Студопедия — Соответственно, слабость – это оборотная сторона силы? То есть – противоположность того, о чем ты сейчас говорил?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Соответственно, слабость – это оборотная сторона силы? То есть – противоположность того, о чем ты сейчас говорил?






Слабость – не противоположная сторона силы, потому что сила – это состояние, в котором нет дуальности или противопоставления. Слабость – это отсутствие силы.

Причинами слабости становятся три состояния человеческого ума: неумение организовать силы, существующие внутри нас, леность и невежество. Их корнем и главной причиной является именно невежество. Ведь силу нам приносит раскрытие Истинного «Я». Когда наше Истинное «Я» и ум находятся в спячке, спрашивается: что приведет в движение токи души?

Один крупный писатель (не могу вспомнить, кто именно) сказал так: «Если Господь не позвал тебя по имени,–ты должен был позвать Его. В этом – разница между посредственностью и величием». Речь идет об обретении силы снизу – независимо от того, нисходит ли она на тебя или нет.

В этих словах сформулирован один из оккультных законов обретения силы: «Всякий макрокосмический процесс вызывается микрокосмическим». То есть, во взаимодействии микро- и макрокосмоса (маленького космоса Человека и большого космоса Вселенной) сила и благо Вселенной могут быть восприняты Человеком только в том случае, если он открывает им навстречу свои внутренние врата. И более того: если он приводит в действие в собственном сознании, в душе и в теле силу, аналогичную той, которую хочет получить из Вселенной. Допустим – силу вдохновения, непоколебимости или власти над обстоятельствами… И вселенская сила входит в его душу, и начинает питать и раздувать, подобно воздуху, пламя этой силы в Человеке. Так мы получаем дары свыше.

Не раз я сталкивался с тем, что люди, обладавшие изначально большим талантом и творческим потенциалом, своей бездеятельностью и неумением служить этому таланту уничтожали его в себе. И те, которым немного было отпущено от Бога, раскрывали и развивали свои возможности большим трудом над собой и – достигали многого.

Шаляпинская формула гениальности: «Гениальность – это талант, помноженный на труд». Конечно. И вместе с тем леность – это понятие условное, умозрительное, я бы даже сказал, иллюзорное. В действительности, правильнее говорить о низком уровне мотивации, о неосознании мотивации или о непроявленной мотивации. То есть, Человек недостаточно сильно и глубоко направлял свое сознание и внимание на то, что и почему следует сделать.

Напомню о четырех причинах слабости, которые следует устранить в процессе обретения силы:

– отсутствие реализационной силы вообще;

– плохая организованность уже существующих в нашем уме и сознании сил;

– леность, как непроявленность мотивации;

– неведение относительно нашей истинной природы (ключевая и фоновая причина).

 

 

Ты упомянул об отсутствии реализационной силы. Вот, кстати, один из вопросов: «Мы многие понятия определяем через волю. Что же такое воля и реализационная власть?»

Воля – это проявляющая себя Истина. Обязательным качеством воли является этическая направленность действия. Иногда у Человека, идущего наперекор какой-то ситуации, меньше воли, чем у того, кто, обладая теми же силами, смиряется перед ситуацией и не задействует свои реализационные возможности.

Бывает и так: иногда Человеку кажется, что у него совершенно нет никаких сил чему-то сопротивляться, но неожиданное событие пробуждает в его душе огромные ресурсы, и он торжествует победу.

Воля – золотое качество ума. Без воли не совершается ничто. Когда говорят «злая воля» – это верно лишь отчасти. Так как «злая воля» – это лишь неправильно примененный активный анализирующий интеллект. Воля и мудрость – две стороны одного и того же активного ментального качества: осознанного проявления духовной силы.

Говорилось, что мудрость – это нравственный и волевой ум. Поэтому волю можно определить как действующую мудрость и проявляющую себя Истину.

Реализационная власть есть воля осознанная, ограненная и приведенная к совершенству годами духовных упражнений. Этим качеством в некоторой степени обладает каждый Человек.

Власть и сила – почти одно и то же. Только сила – универсальное понятие, а реализационная власть – это всегда сила в ее действии, применении и воплощении. Говорится: «Мы применяем реализационную власть». Подразумевается воля к осуществлению.

Также реализационная власть предвидит глубокое осознание мотивации – сильную и непоколебимую мотивацию. Это готовность действовать в соответствии с такой мотивацией, преодолевая возникающие трудности и барьеры. Реализационная власть – это воистину магическое качество. На картине Первого Аркана Магии оно представлено так: правая рука Мага, держащая жезл, поднята к небу, левая опущена вниз к земле. Мы видим связь Земли и Неба.

Реализационная власть восходит, подобно Солнцу, когда Небо и Земля нашего ума соединяются. Об этом сказано в законе Гермеса: «Эта вещь есть сила всяческой силы, ибо она проникает собой всякую тонкую вещь и побеждает собой грубую». Реализационная власть обусловлена исключительной активностью наших духовных центров, что, в свою очередь, достигается годами духовной практики. Хотя для любого действия необходимо какое-то количество реализационной власти.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 445. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия