Студопедия — Система государственного противодействия и регулирования монополистической деятельности. Правовые основы и практика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Система государственного противодействия и регулирования монополистической деятельности. Правовые основы и практика






Понятие: Монополия - это высококонцентрированное предприятие (объединение), доминирующее на рынке в силу больших объемов производства товаров, получившее возможность диктовать максимально высокие цены и извлекать максимально возможную прибыль.

Очевидно, что монополия есть полная противоположность свободной конкуренции, есть ее подавление, есть уход от конкуренции.

Монополии, особенно при необуздании их государством, порождают множество антиобщественных негативных явлений:

- злоупотребление ценами, иногда и качеством товаров,

-создание искусственного дефицита товаров, или сдерживание их производства с целью недопущения падения цен (наша практика сего-дня),

- подавление конкурентов всеми, включая бандитские, методами (по словам В.И. Ленина - это не конкуренция, а удушение конкурентов вплоть до применения динамита),

- нанесение вреда окружающей среде,

- попрание интересов общества во имя собственного обогащения, вплоть до подрыва национальной безопасности,

- подкуп чиновников и сращивание с госаппаратом для гарантирования собственных интересов (наша практика пестрит такими примерами).

И……. другие серьезные грехи, если слабо государство.

Вывод: худо будет тому народу, где «госвласть» сращивается с финансовым (монополистическим) капиталом и действует в его интересах.

В монопольной среде возникают:

1. Чистая монополия, когда нет конкуренции.

Пример - «Де - Бирс» (алмазы). В целом это редкое и вре-менное явление.

2. Монополистическая конкуренция- конкуренция между монополиями, но не ценовая, а по оригинальности, по качеству продукта, в том числе на основе его патентной защиты и т. п.

3. Олигополия (теория Э.Чемберлина. 1963 г.), когда в отрасли господствует 3-4-5- монополий и легко договариваются о цене, или же принимают тактику - «следую за лидером», чтобы не попасть под антимонопольное законодательство.

В современном мире господствуют и диктуют условия именно олигополии, давно приобревшие транснациональный характер.

Виды монополий: естественные, государственные, корпоративные, транснациональные, международные

Исторически 1-й антимонопольный закон =Шермана был принят в США еще в 1890 году (в 1914г. - закон Клейтона).

В России: в 1991г. - Закон «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», в 1995г - новая редакция.

В настоящее время действует ФЗ «О защите конкуренции» от 26.07.2006г. №135.

Согласно ст. 1. этого закона главные цели:

- предупреждение и пресечение монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции,

- недопущение ограничения, устранения конкуренции со стороны органов госвласти и ЦБР,

- обеспечение единства экономического пространства, свободы хозяйственной деятельности и товарооборота, защита конкуренции.

В соответствии с законом образована и действует Федеральная антимонопольная служба (Ранее - ГКАП, МАП) на основании Положения о ней, утвержденного постановлением правительства РФ от30.06.2004г №331 с изм. и доп.

ФАС осуществляет:

- нормативно-правовое регулирование,

- надзор и контроль за соблюдением антимонопольного законодательства,

- защиту конкуренции на рынке, в том числе финансовых, рекламных и лизинговых услуг, деятельности естественных монополий,

- контроль в сфере размещения государственных заказов (кроме оборонзаказа) и др. полномочия.

ФАС может: - готовить заключения и экспертизы;

- выдавать по итогам контрольных мероприятий предписания, обязательные к исполнению хозсубъектами,

- возбуждать дела с проведением специальной проверки,

- налагать штрафы,

- передавать дела в суд,

- передавать дела в прокуратуру в части уголовных дел.

- и др……

 

5. Необходимость государственного регулирования рыночной экономики. Фиаско рынка» и «фиаско государства».

Даже западная экономическая наука давно обнаружила и раскрывает «Фиаско». «провалы», «осечки» рынка вопреки либеральным апологетам капитализма.

Некоторые "Фиаско рынка"

Перечень фиаско рынка Содержание "фиаско рынка"
1.Проблемы «внешних эффектов» (издержек перелива) Экологически вредные последствия многих производств перекладываются на общество, не учитываются в издержках и ценах товаров.
2.Невыделение ресурсов на т.н. «общественные блага». Мосты, тоннели, автодороги, гидросооружения, дамбы, обустройство улиц, обеспечение безопасности и иные неделимые, т.е. потребляемые обществом, блага не интересуют частный капитал.
3. Проблемы макроэкономической нестабильности. Автоматически не преодолеваются экономические кризисы, цикличность воспроизводства, высокая безработица, инфляция, стагфляция и др. потрясения.  
4.Монополизация экономики Свободная конкуренция замещается несовершенной конкуренцией, а с ней возникает и нерациональное распределение ресурсов. Монополии диктуют свои условия. Развитие гигантских компаний усиливается.
5.Социальная дифференциа ция и несправедливость.   Рынок не знает понятия «справедливость». В нем богатые вес более богатеют, бедные - беднеют. Существует прямая и ценовая эксплуатация людей.
6.Проблемы финансирования капиталоемких, низкодоход- ных, долгоокупаемых и рисковых производств. Прибыль - движущий мотив капитала. Поэтому капитал не идет в производства с низкой нормой доходности и большими сроками окупаемости, хотя они крайне нужны обществу.
7. Проблемы развития фундаментальной науки и исследований. Частный капитал не финансирует фундаментальные исследования, как не приносящие доход. Венчурные вложения делаются при поддержке государства.
8. Проблемы всей социальной сферы не решаются на рыночной основе. Здравоохранение, культура и образование, социальное обеспечение и страхование, содержание нетрудоспособных, правопорядок и защита страны не обеспечиваются рыночным распределением ресурсов.
9. Дифференциация регионов. Капитал оседает в развитых и географически удобных регионах. Отчего непривлекательные регионы обречены на длительный застой, деградацию.
10. Проблемы бумажно- денежного обращения Рынок не имеет механизмов надлежащего регулирования бумажно-денежного обращения
11.Проблемы перспективного и ускоренного развития экономики, ее сфер, отраслей. Рынок отражает текущее состояние и ближайшее будущее, но никак не регулирует перспективы (не считая инерцию) развития. Тем более, когда требуется ускоренное решение актуальных для страны задач.
12.Сфера внешнеэкономичес- ких отношений Рынок не имеет полноценных механизмов регулирования всей сферы внешнеэкономических отношений.
13.Огромный внутрифирмен- ный товарооборот До 70% от всего товарооборота в крупных ФПГ осуществляется между их участниками не на рыночной, а на договорной основе.
14.Целые отрасли экономики не могут функционировать на основе рыночных механизмов Весь транспортный комплекс, все растениеводство регулируются: по составу участников бизнеса, по объемам инвестиций и мощностей в производстве, по тарифам и ценам товаров, услуг.

** Главный контраргумент неолибералов - наличие «фиаско»

государства:

· Несовершенство работы государственных органов, отсутствие стимулов. Непрофессионализм чиновников. Бюрократизм.

· Проблематичность принятия политических решений.

· Политический популизм и политические интересы партий.

· Непредсказуемость реакции населения.

· Коррупция и неисполнительность. Слабость контроля.

· Отставание в подготовке правовой базы и иных документов.

 

* Примечание: изъяны рынка и изъяны государства взаимодействуют и зачастую усиливают друг друга.

Ответ либералам: фиаско рынка непреодолимы, а проблемы госуправления в принципе: а) решаемы; б)иного органа или механизма управления вообще нет. Следовательно, нужно совершенствовать регулятивные возможности государства.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1225. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия