Студопедия — Организационно-правовые основы, функции и принципы деятельности коммерческих банков, классификация банков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организационно-правовые основы, функции и принципы деятельности коммерческих банков, классификация банков






1. Прижать ладонь к ране и закрыть в неё доступ воздуха.

2. Наложить герметичную повязку или лейкопластырь.

3. Транспортировка только в положении «сидя».

4. Вызвать скорую помощь.

Недопустимо:

1. Извлекать из раны инородные предметы на месте происшествия.

 

Проблемами банковского сектора являются низкая ответственность владельцев и руководства банков за качество и устойчивость ведения банковского бизнеса, достоверность информации о состоянии банков, а также надежда на государственную поддержку в стрессовых ситуациях.

К внешним факторам относятся, в частности, недиверсифицированность экономики и общий дефицит ее инвестиционных возможностей, ограниченность и преимущественно краткосрочный характер кредитных ресурсов,высокий уровень непрофильных (административных) расходов кредитных организаций, в том числе связанных с проведением проверок соблюдения кассовой дисциплины клиентами и хранением больших объемов документов в бумажной форме. Мошенничество пока продолжает оставаться весьма распространенным явлением, с которым приходится сталкиваться как самим банкам, так и регуляторам. В целях повышения конкурентоспособности банковского бизнеса требуется повышение уровня защиты частной собственности, включая формирование стандартных юридических конструкций, защищающих интересы кредиторов, повышение эффективности судебной системы с точки зрения сроков и качества принимаемых решений.

В качестве внутренних недостатков банковского сектора можно отметить:

безответственность владельцев и менеджмента некоторых банков при принятии бизнес-решений, диктуемых погоней за краткосрочной прибылью в ущерб финансовой устойчивости;

неудовлетворительное в ряде случаев состояние управления, включая корпоративный аспект и управление рисками, в том числе вследствие ориентации кредитных организаций на обслуживание бизнеса владельцев;

существование непрозрачных для регулятора и рынка форм деятельности, недостоверность учета и отчетности, приводящие к искажению информации о работе кредитных организаций;

вовлеченность отдельных кредитных организаций в противоправную деятельность;

недостаточная технологическая надежность информационных систем кредитных организаций, обусловленная в том числе неупорядоченностью в сфере применения информационных технологий в банковской деятельности, включая технологии дистанционного банковского обслуживания.

Стала очевидной необходимость более решительного перехода к модели развития банковского сектора, характеризующейся приоритетом качественных показателей деятельности и ориентацией на долгосрочную эффективность. Предусматривается принять меры, направленные:

на создание условий для развития конкуренции в банковском секторе и на финансовом рынке в целом, а также на повышение конкурентоспособности российских кредитных организаций и системной устойчивости банковского сектора;

на повышение качества и расширение возможностей потребления банковских услуг населением и организациями, в том числе в удаленных и труднодоступных регионах;

на внедрение современных банковских и информационных технологий, упрощение и расширение перечня инструментов кредитования малого бизнеса;

на предотвращение вовлечения кредитных организаций в противоправную деятельность прежде всего по легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

В рамках реализации этих мер предстоит решить вопросы совершенствования законодательства Российской Федерации, сокращения участия государства в капиталах крупных российских кредитных организаций, создания системы регулирования и надзора на рынке финансовых услуг, предоставляемых некредитными организациями, создания и функционирования современных инфраструктурных комплексов, в том числе международного финансового центра в Российской Федерации, а также вопросы развития национальной платежной системы.

 

Организационно-правовые основы, функции и принципы деятельности коммерческих банков, классификация банков.

Банки могут создаваться на основе любой формы собственности и в любой организационно-правовой форме, что подтверждается и Федеральным законом «О банках и банковской деятельности в РФ». В настоящее время на практике банки создаются в форме обществ с ограниченной ответственностью (ООО), обществ с дополнительной ответственностью (ОДО) и акционерных обществ как открытого, так и закрытого типа (ОАО и ЗАО).

Управление коммерческим банком ничем не отличается от управления другим хозяйствующим субъектом в любой его организационно-правовой форме.

Высший орган управления банком - общее собрание акционеров или участников. Оно созывается ежегодно для решения вопросов изменения устава банка, его уставного капитала, утверждения итогов годовой деятельности банка, с числом более 100 голосующих акций, создается счетная комиссия, комиссия распределения доходов, избрания Совета банка и др. В акционерных банках Количественный персональный состав счетной комиссии предлагает Совет директоров банка, а утверждает общее собрание.

Совет директоров осуществляет общее руководство деятельностью банка, выполняет поручения собрания акционеров, несет ответственность за результаты работы банка. Совет директоров определяет приоритетные направления в деятельности банка, его кредитную, инвестиционную, валютную политику. Проводимая банком политика должна обеспечить достижение заданных параметров его деятельности даже при существенных изменениях экономической ситуации в стране и на денежном рынке. Совет директоров рекомендует размер дивидендов, использование резервного фонда, создание филиалов и представительств, утверждает заключение крупных сделок, выдачу крупных кредитов и т.п. При числе акционеров более тысячи в Совет директоров должно войти не менее семи членов; если более десяти тысяч, то не менее девяти членов. Работу Совета директоров возглавляет председатель совета. Совет директоров принимает решение о структуре банка, утверждает отчеты структурных подразделений. Организационная структура банка предопределяется его функциями: кредитованием, инвестированием, доверительными операциями, международными расчетами, приемом и обслуживанием вкладов.

Руководство текущей деятельностью банка осуществляется либо единоличным исполнительным органом (директором, генеральным директором), либо коллегиальным исполнительным органом (правлением банка, дирекцией). К компетенции исполнительного органа относятся все вопросы руководства текущей деятельностью банка (кроме тех, которые по уставу решает общее собрание). Для контроля за хозяйственно-финансовой деятельностью банка на общем собрании акционеров избирают ревизионную комиссию или ревизора.

Ревизионная комиссия проверяет результаты деятельности банка как за год, так и за другое время, как по собственной инициативе, так и по решению общего собрания акционеров правления банка. Общее собрание акционеров банка утверждает аудитора банка и размеры оплаты его услуг. Количество отделов в банке зависит от величины банка и характера его деятельности, сложности и разнообразия банковских услуг, предоставляемых клиентам.

Прекращение деятельности коммерческого банка происходит путем его реорганизации или ликвидации. Реорганизация - достаточно широкое понятие, которое может означать: слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование.

Слияние - это создание новой кредитной организации с передачей ей всех прав и обязанностей двух или нескольких кредитных организаций и прекращением деятельности последних.

Присоединение - прекращение деятельности одной или нескольких кредитных организаций с передачей всех их прав и обязанностей другой, действующей кредитной организации.

Разделение - это прекращение деятельности кредитной организации с передачей всех прав и обязанностей вновь созданным кредитным организациям.

Выделение - создание другой или нескольких кредитных организаций с передачей им части прав и обязанностей реорганизуемой кредитной организации без прекращении деятельности последней.

Преобразование - изменение организационно-правовой кредитной организации (из ООО в ЗАО или ОАО).

Основными формами реорганизации КО в РФ в настоящее время являются слияние и присоединение.

При реорганизации банка правка и обязанности переходят к правопреемникам. В этом случае в Устав банка и Книгу государственной регистрации КО вносятся необходимые уточнения. Все документы, сроки которых не истекли, передаются в установленном порядке правопреемнику.

Ликвидация коммерческого банка может происходить как в добровольном, так и в принудительном порядке.

Добровольная ликвидация может быть осуществлена только по решению общего собрания учредителей. При этом на момент принятия решения о добровольной ликвидации банк должен выполнить все обязательства перед кредиторами. Следовательно, решение о добровольной ликвидации не может быть принято, если банк является неплатежеспособным.

Принудительная ликвидация коммерческого банка может осуществляться по решению ЦБ РФ об отзыве у банка лицензии:

а) за нарушения коммерческим банком банковского законодательства;

б) в связи с неплатежеспособностью коммерческого банка и решением арбитражного суда о признании его банкротом.

Правовой основой прекращения деятельности банка в связи с его неплатежеспособностью являются Федеральные законы «О ЦБ РФ» и «О банкротстве КО».

ФУНКЦИИ И ПРИНЦИПЫ КЛАССИФИКАЦИЯ БАНКОВ

1Функция собирания временно свободных денежных средств и превращение их в капитал.
2. Функция регулирования денежного оборота. Банки выступают центрами, через которые проходит платежный оборот различных хозяйственных субъектов
.

3. Посредническая функция. Под ней зачастую понимается деятельность банка как посредника в платежах.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 889. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия