Студопедия — Характеристика елементарних та комплексних форм прояву швидкісних здібностей. Методика вдосконалення швидкості реакції на об¢єкт , що рухається і реакції вибору
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характеристика елементарних та комплексних форм прояву швидкісних здібностей. Методика вдосконалення швидкості реакції на об¢єкт , що рухається і реакції вибору






 

Быстрота - это способность человека к срочному реагированию на раздражите­ли и к высокой скорости движений, которые выполняются при отсутствии значи­тельного внешнего сопротивления.

Быстрота - это комплексное двигательное качество. Относительно эле­ментарными видами ее проявления есть быстрота двигательных реакций, быстрота выполнения одиночного неотягощенного движения (рукой, но­гой, головой или туловищем) и частота неотягощенных движений.

Элементарные формы проявления быстроты в разнообразных сочета­ниях и в совокупности с другими физическими качествами и технически­ми навыками обеспечивают комплексные проявления скоростных возмож­ностей в сложных двигательных действиях, которые характерны для бытовой, производственной, тренировочной и соревновательной деятель­ности.

Быстрота двигательных реакций. Двигательной реакцией условно при­нято называть процесс, начинающийся с восприятия информации, кото­рая побуждает к действию (заранее обусловленный сигнал или ситуация, которая имеет сигнальное значение), и заканчивающийся с началом дви­жения-ответа. Простая реакция это ответ заранее известным движением на заранее извес­тный, но внезапно появляющийся сигнал. Например, старт в беге, скоростная стрельба по силуэтам, бросок набивного мяча от груди или из-за головы по ожида­емому сигналу и пр. Все остальные типы реакций – сложные.

Быстрота слож­ных реагирований на окружающие раздражители зависит от оперативно­сти оценки ситуации, выбора опти­мального двигательного решения и скорости его реализации.

В экстремальных условиях двигательной деятельности чаще всего встречаются реакции на движущийся объект (РДО) и реакции выбора адек­ватного двигательного действия на определенные раздражители.

Реакция человека на движущийся объект - это его способность по возможно­сти быстрее и точнее реагировать на нестандартные перемещения определен­ного объекта (объектов) в условиях дефицита времени и пространств

В основе реагирования на движущийся объект лежит умение постоян­но удерживать его в поле зрения, определять пространственные и времен­ные параметры перемещения объекта и оперативно подбирать адекватные движения-ответы.

Реакция выбора - это способность человека по возможности быстрее осуще­ствлять выбор адекватного ответа на разнообразные раздражители в условиях дефицита времени и пространства

Быстрота одиночных движений. Простые, неотягощенные движения, типа прямых одиночных ударов в боксе, уколов в фехтовании и т.п., требу­ют максимального проявления быстроты. Координация таких движений от­носительно простая и мало влияет на скорость их выполнения. В более сложных по координации движениях сокращение времени их выполнения связано с совершенствованием межмышечной координации.

Методики воспитания скоростных способностей Воспитание быстроты простой двигательной реакции

В настоящее время в физическом воспитании и спорте доста­точно ситуаций, где требуется высокая быстрота реакции, и ее улучшение на одну десятую или даже на сотые доли секунды (а речь часто идет именно об этих мгновениях) имеет большое зна­чение. Основной метод при развитии быстроты реакции — метод повторного выполнения упражнения. Он заключается в повтор­ном реагировании на внезапно возникающий (заранее обуслов­ленный) раздражитель с установкой на сокращение времени реа­гирования.

Упражнения на быстроту реакции вначале выполняют в об­легченных условиях (учитывая, что время реакции зависит от сложности последующего действия, ее отрабатывают отдельно, вводя облегченные исходные положения и т.д.). Например, в лег­кой атлетике (в беге на короткие дистанции) отдельно упражня­ются в скорости реакции на стартовый сигнал с опорой руками о какие-либо предметы в положении высокого старта и отдельно без стартового сигнала в быстроте выполнения первых беговых шагов.

Как правило, реакция осуществляется не изолированно, а в составе конкретно направленного двигательного действия или его элемента (старт, атакующее или защитное действие, эле­менты игровых действий и т.п .). Поэтому для совершенствова­ния быстроты простой двигательной реакции применяют уп­ражнения на быстроту реагирования в условиях, максимально приближенных к соревновательным, изменяют время между предварительной и исполнительной командами (вариативные ситуации).

Добиться значительного сокращения времени простой реак­ции — трудная задача. Диапазон возможного сокращения ее ла­тентного времени за период многолетней тренировки примерно 0,10-0,15 с.

Простые реакции обладают свойством переноса: если человек быстро реагирует на сигналы в одной ситуации, то он будет быс­тро реагировать на них и в других ситуациях.

Воспитание быстроты сложных двигательных реакций

Сложные двигательные реакции встречаются в видах деятель­ности, характеризующихся постоянной и внезапной сменой си­туации действий (подвижные и спортивные игры, единоборства и т.д.). Большинство сложных двигательных реакций в физичес­ком воспитании и спорте — это реакции «выбора» (когда из не­скольких возможных действий требуется мгновенно выбрать одно, адекватное данной ситуации) и реакции на движущийся объект.

Воспитание быстроты сложных двигательных реакций связано с моделированием в занятиях и тренировках целостных двигатель­ных ситуаций и систематическим участием в состязаниях. Однако обеспечить за счет этого в полной мере избирательно направлен­ное воздействие на улучшение сложной реакции невозможно. Для этого необходимо использовать специально подготовительные уп­ражнения, в которых моделируются отдельные формы и условия проявления быстроты сложных реакций в той или иной двига­тельной деятельности. Вместе с тем создаются специальные усло­вия, способствующие сокращению времени реакции.

При воспитании быстроты реакции на движущийся объект (РДО) особое внимание уделяется сокращению времени началь­ного компонента реакции — нахождения и фиксации объекта (на­пример, мяча) в поле зрения. Этот компонент, когда объект по­является внезапно и движется с большой скоростью, составляет значительную часть всего времени сложной двигательной реак­ции — обычно больше половины. Стремясь сократить его, идут двумя основными путями:

1) воспитывают умение заблаговременно включать и «удерживать» объект в поле зрения (например, когда занимающийся ни на
мгновение не выпускает мяч из поля зрения, время РДО у него
само собой сокращается на всю начальную фазу), а также умение
заранее предусматривать возможные перемещения объекта;

2) направленно увеличивают требования к быстроте восприятия объема и другим компонентам сложной реакции на основе варьирования внешними факторами, стимулирующими ее быстроту.

Время реакции выбора во многом зависит от возможных ва­риантов реакции, из которых должен быть выбран лишь один. Учитывая это, при воспитании быстроты реакции выбора стре­мятся, прежде всего, научить занимающихся искусно пользовать­ся «скрытой интуицией» о вероятных действиях противника. Та­кую информацию можно извлечь из наблюдений за позой про­тивника, мимикой, подготовительными действиями, общей ма­нерой поведения.

Применяя для совершенствования реакции выбора специаль­но подготовительные упражнения, последовательно усложняют ситуацию выбора (число альтернатив), для чего постепенно увеличивают в определенном порядке как число вариантов действий, разрешаемых партнеру, так и число ответных действий.

На время реакции влияют такие факторы, как возраст, квалификация, состояние занимающегося, тип сигнала, сложность и освоенность ответного движения.

Воспитание быстроты движений

Внешнее проявление быстроты движений выражается скорос­тью двигательных актов и всегда подкрепляется не только скоро­стными, но и другими способностями (силовыми, координаци­онными, выносливостью и др.).

Основными средствами воспитания быстроты движений слу­жат упражнения, выполняемые с предельной либо околопредель­ной скоростью: 1) собственно скоростные упражнения; 2) обще­подготовительные упражнения; 3) специально подготовительные упражнения.

 

 

. Комплексний вияв швидкісних здібностей визначається змістом основної рухової діяльності. В цьому зв'язку можна говорити про швидкісні здібності, які проявляються в бігу, плаванні, при стрибках, веденні і кидку м'яча і ін.

У циклічних "спринтерських" діях розрізняють кілька фаз (рис. 25):

1. Початок руху (старт) і стартовий розгін.

2. Збереження швидкості (відносна її стабілізація).

3. Зниження швидкості.

Кожна з фаз характеризує один з виявів швидкісних здібностей спринтерів: перша – стартові швидкісні здібності, друга - дистанційні швидкісні здібності, третя – витривалість спринту. Наприклад, у бігу на 100 м найсильніші спринтери досягають максимальної швидкості на 40-50-метровому відрізку, потім вона залишається щодо постійної до 85 м, а потім знижується. Внесок кожної фази в спортивний результат виглядає таким чином: старт – 3%, стартовий розгін – 30%, підтримка максимальної швидкості – 52%, падіння швидкості бігу – 5%.

Отже, за інших рівних умов, у другій зоні закладена головна складова спортивного результату спринтера. Саме ця зона характеризує специфічні спринтерські здібності людини. Як правило, дітей, які швидко набирають швидкість, небагато, а тих хто добре зберігають набрану швидкість, ще менше.

Техніка швидкісних вправ повинна забезпечувати їх виконання на граничних швидкостях. Тому ходьба, гімнастичні вправи на щаблині, брусах або на коні з ручками малопридатні для розвитку швидкісних здібностей. Вправи повинні бути настільки добре засвоєні, щоб при їх виконанні основні вольові зусилля були направлені не на спосіб, а на швидкість виконання. Нарешті, тривалість вправ повинна бути такою, щоб до кінця виконання швидкість не знижувалася внаслідок стомлення.

Ефективним методом підвищення швидкісних можливостей є і варіативний метод, що допускає чергування швидкісних вправ в утруднених, звичайних і полегшених умовах, що стимулює активні м'язові напруги, які сприяють підвищенню швидкості рухів. З цією метою можна використовувати такі вправи, як біг вгору, по піску і снігу, біг з обтяженнями, біг з різним вантажем.

 

10. Поняття про витривалість і її зв'язок із стомленням. Виховання витривалості шляхом впливу на аеробні та анаеробні можливості людини.

 

Выносливость – способность человека к длительному выполнению какой-либо деятельности без снижения ее эффективности.

Если влияние длительной работы ограничивается в конечном итоге наступившим утом­лением, то выносливость можно также определить как способность организма про­тивостоять утомлению.

Утомление – это состояние организма, возникающее вслед­ствие длительной или напряженной деятельности и характеризующееся снижени­ем работоспособности. Оно возникает через определенный промежуток времени после начала работы и выражается в повышенной трудности или невозможности продолжить деятельность с прежней эффективностью (В.Д. Моногаров, 1986). Развитие утомления прохо­дит через две фазы:

I. Фазу компенсированного утомления, когда, несмотря на возрастающие затруднения, человек может некоторое время сохранять прежнюю интенсивность ра­боты за счет больших, чем прежде волевых усилий и частичного изменения биоме­ханической структуры двигательных действий.

II. Фазу декомпенсированного утомления, когда человек, несмотря на все стара­ния, не может сохранить необходимую интенсивность работы. Если продолжить ра­боту в этом состоянии, то через некоторое время наступит отказ от ее выполнения.

III-фаза полного утомления.

В практике обилие всех форм проявления выносливости обычно сводится к двум ее видам:

I. Общая выносливость.

II. Специальная выносливость.

Общая выносливость это способность человека к продолжительному и эффективному выполнению работы неспецифического характера, оказывающая положительное влияние на развитие специфических компонентов работоспособности человека, благодаря повышению адаптации к нагрузкам и наличию явлений "пе­реноса" тренированности с неспецифических видов деятельности на специфичес­кие.

Специальная выносливость это способность к эффективному выполнению работы и преодолению утомления в условиях, детерминированных требованиями конкретного вида деятельности.

Тот или иной вид деятельности может предъявлять повышенные требования к преимущественному проявлению силовых, скоростных и координа­ционных способностей, а следовательно, и к соответствующему виду выносливос­ти. В зависимости от интенсивности деятельности проявление этих ви­дов выносливости связано с различным энергообеспечением мышечной работы.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 914. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия