Студопедия — Иммунная система и иммунитет. Виды иммунитета. Механизмы невосприимчивости к инфекционным болезням
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Иммунная система и иммунитет. Виды иммунитета. Механизмы невосприимчивости к инфекционным болезням






Иммунная система – это совокупность лимфоидных органов, тканей и клеток, которые обеспечивают защиту организма от генетически чужеродных веществ экзогенной и эндогенной природы. Иммунная система такая же самостоятельная система, как и многие другие – сердечно-сосудистая, дыхательная, нервная и т.д. Она представляет собой многокомпонентную сложную систему органов, быстроделящихся и покоящихся клеток. Характерными особенностями иммунной системы являются: генерализация по всему организму, постоянная рециркуляция клеток, способность вырабатывать сугубо специфические молекулы – антитела.

Известно, что адекватное формирование, развитие и функционирование иммунной системы является результатом генетических и экстракорпоральных факторов. Генетический контроль развития и функционирования иммунной системы осуществляется главным комплексом гистосовместимости. Гены главного комплекса гистосовместимости - ГКГС выполняют в организме целый ряд важнейших биологических функций: генетический контроль иммунного ответа, взаимодействие между клетками организма (в первую очередь между иммунокомпетентными клетками - лимфоцитами), обеспечение распознавания, уничтожения и элиминации из организма всех чужеродных агентов, включая собственные перерождающиеся клетки. Осуществление функций системы ГКГС происходит при обязательном участии белковых продуктов – антигенов.

Иммунная система представляет собой лимфо-миелоидный комплекс, состоящий из костного мозга, вилочковой железы, селезенки, лимфатических узлов и лимфоидной ткани, ассоциированной с кишечником, соединительной тканью, слизистой трахеобронхиального дерева, клеточными элементами. Различные типы морфологической организации лимфоидной ткани – диффузная инфильтрация подкожной соединительной ткани и слизистых оболочек, скопление иммунокомпетентных клеток в виде отдельных участков в подслизистой пищеварительного и дыхательного трактов, организация лимфоидной ткани в органы – обеспечивают наиболее эффективную реакцию иммунной системы при встрече с чужеродным антигеном.

Иммунитет — это невосприимчивость организма к действию ин­фекционных агентов и вырабатываемых ими токсинов.

Иммунитет — одно из важнейших проявлений реактивности ор­ганизма. Основным в характеристике иммунитета следует считать его специфичность, которая определяется иммунобиологическими сдвигами, возникающими под влиянием патогенных микробов или их токсинов.

Виды иммунитета. Различают иммунитет врожденный и приоб­ретенный.

Врожденный иммунитет является свойством, присущим тому или иному виду животных или свойством определенного орга­низма. Поэтому ни один вид животных не заболевает в естествен­ных условиях дифтерией, сифилисом, холерой. Человек же не подвержен некоторым инфекционным заболеваниям, присущим животным.

Приобретенный иммунитет может быть естественным и искусственным, а каждый из них — активным и пассивным.

Естественный активный иммунитет вырабатыва­ется в организме после перенесенного инфекционного заболевания: скарлатины, кори и др. Такого же вида невосприимчивость может вырабатываться путем так называемой бытовой иммунизации, ког­да человек незаметно инфицируется малыми дозами токсина. Естественный пассивный иммунитет имеется у ново­рожденного, получившего его от матери (с кровью и молоком) в от­ношении тех заболеваний, которые она ранее перенесла.

Искусственный активный иммунитет связан с вве­дением в организм так называемых вакцин. В них содержатся убитые или ослабленные микробы или их токсины, которые не спо­собны вызвать болезнь, но обусловливают активное образование в организме иммунитета. В практике широко используется создание данного вида невосприимчивости ко многим болезням (оспе, столб­няку, брюшному тифу и др.). Искусственный пассивный иммунитет возникает при введении в организм сыворотки кро­ви, которая берется у животных или человека, перенесших соот­ветствующее заболевание. В ней содержатся в готовом виде иммун­ные вещества — антитела (см. ниже). Сыворотки сразу оказывают лечебное действие. Однако пассивный иммунитет непродолжителен (держится 2— 4 недели), так как введенные с сывороткой иммун­ные тела быстро выводятся из организма. Напротив, активный им­мунитет сохраняется длительное время, а после некоторых заболе­ваний — в течение всей жизни.

Механизмы иммунитета. Иммунитет обусловлен рядом защит­ных приспособлений. Основные из них — фагоцитоз, гуморальные факторы и так называемые барьерные функции. Первые два факто­ра относятся к специфическим механизмам иммунитета, третий фактор — к неспецифическим.

Фагоцитоз (от греч. фагеин — пожираю и цитос — клетка) играет важную роль в уничтожении микробов, попавших в орга­низм. Сущность его заключается в том, что клетки (фагоциты), обладающие способностью к фагоцитозу, устремляются к бактериям, обволаки­вают их и подвергают внутриклеточному перевариванию. Фагоцитарной способностью обладают также ретикулярные и эндотелиальные клетки печени, селезенки, костного мозга, лимфа­тических узлов и др. Все эти клетки объединяют в единую ретику-лоэндотелиальную систему.

Гуморальными факторами (от греч. гумор — жид­кость) являются особые вещества — антитела, которые образуются в крови и тканевой жидкости после перенесенных заболеваний или иммунизации, обладающие способностью обезвреживать микробы и их токсины. Сыворотка крови человека или животного благодаря антителам приобретает новые свойства в отношении действия воз­будителя соответствующего заболевания. Например, после забо­левания холерой сыворотка крови человека приобретает способ­ность растворять холерные микробы.

Вещества, вызывающие в организме образование антител, а также реагирующие на уже образовавшиеся антитела, называются антигенами. К ним относятся микробы, токсины, продукты их жиз­недеятельности и чужеродные для данного организма белковые ве­щества. Местом образования антител является ретикулоэндотелиальная система. Антитела представляют собой своеобразные про­дукты синтеза глобулинов, т. е. белков крови, видоизмененных под влиянием антигена.

По действию антител их делят на агглютинины, бактериолизи­ны, преципитины, опсонины, антитоксины и другие виды.

Агглютинины вызывают склеивание и оседание микробов (аг­глютинация), бактериолизины растворяют их (лизис), преципити­ны осаждают, опсонины делают микробы более доступными для фа­гоцитоза, антитоксины нейтрализуют токсины, выделяемые некото­рыми видами микробов.

Каждое из антител обезвреживает только определенный микроб или токсин, т. е. характеризуется специфичностью.

Барьерную функцию осуществляют внешние и внутренние барьеры.

Внешними барьерами являются кожа, ее придатки и сли­зистые оболочки с включенными в них железами. Они не только представляют собой механическое препятствие для микробов. Вы­деляемые их железами секреты (лизоцим слюны, секрет слизистой желудка и кишечника) смывают микробов или даже убивают их. Защитную роль в организме играет и нормальная бактериальная флора, содержащаяся в кишечнике, на слизистой оболочке носа, рта, половых органов. Например, в кишечнике у здоровых людей всегда имеется кишечная палочка, являющаяся антагонистом мно­гих патогенных микробов, в частности дизентерийных.

К внутренним барьерам относятся лимфатические узлы, печень, почки, внутренние оболочки капилляров и окружающая их межуточная ткань. Особенно важная роль принадлежит внутренне­му барьеру в центральной нервной системе, называемому гематоэнцефалическим барьером, в который входят эндотелий капилляров мозга и сосудистых сплетений его желудочков.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 3139. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия