Студопедия — Вопрос 63
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 63






Основные силы русской и ордынской армии сосредоточи-

лись у притока Оки, реки Угры. Однако в сражение не вступала

ни одна, ни другая сторона. Очевидным является тот факт, что

Иван III и Ахмат проявили в «стоянии на реке Угре» нереши-

тельность. С чем это связано в каждом конкретном случае?

В октябре 1480 г. Ахмат дважды пытался перейти Угру, но

русские войска твердо стояли на своем берегу. Хан Ахмат так и

не дождался помощи Казимира IV, так как союзник Москвы.

крымский хан Менгли-Гирей напал на владения Казимира и

тот вынужден был оборонять собственные земли.

11 ноября 1480 г., так и не вступив в сражение со стояв-шими на другом берегу Угры русскими силами, Ахмат увел

свои войска и вскоре погиб. Так ордынское иго, продолжавше-еся более двух веков, закончилось

 

Вопрос 28.


Междоусобица показала, сколь непрочным еще было объединение Руси, сколь сильны были стремления некоторых земель к отделению от Киева. Эти стремления не могли притушить и сыновья Владимира. Напротив сами они попадали под влияние той среды, в которой жили и правили. Общую политику той или иной земли определяли не столько правители, Сколько общий уклад жизни населения уровень его экономических, культурных, религиозных связей с центром.
На Руси, которая отличалась своими огромными территориями, по существу никогда не было и не могло быть такого прочного единства, как в небольших государствах Запада. И уровень различия этих земель во всех отношениях, но в первую очередь в развитии хозяйства, культуры, во многом содействовал постоянной борьбе окраин против центра, децентрализации страны.
Став «самовластцем», Ярослав пошел по пути отца. Он послал в крупные города и земли своих сыновей и требовал их беспрекословного повиновения. В Новгород отправился старший, сын Владимир, а после его смерти туда был послан следующий по старшинству сын Изяслав, Святославу он отдал под управление черниговскую землю, Всеволоду — выросший к этому времени в сильную крепость Переяславль. Другие его сыновья были посланы в Ростов, Смоленск, Владимир-Волынский.
Стремясь установить порядок и законность в русских землях, Ярослав в начале своего правления ввел в действие первый на Руси писаный свод законов «Русскую Правду». В основе его лежали старые традиции, устный «Закон русский», который упоминается еще в договорах Руси с Византией.
«Русская Правда» строго наказывала за умышленное убийство. Причем допускалась еще кровная месть: за убийство человека родственники могли мстить убийце, но это право получали лишь близкие родственники (брат, отец, сын, дядя). Так эта традиция, пришедшая из родоплеменного быта, подверглась уже законодательному ограничению. Если же таких ближних родственников не оказывалось, то убийца платил великому князю виру, специальную плату в 40 гривен. Такой же принцип применялся и в наказаниях за увечье, побои. Они также наказывались вирами.
Первый русский писаный закон касался прежде всего вопросов общественного порядка, защищал людей от насилий, бесчинств, драк, которых было так много в это смутное время на Руси. Но уже в нем просматривались черты развивающегося социального неравенства, которые быстро обгоняли само законодательство. Так, в некоторых статьях денежные штрафы полагались за укрывательство чужой челяди. За преступление холопа виру платил господин. За обиду, которую наносит холоп свободному человеку, последний мог безнаказанно убить обидчика.
С большим упорством и настойчивостью Ярослав Владимирович продолжал внешнюю политику своего отца и деда. Но он расширил ее масштабы, совершенствовал методы проведения в соответствии с растущей мощью государства.
Он утвердил власть Руси на западном берегу Чудского озера. Здесь был основан город Юрьев (нынешний Тарту). Город получил своё название в честь Георгия-Юрия, таково было христианское Имя Ярослава. Предпринимались неоднократные походы на воинственное балтское племя ятвягов, в летописях упоминается и поход на Литву.
Еще в 30-е гг. XI в. Русь продолжала успешное противоборство с Польшей. Но, после того как были отвоёваны Червенские города, Польша, испытывая давление со стороны Германской империи и Чехии, а также со стороны прибалтийских славянских племен, теперь нуждалась в поддержке со стороны Руси.
Союз двух государств был укреплен династическими браками: польский король Казимир I женился на сестре Ярослава Добронеге (христианское имя Мария), а старший сын Ярослава Изяслав женился на сестре короля. Русь оказала Польше помощь в войнах с Чехией и прибалтийскими славянами.
На севере Русь связывали тесные дружественные отношения со Швецией. Ярослав был женат на дочери шведского короля Ингигерде. Добрыми были отношения и с Норвегией, куда была выдана замуж за норвежского короля младшая дочь Ярослава Елизавета.
Ярослав завершил усилия Владимира по борьбе с печенегами. Он продолжал строить на границе со степью города-крепости, а в 1036 г. нанес под киевскими стелами сокрушительное поражение печенежскому войску. Битва происходила в том месте где ныне стоит храм святой Софии. Тогда здесь было чистое поле. Целый день длился бой, и лишь к вечеру печенеги побежали. Многие из них были убиты, многие потонули в окрестных речках, пытаясь спастись вплавь от преследователей и уйти в степь. Это поражение настолько потрясло печенегов, что после него их набеги на Русь практически прекратились.
Но с востока в Причерноморские степи надвигалась новая кочевая орда, теснившая печенегов,— половцы.
После долгого периода мирных отношений с Византией Русь при Ярославе начала новую войну с империей. Поводом послужила расправа с русскими купцами в Константинополе. Большая русская рать под началом старшего сына Ярослава Владимира двинулась на ладьях к Константинополю. Но около западных берегов Черного моря флот попал в бурю, которая разметала и потопила часть русских судов. Около 6 тысяч воинов во главе с воеводой Вышатой высадились на сушу, другие морем двинулись обратно.
Узнав об этом, император Константин Мономах приказал преследовать русский флот и уничтожить сухопутное войско. Но в морском сражении руссы нанесли поражение грекам и лишь после этого двинулись на родину. Судьба сухопутной рати была трагичной. Греки окружили и взяли в плен воинов Вышаты, многих из них ослепили и отпустили восвояси для устрашения Руси. Долго еще по русским селам и городам брели эти несчастные слепцы, пробираясь к родным очагам.
Лишь в 1046 г. Русь заключила мирный договор с Византией: В знак возобновления дружеских связей между двумя странами был устроен брак византийской принцессы, дочери Константина Мономаха, и сына Ярослава — Всеволода. Этот брак лишь подчеркнул, как вырос за последние десятилетия международный авторитет Руси. Русь поистине стала европейской державой. С её политикой считались Германская империя. Византия, Швеция, Польша, Норвегия, Чехия, Венгрия, другие европейские страны. На Востоке вплоть до низовьев Волги у нее теперь практически не было соперников её границы простирались от Карпат до Камы, от Балтийского моря до Черного. Периметр территории Руси равнялся 7000 км. К середине XI в. там жило около 4 млн. человек.
Рост международного престижа РУСИ подтверждали И ДИНАСТИЧЕСКИЕ браки киевского княжеского дома. Все сыновья Ярослава были женаты на владетельных принцессах - Византии, Польши, Германии. Его дочери были выданы замуж за правителей разных стран. Старшая, Анна,—за французского короля Генриха I, Анастасия — за венгерского короля Андрея, младшая, красавица Елизавета,— за норвежского короля Гарольда.
Интересна судьба этих женщин. После смерти мужа Анна Ярославна во время малолетства сына была регентшей Франции, Елизавета после гибели на войне короля Гарольда вторично вышла замуж за короля Дании и играла большую роль в политике.

 

Вопрос 26.

 

Русская Правда – сборник судебных установлений Древ-

нерусского государства, действовавших на Руси в XI – XIII в.

Сохранилось свыше 100 списков (рукописный текст, восходя-

щий к письменному оригиналу) Русской Правды. Так как они

различны по времени возникновения, объему и содержанию,

то их можно сгруппировать в три основные редакции: Краткая

Правда, Пространная Правда и Сокращенная Правда. Каждая из

редакций – это самостоятельный памятник, отражающий оп-

ределенный этап в развитии русского законодательства.

Уголовное право «Русской Правды»

Русская правда отличает убийство неумышленное, «в сваде» или «в обиду», от совершенного с заранее обдуманным намерением, «в разбое», преступление, обличающее злую волю, от правонарушения, совершенного по неведению, действие, причиняющее

физический вред или угрожающее жизни, например отсечение пальца, удар мечом, не сопровождавшийся смертью, хотя и причинивший рану, отличает от действия менее опасного, но оскорбительного для чести: от удара палкой, жердью, ладонью или если вырвут усы или бороду, и за последние действия наказывает пеней вчетверо дороже, чем за первые; за удар мечом плашмя в драке полагалось большее наказание, чем за удар остриём: он был более оскорбителен, так как означал, что противник не считался равным[6]. При этом «Русская правда» содержит явные следы характерного для традиционных обществ принципа ответственности — «кровной мести». Уже в ст. 1 КП говорится «Аже оубиеть мужъ мужа, то мьстити брату брата, любо отцю, ли сыну, любо брату чадо, ли братню сынови»

Осложнённая кара за наиболее тяжкие преступления: за разбой, поджог и конокрадство преступник подвергался не определенной денежной пене в пользу князя, а потере всего имущества с лишением свободы.

Княжеские пени и частные вознаграждения представляют в Русской Правде целую систему; они высчитывались нагривны кун. За убийство взималась денежная пеня в пользу князя, называвшаяся вирой, и вознаграждение в пользу родственников убитого, называвшееся головничеством. Вира была троякая: двойная в 80 гривен кун за убийство княжего мужа или члена старшей княжеской дружины, простая в 40 гривен за убийство простого свободного человека, половинная или полувирье в 20 гривен за убийство женщины и тяжкие увечья, за отсечение руки, ноги, носа, за порчу глаза. Головничество было гораздо разнообразнее, смотря по общественному значению убитого. Так, головничество за убийство княжего мужа равнялось двойной вире, головничество за свободного крестьянина 5 гривнам. За все прочие преступные деяния закон наказывал продажею в пользу князя и уроком за обиду в пользу потерпевшего

Вопрос 35.

Самое мощное восстание произошло в 1113 г. в Киеве. 16апреля 1113 г. умер киевский князь Святополк. По словам лето-писца, тысяцкий и дружина рассчитывали передать власть сыну Святополка. Но киевское вече не разделяло намерений своих бояр, склоняясь к кандидатуре Владимира Мономаха. Чем объяс-няется огромная популярность на Руси этого князя? Начался спор, кого из князей следует пригласить в Киев. Прения на вече послужили толчком к мятежу в городе. Святослава в Киеве не любили. Автор киевского летописного свода 1095 г. не побо-ялся обличить жадность князя и его окружения. Именно при Святославе пышным цветом расцвело ростовщичество. Сам князьне брезговал им.Мятеж в Киеве имел главной своей причиной борьбу за власть, стремление «посадить на стол» Мономаха – это мнение И.Я.Фроянова. Р.Г.Скрынников добавляет, что мятежники стре-мились избавиться от долгов, ограбив своих кредиторов. Торго-вые люди рассчитывали покончить с богатыми конкурентами.Социальные движения на Руси имели серьезные послед-ствия. По мнению М.Н.Тихомирова, создание Правды Яросла-вичей находилось в тесной связи с восстаниями конца 60 –начала 70 г. XI в.Оказавшись в Киеве, Мономах поспешил ввести ряд зако-нов, облегчавших положение должников. От ростовщичества одинаково страдали и имущие верхи, и низы общества. Иму-щие принуждены были платить огромные проценты. Простые люди, получив в долг имущество (купу), попадали под власть кредиторов, становясь закупами. По Уставу Мономаха, закупы получили право уходить от господина чтобы заработать деньги и освободиться от зависимости. Отныне заимодавец не мог об-ратить закупа в своего раба. Прежний ростовщический процент (треть суммы долга в год) был запрещен и установлен макси-мум – 20 % годовых. Снижение ростовщических процентов иограничение всевластия заимодавцев в отношении должников и закупов должно было предотвратить повторение выступлений и успокоить недовольных.В результате восстаний горожан значительно усилилась их роль в политической жизни не только городов, но и княжеств всей Русской земли. В Киеве восстания 1068 и 1113 г. Едва не привели к установлению вечевого строя, аналогичного тому,который стал с течением времени господствовать в Новгороде.Большую роль начинают играть вечевые сходы, решающие важные дела, приглашающие и изгоняющие князей, оказывающие им поддержку или, наоборот, враждебные им.

 

Вопросы по историографии:

 

1.Татищев.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 347. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия