Студопедия — Если платоническая любовь связана с кумиризацией, то есть сотворением кумира из предмета любви, – является ли она грехом?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Если платоническая любовь связана с кумиризацией, то есть сотворением кумира из предмета любви, – является ли она грехом?






Безусловно, потому что нарушается одна из важнейших заповедей. О процессе кумиризации можно поговорить отдельно – это серьезная тема.

Думаю, не стоит ее отдельно рассматривать. И еще один серьезный вопрос: греховны ли сексуальные отношения, когда нет триединой любви? Ведь такую любовь еще надо построить, – узнавая друг друга и телесно.

Сексуальные отношения являются греховными в том случае, если происходит беспорядочная растрата сексуальных энергий, связанная с развратом. Но и секс даже с одним постоянным партнером – без включения души и духа – несет в себе грех. Потому что Человек начинает действовать только как тело, следовательно, он низводит себя до уровня тела.

Но ведь у физического тела есть потребность не только в еде, питье и воздухе; есть потребность и в сексе.

Не будем забывать о том, как распорядился Господь: без пищи, воздуха и воды человеческая плоть рушится и погибает, а без сексуальных отношений – нет. В этом – ясный ответ на твой вопрос. Действительно, сексуальная жизнь является естественной потребностью; но я бы не сказал, что это потребность тела, – это потребность ума, души и тела. И в сексе так или иначе участвуют все три Плана Человека, весь вопрос в интенсивности их участия. Естественным для Человека является задействовать последовательно все три Плана; или по меньшей мере – Астральный План должен преобладать над Физическим. Если же совершается механический половой акт для удовлетворения плотской потребности, то, значит, мы позволяем торжествовать в себе грубой чувственности и нарушаем вселенские законы.

Человеку не должно слепо и безрассудно следовать сексуальному инстинкту, его следует контролировать, направлять в гармоничное русло; следует искать ему тот выход, который обеспечил бы развитие, расширение человеческого существа, а не наоборот – его свертывание.

Должен признаться, ты меня здорово уел, объяснив, что без секса можно в принципе существовать на белом свете; большое тебе за это человеческое спасибо. Приходится целиком и полностью согласиться. Итак, сексуальные отношения без задействования духа и души – греховны.

Инеестественны для Человека.

Внесем в эту тему еще одно небольшое дополнение. Есть еще такое понятие, как исполнение супружеского долга – сексуальные отношения без удовольствия. Обычно это относится к женщине, которая просто позволяет себя использовать, хотя ей это зачастую и неприятно.

Мне часто приходилось выслушивать жалобы женщин, которые не испытывают удовольствия от секса только по одной простой причине: их мужья относятся к этому, как к физиологическому акту, – соответственно, действуют грубо, слепо, механически, только на уровне физического тела – для того, чтобы удовлетворить, как ты выразился, свои потребности. Это – преступление против любви, которое растлевает души обоих партнеров и делает невозможным их гармоничное сосуществование и сотворчество. Это сказывается и на жизни будущих детей, ибо первую заповедь еще никто не отменял – «Я есть Господь Бог твой, Бог ревнитель, карающий детей до третьего и до четвертого рода за вину ненавидящих меня и творящий милость до тысячу родов любящим меня и исполняющим заповеди мои»…

Петр Дынов в своих беседах, названных «Новая Ева», говорил о том, что женщины двадцатого века должны будут возвысить и одухотворить своих мужей, поскольку (хотя мужчина и несет в себе активное творческое начало) синдром мужской гордыни, синдром железобетонного эгоцентризма не позволяет мужчине пластически менять свою позицию. В этом смысле женщина как начало более астральное и приемлющее в большей мере склонна к трансформациям и способна позитивно влиять на мужчину.

То есть открытым остается вопрос, кто же все-таки ближе к духу – мужчина или женщина. С одной стороны, мужчина – Адам – олицетворение первопричинного начала, однако сегодня фактически мы видим повсеместное совращение мужчин и в значительной степени возвышение женщин. В наш век материализма и стрессов мужчина (который не умеет реагировать, как ветка, – сгибаться под снегом и распрямляться) ломается чаще. Он забивает свой стресс, свою боль и свои противоречия глубоко в себя, переживает молча, ему кажется, что это признак силы характера, но в результате – часто превращается в затравленное и одинокое существо. Женщина же, во-первых, реагирует на стресс более гибко, во-вторых, в большей степени готова осознать необходимость собственного духовного роста и развития. И выход из тупиковых ситуаций в сексуальных отношениях с партнером более активно ищет именно женщина.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 402. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия