Студопедия — Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора






1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.

В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.

2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.

 

Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

 

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

 


 

Вопрос 13. Две формы участия прокурора в гражданском процессе. Взаимоотношения суда и прокурора. Взаимоотношения прокурора, предъявившего иск, и того лица, в интересах которого он возбудил дело.

 

Участвуя в судебном разбирательстве гражданских дел, прокурор продолжает выполнение возложенных на него обязанностей по осуществлению надзора за исполнением законов судом и всеми участниками судопроизводства. При этом он содействует суду в правильном разрешении дел: помогает ему в исследовании и оценке доказательств, в установлении фактов предмета доказывания, толковании норм права, оценке правомерности требований и возражений сторон и т. д. Для этого он наделен широким кругом процессуальных прав и, следовательно, является субъектом гражданского процессуального права. В общем виде эти права закреплены в Законе ≪О прокуратуре Российской Федерации≫.

В п. 4 ст. 27 Закона ≪О прокуратуре≫, а также в ст. 45 ГПК установлены право и правила обращения прокурора в суд с заявлением в защиту прав и законных интересов граждан, общества и государства.

Прокурор вправе обращаться с любым подведомственным и подсудным судам иском, не подменяя, однако, самих заинтересованных лиц. В соответствии с принципом диспозитивности последние сами должны заботиться о защите своих прав и охраняемых интересов.

Участие прокурора в деле обязательно по спорам о выселении в судебном порядке с занимаемой жилой площади, по делам особого производства, связанным с ограничением физического л ица в дееспособности, признании лица недееспособным, объявлении лица умершим, в делах, связанных с воспитанием детей, и др.

Участие прокурора в суде первой инстанции выражается прежде всего в проявлении инициативы в возбуждении гражданского дела. Выявив нарушение законности, прокурор обращается к суду первой инстанции с просьбой о его устранении, восстановлении нарушенных прав и интересов, привлечении виновных лиц к установленной законом гражданскоправовой ответственности. При этом прокурор обязан обеспечить законность возбуждения гражданского дела, т. е. обращаться к суду только с правомерными требованиями, соблюдая правила о подведомственности, подсудности и др.

Перед обращением в суд для возбуждения дела прокурор обязан с исчерпывающей полнотой установить факты основания иска, собрать все необходимые доказательства, выявить всех заинтересованных лиц, определить их процессуальное правовое положение.

Возбуждение гражданского дела по инициативе прокурора обязательно предполагает участие прокурора в судебном разбирательстве. Хотя действующее гражданское процессуальное законодательство и не предусматривает участия прокурора, вместе с тем это вытекает из содержания ст. 320 и 371 ГПК. Участие прокурора заключается в поддержании исков, заявлений и участии в доказывании фактов, положенных им в обоснование заявленных требований и возражении. С этой целью прокурор участвует в исследовании и оценке доказательств, установлении объективной истины по делу, стремится убедить суд в необходимости удовлетворения заявленных требований. В соответствии с принципом состязательности прокурор, возбудивший дело, занимает в процессе положение активной стороны. Он первый дает объяснения по предъявленному им иску, первым выступает в судебных прениях.

По смыслу ст. 45 ГПК прокурор вправе не только предъявлять иски, но и ставить вопрос о возбуждении дел, возникающих из публичных правоотношений, а также дел особого производства.

При выборе дел для участия в судебном разбирательстве учитывается их сложность, а также состояние законности в административно-территориальном образовании, в деятельности суда.

Независимо от формы участия в процессе прокурор может участвовать в суде не только первой, но и других инстанций, если до этого он участвовал в деле в суде первой инстанции.

Прокурор вправе приносить представления на решения и определения мирового судьи и суда первой инстанции или поддержать обоснованные жалобы лиц, участвующих в деле, чтобы добиться устранения нарушений законности.

В обязанность прокурора входит принятие мер по предотвращению отмены или изменению законных и обоснованных постановлений как мирового судьи, так и федерального суда первой инстанции. Эти меры состоят, во-первых, в опровержении доводов, содержащихся в жалобах лиц, участвующих в деле; во-вторых, в исправлении собственных ошибок, допущенных при принесении представления. Если представление принесено неправильно, оно должно быть отозвано до начала судебного заседания (ст. 326, 345 ГПК).

Участие прокурора в заседаниях суда второй инстанции допустимо по любому гражданскому делу. Форма участия в данном случае — дача заключения о законности и обоснованности решения суда первой инстанции (п. 3 ст. 45 ГПК).

Надзор за законностью и обоснованностью судебных актов апелляционной и кассационной инстанций выражается в проверке соответствия их действующему законодательству и в принесении в случае необходимости представлений.

Участие прокурора в заседаниях надзорной инстанции реализуется в форме поддержания принесенного им или вышестоящим прокурором представления и дачи заключения по делу.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 599. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия