Студопедия — Центральный Банк России, его задачи, цели, функции и операции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Центральный Банк России, его задачи, цели, функции и операции






Статус, цели деятельности, функции и полномочия ЦБ РФ определяются Конституцией РФ и ФЗ «О Центральном банке РФ «.

Конституция РФ (часть II, ст. 75) относит Банк России к органам государственной власти. В соответствии с ФЗ «О Центральном банке РФ» основными целями его деятельности являются:

- защита и обеспечение устойчивости рубля;

- развитие и укрепление банковской системы Российской федерации;

- обеспечение эффективного и бесперебойного функционирование платежной системы.

Основными задачами ЦБ РФ являются:

- регулирование денежного обращения;

-проведение единой кредитно-денежной политики;

-защита интересов вкладчиков;

-надзор за деятельностью коммерческих банков и других кредитных учреждений.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что это достаточно специфичные цели и задачи государственного органа управления, которые только один Банк России в состоянии решить своими индивидуальными методами и инструментами.

Банк России обладает экономической и политической независимостью от исполнительных органов государственной власти. Принцип независимости - ключевой элемент статуса ЦБ РФ и проявляется прежде всего в том, что он выступает как особый институт, обладающий исключительным правом денежной эмиссии и организации денежного обращения. Статья 75 Конституции РФ гласит, что «защита и обеспечение устойчивости рубля - основная функция ЦБ РФ, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти».

Политическая независимость Банка России проявляется также и в том, что органы государственной власти любого уровня не имеют права вмешиваться в деятельность ЦБ РФ по реализации законодательно закрепленных за ним функций и полномочий, принимать решения, противоречащие ФЗ «О ЦБ РФ». В случае вмешательства в его деятельность, Банк России информирует об этом Государственную Думу и Президента РФ. Кроме того он имеет право обратиться в суды с исками о признании недействительными правовых актов органов власти различных уровней. Банк России в своей деятельности подотчетен Государственной Думе.

Экономическая независимость ЦБ РФ проявляется в организационном и финансовом аспектах. Организационная независимость Банка России следует из ст.2 ФЗ «О ЦБ РФ», в соответствии с которой Банк России является самостоятельным юридическим лицом. Он наделен уставным капиталом в 3 млр. руб. Капитал и имущество Банка России является федеральной собственностью. ЦБ РФ осуществляет полномочия по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом. Изъятие и обременение обязательствами имущества Банка России без его согласия не допускается.

Финансовая независимость Банка России выражается в том, что он не отвечает по обязательствам государства, а государство не отвечает по его обязательствам.

Кроме того, Банку России запрещено кредитовать бюджеты всех уровней и бюджеты государственных внебюджетных фондов, а также покупать государственные ценные бумаги при их первичном размещении (кроме особых случаев). Банк России по вопросам, отнесенным к его компетенции, издает нормативные акты, обязательные для органов государственной власти всех уровней, а также для всех юридических и физических лиц. Нормативные акты ЦБ РФ не имеют обратной силы.

В соответствии со ст. 3 ФЗ «О ЦБ РФ», получение прибыли не является целью деятельности Банка России. Отсюда следует вывод, что Банк России является некоммерческой организацией. В соответствии со ст. 7.1 ФЗ «О некоммерческих организациях», по всем признакам, перечисленным в ФЗ «О ЦБ РФ», Банк России является государственной корпорацией. По закону «О некоммерческих организациях» государственной корпорацией признается некоммерческая организация, которая:

а) не имеет членства;

б) учреждена РФ на основе имущественного взноса;

в) создана для осуществления социальных, управленческих или общественно-полезных функций;

г) не отвечает по обязательствам РФ;

д) владеет на праве собственности имуществом, переданным ей РФ;

е) создана без учредительных документов, предусмотренных ст. 52ГК РФ.

Банк России образует единую централизованную систему с вертикальной структурой управления. В систему Банка России входят:

- центральный аппарат;

- территориальные учреждения;

- РКЦ;

- вычислительные центры;

- полевые учреждения банка;

- учебные заведения;

- другие предприятия и организации (в том числе подразделения безопасности), необходимые для осуществления деятельности Банка России.

Территориальные главные управления являются обособленными подразделениями ЦБ РФ, осуществляющими часть его функций на определенной территории. Они подчиняются ЦБ РФ и являются ему подотчетными в своей работе. По решению Совета директоров ЦБР, его территориальные учреждения могут создаваться по экономическим районам, объединяющим территории нескольких субъектов РФ.

Национальные банки республик являются территориальными учреждениями Банка России. Все территориальные учреждения банка России не имеют статуса юридического лица и не имеют права принимать решения, носящие нормативный характер, а также выдавать гарантии и поручительства, вексельные и другие обязательства без разрешения Совета директоров ЦБР. Задачи и функции территориальных учреждений Банка России определяются Положением о территориальных учреждениях Банка России, утверждаемых Советом директоров ЦБР.

Полевые учреждения Банка России являются воинскими учреждениями и руководствуются в своей деятельности воинскими Уставами, а также Положением о полевых учреждениях Банка России, утвержденным Мин. Обороны и ЦБ РФ. Они предназначены для банковского обслуживания воинских частей, учреждений и организаций Министерства Обороны РФ, а также иных государственных органов и юридических лиц, обеспечивающих безопасность РФ, и физических лиц, проживающих на территории объектов, обслуживаемых полевыми учреждениями, в тех случаях, когда создание и функционирование территориальных учреждений Банка России невозможно.

Высшим органом управления ЦБ РФ является коллегиальный Совет директоров, в который входят Председатель Банка России и 12 членов, назначенных Думой.

Банк России выполняет следующие функции:

1. Во взаимодействии с Правительством РФ разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику.

2. Монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует наличное денежное обращение.

3. Является кредитором последней инстанции для кредитных организаций, организует систему их рефинансирования.

4. Устанавливает правила осуществления расчетов в РФ.

5. Устанавливает правила проведения банковских операций.

6. Осуществляет обслуживание счетов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ посредством проведения расчетов по поручению уполномоченных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов, на которые возлагается организация исполнения и исполнение бюджетов.

7. Осуществляет эффективное управление золотовалютными резервами Банка России.

8. Принимает решение о государственной регистрации КО, выдает КО лицензии на осуществление банковских операций, приостанавливает их действие и отзывает их.

9. Осуществляет надзор за деятельностью КО и банковских групп.

10. Регистрирует эмиссию ценных бумаг КО в соответствии с федеральными законами.

11. Осуществляет самостоятельно или по поручению Правительства РФ все виды банковских операций и иных сделок, необходимых для выполнения функций Банка России.

12. Организует и осуществляет валютное регулирование и валютный контроль в соответствии с законодательством РФ.

13. Определяет порядок осуществления расчетов с международными организациями, иностранными государствами, а также с юридическими и физическими лицами.

14. Устанавливает правила бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы РФ.

15. Устанавливает и публикует официальные курсы иностранных валют по отношению к рублю.

16. Принимает участие в разработке прогноза платежного баланса РФ и организует составление платежного баланса РФ.

17. Устанавливает порядок и условия осуществления валютными биржами деятельности по организации проведения операций по покупке и продаже иностранной валюты, осуществляет выдачу, приостановление и отзыв разрешений валютным биржам на организацию проведения операций по покупке и продаже иностранной валюты.

18. Проводит анализ и прогнозирование состояния экономики РФ в целом и по регионам, прежде всего денежно-кредитных, валютно-финансовых и ценовых отношений, публикует соответствующие материалы и статистические данные.

19. Осуществляет иные функции в соответствии с федеральными законами.

Важнейшей функцией ЦБ РФ является разработка и осуществление совместно с Правительством России единой денежно-кредитной политики, направленной на защиту и обеспечение устойчивости рубля.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 744. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия