Студопедия — Глава 1. Мы начнем нашу беседу с обсуждения целей, прин­ципов, этапов и методов нейропсихологической диагнос­тики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 1. Мы начнем нашу беседу с обсуждения целей, прин­ципов, этапов и методов нейропсихологической диагнос­тики






НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА: ОПРЕДЕЛЕНИЕ, ЦЕЛИ, ПРИНЦИПЫ, ЭТАПЫ

Мы начнем нашу беседу с обсуждения целей, прин­ципов, этапов и методов нейропсихологической диагнос­тики. Эти знания необходимы как студентам, так и на­чинающим специалистам. Кроме того, в настоящее вре­мя некоторые нейропсихологические методики успеш­но применяются в контексте патопсихологических и психосоматических исследований, а потому такого рода знания полезны не только нейропсихологам. Надеем­ся, что наша беседа углубит и расширит представления о мозговой организации психических функций и их на­рушениях при различной мозговой патологии, почерп­нутые из курса нейропсихологии.

q Что такое нейропсихологическая диагностика? Каковы ее цели? Нейропсихологическая диагностика—это исследование пси­хических процессов с помощью набора специальных проб с це­лью квалификации и количественной характеристики наруше­ний (состояния) высших психических функций (ВПФ) и ус­тановления связи выявленных дефектов/особенностей с пато­логией или функциональным состоянием определенных отделов мозга либо с индивидуальными особенностями морфо-функционального состояния мозга в целом.

С помощью нейропсихологической диагностики можно оп­ределить:

— целостный синдром нарушений ВПФ, обусловленный поломкой (или особым состоянием) одного или несколь­ких мозговых факторов;

— особенности энергетических, операциональных и регуляторных составляющих психических процессов, а так­же различных уровней их реализации;

— преимущественную латерализацию патологического процесса;

— поврежденные и сохранные звенья психических функций;

— различные нарушения одной и той же психической фун­кции при поражении разных участков мозга.

q Что необходимо знать клиническому психологу, если он хочет заниматься нейропсихологической диагностикой?

Прежде всего, перед изучением собственно методик, необ­ходимо ознакомиться с анатомией нервной системы и с осно­вами нейропсихологии. Затем нужно понять теоретико-мето­дологические основы нейропсихологической диагностики; представить себе общую картину, обследования; принципы по­строения нейропсихологических диагностических методик. В дальнейшем необходимо овладеть конкретными знаниями и навыками применения нейропсихологических методик иссле­дования различных высших психических функций, а также ме­тодов исследования межполушарной асимметрии и межполушарного взаимодействия. Наконец, нелишними будут представ­ления о современных направлениях нейропсихологической ди­агностики в России и за рубежом.

q Когда и кем создавались методы нейропсихологической диагно­стики?

Основной блок нейропсихологических диагностических ме­тодик, без сомнения, создан в 1940—1960-е гг. А.Р. Лурией (Лурия, 1962). Однако следует иметь в виду, что ряд методик был им заимствован у других авторов. Например, проба на реципрокную координацию принадлежит известному советскому психиатру Н.И. Озерецкому (Гуревич, Озерецкий, 1930). Пробы на простран­ственный праксис созданы Г. Хэдом. Кроме того, нейропсихо­логия всегда являлась динамично развивающейся отраслью зна­ния, поэтому в ней постоянно разрабатывались новые методические приемы, и в этой разработке принимали активное учас­тие ближайшие ученики А.Р. Лурии — Л.С. Цветкова, Н.К. Кор­сакова (Киященко), Э.Г. Симерницкаяидр. (Цветкова, 1985; Ки­ященко, 1973; Симерницкая, 1978). В качестве примера можно при­вести методики, направленные на исследование нарушений речи, памяти. В связи с возникновением новых направлений нейро­психологических исследований арсенал нейропсихологов посто­янно пополнялся оригинальными методиками, разработанными зарубежными учеными. Для исследования зрительно-конструк­тивной деятельности стали часто применяться комплексные (сложные) фигуры Рея и Остеррайха (Rey, 1941; Osterrieth, 1944), для исследования межполушарного взаимодействия — методика дихотического прослушивания Д. Кимура (Kimura, 1961; 1973). В настоящее время в России и за рубежом применяются моди­фикации классического нейропсихологического обследования, осуществленные Л.С. Цветковой, ЕД.Хомской, А.В. Семенович идр. (Цветкова, 1998; Нейропсихологическая диагностика, 1994; Нейропсихология детского возраста, 1998; Цветкова, Ахутина, 1981; Пуанте, 1998; Golden, 1981).

q Какие психологические теории являются методологической ос­новой нейропсихологической диагностики?

Прежде всего, это теория системной динамической локали­зации ВПФ А.Р. Лурия и метод синдромного анализа их наруше­ний (Лурия, 1962,1973). Нейропсихологическая диагностика так­же базируется на современных представлениях о психологичес­ком строении и мозговой организации психических функций. Важную роль в понимании генезиса и строения ВПФ играют куль­турно-историческая теория развития психики Л.С. Выготского, теория деятельности А.Н. Леонтьева, теория поэтапного форми­рования умственных действий П.Я. Гальперина, идеология сис­темного подхода к изучению психических явлений. Наконец, ней­ропсихологическая диагностика разрабатывалась и применялась с учетом фундаментальных представлений о нейрофизиологичес­ких и биохимических закономерностях интегративной деятель­ности мозга (И.П. Павлов, П.К. Анохин и др.)

q Каковы основные принципы построения нейропсихологических диагностических методик?

Основные принципы таковы:

— Принцип преимущественной направленности конкрет­ной методики на исследование определенного психичес­кого процесса или определенного звена этого психичес­кого процесса («функциональная проба»).

— Принцип нацеленности нейропсихологических методик в первую очередь на выявление нарушенных звеньев пси­хических функций («провокация»).

— Принцип исследования любой психической функции (фактора) с помощью набора методик, результаты кото­рых дополняют и уточняют друг друга («перекрестный контроль»).

— Принцип обязательного анализа не только конечного ре­зультата деятельности, но и процесса выполнения зада­ния в его различных составляющих (нейродинамических, мотивационных, регуляторных, операциональных).

— Принцип сочетания качественного анализа выявленных нарушений с количественной оценкой степени выражен­ности симптомов.

— Принцип обучения — в ходе выполнения конкретной ме­тодики нейропсихолог при необходимости фиксирует возможность усвоения испытуемым способа действия и его применения в аналогичных заданиях.

— Принцип сопоставления данных, полученных при ней-ропсихологическом обследовании, с данными анамне­за, объективных клинических и параклинических иссле­дований.

— Принцип учета возрастных и преморбидных особеннос­тей испытуемого.

Заметим, что большинство перечисленных выше принци­пов важны не только для нейропсихологической диагностики, но и для решения диагностических задач в других областях кли­нической психологии, например, в патопсихологии (Зейгарник, 1986; Практикум по патопсихологии, 1987).

 

q А существует ли единая стандартная процедура нейропсихо-логического обследования?

На этот вопрос трудно дать однозначный ответ. С одной сто­роны, существуют общие правила построения и проведения нейропсихологического обследования в целом и отдельных мето­дик в частности. Обследование должно проводиться индивиду­ально, занимать определенное время, включать задания разно­го уровня сложности, направленные на исследование основных психических функций. Есть достаточно жесткие правила предъ­явления инструкций и стимульного материала к нейропсихологическим методикам. С другой стороны, каждое нейропсихологическое обследование уникально: применяемый набор методик, последовательность и темп их предъявления, даже ха­рактер инструкций могут варьироваться в зависимости от це­лей обследования, его гипотезы, особенностей состояния боль­ного. Заметим, что любой нейропсихолог должен уметь быстро и грамотно принять решение о выборе тактических нюансов обследования.

q Какова рекомендуемая продолжительность нейропсихологического обследования?

На этот вопрос тоже трудно ответить однозначно. Не вызы­вает сомнения, что обследование должно быть достаточно ком­пактным и занимать не более полутора часов. Его продолжи­тельность, как правило, зависит от состояния и возраста испы­туемого. Например, нейропсихологическое обследование детей младшего школьного возраста не должно превышать 30—40 ми­нут. Если испытуемый жалуется на утомление, и качество его деятельности вследствие этого заметно ухудшается, нейропси­холог должен прервать проведение обследования и закончить его в другое время.

q А есть ли временные рамки проведения отдельных нейропсихологических методик?

Почти все нейропсихологические методики очень компакт­ны, и психически здоровые взрослые испытуемые могут затратить на их выполнение от нескольких секунд до нескольких ми­нут. Однако когда мы обследуем больных с поражениями мозга, выполнение некоторых (или большинства) методик занимает бо­лее длительное время. В целом можно сказать, что выполнение методики должно продолжаться до тех пор, пока не завершена ее процедура и/или нейропсихолог не решил для себя, каковы ка­чественные особенности нарушений и степень их выраженности.

q Ранее вы говорили об основных целях нейропсихологической ди­агностики. А можно ли сформулировать конкретные цели при­менения отдельных методик?

Методики могут быть направлены на исследование опреде­ленного фактора (принципа работы какого-либо участка моз­га), механизма возникновения нарушений или на выявление феноменов, наблюдающихся при поражении тех или иных зон мозга. Механизмы возникновения некоторых феноменов пока недостаточно изучены. Например, ряд двигательных, речевых, тактильных проб направлен на исследование кинестетического фактора. Наряду с этим существуют пробы для выявления ли­цевой или цветовой агнозии при поражениях задних отделов правого полушария, о факторной нейропсихологической обус­ловленности которых пока строятся лишь предположения.

q Существуют ли какие-нибудь особые правила проведения нейропсихологического обследования?

Да, несколько таких правил существует. Нейропсихологи­ческое обследование проводится индивидуально. Любая психи­ческая функция (или ее компоненты) не просто исследуются с помощью набора методик, но оцениваются на разных уровнях сложности, произвольности и с разным составом афферентных звеньев (например, только с опорой на ведущую афферентацию). Существуют особые приемы усложнения (сенсибилизации) нейропсихологических методик: ускорение темпа выполнения, ис­ключение зрительного контроля, увеличение объема деятель­ности, усложнение характеристик стимульного материала, ми­нимизация речевого опосредствования и др.

 

q Есть ли особые требования к инструкциям при проведении ней­ропсихологического обследования?

Инструкции должны быть по возможности краткими и по­нятными конкретному испытуемому. Нейропсихолог должен убедиться, что испытуемый понял и запомнил инструкцию. При необходимости инструкцию можно повторить и в процес­се выполнения задания. В некоторых заданиях используются так называемые «глухие» инструкции, в которых специально не разъясняются определенные параметры выполнения. На­пример, при предъявлении таблиц, с помощью которых иссле­дуется зрительный предметный гнозис, испытуемому можно не указывать, с какого края листа он должен начинать назы­вать предметы. Или при запоминании ряда слов не обязатель­но предупреждать испытуемого о том, сколько слов ему будет предъявлено. Такие «глухие» инструкции позволяют нейропсихологу получить важную информацию о ряде аспектов состо­яния ВПФ.

q Каковы этапы процесса нейропсихологического обследования?

Выделяют следующие этапы:

— выдвижение гипотезы с опорой на данные истории бо­лезни и клинической беседы;

— определение стратегии и тактики обследования;

— проверка и уточнение исходной гипотезы в ходе выпол­нения конкретных заданий;

— выделение синдромообразующего фактора (или группы факторов);

— обобщение полученных результатов в форме нейропси­хологического заключения.

q Можно ли варьировать последовательность этих этапов?

Иногда да. Например, клиническую беседу можно не про­водить целиком в начале обследования, а разбивать на несколько частей и чередовать их с выполнением диагностических мето­дик (такой прием позволяет избежать утомления). Детальное оз­накомление с историей болезни может иногда происходить после проведения нейропсихологического обследования. Более того, когда проводится диагностика нормы, этот этап может вообще отсутствовать.

q А есть ли какие-либо рекомендации, касающиеся последователь­ности предъявления конкретных диагностических методик?

Нет, жесткие алгоритмы отсутствуют. Подбор и последова­тельность предъявления конкретных методик, прежде всего за­висит от гипотезы, проверяемой в процессе обследования, от его целей и задач. Однако следует иметь в виду, что в большин­стве случаев нецелесообразно предлагать испытуемому для вы­полнения сразу все методики, направленные на исследование определенной психической функции (например, 5—6 методик для исследования памяти подряд). Лучше чередовать методи­ки, направленные на диагностику разных психических процес­сов. Пусть испытуемый после выполнения одной из методик, направленных на исследование слухоречевой памяти, выпол­нит некоторые пробы акустического неречевого гнозиса, по­том — пробы пространственного праксиса. После этого опять можно предложить задание, связанное с исследованием памя­ти. Кроме того, иногда целесообразно предъявлять методики, уровень сложности которых постепенно увеличивается.

Рекомендуемая литература

Гуревич М.О., Озерецкий Н.И. Психомоторика: в 2 ч. — М.; Л.: Медгиз, 1930.

Зейгарник Б.В. Патопсихология. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1986. Киященко Н.К. Нарушения памяти при локальных поражениях мозга. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1973.

Лурия А.Р. Высшие корковые функции человека и их нарушения при локальных поражениях мозга. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1962. С. 254-395.

Лурия А.Р. Основы нейропсихологии. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1973. Нейропсихологическая диагностика: в 2 ч. / Под ред. Е.Д. Хомской. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1994.

Практикум по патопсихологии / Под ред. Б.В. Зейгарник, В.В. Никола­евой, В.В. Лебединского. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1987.

Пуанте А. Применение Луриевского подхода в США / Первая Между­народная конференция памяти А.Р. Лурия. Сб. докл. / Под ред. Е.Д. Хомской, Т.В. Ахутиной. — М.: Изд-во Моск. ун-та; РПО, 1998. С. 73-75.

Симерницкая Э.Г. Доминантность полушарий. — М.: Изд-во Моск. ун­та, 1978.

Цветкова Л.С. Нейропсихологическая реабилитация больных (речь и интеллектуальная деятельность). — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1985.

Цветкова Л.С. Методика нейропсихологической диагностики детей. — М.: РПА, 1998.

Цветкова Л.С, Ахутина Т.В. О попытке стандартизации тестов А.Р. Лу­рия в США // Журнал невропатологии и психиатрии им. С.С. Корса­кова. 1981. № 12. С. 1877-1879.

Golden C.J. Manual for the Luria-Nebraska Neuropsychological Battery. — Los Angeles (CA): 1981. Kimura D. Some effects of temporal lobe damage on auditory perception //

Canada. J. Psychol. 1961. Vol. 15. P. 156-165. Kimura D. The asymmetry of the human brain // Scientif. Amer. 1973. Vol. 228. P. 70-78. Rey A L'examen psychologique dans les cas d'encephalopathie traumatique //

Archives de psychologie. 1941. Vol. 28. P. 286-340. Osterrieth P.A. Le test de copie d'une figure complexe // Archives de psychologie. 1944. Vol. 30. P. 206-356.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1329. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия