Студопедия — Обратимые ингибиторы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обратимые ингибиторы






Различают три типа обратимого ингибирования ферментов: конкурент­ное, неконкурентное и бесконкурентное.

Конкурентным называют ингибитор, обратимо взаимодействующий с актив­ным центром фермента. Как правило, конкурентные ингибиторы по структуре похожи на субстрат и могут вытесняться из фермент-ингибиторного комплек­са избытком субстрата. Взаимодействие с конкурентным ингибитором не при­водит к денатурации или инактивации фермента, поэтому при замене ингиби­тора на субстрат скорость ферментативной реакции не снижается (рис. 6.10).

При взаимодействии фермента с конкурентным ингибитором изменяется значение Км соответствующей ферментативной реакции.

Сходство субстрата и конкурентного ингибитора достаточно для взаимо­действия и образования фермент-ингибиторного комплекса, но недостаточно для ферментативной реакции. В качестве примера можно привести действие малоновой кислоты на реакцию, которая катализируется сукцинатдегидроге-назой и связана с превращением янтарной кислоты в фумаровую.

Добавление малоновой кислоты к реак­ционной смеси снижает или полностью ос­танавливает ферментативную реакцию, так как она является конкурентным ингибито­ром сукцинатдегидрогеназы.

соон—сн2—соон

малоновая кислота

Сходства малоновой кислоты с янтарной достаточно для образования комплекса с ферментом, однако распад этого комплекса не происходит. При увеличении концентра-. /I нтарной кислоты она вытесняет малоновую кислоту из комплекса, в ре-льтате активность сукцинатдегидрогеназы восстанавливается.

Многие лекарственные вещества ингибируют ферменты человека и жи-, вотных по конкурентному типу. Примером могут служить сульфамидные пре-араты, по структуре сходные с л-аминобензойной кислотой (ПАБК). Это со-1еаинение в микробных клетках является интермедиантом фолиевой кисло-[ты — важного компонента нуклеинового обмена. При введении сульфамидных |шрепаратов в организм происходит ингибирование ферментов метаболизма К, что приводит к снижению синтеза нуклеиновых кислот и гибели мик-|роорганизма.

В данном случае сульфаниламид является конкурентным ингибитором фермента синтеза фолиевой кислоты.

В структуру пептогликана клеточной стенки бактерий включен о-аланин, отсутствующий в организме животных и человека. Для синтеза клеточной •стенки бактерии при помощи фермента аланин-рацемазы превращают живот-[иый ь-аланин в О-форму. Аланин-рацемаза характерна для бактерий и не об-^шаружена у млекопитающих. Следовательно, она представляет хорошую ми-внь для ингибирования лекарственными препаратами. Замещение одного из 1 протонов метильной группы на фтор дает фтораланин, с которым связывается ^«•анин-рацемаза, что приводит к ее ингибированию.

Таким образом, можно конструировать лекарственные вещества, ингиби-[рующие ферменты по конкурентному типу. Чтобы быть эффективным, инги-| битор должен иметь высокое сродство к ферменту. В противном случае необ­ходимо назначать большие дозы лекарственных препаратов, чтобы активно конкурировать с эндогенным субстратом за активный центр фермента.

Неконкурентные ингибиторы взаимодействуют с ферментами не в области [активного центра, а на каком-то от него удалении, причем никаким избытком | субстрата из комплекса не удаляются. При взаимодействии ингибитора с фер- ментом происходит изменение его конформации с последующей частичной дезинтеграцией активного центра. При взаимодействии фермента с неконку­рентным ингибитором изменяется Утах ферментативной реакции.

Бесконкурентное ингибирование имеет место, когда ингибитор взаимо­действует с ферментом только в составе фермент-субстратного комплекса, препятствуя его распаду. Примером необратимого действия ингибиторов на ферменты могут служить фосфорорганические вещества, применяемые в ка­честве инсектицидов.

Тип ингибирования можно определять графически, используя методы Лайнуивера—Бэрка или Эди—Хофсти (рис. 6.11).

Как видно из рис. 6.11, влияние конкурентного ингибитора на скорость реакции приводит к изменению Ки, максимальная скорость реакции при этом остается без изменения. Неконкурентное ингибирование связано со снижени­ем Утах, без изменения константы Мехаэлиса.

Активность многих ферментов тормозится избытком субстрата, причем имеется несколько механизмов этого процесса.

• Если в образовании фермент-субстратного комплекса участвует не­сколько функциональных групп фермента, то возможно одновременное при­соединение к активному центру двух или более субстратов, что однозначно приведет к образованию неактивного комплекса.

• В случае избытка субстрата возможно его присоединение не только к ак­тивному центру, но и к другим химическим группировкам, функционально связанным с активным центром. Такого рода взаимодействие может помешать ферментативной реакции.

• Увеличение концентрации субстрата может повысить ионную силу реакци­онной среды и, как следствие, затормозить скорость ферментативной реакции.

Торможение продуктами реакции связано с тем, что они могут связывать­ся с ферментом или с каким-либо другим компонентом системы таким обра­зом, что скорость прямой реакции снижается.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 447. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия