Студопедия — Цель, задачи и основные функции АФК в обществе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цель, задачи и основные функции АФК в обществе






Адаптивная физическая культура - это отрасль физической культуры, изучающая влияние средств физического

воспитания и спорта на способность организма лиц с ограниченными возможностями приспосабливаться к изменившимся условиям существования.

Предметом Адаптивной физической культуры является развитие двигательных физических и интеллектуальных способностей, коррекция и компенсация нарушенных функций, укрепление здоровья и социальная интеграция лиц с ограниченными возможностями через занятия физической культурой и спортом.

Объект - дети и взрослые, имеющие отклонения в развитии здоровья постоянного или временного характера и нуждающиеся в создании особых условий для адаптации.

Цель адаптивной физической культуры: максимально возможное развитие жизнеспособности человека, имеющего устойчивые отклонения в состоянии здоровья, за счет обеспечения оптимального режима функционирования отпущенных природой и имеющихся в наличии (оставшихся в процессе жизни) его телесно-двигательных характеристик и духовных сил, их гармонизации для максимальной самореализации в качестве социально и индивидуально значимого субъекта (создание условий для социальной интеграции ограниченными возможностями через занятия адаптивной физической культурой и спортом).

Функции адаптивной физической культуры. Выделяют две группы:

1. Педагогические: учебно-познавательные; развивающие; коррекционные; профессионально-подготовительные; воспитательные.

2. Социальные: социализирующие; интегративные; коммуника­тивные.

Первая представляет собой совокупность педагогических функций, которые характеризуют процесс применения физичес­ких упражнений для лиц с отклонениями в состоянии здоровья в разных видах адаптивной физической культуры.

Вторая группа включает в себя функции, являющиеся сопут­ствующими, соподчиненными основным педагогическим. Их фор­мирование обусловлено не только воздействием физических уп­ражнений на организм и личность человека, но и влиянием объек­тивно существующих других социальных явлений и процессов окружающей жизни, другими социальными институтами, кото­рые образуют устойчивые функциональные связи. Эти связи формируют социальные функции АФК, представ­ляющие собой самоценность для общества в целом и каждого че­ловека.

Адаптивная физическая культура (АФК) - это сложное и многофункциональное явление. Оно состоит из органически взаимосвязанных частей: адаптивное физическое воспитание, адаптивный спорт, адаптивная двигательная рекреация, и адаптивная физическая реабилитация.

Содержание адаптивного физического воспитания (образования) направлено на формирование у инвалидов и людей с отклонениями в состоянии здоровья комплекса специальных знаний, жизненно и профессионально необходимых двигательных умений и навыков; на развитие широкого круга основных физических и специальных качеств, повышение функциональных возможностей различных органов и систем человека.

Основная задача адаптивного физического воспитания состоит в формировании у инвалидов осознанного отношения к своим силам, твердой уверенности в них, а также потребности в систематических занятиях физическими упражнениями и, вообще, в осуществлении здорового образа жизни.

Другим компонентом АФК является адаптивный спорт (как базовый, так и высших достижений). Если физическое воспитание создает начальную базу для всестороннего развития физических способностей и двигательных навыков, то массовый спорт способствует полному раскрытию этих возможностей и позволяет испытать чувство радости и полноты жизни от умения владеть своим телом, преодоления психологических трудностей, победы над собой.

Спорт содействует интеграции инвалида в общественную жизнь. Он позволяет включиться в социальные контакты с другими людьми. В спорте инвалид получает возможность самореализации, самосовершенствования, самоутверждения. Кроме этих психологических аспек-тов, участие в спортивном движении способствует активизации всех систем организма, моторной коррекции. Это, в свою очередь, является существенным фактором социальной реабилитации инвалида.

Содержание адаптивной двигательной рекреации направлено на активизацию, поддержание вида деятельности (труд, учеба, спорт и др.), на профилактику утомления, развлечение, интересное проведение досуга и, вообще, на оздоровление, повышение уровня жизнестойкости через удовольствие или с удовольствием.

Наибольший эффект от адаптивной двигательной рекреации, основная идея которой состоит в обеспечении психологического комфорта и заинтересованности занимающихся за счет полной свободы выбора средств, методов, форм занятий следует ожидать в случае ее дополнения оздоровительными технологиями профилактической медицины.

Содержание адаптивной физической реабилитации направлено на восстановление у инвалидов временно утраченных или нарушенных функций после перенесения различных заболеваний, травм, физических или психических перенапряжений, возникающих в процессе какого-либо вида деятельности или тех или иных жизненных обстоятельств.

Клиническая картина после инсульта на II и III этапах восстановительного лечения. Задачи, средства и методы физической реабилитации на этих этапах, в зависимости от функционального состояния больного.

Реабилитация больных после инсульта на II и III этапах. После лечения в неврологическом отделении в остром периоде инсульта больные с дефектами двигательных и речевых функ­ций поступают для специального восстановительного лечения в реабилитационные отделения в стационаре или в поликлини­ке. На II этапе решаются задачи психологической, моторной и социальной активации больных, а также задачи, определяемые реабилитационной программой с учетом имеющихся отклоне­ний и изменений. Лица с развившимися двигательными и ре­чевыми дефектами переводятся в специальную реабилитаци­онную палату. Оборудование палаты: шведская стенка, шаго­вая дорожка, стенды с набором бытовых приспособлений, пор­тативные трудовые тренажеры. Концентрация больных в ран­нем восстановительном периоде инсульта обеспечивает помимо создания психотерапевтической среды проведение групповых занятий по ЛФК. На этом этапе она включает индивидуальные и индивидуально-групповые занятия в сочетании с точечным массажем, аутогенной тренировкой, направленной на активное расслабление и локальное стимулирующее воздействие на изо­лированные группы мышц паретичных конечностей. В режиме Дня предусматриваются многократные занятия ФУ: УГГ, ЛГ, самостоятельное выполнение упражнений больным. По мере увеличения его физической активности в комплекс занятий Добавляется тренировка навыков самообслуживания и элемен­ты трудовой терапии.

Программа реабилитации направлена на стимуляцию адап­тивных и компенсаторных процессов, а также повышение во­левой активности больных. Важна психотерапевтическая коррекция расстройств, имеющихся у большинства нейрососудистых больных и затрудняющих реализацию реабилитационных ме­роприятий. Программа включает дифференцированные психо­терапевтические режимы, создание психотерапевтической сре­ды в отделении, в домашних условиях. Важное место отводит­ся семейной психотерапии. Широко используется терапия тру­дом. Трудовая терапия включает тренировку навыков самооб­служивания, использование производственной деятельности, направленной на восстановление нарушенных функций, про­фессиональную ориентацию.

Реабилитационные мероприятия на II—III этапах преду­сматривают расширение двигательного режима за счет различ­ных форм и методов ЛФК. Дозированная ходьба и подъемы по лестнице являются одним из этих средств. При достаточной адаптации больного к физическим нагрузкам и под контролем либо инструктора ЛФК, либо медсестры больные постепенно увеличивают дистанцию и скорость передвижения при дозиро­ванной ходьбе, высоту и скорость подъема по лестнице. Тем­пы нарастания нагрузки в подъемах по лестнице устанавлива­ются для каждого больного индивидуально в зависимости от его реакции на этот вид нагрузки.

В условиях реабилитационного центра с постинсультными больными на III этапе проводится лечебная гимнастика в бас­сейне. Водная среда, в которой совершаются лечебные движе­ния, оказывает дополнительное воздействие на организм чело­века, теплая вода (36—37 °С) снижает тонус мускулатуры, уменьшает степень контрактуры, улучшая трофику тканей, уменьшая застойные явления и усиливая кровообращение. Уп­ражнения в воде и плавание эффективны для постинсультных больных, так как сопротивление воды предупреждает резкие движения, делает их плавными, регулируемыми и постепен­ными, позволяя регламентировать двигательную активность больного.

На этих этапах в полной мере используются также физи­ческие факторы. Например, широко применяется лечебный электрофорез с йодом и бромом, сочетающий действие посто­янного тока и лекарственного вещества, а также синосоидаль-ные модулированные токи (СМТ) с целью электростимуляции

микроволновая терапия. В восстановительный период при хорошем состоянии сердечно-сосудистой системы больного в условиях реабилитационного центра или санатория наряду с массажем, лечебной физкультурой можно применять ванны (йодобромные, углекислые, хвойные, радоновые).

Санаторно-курортное лечение (IV этап) является важным звеном в системе восстановительного лечения больных, пере­несших инсульт. Основными задачами этого этапа реабилита­ции являются: закрепление положительных сдвигов, достиг­нутых в стационаре и реабилитационном центре при лечении основного сосудистого заболевания головного мозга; ликвида­ция последствий заболевания (парезы, параличи, расстройства речи и т.д.) и предупреждение повторных нарушений мозгово­го кровообращения; дальнейшее повышение психической и фи­зической активности больного, адаптационных возможностей организма к бытовому самообслуживанию, трудовой и обще­ственной деятельности.

Для выполнения этих задач используются климатические факторы самого курорта, диетотерапия, средства лечебной физ­культуры, массаж, различные физические факторы, психоте­рапия, помимо этого, при необходимости включаются занятия с логопедом и нейропсихологом. Важным элементом курорт­ного комплекса является ЛФК. При расширении двигательно­го режима одномоментная дистанция ходьбы составляет 3— 5 км; скорость ходьбы 3—5 км/ч (суммарный километраж за день 6—10 км).

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 4920. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия