Студопедия — Естественные, культурные пастбища Сибири, их рациональное использование и уход за ними
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Естественные, культурные пастбища Сибири, их рациональное использование и уход за ними






 

Основную массу зеленого корма животные получают с естественных лугов и пастбищ.

Ботанический состав и питательная ценность пастбищного корма значительно варьируется в связи с многообразием почвенно-климатических зон.

В лесостепной зоне НСО на пастбищах в основном произрастают мятник луговой, овсяница красная, пырей колючий, полынь, тысячелистник обыкновенный, клевер белый и другие растения. В 1 кг травы содержится 0,16-0,25 корм.ед. и 14-36 г переваримого протеина.

В степной зоне на пастбищах в основном растут тимофеевка степная, овсяница овечья, тинчак, вейник, волоснец, ковыль, люцерна желтая, полынь. В 1 кг пастбищного корма содержится 0,18-0,36 корм.ед. и 14-35 г переваримого протеина.

Под культурные пастбища отводят в первую очередь зеленые массивы, расположенные вблизи животноводческих ферм.

В зависимости от хозяйственно-экономических требований и биологических особенностей растений сеяные культурные пастбища подразделяют на краткосрочные и долголетние.

Высокопродуктивные краткосрочные (до 5-7 лет) кормовые угодья могут быть созданы при посеве только рыхлокустовых быстроразвивающихся злаков в смеси с бобовыми (или без них). (Клевер луговой, эспарцет, люцерна желтая и синегибридная, тимофеевка луговая, овсяница луговая, ежа сборная, пырей бескорневищный, кострец безостый.)

В смеси для долголетних пастбищ (свыше 7-10 лет) наряду со скороспелыми рыхлокустовыми включают и долголетние корневищные злаки: мятник луговой, овсяница красная, полевица белая, житняк, пырей ползучий, люцерна желтая, клевер белый.

Использование пастбищ в среднем по НСО – 120-145 дней.

К системе мероприятий по рациональному использованию пастбищ можно отнести следующие позиции:

1. Правильное установление нагрузки скота на гектар и необходимой площади пастбищ на стадо (отару), ферму, отделение.

Н= , где

Н – количество голов на 1 га пастбища, С – урожай зеленой массы, кг/га;

К – коэффициент использования пастбища; П – суточная потребность животного в зеленой массе, кг;

Т – продолжительность использования пастбища, дни.

 

2. Выбор системы пастьбы (вольная или загонная). Наиболее старая система – вольная пастьба скота на пастбищах. При этом способе животные выборочно поедают наиболее лакомые травы. В результате запас зеленой массы пастбищ используется менее чем на половину.

Загонная пастьбы скота и порционное стравливание пастбищ с применением электроизгороди – более совершенная система – при загонной пастьбе – для этого весь пастбищный участок разбивают на загоны, площадь которых зависит от урожая зеленой массы, количества животных и продолжительности использования каждого участка. Количество загонов на пастбище по зонам колеблется от 10 до 20. Площадь отдельного загона 4-6 га максимум 8-10. Внутри загона, желательно, переносной изгородью отделять участки на 3-4 часа пастьбы.

Для свободного прогона животных и прохода техники по уходу за пастбищем необходимо устраивать скотопрогоны.

Первое стравливание обычно начинают при отрастании травы на 12-15 см и запасе зеленой массе 25-30 ц/га.

Второй и последующие циклы стравливания проводят при достижении травостоем пастбищной спелости, что соответствует средней высоты 15-20 см для низкотравных и 25-30 см для высокотравных злаковых и бобовых травостоев. Это приблизительно через 20-30 дней.

Оптимальная продолжительность стравливания каждого загона 2-3 дня. Заканчивают выпас животных в загоне при средней высоте прикорневых отростков 3-4 см на низкотравных и 4-6 см на высокотравных пастбищах.

На культурных пастбищах с загонной системой пастьбы на 1 га можно содержать 2-4 коровы.

3. Способ скармливания зеленой массы (путем выпаса или из кормушек). Скармливание скошенной и измельченной зеленой массы скоту исключает возможность выбора отдельных частей растений и загрязнения экскрементами корма, но увеличиваются затраты труда и средств.

Пастбища требуют тщательного ухода, который состоит из ряда мероприятий. После стравливания зеленой массы в загоне проводят боронование с целью разравнивания кала животных. Затем не съеденную траву и сорняки подкашивают. При значительном количестве скошенной зеленой массы ее убирают из загона и травостой подкармливают азотными удобрениями.

Суточная потребность коров от 40 до 70 кг зеленой массы.

Телята могут поедать в 5-6 месячном возрасте до 14-20 кг зеленого корма.

В рационы свиней зеленую массу включают в пределах 2-4 кг.

В рационах овец - от 4,5 кг до 8 кг в сутки.

Лошадям рабочим рекомендуется включать до 30-50 кг.

 

71. Кормовой план и кормовой баланс.

 

Для рационального использования кормов в хозяйствах составляется кормовой баланс. Кормовой баланс – это сравнение потребности животных в кормах имеющихся в наличии в хозяйстве с реальным поступлением кормов.

Для подготовки кормового баланса составляют оборот стада, расчет голово-дней и продуктивности по разным группам животных на каждый месяц в течение года. По каждой группе животных на каждый месяц составляют средние суточные рационы на одну голову, рассчитывают месячную, сезонную и годовую потребности в кормах. При заготовке и складировании, находят массу корма в каждом складе или месте их хранения (стог, скирда, траншея и т. д.). При этом учитывают естественные потери кормов при хранении.

При составлении кормового плана учитывают ценность животных и их физиологическое состояние. Элитные производители, молодняк в первые месяцы после рождения, беременные матки и рекордные по продуктивности животные в любое время года обеспечиваются лучшими по вкусу, удобоваримости и питательным достоинствам кормами.

Если ресурсы кормов к осени ограничиваются возможностью обеспечения ими животных только на текущий стойловый период, то их расход необходимо планировать так, чтобы в случае запаздывания с переходом на летнее кормление животные не остались без кормов. Нужно иметь, по меньшей мере, 2–4-недельный запас кормов.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1141. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия