Студопедия — II Стадии развития конфликта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

II Стадии развития конфликта






В теоретической модели, разработанной в отечественной психологии Л.А.Петровской, СПК проходит 4 последовательные стадии развития:

возникновения объективной конфликтной ситуации;

инцидента;

конфликтных действий;

исхода.

1. На первой стадии конфликт как психологическая реальность еще не представлен. Это стадия потенциального конфликта. Однако в деловых и м/л отношениях существует его реальный зародыш.

2. Вскоре, начав действовать и убедившись в неэффективности или невозможности этих действий, люди испытывают фрустрацию. Инциденты и есть формы фрустраций. Это различные события, которые демонстрируют участникам взаимодействия существование некоторой проблемы: не поняли друг друга, не разобрались, не поделили. Суть самой проблемы может быть еще далеко не ясна, но возникают напряженность, размолвки, ссоры. Именно на этой, второй стадии происходит ложная и истинная идентификация и начинает формироваться образ конфликта.

Х. Корнелиус и Ш. Фейр выделяют 5 сигналов конфликта. Каждый из них может рассматриваться как форма инцидента:

Кризис – временный или окончательный разрыв отношений;

Напряжение – негативные установки и предвзятые мнения, искажающие восприятие слов и поступков партнера;

Недоразумение – ложные выводы, которые возникают при отсутствии взаимопонимания.

Дискомфорт – интуитивное ощущение неудобства, часто на физиологическом уровне;

Стыки и ссоры – действия участников, сигнализирующие о существовании конфликта.

Таким образом, инцидент может существовать как во внешней, открытой форме – ссоры, кризис, - так и во внутренней, психологической. В этом случае человек или осознает существование конфликта или просто эмоционально переживает его, но никак не проявляет своих чувств и своего знания в реальных отношениях с оппонентом. Например, в начальной школе большинство конфликтов ребенка со взрослыми разворачиваются с его стороны в скрытой форме, т.к. он не готов к открытому противостоянию. Он остро переживает свои отношения с учителем или родителями, мучается от невозможности что-то предпринять(это пагубно сказывается на его самочувствии, здоровье, учебе), однако не совершает никаких конфликтных действий по отношению к значимым людям.

3. Стадия конфликтный действий – центральная. На этой стадии отношения оппонентов бурно развиваются, что приводит к изменению практически во всех структурных звеньях конфликтной ситуации, меняет самих участников, их позиции, объект и ситуацию вокруг конфликта. Объект конфликта разрастается и охватывает все зоны отношений, объективно не противоречивые. Изначально деловое, рабочее по сути противоречие, безо всяких на то объективных оснований вдруг растекается и начинает определять личные отношения людей («Да что там работать – я видеть его не хочу»).* Например семейный конфликт из области отношений с родителями мужа или жены плавно распространяется на воспитание детей, проведение свободного времени, интимные отношения, в первую очередь.

В результате действий участников происходит и изменение уровня доступности объекта. Борьба за доступность – важный момент в поведении участников на этой стадии. Ф.М.Бородкин и Н.М.Коряк охарактеризовали суть этой борьбы, используя так называемую теорию рангов.

У каждого человека, находящегося в состоянии конфликта с другими людьми, существует некоторая условная сила – ранг. Ранг – это совокупность личностных, статусных, материальных и прочих ресурсов, которые человек может задействовать для победы. Чем он выше, тем больше шансов разыграть конфликтную ситуацию в свою пользу. Различают 5 рангов:

– участник конфликта говорит от собственного имени: я думаю, считаю, хочу;

Участник представляет некоторую малую группу: ученики нашего класса, сотрудники отдела, наша семья хочет, считает, думает и т. д;

Участник конфликта говорит от некоторой системы групп, большой группы: Мы, взрослые; нам, учителям;

Участник имеет возможность говорить от имени социальной системы, всего прогрессивного человечества, олицетворять собой ум, честь и совесть эпохи, культуру, нравственность, мировой опыт, народную мудрость.

Нулевой ранг.

Как видим, сила нарастает по мере того, какую по размеру и авторитету «группу поддержки» смог собрать тот или иной оппонент. Сознательно или неосознанно оппоненты стремятся повысить свой ранг и снизить ранг оппонента. Наиболее желательный исход такой борьбы – загнать другого в нулевой ранг, почти безнадежный с точки зрения борьбы за победу. Ранг №10 – это ранг нарушителя каких-то социальных норм. Помните, последний и решительный аргумент при стычке в общественном транспорте: «А ты, в очках, вообще молчи». После остается либо отстаивать право носить очки, либо лезть в драку.

Для того, чтобы поместить оппонента в позорный нулевой ранг, нужно вовремя вспомнить какие-нибудь его оплошности, найти изъян в его прошлом, настоящем и будущем, внешности и т.д. Нулевой ранг на какое-то время нейтрализует одного из участников конфликта и даст другому иллюзорное ощущение свободы.

На 3 стадии – конфликтных действий – сами конфликты начинают разбухать, захватывая все новых людей. Так, мжличностный, парный конфликт практически всегда перетекает в межгрупповой (за счет того, что каждая сторона организует себе группу поддержки). Вообще эта стадии ставит все на свои места, и расширение числа участников происходит не из-за втягивание в него лишних людей, а просто проявляются, наконец, все заинтересованные лица (бабушки, дедушки, соседний отдел, начальники и т.д.).

4. Будучи драматично и напряженной, третья стадия не может длиться очень долго, и конфликт выплывает на стадию исхода. В целом можно говорить о двух больших возможностях решения конфликта: создание условий, не допускающих дальнейших инцидентов, и разрешение самого объективного противоречия.

Снятие инцидента – это попытка притушить конфликт либо переведя его н стадию осознания (без конфликтных действий), либо на стадию неосознаваемой конфликтной ситуации. Этого можно достичь следующими способами:

Обеспечение выигрыша одной из сторон. В этом случае конфликт решается полностью, если проигравшая сторона приняла свое поражение, что встречается очень редко. Победа одной стороны – временное состояние, до ближайшего серьезного инцидента.

Снятие конфликта с помощью лжи. Люди в этом случае действуют по принципу:» нет инцидента – нет конфликта». Это заблуждение. Отношения, содержащие в своей основе объективное противоречие, подтачиваются изнутри личность каждого участника (например, детская тревожность), исподволь разрушают сами отношения.

Изменение целевых установок хотя бы одним из участников. Когда из сторон в силу обстоятельств или в результате переговоров не желает обладать объектом конфликта.

Исчезновение самого объекта конфликта по воле участников или помимо их желания. («И за борт ее бросает»).

Наиболее часто встречаются следующие виды исходов на уровне объективной конфликтной ситуации.

Полное физическое или функциональное разведение участников. Пространственное или социальное разведение сторон, предоставление им дефицитных ресурсов, отсутствие которых привело к конфликту. В этом случае исчезает сама почва для конфликта, но конфликтные отношения сохраняются очень долго, т.к. они не получили своего отреагирования.

Внутренне переструктурирование образа ситуации. Смысл данной меры состоит в изменении внутренней системы ценностей и интересов участников взаимодействия, из-за чего в их глазах блекнет сам объект конфликта или важными становятся отношения с оппонентом. Такая работа психологически очень сложна и требует помощи специалиста. Но именно этот путь может привести к конструктивному разрешению супружеских и семейных конфликтов.

Разрешение конфликта через конфронтацию к сотрудничеству. По своему содержанию близок к предыдущему, но касается деловых конфликтов, которые не затрагивают глубинные отношения людей, а относятся к их социальным или материальным интересам. Такие конфликты разрешаются через специально организованную работу, путем нахождения общих интересов и целей, через сужение зоны разногласий до минимума и заключение договоров о сотрудничестве. Здесь большая роль отводится посреднику, который владеет навыками ведения переговоров и разрешения споров.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 774. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия