Студопедия — Механическая желтуха. Диагностика и дифференциальная диагностика. Основные осложнения. Виды оперативных вмешательств при механической желтухе.ВВЭ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Механическая желтуха. Диагностика и дифференциальная диагностика. Основные осложнения. Виды оперативных вмешательств при механической желтухе.ВВЭ






Механическая (хирургическая) желтуха вызывается нарушением оттока желчи из печени в двенадцатиперстную кишку. На всем пути оттока желчи мо-жет возникнуть препятствие в связи с закупоркой изнутри или сдавлением снаружи. Чаще всего причиной механической желтухи бывают камни в желчных протоках (50%) и новообразования (40%) в протоках, большом дуоденальном соске, поджелудочной железе, желчном пузыре. Механическая желтуха может быть вызвана и другими причинами (10%) — стенозом БДС, стриктурой протоков, атрезией желчевыводящих путей, холангитом, панкреатитом, опухолями печени.

Клинические проявления механической желтухи обуславливаются теми изменениями в организме, которые вызываются холестазом и холемией. Посте-пенно повышается давление в желчных капиллярах. Они расширяются, разрываются, что ведет к частичной гибели печеночных клеток, и желчь поступает в лимфатические капилляры и затем в кровь. Отсутствие желчи в кишечнике приводит к нарушению пищеварения, всасывания жира и липотропных витаминов А, Д, Е, К. Особенно значительны последствия в недостатке витамина “К”, что приводит к нарушению синтеза протромбина в печени и как следствие этого понижение свертываемости крови, кровоточивости тканей. Структурные нарушения в печени и холемия ведут к образованию в организме токсических веществ и накоплению аммиака, фенолов, ацетона, ацетальдегида, этанола, триметиламина, индола, скатола и др. Нарушается антитоксическая функция печени и токсические вещества проявляют свое вредное воздействие на все органы и системы, что выражается в синдроме эндотоксемии. Развивается микрососудистый тромбоз в почках с констрикцией их резистивных сосудов и нарастанием функциональных нарушений. В крови нарастает уровень мочевины и креатинина, усиливаются нарушения антитоксической функции печени и энтерогепатической циркуляции желчи. Гепатоциты истощаются и дегенерируют.

Функция нефрона падает, и все это ведет к развитию печеночно-почечного синдрома у больных с механической желтухой. Токсические вещест-ва проникают через гематоэнцефалический барьер, что проявляется печеночной энцефалопатией. Прямые токсические воздействия на нервные волокна ведут к нарушениям нервно-мышечной проводимости, что вызывает брадикардию. Развивается тромбогеморрагические изменения в связи с внутрисосудистой коагуляцией — синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ДВС–синдром).

Желчные кислоты, как поверхностно активные вещества, изменяют легочной сурфактант (субмикроскопическая выстилка альвеол), что нарушает проницаемость альвеол. Все это ведет к нарушению транспорта кислорода, нарастанию гипоксии.

Длительное пребывание в состоянии желтухи приводит к таким изменениям в органах и системах, что восстановление нормального оттока желчи опе-ративным путем может не прервать порочный круг и прогрессирование печеночнопочечной недостаточности — самая частая причина летальных исходов у такой категории больных. В настоящее время большую пользу при высоких уровнях билирубинемии приносит экстракорпоральная детоксикация, в частности плазмаферез.

Клинические признаки механической желтухи — желтизна кожи, слизистых и склер; обесцвеченный кал и темная моча; кожный зуд (иногда не выра-жен), брадикардия. Аппетит в начале желтухи не нарушен. Диспепсические явления развиваются в более поздних стадиях, в то время как при паренхиматозной желтухе (острый гепатит) эти явления определяются в самом начале заболевания. Общая слабость, вялость, адинамия в начале заболевания не выступает, если нет раковой опухоли поджелудочной железы. Печень обычно увеличена, селезенка без изменений. Болезненность в подпеченочной области может выявиться при желчнокаменной болезни и ее осложнениях.

Важное значение имеет при желтухах определение желчного пузыря. Если у больного с желтухой выявляется увеличенный и безболезненный желчный пузырь, то это расценивается как симптом Курвуазье. Он свидетельствует о постепенном развитии желтухи, дилатации желчных протоков и желчного пузыря, что бывает при опухоли (обычно злокачественной) головки поджелудочной железы, БДС, конечного отдела общего желчного протока. При желчнокаменной болезни желчный пузырь теряет возможность к растяжению в связи с воспалительным процессом в нем и нередко развивающимся перипроцессом, поэтому даже при полной обтурационной желтухе камнем желчный пузырь не прощупывается.

Выявив механический характер желтухи и определив причину ее, планируется радикальное или паллиативное оперативное вмешательство. Виды опе-раций в зависимости от патологического процесса разбираются в соответствующих разделах пособия. Они проводятся на печени или желчных путях.

Предоперационная подготовка

Общие мероприятия должны быть комплексными, недлительными и проводимыми одновременно с обследованием больного. Существенно рациональ-ное питание: полноценное белковое и углеводное, хорошо витаминизированное, легко усвояемое. При выраженной гипопротеинемии, гипоальбуминемии следу-ет прибегать к внутривенному введению белковых гидролизатов: фибриносол, аминопептид, гидролизат казеина, аминозол, альвезин, аминон в дозе 400-1000 мл. Для улучшения гликогенообразовательной и дезинтоксикационной функции печени вводят 10% раствор глюкозы с добавлением инсулина, витаминов груп-пы В, аскорбиновую кислоту. Положительное влияние на функцию печени и почек оказывают сорбитол и манитол.

Нарушение всасывания витамина К препятствует синтезу протромбина, влияя на свертываемость крови и способствуя холемическим кровотечением, что делает обязательным введение викасола. Конечно, с учетом данных коагу-лограммы. Гипокоагуляция более характерна для длительной ахолии.

Для улучшения микроциркуляции применение внутривенно реополиглюкина с альбумином компламином желательно. Это снижает гиперкоагуляцион-ные сдвиги гемостаза после операции. Коррекция электролитных расстройств осуществляется введением изотонических

растворов, содержащих натрий, калий, кальций, хлор. - Для стимуляции неспецифического иммунитета может быть с успехом применен продигиазан. К антибиотикам, активно выделяемым из организма желчью, относятся ампициллин, гентамицин, цефалоспорины, метронидазол, рифамицин, римактан.

Детоксикационная терапия.

Для нейтрализации перед операцией токсических метаболитов: аммиака, билирубина, свободных жирных кислот, мочевины, креатинина и др. существу-ют методы терапии, которые можно разделить на две группы: 1) естественной детоксикации - трансфузионная терапия, гемодилюция, форсированный диурез;

2) искуственной детоксикации - гемодиализ, лимфосорбция, плазмоферез, экстракорпоральное подключение изолированной печени, экстракорпоральная гемосорбция, гипербарическая оксигенация. Каждый из этих методов имеет свои показания с учетом индивидуальных особенностей больного, имеющего признаки печеночной недостаточности при механической желтухе.

Оперативное лечение механической желтухи.

Декомпрессия желчных путей.

Для улучшения результатов хирургического лечения, снижения риска по-слеоперационных осложнений, снятия синдрома холемии и желчной гипертен-зии при подготовке больного к операции важную роль играют методы доопера-ционной декомпрессии желчных путей: лапароскопическая холецистостомия, чрескожная чреспеченочная холецистостомия, чрескожная чреспеченочная хо-лангиостомия, эндоскопическое транспапиллярное дренирование желчного протока.

Операция при механической желтухе всегда выполняется по жизненным показаниям. Она может быть радикальной и паллиативной и этот ее характер зависит не только от патологического процесса, но и от состояния больного. Нередко даже при доброкачественном процессе операция выполняется в два или несколько этапов.

Непроходимость желчных путей, доброкачественной этиологии чаще все-го развивается при осложнениях калькулезного холецистита, а к ним прежде всего относят: холедохолитиаз, стеноз БДС, индуративный панкреатит. Но не-зависимо от способа восстановления проходимости желчных путей обязатель-ным является удаление желчного пузыря - холецистэктомия. Каждому больно-му во время операции по поводу калькулезного, а тем более осложненного хо-лецистита, особенно в тех случаях, когда в анамнезе отмечалось желтуха, долж-на быть проведена операционная холеграфия. При холедохолитиазе выбор наи-более рационального метода завершения холедохотомии - это наружный дре-наж протока, хотя по показаниям накладываются и билиодигестивные анасто-мозы и глухой шов холедоха. В последние годы все большее распространение получила при холедохолитиазе особенно у лиц преклонного возраста и у боль-ных с так называемым ПХЭС операция эндоскопическая папиллосфинктерото-мия. Операции при стенозе БДС. Наиболее частым оперативным вмешательст-вом при этой патологии бывает папиллосфинктеротомия. Рассечение папиллы производят соответственно на 11 часах циферблата, что предупреждает повре-ждение дистального отдела панкреатического протока.

Операции при стриктурах внепеченочных желчных протоков.

Большое значение для выбора способа формирования билиодигестивного с соустья имеет локализация и протяженность структуры печеночно-желчного протока. При каждом виде (высокая или низкая) структуры требуется выполне-ние соответствующего ей хирургического вмешательства, восстанавливающего пассаж желчи в желудочно-кишечный тракт. Соустье должно быть не менее 2,5-3 см, а формирование его должно осуществляться атравматическими иглами и применяться тонкий шовный материал. С целью облегчения техники формиро-вания гепатикоэнтероанастомоза, для декомпрессии желчных путей и профи-лактики сужения просвета анастомоза можно использовать методику наружного дренирования сформированного билиодигестивного анастомоза транспеченоч-ным дренажом по Смиту или Прадери

Хирургические вмешательства при непроходимости желчных путей опухолевой природы.

Операции при этой патологии однотипны и не зависят от принадлежности опухоли к определенному органу, а определяется, главным образом, уровнем расположения обтурации желчных путей.

Операции при доброкачественных опухолях БДС больному может быть выполнена либо операция ампутации БДС либо папиллэктомия через трансдуо-денальный доступ с помощью держалок из атравматических ниток, а затем эти-ми же нитками сшивают стенки протоков со слизистой оболочкой 12-перстной кишки. Операция при злокачественных поражениях БДС, дистального отдела протока и головки поджелудочной железы - это панкреатогастродуоденальная резекция, которая проводится по абсолютным показаниям и у сравнительно мо-лодых пациентов, не имеющих признаков печеночной недостаточности.

Операции при раке внепеченочных желчных протоков.

Операцией выбора при раке дистального отдела холедоха является пан-креатогастродуоденальная резекция. При раке средней части протока: резекция пораженной части и анастомоз проксимальной части протока с одним из участ-ков желудочнокишечного тракта. Область проксимальной части гепатохоледоха наименее доступна для выполнения радикальных операций, поэтому выполня-ются анастомозы между внутрипеченочными протоками и желудком или тон-кой кишкой.

Для устранения кожного зуда при холестатической желтухе, который час-то бывает очень мучительным, применяются различные препараты: урсодезок-сихолиевая кислота, гептрал, холестирамин, фенобарбитал, рифампицин, анта-гонисты опиатов (налоксон) и др. Нередко даже при несомненно далеко зашед-шем злокачественном процессе в печени или желчных путях, исключающем возможность радикальной операции, приходится для снятия желтухи прибегать к паллиативным вмешательствам — билиодигестивным анастомозам или на-ружному отведению желчи.

Паллиативные операции при непроходимости желчных путей.

Главных принцип этих операций - создать отток желчи из желчных путей, расположенных выше опухолевого процесса. Поэтому в зависимости от препят-ствия выполняются: холецистодигестивные соустья, холедоходигестивные со-устья, холангиостомы, холангиодигестивные анастомозы, реканализация маги-стральных желчных путей при опухолях их большого лечебного эффекта не имеет, хотя последние годы для этих целей используются катетеры с раздувны-ми резиновыми баллончиками. Используются лапароскопические методы опе-рирования.

Возможность выполнения радикального оперативного вмешательства за-висит не только от характера процесса, его локализации и распространенности. Значение имеет и стадия механической желтухи, которая определяет и степень выраженности печеночной недостаточности.

ВВК

Военнослужащие с заболеваниями печени предоставляются на военно-врачебную комиссию по приказу МО N315-95 г. статье 58. По пункту "а" - со значительными нарушениями функции печени - все военнослужащие срочной службы негодны с исключением с учета. К офицерам и прапорщикам подход индивидуальный. По пунктам "б", "в" и "г" - с умеренными нарушениями функ-ции печени - всем освидетельствуемым предоставляется отпуск по болезни на 30-45 суток.

Что касается военно-врачебной экспертизы военнослужащим, больных механической желтухой, то по всем категориям вопрос решается определенно - заболевшие злокачественным заболеванием гепатобилиопанкреатической зоны подлежат увольнению. Однако в других случаях приказом министра обороны N 315-95 года предусматривается негодность к службе в Вооруженных Силах во-еннослужащих срочной службы, независимо от того, производилось хирургиче-ское вмешательство или не выполнялось по тем или иным причинам. При этом применяется статья 58, пункт "б" или "в" в зависимости от выраженности функ-циональных нарушении. Офицеры и прапорщики свидетельствуются по этой же статье приказа, но изменению категории годности к службе в Вооруженных Си-лах, как правило, подлежат те контингенты, к состоянию здоровья которых предъявлены повышенные требования. После операции предоставляется отпуск по болезни на 30 суток с последующим диспансерным наблюдением в течение года и реабилитационными мероприятиями, проводимыми мед. службой и гар-низона до полного восстановления бое- и трудоспособности. В соответствии с приказом МО N 460 от 29.12.1988г. контрольное обследование врачом части проводится один раз в б месяцев. Продолжительность такого наблюдения не требуется, но соблюдение диеты необходимо. Санаторно-курортное лечение может быть предоставлено не ранее, чем через 6 месяцев после операции.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1833. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия