем; формирование осанки; закаливание организма;

• воспитание нравственных, интеллектуальных, волевых и эстетических каче­ств.

Продолжительность основной части составляет 80-85% времени, отводимого на урок.

Для решения поставленных задач могут применяться любые физические упраж­нения, прежде всего предусмотренные соответствующими программами.

Заключительная часть урока имеет следующие функции:

организация завершения учебно-воспитательного процесса с целью приведе­ния организма в оптимальное для предстоящих занятий состояние и сохранения общей рабочей установки.

Типичными задачами третьей части урока являются:

• привести организм и психику занимающихся в оптимальное функциональное состояние; фиксировать правильную осанку;

• подвести итоги учебной деятельности;

• ознакомить занимающихся с общим содержанием очередного занятия для самостоятельного выполнения некоторых упражнений и др.

Продолжительность заключительной части 3-5% времени, отведенного на урок.

Целесообразно применять различные варианты "успо­каивающей" ходьбы, упражнения и игры на внимание, танцевальные упражнения под музыку, упражнения на расслабление и т.п. Желатель­но после заключительной части урока проводить гигиенические процедуры: умыва­ние, душ, массаж и др.

Содержание и продолжительность каждой части урока весьма изменчивы, они зависят от типа и продолжительности урока, от особенностей и состояния занимающихся, от условий работы и других факторов. Так, совсем необязательно, и даже вредно, планиро­вать решение всех, типичных для каждой части урока, задач. Например, может ока­заться, что к началу урока занимающиеся уже внимательны и находятся в состоя­нии полной готовности к предстоящей работе. В этом случае отпадает необходимость в реализации соответствующих задач и применения специальных средств для их решения. Если на протяжении основной части состояние внимания и физической готовности снизится, необходимо срочно применить средства ти­пичные для вводной части.

Наиболее целесообразным является сопряженное решение не­скольких задач. Это зависит от подбора соответствующих упражнений. Некоторые варианты бега, игра, танцевальная комбинация могут успешно служить и организации внимания, и активизации функций организма, подъему эмоций.

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 727. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия