Студопедия — Понятие о физической реабилитации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие о физической реабилитации






«Физическая реабилитация является составной частью медицинской, социальной и профессиональной реабилитации и понимается как процесс и система мероприятий, направленных на восстановление или компенсацию физических возможностей и интеллектуальных способностей, на повышение функционального состояния организма, улучшение физических качеств, психоэмоциональной устойчивости и адаптационных резервов организма человека средствами и методами физической культуры, элементов спорта и спортивной подготовки, массажа, физиотерапии и природных факторов».

Более кратко это определение можно сформулировать следующим образом: физическая реабилитация - это составная часть медицинской и социально-трудовой реабилитации, использующая средства и методы физической культуры, массаж и физические факторы.

Физическую реабилитацию следует рассматривать как лечебно-педагогический и воспитательный процесс или, правильнее сказать, образовательный процесс.

Основным средством физической реабилитации являются физические упражнения и элементы спорта, а применение их - всегда педагогический, образовательный процесс. Качество его зависит от того, насколько методист овладел педагогическим мастерством и знаниями. Поэтому все законы и правила общей педагогики, а также теории и методики физической культуры являются чрезвычайно важными в деятельности реабилитатора (реабилитолога)- специалиста по физической реабилитации.

Он должен быть прежде всего хорошим педагогом- специалистом по физическому образованию, физической культуре, но кроме того, он должен знать сущность патологических процессов и болезней, с которыми ему приходиться встречаться у своих пациентов. Он должен уметь определить, какие методы и средства окажут общее воздействие на организм, а какие - местное, локальное или, лучше сказать, специфическое. Реабилитатор должен разбираться не только в этом, но и в том, как дифференцировать нагрузку в зависимости от вида патологии и состояния больного. А это трудно сделать, даже имея значительный опыт работы в реабилитации, если не знать и не использовать методы оценки (контроля) воздействия нагрузок на организм пациентов и методов оценки эффективности реабилитационных мероприятий.

Физические упражнения только тогда дадут положительный эффект в реабилитации, когда они, во-первых, адекватны возможностям больного или инвалида, а, во-вторых, оказывают тренирующее действие и повышают адаптационные возможности организма.

Этого можно достигнуть только в том случае, если методист знает и учитывает ряд методических правил и принципов физической тренировки и реабилитации.

Тренировка является педагогическим процессом, которая при многократной, систематически повторяющейся и постепенно повышающейся физической нагрузке вызывает в организме человека положительные функциональные, а порой и структурные изменения. В результате тренировки механизмы регуляции нормализуются, совершенствуются и это приводит к повышению адаптационных возможностей организма больного к динамически изменяющимся условиям среды. В процессе тренировки, с одной стороны, оформляются и укрепляются новые или совершенствуются уже существующие двигательные навыки. А с другой, развиваются и совершенствуются различные физические качества (сила, выносливость, быстрота, гибкость, ловкость, и др.), которые определяют физическую работоспособность организма.

Никакие другие средства и методы реабилитации не в состоянии заменить физические упражнения.

Итак, в результате воздействия физическими упражнениями мы в состоянии восстановить и совершенствовать физическую работоспособность больного, которая может заметно снижаться при патологических процессах

В процессе лечебно- восстановительной тренировки важно соблюдать следующие физиологически обоснованные педагогические принципы:

1) Индивидуальный подход к больному - это означает, что при разработке реабилитационной программы необходимо учитывать возраст, пол и профессию пациента, его двигательный опыт, характер и степень патологического процесса и функциональные возможности больного.

2) Сознательность является также важным принципом, который необходимо соблюдать в физической реабилитации, так как сознательное и активное участие самого больного в процессе реабилитации создает необходимый психоэмоциональный фон и психологический настрой реабилитируемого, что повышает эффективность применяемых реабилитационных мероприятий.

3) Весьма важен принцип постепенности в реабилитации, особенно существенно применение этого принципа при повышении физической нагрузки, по всем ее показателям: объему, интенсивности, количеству упражнений, числу их повторений, сложности упражнений. При этом важно, чтобы постепенность осуществлялась как внутри одного занятия, так и всего периода и этапа, ну и, естественно, на протяжении всего процесса реабилитации.

4) Систематичность - следующий необходимый принцип, на котором основывается лечебно-восстановительная тренировка, являющаяся основой процесса реабилитации.

Реабилитационные мероприятия могут охватывать длительный период времени, порою до нескольких месяцев и лет, поэтому систематичность в использовании различных средств реабилитации является необходимым условием успеха в восстановительном лечении, так как именно систематическим применением различных средств реабилитации мы можем обеспечить достаточное, оптимальное для каждого больного воздействие, позволяющее повышать функциональное состояние организма больного.

5) Соблюдение цикличности в чередовании работы с отдыхом связано с определением оптимального интервала отдыха либо между двумя упражнениями, либо между двумя занятиями. Если следующее занятие придется на фазу суперкомпенсации, то происходит суммирование полученных эффектов от тренировки и повышаются функциональные возможности на новом, более совершенном уровне.

6) Системность воздействия (или поочередность), т.е. последовательное чередование исходных положений и упражнений для различных мышечных групп.

7) Новизна и разнообразие в подборе и применении физических упражнений, т.е. 10-15% физических упражнений должны обновляться, а 85-90% повторяться для закрепления достигнутых успехов лечения.

8) Умеренность воздействия средствами физической реабилитации означает, что физические нагрузки должны быть умеренными, возможно более продолжительными, либо нагрузки должны быть дробными, что позволит достичь адекватности нагрузок состоянию пациента.

Поскольку основное средство физической реабилитации- физические упражнения и их применение - это тренировочный процесс, хотя и несколько специфичный, то для повышения функционального состояния систем организма необходимо последовательное и неуклонное увеличение физической нагрузки по всем ее основным параметрам.

Однако состояние реабилитируемого пациента нередко не позволяет увеличивать нагрузку в том объеме, в каком это необходимо для существенного повышения функционального состояния и работоспособности больного.

Поэтому необходима оптимизация нагрузок в процессе всего периода реабилитации, особенно это важно на начальном этапе. Достигается это строгим дозированием физической нагрузки, рациональным подбором средств лечебно - восстановительной тренировки и в этом отношении предпочтительны дробные нагрузки и волнообразный характер применяемых нагрузок, правильное соотношением работы и отдыха и максимальное использование средств, снимающих напряжение и способствующих ускоренному восстановлению. В этих условиях большое значение приобретает строгая индивидуализация при планировании нагрузки.

Наконец, сочетание общего и специального воздействия в процессе реабилитации следует понимать следующим образом:

Общая тренировка преследует цель - общего оздоровления организма, улучшение функций органов и систем, нарушенных болезненным процессом. развитие и закрепление моторных навыков и волевых качеств. С общебиологической точки зрения тренированность больного человека - важный фактор его функциональной приспособляемости, в которой очень большую роль играет систематическая мышечная деятельность.

Специальная тренировка призвана развить функции, нарушенные в связи с заболеванием или травмой, восстановить конкретные двигательные действия или умения, необходимые пациенту в быту и трудовой деятельности.

Задачи, средства и методы физической реабилитации после инфаркта миокарда на поликлиническом этапе в зависимости от функционального класса больного. Методы оценки адекватности применяемых средств и эффективности реабилитации.

Больные, перенесшие ИМ, на поликлиническом этапе представляют собой лиц, страдающих хронической ИБС с постинфарктным кардиосклерозом. Задачи ЛФК на этом этапе следующие: • восстановление функции сердечно-сосудистой системы путем включения механизмов компенсации кардиального и экстракардиального ха­рактера; • повышение толерантности к физическим нагрузкам; • вторичная профилактика ИБС; • восстановление трудоспособности и возврат к профессиональному труду, сохранение восстановленной трудоспособности; • возможность частичного или полного отказа от медикаментов; • улучшение качества жизни больного.

На поликлиническом этапе реабилитация рядом авторов подразделяется на 3 периода: щадящий, щадяще-тренировочный и тренировочный. Некоторые добавляют четвертый - поддерживающий.

Наилучшей формой является длительные тренировочные нагрузки. Они противопоказаны только при: аневризме левого желудочка, частых приступах стенокардии малых усилий и покоя, серьезных нарушениях сердечного ритма (мерцательная аритмия, частая политопная или групповая экстрасистолия, па-роксизмальная тахикардия, артериальная гипертензия со стабильно повышен­ным диастолическим давлением (выше 110 мм рт. ст), наклонности к тромбоэмболическим осложнениям.

При инфаркте миокарда к длительным физическим нагрузкам разрешает­ся приступать через 3-4 месяца после ИМ.

По функциональным возможностям, определяемым с помощью велоэргометрии, спироэргометрии или клиническим данным, больные относятся к 1-П функциональным классам - «сильная группа, или к III функциональному классу - «слабая» группа. Если занятия (групповые, индивидуальные) проводятся под наблюдением инструктора ЛФК, медицинского персонала, то они называются контролируемыми или частично контролируемыми, проводимыми в домашних условиях по индивидуальному плану.

Хорошие результаты физической реабилитации после инфаркта миокар­да на поликлиническом этапе дает методика, разработаннаяЛ.Ф. Николаевой, ДА. Ароповым и Н.А. Белой. Курс длительных контролируемых тренировок подразделяется на 2 периода: подготовительный, длительностью 2-2,5 месяца и основной, длительностью 9-10 месяцев. Последний подразделяется на 3 подпериода.

В подготовительном периоде занятия проводятся групповым методом в зале 3 раза в неделю по 30-60 мин. Оптимальное число больных в группе 12-15 человек. В процессе занятий методист должен осуществлять контроль за со­стоянием занимающихся: по внешним признакам утомления, по субъективным ощущениям, ЧСС, частоте дыхания и др.

При положительных реакциях на нагрузки подготовительного периода больных переводят в основной период, длительностью 9-10 месяцев. Он состо­ит из 3-х этапов.

Первый этап основного периода длится 2-2,5 месяца. В занятия на этом этапе включаются:

1. Упражнения в тренирующем режиме с числом повторений отдельных упражнений 6-8 раз, выполняемых в среднем темпе.

2. Усложненную ходьбу (на носках, пятках, на внутренней и внешней стороне стопы по 15-20 с).

3. Дозированную ходьбу в среднем темпе в вводной и заключительной частях занятия; в быстром темпе (120 шагов в мин), дважды в основной части (4мин).

4. Дозированный бег в темпе 120-130 шагов в мин. (1 мин.) или услож­ненную ходьбу («лыжный шаг», ходьба с высоким подъемом коленей в течении 1 мин).

5. Тренировка на велоэргометре с дозированием физической нагрузки по времени (5-10 мин.) и мощности (75% от индивидуальной пороговой мощно­сти). При отсутствии велоэргометра можно назначить восхождение на сту­пеньку той же продолжительности.

6. Элементы спортивных игр.

ЧСС во время нагрузок может составлять 55-60% от пороговой у боль­ных III функционального класса («слабая группа») и 65-70% - у больных I функционального класса («сильная группа»). При этом «пик» ЧСС может дос­тигать 135 уд./мин., с колебаниями от 120 до 155 уд./мин,

Во время занятий ЧСС типа «плато» может достигать 100-105 в мин в «слабой» и 105-110 - в «сильной» подгруппах. Продолжительность нагрузки на этом пульсе - 7-10 мин.

На втором этапе длительность 5 месяцев программа тренировок услож­няется, увеличивается тяжесть и продолжительность нагрузок. Применяется до­зированный бег в медленном и среднем темпе (до 3 мин), работа на велоэрго­метре (до 10 мин) с мощностью до 90% от индивидуального порогового уров­ня, игры в волейбол через сетку (8-12 мин) с запрещением прыжков и одноми­нутным отдыхом через каждые 4 мин.

ЧСС при нагрузках типа «плато» достигает 75% от порогового в «слабой» группе и 85% - в «сильной». «Пик» ЧСС достигает 130-140 уд/мин.

Уменьшается роль ЛГ и увеличивается значение циклических упражне­ний и игр.

На третьем этапе продолжительностью 3 месяца происходит интенсифи­кация нагрузок не столько за счет увеличения «пиковых» нагрузок, сколько вследствие удлинения физических нагрузок типа «плато» (до 15-20 мин). ЧСС на пике нагрузки достигает 135 уд/мин в «слабой» и 145 - в «сильной подгруп­пах; прирост пульса при этом составляет более 90% по отношению к ЧСС по­коя и 95-100% по отношению к пороговой ЧСС.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 3194. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия