Студопедия — Особенности и методы оценки стоимости земельных участков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности и методы оценки стоимости земельных участков






 

Земля - базисная составляющая любой недвижимости. И хотя в боль­шинстве сделок, связанных с объектами недвижимости, стоимость земельных участков скрыта за интегральными ценами каждого имущественного комплек­са, необходимость самостоятельной оценки этих участков диктуется рядом важных практических обстоятельств.

Во-первых, определение рыночной стоимости земельного участка - на­чальный этап затратного метода оценки любого объекта недвижимости. Без нее невозможно просчитать ни экономические интересы владельца имущест­ва, ни ожидания предполагаемого инвестора.

Во-вторых, для целей налогообложения земли. В настоящее время на­логооблагаемая цена земельных участков устанавливается на нормативной основе, но в ближайшей перспективе, как свидетельствует опыт стран с раз­витой рыночной экономикой, ожидается переход к определению налогообла­гаемой базы по ее рыночной сцепке.

В-третьих, при страховании имущества возникает необходимость опре­деления рыночной стоимости элементов собственности, подверженных рис­кам повреждения. В отношении земли и построек действуют различные фак­торы разрушающего воздействия, последствия которых должны быть индиви­дуально оценены с точки зрения их возможного влияния на снижение стоимо­сти. Например, для земли предметом страхования могут быть подтопление территории, экологическое загрязнение, эрозия и снижение плодородия поч­вы, тогда как для зданий - пожаро- и взрывоопасность, возможность земле­трясений и т. п.

В-четвертых, дифференцированная оценка рыночной стоимости зе­мельных участков необходима для обоснования стартовых цен при конкурс­ных продажах, акционировании имущества, разделе паев, ипотечном кредито­вании, определении размеров арендной платы.

И, наконец, важная функция оценки свободного участка земли - обосно­вание варианта наилучшего и наиболее эффективного использования любого имущественного комплекса. По существу, на этой стадии оценщик формирует гипотезу оптимального инвестиционного решения в отношении оцениваемого объекта, на которой базируется его стоимость. При этом критерий отбора рас­сматриваемых альтернатив - максимизация остаточной стоимости земли, по­лученной после исключения полной стоимости имущественного комплекса за­трат на использование прочих факторов производства (труда, капитала и ме­неджмента).

До принятия инвестиционного решения возможный покупатель, а следо­вательно, и ставящий себя на его место оценщик неизбежно размышляют о потенциале стоимости приобретаемого имущества и соразмерности ожидаемого прироста стоимости и дополнительных затрат на улучшение земельного участка в пределах имеющихся ограничений на его освоение. Потенциал зе­мельного участка, обусловленный его местоположением, рыночной конъюнк­турой, правовыми возможностями и ресурсными параметрами, выступает ре­шающим аргументом в пользу принятия инвестиционного решения или отказа от него. Поэтому рыночная стоимость земельного участка, отражающая его потенциал, всегда является естественным мерилом экономической целесооб­разности инвестиционной гипотезы и рассчитанной на ее основе стоимости объекта.

При определении рыночной стоимости участка земли в соответствии с затратным подходом он рассматривается как свободный в предложении его наилучшего и наиболее эффективного использования. При отсутствии полных прав собственности на землю определяется стоимость фактического набора прав на земельный участок.

Для оценки рыночной стоимости земли могут применяться следующие методы:

• метод сравнения продаж;

• метод распределения;

• метод выделения;

. метод разбивки на участки;

• техника остатка для земли;

• капитализация земельной ренты.

Метод сравнения продаж является наиболее предпочтительным и об­щепринятым при наличии необходимой и достаточной информации. После сбора рыночной информации и выбора единицы сравнения цены продаж сравниваемых участков корректируются по элементам сравнения.

Основными элементами сравнения для земли являются: права собст­венности, условия финансирования, условия продажи, условия рынка (время продажи), месторасположение, физические характеристики, доступные ком­мунальные услуги, условия зонирования, наилучшее и наиболее эффективное использование.

При оценке можно использовать несколько единиц сравнения, корректи­руя цену каждой из них и получая в конце несколько значений стоимости, оп­ределяющих диапазон стоимости.

Корректировка может осуществляться в трех основных направлениях: в рублях, в процентах по каждому фактору и в общей группировке (совокупная поправка) на независимой (плюс - минус) и кумулятивной основе.

При оценке земли поправки следует проводить по всем основным харак­теристикам, а также по тем, которые для покупателей обладают стоимостью: форма и глубина участка, угловое расположение, тип почв, рельеф.

Применяют следующие единицы сравнения:

1. Цена за 1 га - для больших массивов сельскохозяйственного, про­мышленного назначения или жилищного строительства.

2. Цена за 1 м2 - в деловых центрах городов, для офисов, магазинов.

3. Цена за лот - стандартные по форме и размеру участки в районах жилой, дачной застройки.

4. Цена за 1 фронтальный метр - для коммерческого использования зе­мель в городах. Стоимость участка пропорциональна длине его границы по улице или шоссе при стандартной глубине участка, на которую приходится не­большая часть стоимости.

5. Цена за единицу плотности - коэффициент отношения площади за­стройки к площади земельного участка (фра-этаж, зона, отношение). Правила зонирования обычно ограничивают величину здания данным коэффициентом.

Метод распределения основан на положении о том, что для каждого ти­па недвижимости существуют нормальное соотношение между стоимостью земли и стоимостью построек. Такое соотношение наиболее достоверно для новых улучшений, которые отражают наилучшее и наиболее эффективное ис­пользование земли. С увеличением возврата построек отношение стоимости земли к общей стоимости объекта увеличивается.

Данный метод не дает точного значения рыночной стоимости. Он может применяться для оценки в условиях недостаточной информации о продажах свободных участков земли.

Метод выделения является разновидностью метода распределения. Стоимость земли выделяется из стоимости недвижимости вычитанием стои­мости улучшений с учетом их износа. Этот метод может быть эффективен для оценки загородных участков, для которых вклад улучшений в общую стои­мость мал и достаточно легко определяется и при отсутствии достаточной информации о продажах свободных участков в ближних окрестностях.

Метод разбивки на участки применяется в случаях, когда разбивка дос­таточно большого участка на несколько меньших по размеру представляет наилучшее и наиболее эффективное использование земли. При этом внешние и внутренние улучшения участков, создаваемые при разбивке, обеспечивают условия для наилучшего и наиболее эффективного использования земли. На­пример, на одной части участка можно разместить склады, на другой - произ­водство, на третьей - офисы или гаражи и т.д. Данный метод можно назвать комбинированным, так как разные части участка земли могут оцениваться разными методами сообразно их применению.

Расчет стоимости участка земли методом разбивки выполняется в такой последовательности: определяется количество и размеры участков, исходя из физических возможностей, юридических возможностей и экономической целесообразно­сти (предпочтение может быть отдано рыночным данным по развитию анало­гичного земельного массива, если таковые имеются);

- определяется потенциальный доход от продажи или сдачи в аренду подготовленных участков. Основой для расчета является стоимость одного участка, определенная методом сравнения продаж с учетом корректировок на различия;

- определяется чистый доход от продаж, который является разностью между потенциальным доходом от продаж и суммой всех издержек на улуч­шение и устройство участков.

Издержки на улучшение включают расходы на разбивку, расчистку и планировку участков; расходы по устройству дорог, тротуаров, инженерных сетей, дренажа; налоги, страховка, заработная плата ИТР; расходы на марке­тинг; прибыль и накладные расходы подрядчика; прибыль предпринимателя.

Так как освоение территории обычно занимает некоторое время, и вы­ручка от продаж поступает не единовременно, настоящая стоимость земель­ного массива определяется дисконтированием потока чистой выручки от про­даж с учетом периодичности поступлений и предполагаемой нормы отдачи проекта.

Техника остатка для земли является разновидностью метода капита­лизации и применяется при отсутствии данных о продажах свободных участ­ков земли. Метод заключается в выделении и последующей капитализации части дохода от земли. Для применения данного метода определения стоимо­сти земельного участка должны быть известны: стоимость здания, чистый операционный доход от всей недвижимости и коэффициенты капитализации для земли и зданий.

Стоимость здания может быть определена для нового или проектируе­мого объекта, который представляет наилучшее и наиболее эффективное ис­пользование.

Применение техники остатка для земли осуществляется в такой после­довательности:

- на основе данных о рыночной арендной плате и предполагаемых опе­рационных расходах определяется чистый операционный доход от всей не­движимости;

- определяется часть чистого операционного дохода, которая прихо­дится на здания и сооружения;

- определяется часть чистого дохода, относящегося к земле;

- определяется стоимость земли путем прямой капитализации относя­щейся к ней части дохода.

Близким к технике остатка является метод средневзвешенного коэф­фициента капитализации, также основанный на «долевом» подходе к оцен­ке. Сначала приближённо определяют, в какой пропорции стоимость недви­жимости можно разбить на стоимость участка и стоимость зданий и сооруже­ний, после чего рассчитывается средневзвешенный коэффициент капитали­зации, который используется для определения стоимости недвижимости в це­лом методом капитализации дохода. Стоимость земельного участка опреде­ляется умножением общей стоимости на долевой коэффициент.

Для определения стоимости участка земли методом капитализации арендной платы за землю относимая к земле арендная плата капитализирует­ся определенным, исходя из рыночных данных, коэффициентом капитализа­ции для земли. Примеры использования этих двух методов будут рассмотре­ны дальше.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 674. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия