Студопедия — Закон Аналогий – это: «находящееся вверху подобно находящемуся внизу…»?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Закон Аналогий – это: «находящееся вверху подобно находящемуся внизу…»?






— …и находящееся внизу подобно находящемуся вверху ради осуществления чуда единства.

Соответственно, существуют женские духи и духи мужские.

— Соответственно, существуют духи с разной информационной емкостью, с разной Божественной идеей внутри себя, с разными ментальными качествами и разными формами, но понятия «мужское» и «женское» в духовных сферах не действуют. Большего я сказать здесь не могу.

Скажи, ведь духовный зародыш реинкарнирующей души после смерти астрального тела возвращается на землю все-таки из мира ментального?

— Он возвращается из околоземного духовного бытия; потому что он витает близко к Земле, притягиваемый землей, потому что имеет в себе воспоминания, память о земле, элемент земли. Но после распада астрального тела он освобождается вначале и возносится в эту область духовного бытия.

А на пути к земле он не проходит снова через астральный мир?

— Он не может пройти через астральный мир, потому что для этого ему нужно облечь себя астральным телом, материализоваться. Духовный зародыш проникает в оплодотворенную яйцеклетку на ментальном уровне и удерживается там суммой ментальных энергий оплодотворенной яйцеклетки. А сам факт развития эмбриона говорит о том, что духовный зародыш, вибрируя, начинает создавать вокруг себя астральное поле, формировать душу. Это происходит моментально, единовременно с процессом зачатия. Поэтому наиболее точная астрология – та, которая определяет сочетание планет на момент зачатия. Потом следует сопоставить натальный гороскоп зачатия с натальным гороскопом рождения… Но, впрочем, я отвлекся.

Любопытно еще посмотреть, как формируется эмбрион. Наука оккультной эмбрионологии предельно точна; и тот факт, что эмбрион начинает формироваться с мозга, говорит о том, что именно духовная энергия является преобладающей в процессе формирования эмбриона. Затем формируется корпус и, в частности, грудь, и только затем – конечности, кишечник, желудок и так далее. В последовательности от умственного к физическому происходит формирование эмбриона – в триединой последовательности: дух, душа, тело – мозг; сердце; желудок, кишечник…

А как рождаются великие люди?

— Так же, как и все люди. И это даже забавно, что именно мне приходится просвещать тебя в вопросах деторождения. Ну что ж, в последний раз повторим урок.

Когда астральное тело умирает на уровне мира астральных форм, притягиваемое к земле, духовный зародыш освобождается, и через ментальный мир соединяется с комплексом ментальных и астральных энергий оплодотворенной яйцеклетки. Это есть реинкарнация, предназначенная для очищения духовного зародыша от его негативной памяти. Это первый тип рождения.

Далее. Второй тип рождения. Это так называемый тип рождения от Чистого Духа: когда Человек еще никогда не воплощался на Земле, но рождается впервые. Таких душ довольно много. Их отличительными чертами являются исключительно благородная, красивая внешность – с самого детства, возвышенный образ мыслей и память о Царстве Божием, которую они сохраняют в себе ярко и ясно. Но не следует думать, что всякий внешне красивый Человек рожден от Царства Божьего; кроме того, даже родившись от Царства Божьего, мы можем совратиться и быть вынужденными реинкарнировать снова и снова.

Третий тип рождения – это воплощение просветленных душ – служителей Истины, которые воплощаются для того, чтобы вести за собой братство людей ввысь. Таким образом, определение силы как инволютивного духовного процесса, преследующего эволютивные цели, оказывается здесь исполненным самого глубокого смысла. В этом определении зашифрован сам процесс мессианства: Сын Божий сходит с небес на Землю для того, чтобы вести за собой людей на небо.

Поговорим подробнее о мире Ментальных форм. Там тоже, как и в мире Астральных форм, есть некие формы, но уже ментальные отпечатки тех предметов, которые мы видим на Земле, в нашей физической жизни?

— Да, там присутствуют многие идеи предметов нашей физической жизни. Мир Ментальных форм – это та сфера ментального мира, в которой идеи становятся зримыми на ментальном уровне. И теург или Человек, открывший в себе достаточно высокий уровень восприятия, может их видеть в духе – духовным зрением.

Зримыми становятся именно идеи?

— Конечно, идеи становятся зримыми и ощутимыми на ментальном же уровне. Есть мир Ментальных форм – это низшая сфера ментального мира, есть мир Астральных форм – это низшая сфера астрального мира, и есть мир Физических форм – низшая сфера физического мира. Так же, как физический мир наполняется миром Божественной Славы и миром Божественной Победы, как астральный мир наполняется миром Свободы и миром Милосердия, – так ментальный мир наполняется миром Мудрости и миром Истины.

И как в низших сферах астрального и физического мира мы видим материализованные формы, так и в мире ментальных форм мы видим зримое отражение Божественных идей. Вспомним, однако, слова Рудольфа Штайнера, что мысли людей – это образы, мысли Бога – живые существа. И вот ментальная плоть этих живых существ и принадлежит миру Ментальных форм.

Эти живые существа – не только человеческие Духи?

— Конечно же, нет. В мир Ментальных форм проникают и офанимы, и серафимы – наиболее могучие, высокие проводники Божественной Воли, существа, наделенные самостоятельной волей и свободой…

Офанимы – это что такое?

—Офанимы – это существа мира Ментальных форм и мира Милосердия, которые обитают в этих двух мирах. В высшей сфере астрального мира и в низшей сфере ментального мира. Почему? Потому что эти два мира являются взаимопроникающими. И есть область в Духовном мире, которая еще является астральной. Вот эта область взаимопроникновения и является обителью офанимов. Есть прекрасные слова в одном из псалмов Давида: «Офанимы и ангелы с трепетом поднялись к серафимам и поют песнь Славы. И говорят: «Ты – Возвышенный, Обновляющий мир».

В моем сознании все это сильно путается. Офанимы, ангелы, серафимы… И у всех этих существ свои миры? Для меня это какие-то абстрактные, отвлеченные существа.

— Именно поэтому я сказал, что разъяснения на данную тему тебе не нужны.

Так я же ничего не понимаю!

— Ты и не можешь понять. И объяснить это так, чтобы ты понял, невозможно. И стремиться это понять сейчас – не надо. Единственное, что тебе надо знать: эти миры обитаемы высокими духовными существами; эти миры являются обиталищем просветленных Духов праведников и мудрецов, во все времена живших на Земле; эти три мира – мир Ментальных форм, мир Мудрости и мир Истины – объединяются в Ментальный План, здесь происходит творческое зачатие и творческое формирование Божественной идеи, которая затем облекается в астральную энергию, становится так называемым Желанием или Дыханием Бога. И только затем – через астральный мир – Господь вдунул дыхание жизни во все живое.

Я хочу понять хотя бы, чем отличаются друг от друга эти высшие существа?

— Они отличаются своими функциями во Вселенной.

А в чем их функции?

— Если речь идет об офанимах, а не о серафимах, их функции заключаются в передаче Божественной Идеи в астральный мир. Это посредники между астральным и духовным миром. Подобно человеческому обществу, общество высших духов устроено по своим законам. И в этом смысле все подчинено строгой иерархии. Офанимы вознесены над ангелами, серафимы вознесены над офанимами… Наиболее просветленные из человеческих духов вознесены над офанимами.

Только в мире Ментальных форм?

— Нет. Во всех трех мирах ментального мира. В мире Ментальных форм, в мире Мудрости и в мире Истины. Те человеческие духи, которые достигли мира Мудрости и Истины, вознесены как над офанимами, так и над серафимами. И уровень их духовного могущества на небе не может быть сопоставим ни с чем. На этом анализ ментального мира мы заканчиваем… Объяснять бессмысленно.

Я пытаюсь дойти до сути того, что я могу понять. И для меня совершенно непонятно, откуда у человека вообще может быть какое-то представление о том, что есть такие существа, как офанимы, серафимы, ангелы…

— Это уже другой вопрос. На него можно ответить. У Человека есть ряд каналов восприятия и познаний как общеизвестных, так и частично сокрытых. Сокрытых – в том смысле, что далеко не все люди знают о них. Один их научных каналов – оккультная теология, которая на основании ряда законов оккультной диалектики (закона Аналогии, закона Иерархического равновесия, закона Вибрации и других) выводит закономерность иерархического существования ментальных существ. В частности, закон Жизни миров говорит: «Там, где присутствует материя, существуют проявления этой материи». Если диалектика признает существование астральной материи, значит, должны быть проявления астральной материи. Если диалектика признает существование ментального мира и ментальной материи – должны быть проявления ментального мира и ментальной материи. Так мы приходим к диалектической необходимости существования живых существ как на Земле, так и в астральном мире, так и на уровне ментального мира.

Закон Иерархического равновесия вводит необходимость иерархического разделения этих существ по выполняемым ими функциям, по населяемым ими мирам. Существа высшего мира вознесены над существами низшего мира и оказывают на них последовательное влияние. Сверху вниз – как идея проходит в материю.

Значит, духовная наука только на логическом уровне способна доказать существование этих высших духов, высших существ?

— Ты меня прервал… Первый канал – чисто диалектический, научный, логический, о котором я сейчас говорил. Есть и каббалистическая астрология, которая научным путем выводит необходимость существования семидесяти двух архонов звездного неба – это тоже существа. Это – диалектика.

Другой канал называется мистическим и сверхлогическим, интуитивным, Божественным и так далее. Через этот канал Человек получает возможность прямого сообщения с духовным миром, возможность видения и осмысления происходящих в нем процессов и восприятия Истины напрямую от Бога. Это – прямое знание. На Западе для его определения ввели термин Inside.

Поясни.

— Прямое знание или Inside бывает двояким. Бывает откровение в самом знании. То есть Человеку напрямую открывается некое знание, которое он может сообщить другим людям, не анализируя его, не привлекая собственную мысль. Попросту говоря, Человек выступает в роли пассивного проводника по отношению к Божественной Истине. И эта информация на уровне прямого знания всегда отличается высшей степенью достоверности.

Не может ли мошенник присвоить себе качество прямого знания и заявить, что обладает этим даром?

— Мошенник может, конечно, говорить все, что угодно. Однако прямому знанию присущи высокая духовность и соответствующее качество его сообщения. И любой Человек, имеющий минимальное представление об оккультных законах, может понять, что перед ним – шарлатан, который не имеет ни малейшего права претендовать на это духовное свойство. Качество прямого знания является результатом перевоспитания своей души, плодом полного комплексного перевоплощения личности Человека – перевоплощения вплоть до клеточного уровня. Потому что прямое знание – это канал, который не может пройти через человеческую плоть, если в ней не устранено все препятствующее этому.

Второй вид прямого знания – это видение или откровение в виде видения. Человек может не получить знание в строгой и определенной форме, и ему необходимо логически осмыслить свое видение. Если у этого Человека логические способности не развиты в такой степени, то ему может быть дано вознестись духом в эти миры, открыть свое зрение для этих миров, а затем выразить увиденное словами на уровне твердой убежденности и абсолютного внутреннего осмысления.

И третий канал – это Высшая Священная Церемониальная Магия. Через этот канал многие из высших существ проявляют себя напрямую.

То есть они могут быть вызваны?

— Астральные существа могут быть вызваны, ментальные существа могут быть привлечены. Но и об этом я не имею права детально говорить. Скажу только, что Высшая Священная Церемониальная Магия – один из важнейших каналов познания высшего духовного мира. Но без огромной духовной работы, которую мистик проделывает над собой, он никогда не достигнет необходимого для этого уровня сознания.

Вероятно, материалистическая философия потому с таким презрением относится к мистике, что ничего в ней нельзя ощутить на практическом уровне, ничего нельзя «потрогать»…

— Это грубое заблуждение. В мистике очень многое можно «потрогать». Иное, что не каждому это дается.

Допустим.

— Не «допустим», а закон: «Не мечи бисер перед свиньями». Никто не будет допущен до того уровня, где можно что-то потрогать в мистике, если он к этому не готов.

Хорошо, «замнем для ясности». Но откуда пошли эти названия – ангелы, офанимы, серафимы?

— Они имеют древнееврейское происхождение, за исключением слова «ангел», у которого греческие корни. Ангел буквально означает «посредник». То есть посредник между миром духов и человеческим миром. Ангелы – это существа, которые призваны вдохновлять человечество и сообщать ему Божественную Волю. В Иудейской Каббале слово «ангел» произносится, как «малак», и выражает именно эту идею посредничества между высшим и низшим миром, а также идею наставничества.

Вспоминаю стихотворение Пушкина «Пророк»:

«Духовной жаждою томим,

В пустыне мрачной я влачился,







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 419. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия