Студопедия — Лабораторные методы подтверждения факта инфицированности ВИЧ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лабораторные методы подтверждения факта инфицированности ВИЧ






Общепризнанным скрининговым методом диагностики ВИЧ-инфекции является иммуноферментный анализ определения антител к ВИЧ – ИФА. Обязательно следует учитывать, что в 95-98% случаях антитела к ВИЧ образуются в течение первых 6-12 недель, в 2-5% - только через 3-6 месяцев после заражения и лишь у 0.5-1 % людей - в более поздние сроки. Если прошло менее 12 недель, или 3-х месяцев, после вероятного инфицирования, то ИФА может быть ложноотрицательным. Этот период времени между моментом проникновения ВИЧ в организм человека и появлением антител к нему в сыворотке крови, которые выявляются ИФА, называют периодом «окна», или «сероконверсии» (от лат. serum - сыворотка).

При положительном результате ИФА пациенту рекомендуют обратиться к инфекционисту Центра СПИД или специализированных клиник для консультации и проведения повторного исследования крови. Дополнительно назначают специальный подтверждающий тест – иммунный блотинг, принцип которого заключается в выявлении антител к определенным белкам ВИЧ, или гликопротеидам (gp). На нитроцеллюлозу нанесен вируснный АГ (env,pol полимераза,gag - сердцевина) - инкубация с образцами- промывка -+АТ к IgGпациента. Меченные щелочной фосфатазой, икуб, отмвыка+хромоген - появление специф. окраш полос - наличие АТ. Результат: + - наличие 1/2 полос env+-pol+-gag, не опред. - pol +gag, отр - нет полос

При выявлении антител к одному из гликопротеидов - gp 41, 120, 160 – результат считают положительным. В случае обнаружения антител к другим белкам вируса ответ расценивают как сомнительный и рекомендуют повторить обследование через 3 и 6 месяцев. Отсутствие антител к белкам вируса в реакции иммунного блотинга означает, что первый ИФА был ложноположительным.

Следует правильно понимать, что позитивный результат ИФА на антитела к ВИЧ – это не диагноз. Только врач может поставить диагноз ВИЧ-инфекции после повторного ИФА, врачебного осмотра и проведения дополнительных лабораторных тестов. И только врач может исключить этот диагноз при отрицательных повторных результатах ИФА.

Если человек попал в ситуацию, потенциально опасную по передаче ВИЧ, ему рекомендуется как можно раньше обратиться за медицинской помощью и начать проведение постконтактной профилактики АРВ-препаратами, не дожидаясь, пока истекут необходимые для появления антител и проведения ИФА 3 месяца.

 

Тесты 1 уровня- серологич. скрининговое обслед-е ИФА;

Тесты 2 уровня - арбитражные исследования первично серопозитивных проб ИФА - макс возможные наборы тест-систем;

Тесты 3 уровня - скрининговые арбитражные и подтверждающие исследования ИФА, иммуноблотинг.

 

2. Проточная цитофлюориметрия

3. СД4 - 200 - критический уровень

 

В нашей стране широко используется также метод ПЦР (полимеразной цепной реакции) для определения наличия РНК вируса в крови пациента. Он необходим для определения «вирусной нагрузки», то есть количества копий РНК ВИЧ в 1 мл крови, контроля эффективности АРВ-терапии и диагностики ВИЧ-инфекции у детей, рожденных от ВИЧ-позитивных матерей.

(ВИЧ – медленно прогрессирующее заболевание с многолетней репликацией вируса в лф, мф и клетках нервной ткани, вызывающей нарушение иммунной и нервно-психической регуляции организма => гибель больного от поражений вторичного порядка, обусловленных нарастающим иммунодефицитом. ВИЧ относится к РНК-содержащим ретровирусам. Способен синтезировать в клетках хозяина ДНК своего генома. Вирусная ДНК включается в геном лиц, где ее экспрессия создает условия развития хронической инфекции. Вирус иммунодефицита человека генетически и антигенно неоднороден: выделены ВИЧ-1 и ВИЧ-2. При заражении ВИЧ-1 продолжительность жизни составляет 10-12 лет, а ВИЧ-2 – свыше 20-25 лет. Впервые был выделен в 1983 от больного лимфоаденопатиейв институте Пастера и в 1984 в США.

Чувствителен к действию детергентов. ПАВ, спиртов, хлорсодерж., перекись (1-3% хлорамин, 3% хлорной извести - через 15 мин). Полная инактивация при56С 30мин. Устойчив к УФ. Сохраняется на высушенных субстратах 7 сут.

Патогенез - цитопатическое действие на ИКК (разрушение, нарушение функций, спонтанная поликлональная активация В-л, гипергаммаглобулинемия). АГ вируса выступают в роли суперантигенов - гиперактивация специфичных и неспецифичных клонов - апоптоз - дефицит. Время от момента заражения до появления антител -3нед -3 мес. до 6 мес

Пути заражения ВИЧ инфекцией: -парантеральный -внутриутробный-вертикальный - половой

Клиническая картина:

1стадия: Латентный период. Период вирусоносительства без клинической манифестации. ПЦР

2 стадия: Первичной манифестации. От 2 нед до неск месяцев. острая инфекция(похожа на грипп,высокая тем-ра, инфекц.мононуклеоз) от 1 недели до месяца, ИФА ВИЧ- отрицателен.

3-стадия: ассимптомной инфекции (д-з.ставится на основании эпид.анализа и лаб-ых исследований)Отсутствуют клинические признаки, длится от 1 года до 10 лет.Продолжительность зависит от образа жизни, материального достатка и др)

4-стадия:персистирующая генерализованная лимфоаденопатия (увеличение лимф. узлов)

5-стадия: пре СПИД - от 2до 10 лет.Переход от ВИЧ-инфекции к стадии вторичных заболеваний + оппортунистические инфекции (кандидоз полости рта, туберкулёз лёгких,опоясывающий лишай,локализ.форма саркомы Капоши)Снижение массы тела на 10%, немотивированная лихорадка, диарея,общая слабость. и др.)

6-стадия: СПИД

Риск передачи ВИЧ в мед.уч. При парантеральном пути передачи (от пациента к персоналу и наоборот). При в/в; в\м; и др. инъекциях. При переливании крови и кровезаменителей, стоматолог, хирург, гинекологическом кабинете.

КЛ диагностика ВИЧ-инфекции имеет 3 направления: 1. Установление факта инфицированности ВИЧ, диагноза ВИЧ инфекции; 2. Определение стадии клинического течения б-ни и выявление вторичных заб-ий; 3. Прогноз прогрессии клин течения заб-ия и лаб контроль проводимого лечения.)

 

95. Микробиологические методы диагностики туберкулеза и определения лекарственной резистентности возбудителя.

 

Включает микроскопию препаратов, окрашенных по Цилю - Нильсену для выявления ми­кобактерий туберкулеза (кислотоустойчивых бактерий, КУБ),

Сбор мокроты для анализа на КУБ. На исследование на­правляются три пробы мокроты от каждого пациента. Первую пробу мокроты пациент собирает через 1-2 ч после сна под на­блюдением медицинского работника. Вторая проба мокроты со­бирается больным в тот же день через несколько часов после взятия первой пробы. Третья проба - утром следующего дня.

Пациенту следует откашливать мокроту из более глубоких отделов легких. Во время забора мокроты медработник должен стоять за спиной больного. Для исследования необходимо полу­чить достаточное количество мокроты (3-5 мл), содержащей плотные гнойные частицы, а не слюну.

Техника приготовления и окраски препаратов Бактерии чаще обнаруживаются в плотных гнойных частицах мокроты. Результат исследования в большей степени зависит от правильного выбора этих частиц. Гнойные частицы выбирают из 4-6 разных мест, распределяют по предметному стеклу тонким слоем. Мазок можно приготовить и другим способом. Стекло с отобранной мокротой покрывают другим предметным стеклом и, придавливая друг к другу, тщательно растирают, раздвигая стек­ла в противоположном направлении.

Подготовленные мазки про­сушивают на воздухе в течение 15-30 мин. Подогревать препа­рат для высушивания не рекомендуется, так как при этом легко происходит разрушение микробных клеток. Высушенный мазок фиксируют трехкратным проведением его в течение 3-5 с через среднюю и наиболее яркую часть пламени спиртовки. Нужно из­бегать следующих ошибок: 1) изготовлений слишком толстых препаратов (трудно искать бактерии), 2) фиксирования плохо вы­сушенных мазков (получается плохая окраска), 3) недостаточной фиксации, ведущей к сползанию препарата, 4) длительной фик­сации над пламенем, вызывающей обугливание мокроты, что сильно отражается на качестве окраски.

Окраска по Цилю - Нильсену Предметные стекла помещают на мостик с промежутками между краями. Мазки накрывают фильтровальной бумагой. На всю по­верхность фильтровальной бумаги, покрывающей стекло, нано­сят карболовый фуксин Циля (1 г основного фуксина растворя ­ют в 10 мл этилового спирта, раствор выливают в 100 мл 50 г/л раствора карболовой кислоты). Стекло с мазком медленно нагре­вают над пламенем спиртовки до появления пара. Не допускает­ся кипение или высушивание окрашивающего раствора на пред­метном стекле. Если раствора недостаточно, его можно добавить еще и нагреть второй раз. Мазок с прогретым раствором остав­ляют на 5 мин, после чего фильтровальную бумагу удаляют пин­цетом и помещают в бачок для сбора отходов. Каждое предмет­ное стекло аккуратно ополаскивают отдельно под слабой струей воды из водопроводного крана до полного удаления окраши­вающего раствора. Мазок держат ребром к струе воды. Не раз­решается смывать и обесцвечивать одновременно несколько маз­ков во избежание перекрестного заражения. Все стекла помеша­ют на мостик и обрабатывают, каждый из них индивидуально, 250 г/л раствором серной кислоты до полного отхождения крас­ки. Смывают каждое предметное стекло как описано выше. За­тем каждый мазок обрабатывают 96% этиловым спиртом в течение 5 мин и промывают водой. Обесцвеченные, промытые стекла с мазками докрашивают (3 г/л водным раствором метиленового синего в течение 60 с), промывают, как описано выше, оставля­ют сушить на воздухе.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1122. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия