Студопедия — Б Е С Е Д А 13
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Б Е С Е Д А 13






Жизнь духа в ментальном мире. Сферы Высшего Бытия и человеческая логика. Женский и мужской духовный зародыши. Существа, населяющие ментальный мир; контакты Человека с ними.

 

Продолжим разговор о том, каков дальнейший путь души в сферы духа и как живет дух в Божьем Царстве, в высших сферах.

— На Земле и на небе у Человека есть четыре великих цели, о которых я уже говорил: восстановить в себе образ и подобие Бога; принести пользу и благо как можно большему количеству ближних; третье – распространить Славу, Слово и Силу Бога всюду, где это возможно; четвертое – чистым вернуться в дом Отца. Эти цели связывают воедино небесное и земное существование Человека. Только на небе усилия души и духа несравнимо более интенсивны и продуктивны.

Именно в сотрудничестве с Иерархией Духов и Посвященных состоит духовный путь Человека. И всякая душа, преодолевшая процесс второй смерти и уже как дух впущенная в Царствие Божие, становится деятельным членом Иерархии Вселенной. Потому что только Человек, достигший просветления и освободившийся от бремени своих страстей, ставший духом, может вступить в сферы ментального мира. Такие духи не связаны никем и ничем, кроме своего внутреннего долга перед Единым Порядком, который управляет процессами жизнетворчества во Вселенной.

Уточняю для себя: как человеческое тело умирает на земле – точно так же астральное тело человека умирает в высшей сфере астрального мира, и освобождается дух, который возносится в ментальный мир…

— Совершенно верно, возносится в сферы духовного бытия.

Что сохраняет в себе освободившийся дух, который возносится в Царствие Божие, от личности того человека, которым он был на Земле, что он помнит о своей земной жизни?

— Если мы говорим о духе, который возносится в Царствие Божие благодаря проделанной на Земле и после земной жизни работе по нравственному совершенствованию, то этот дух помнит о своей земной жизни практически все. Воспоминания эти – и в новой, подлинной реальности бытия – живы перед его внутренним взором. Он остается связанным с теми людьми, которые были ему дороги на Земле; его любовь и его внимание будут оказывать поддержку этим людям и в их земной жизни, и при их восхождении в сферы Царствия Небесного. Он помнит все потому, что память есть не что иное, как совершенная осознанность. В Царствии Божием оказывается дух, совершенно осознавший себя, поэтому память его совершенна.

Он помнит только свое последнее земное существование или может помнить и предыдущие земные существования (ведь он может вознестись в Царство Божье в результате нескольких реинкарнаций)?

— В душах, которые оказываются в Царствие Божьем в результате извлечения уроков из опыта нескольких реинкарнаций, наступает прозрение и осознание всех своих земных жизней. Вознесение в Царство Божие означает совершенную осознанность духа как самостоятельной единицы. Стираются барьеры между сознанием и подсознанием, в результате чего информация, скрытая в подсознании Человека, оказывается доступной сознательному видению; пелена спадает с его глаз, как было сказано в одном тексте: «И падали оковы с прозревших душ...». Только дух, соединивший свое Истинное «Я» и Настоящую Личность, наполнивший свою Настоящую Личность Истинным «Я», может быть допущен в Царствие Божие. Это, в свою очередь, предвидит полную доступность для понимания этого духа всей информации, которая некогда хранилась в сферах Настоящей Личности.

— Что собой представляют сферы духовного бытия, так называемое Царство Божие? У нас есть свидетельства о том, что душа возвращается из астрального мира и даже некоторые впечатления людей, вернувшихся оттуда, – поэтому мы можем судить в какой-то степени об астральном мире… Но как же мы можем судить о высших сферах? Оттуда вроде бы никто не возвращался. Можно ли судить только на основе догадок и логических предположений…

— Многие ответы умеющему и желающему думать дает наука Теругии – наука о прямом сообщении с Божеством и применении Его Воли. Кроме того, есть и вернувшиеся… В зависимости от нравственного уровня души в момент клинической смерти – миры духовного бытия могут приоткрываться перед Человеком. И тогда душа в какой-то мере видит Мир Сияния. Именно так названы в каббале три великих ментальных мира: KETHER, SHOKMAH и BINAH, – Мир Венца, Мир Мудрости и Мир Всеведения.

Однако мы не можем говорить о мире Божественного Первотворчества, потому что никто из видевших Первопричину не рассказывает об этом земными словами.

А Христос?

— Я продолжу. О Первопричине не рассказывает никто. О Царстве Божьем – говорили иносказаниями и притчами, потому что состояние сияния не может быть выражено земным языком, передано логической формой. Великий Человеческий Сын две тысячи лет тому назад произнес: «Царство Божие есть внутри вас». Имеется в виду – ищите Царство Божие в себе. Многие люди думают, что когда изменятся условия их физического или эмоционального существования (появится лучшая квартира, автомобиль; жена будет больше любить, дети вырастут и так далее), то у них станет больше духовной свободы и больше возможности развиваться. Эти люди лгут себе и Богу; они не думают о словах Христа: «Царство Божие есть внутри вас». Он также говорил: «Царство Божие подобно полю, на котором находят клад, а потом поле любят больше клада». Воистину, поиски клада прекраснее, чем обладание кладом. Понять и увидеть Царство Божие можно первоначально только внутри себя; и никто из достигших Царства Божия не достиг его ранее, чем проявил его и вызвал из глубин своего «Я».

Царство Божие – вообще не может быть предметом для исследования?

— Царство Божие не может быть предметом логического исследования, потому что оно находится на два мира выше уровня логики.

А как определяется, что – именно на два мира?

— Определяется диалектически. Так же, как диалектически мы определяем необходимость наличия Первопричины; однако при этом мы не можем диалектически проанализировать Первопричину. Анализу подлежит Творение Бога, но не Божественная Сущность. Итак, ты спросил, откуда мы знаем, что Царство Божие находится именно на два мира выше мира Логики?

Мир Логики, мир умственных форм является первой ступенью ментального мира. Затем следует мир Мудрости – так называемый сефирот Shokmah – Мудрость, – та область ментального мира, которая представляет обиталище праведников и мудрецов. За ней – мир Венца – мир абсолютного духовного могущества Человека, который иначе называют Миром Вознесенных Владык, – миром тех просветленных Духов и тех высших серафимов и сотрудников Божественной Иерархии, которые по своему могуществу превосходят все, что мы можем себе представить. Это суть обитатели мира Венца. Мир Венца плавно перетекает в Мир Божественного Сияния или в Божественную Сущность. Можно сказать, что мир Венца и Божественная Сущность едины по своей природе. К этому могу лишь добавить, что слово «Венец» говорит о том, что этот мир венчает наше развитие. Большего мы не можем достигнуть. Цель, сущность, задача, смысл бытия – здесь, в Венце. И поэтому Теургия называется также Короной Магов. Тот, кто достиг уровня теургического сотворчества с Богом, коронован свыше. Он есть Царь и Владыка жизни, бытия.

Этот мир Венца – и есть тот Эдем, о котором говорит церковь?

— Это есть тот Эдем, о котором говорит не церковь, а эзотерическое учение. Потому что Библия является наиболее авторитетным из известных древних эзотерических писаний. Для того, чтобы понять ее внутренний смысл, необходимо уметь ее читать. Поэтому и сказано: «Имеющий глаза – да увидит».

Тот самый мир высшего блаженства?

— Мир Истинного Бытия, Вечного и Высшего Блаженства.

Вечного?.. То есть дух, попадающий туда, в этот мир, пребывает там вечно?

— Задан тонкий вопрос. Но частично мы его уже касались. Дух, вознесенный в мир Божественного Сияния или в мир Венца, пребывает там вечно в абсолютном единстве. За исключением тех духов, которым заповедовано Отцом воплотиться на Земле, чтобы быть принесенными в жертву. Таким духом, добровольно воплотившимся в материю, стал Иисус Христос. Такими духами, а также нововоплощенными духами являлись все Посвященные и Учителя, принявшие мученическую участь и смерть, – не за свои убеждения, как принято неправильно говорить, а ради воплощения Истины в человеческих душах. Принести истину душам – значит столкнуться с сопротивлением Истине. И здесь действует высший завет Посвященного: сталкиваясь с сопротивлением Истине, не применяй своей силы, чтобы не насаждать Истину мечом.

Естественно, мы не можем знать, чем конкретно занимаются духи в мире Божественного Сияния…

— Посвященные знают это, но не имеют права говорить об этом.

Почему?

— Потому, что мы будем неверно поняты. Потому, что попытка изобразить, нарисовать словами то, что можно постичь лишь в глубине себя, приведет к ненужным и бессмысленным искажениям информации. И я считаю, что ошибку допустил высоко ценимый мной автор Эдуард Шюре, когда попытался в своей книге «Божественная Эволюция» дать эзотерический анализ творения мира. Нельзя забывать, что если мы говорим о вещах, которые относятся к Божественному, Духовному Бытию, – мы сталкиваемся с условностями человеческого восприятия.

Не об этом ли сказано: «Мысль изреченная – есть ложь»?

— Эта очень глубокая фраза, однако она абсолютно неверна, если речь идет о том, что мысль изреченная – вообще всегда и во всем есть ложь. Мысль рождается на земле для того, чтобы воплощаться в слове. И слово – наиболее совершенная форма передачи мысли. Об этом и написано у Гумилева в стихотворении «Слово». Но мысль о Божественном, когда мы пытаемся охарактеризовать логическим словом Божественное Бытие, неизбежно становится ложью. Рисование ангелов с крыльями, пухлых амурчиков с луками и стрелами, богинь, нежащихся в дивных рощах, – это удел художников и поэтов. В этой художественной лжи есть и элемент большой истины: все это необходимо человечеству для того, чтобы напоминать ему об утраченном Эдеме. Мы же, помня о своей ответственности и о своем знании, не можем описывать духовное бытие таким, какое оно есть, потому что мы вынуждены будем лгать, а лгать мы не имеем права.

Утрачивают ли духи свой пол в сфере Высшего Бытия? Ведь в астральном мире души все еще делились на мужчин и женщин…

— Это тоже вопрос, которого я касаться не имею права.

Это важный вопрос. Хотя бы на уровне мира ментальных форм…

— Призови на помощь закон Аналогий, и тебе все откроется.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 401. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия