Студопедия — Методы сбора фактического материала в исследовании социально-экономических и политических процессов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы сбора фактического материала в исследовании социально-экономических и политических процессов






Методом исследования называют способ, путь получения необходимой информации о социально-психологических процессах в сфере труда и управления.

Опрос, как метод отбора вербальной информации, наиболее распространенный метод исследования, с помощью которого добывается 90% социологических данных. Опрос можно разделить на два вида: очный и заочный опрос. При очном опросе происходит непосредственный контакт социолога и респондента, в котором оба участника воздействуют друг на друга. Наиболее распространенной разновидностью очного опроса является беседа. Можно выделить две функции беседы как исследовательского метода: получение информации о событиях, явлениях, фактах, процессах и воздействие на респондента.

Интервью служит для получения информации об особенностях социальных процессов и явлений, при этом по частоте применения во всем мире этот метод занимает лидирующее положение.

Достоинства:1) при использовании метода беседы существует возможность получения глубинной информации о мнениях, мотивах, представлениях респондентов. 2) ситуация беседы, по форме близкая к обычному разговору, способствует возникновению непринужденной обстановки общения и повыш-ю -и ответов. 3) существует возможность вести наблюдения за психологическими реакциями респондента, ситуацией беседы и в случае необходимости проводить корректировку соответственно возникающим переменам. 4) общение интервьюера с респондентом, обладающее подчеркнуто личностным характ-м взаимод-я, обеспеч-т серьезное отношение респондента к опросу. 5) вербальный характер общения устраняет проблему непоследовательного незапланированного восприятия вопросов.

Минусы беседы и интервьюирования: эти методы достаточно субъективны, так как анализ делается на основании ответов самих опрашиваемых, которые не всегда склонны правильно оценивать себя и, кроме того, эти методы требуют больших материальных и временных затрат по сравнению с анкетированием.

Достаточно долгое время в отечественной социологии наиболее популярным методом опроса являлось анкетирование и его разновидности: групповой (аудиторный) опрос и почтовый опрос. Под групповым опросом понимается метод единовременного, но индивидуального анкетирования опрашиваемых, собранным в определенно месте в одном помещении, а почтовый опрос подразумевает рассылку анкет по почте с последующим ее возвратом. Одним из наиболее общепризнанных достоинстванкетирования, как в групповом, так и в почтовом опросе, является его экономичность и возможность получить за короткий срок большой объем эмпирической информации. Минус анкетирования в том, что на объективность информации влияет, во-первых, наличие установки на откровенность у опрашиваемого и, во-вторых, умение респондента объективно оценивать события и людей.

Наблюдение - целенаправленное и систематизированное восприятие какого-либо явления, черты, свойства и особенности которого фиксируются исследователем, подвергаются контролю и проверке. Наблюдение позволяет проанализировать явление в развитии. Особенностью наблюдения считают способность анализировать и воспроизводить жизненный процесс во всем его многообразии. Нередко наблюдение, наряду с другими методами сбора информации, применяется при изучении степени активности населения на собраниях.

Изучение документов - когда применяется процедура формализованного анализа документов при социологическом изучении и обобщении большого объема информации.

(контент-анализ), отыскивание в тексте одинаковых или прадоподобных количественных совпадений и повторений.

Эксперимент – организованное исследователем взаимодействие между исследуемым или группой исследуемых и экспериментальной ситуацией. Целью всякого эксперимента является проверка гипотез о причинной связи между явлениями: исследователь создает или изыскивает определенную ситуацию, приводит в действие гипотетическую причину и наблюдает за изменениями в естественном ходе событий, фиксирует их соответствие или несоответствие предположениям, гипотезам.

Эксперименты различаются: 1) по характеру объекта и предмета исследования, 2) по специфике поставленной задачи, 3) по характеру экспериментальной ситуации, 4) по логической структуре доказательства гипотезы. По характеру объекта исследования различаются реальные и мысленные эксперименты. По специфике поставленной задачи различаются: 1) Научные и прикладные эксперименты.2) Проективные и ретроспективные. 3) Одно- и много-факторные эксперименты. По характеру экспериментальной ситуации следует прежде всего различать контролируемые и неконтролируемые эксперименты. По логической структуре доказательства гипотезы: параллельные (симультанные) и последовательные (сукцессивные) эксперименты.

Тест – это специально разработанные задания и проблемные ситуации, выполнение которых в результате количественной и качественной оценки может стать показателем развития определенных психических явлений. С помощью тестов определяется наличие или отсутствие определенных способностей (дидактических, коммуникативных, организационных), навыков, умений; удается более точно охарактеризовать некоторые качества личности (воля, темперамент, характер, внимание, мышление и пр.). Основные виды тестов: тесты интеллекта – задачи на логические отношения, смекалку; Положительная сторона тестов, как метода исследований состоит в том, что за короткий срок можно собрать большое количество информации, а минус в том, что они показывают уровень развития исследуемых лишь на настоящий момент, а не психологический резерв личности.

71. Национальная безопасность: содержание, структура, основные направления по ее реализации.

Национальная безопасность - совокупность официально принятых взглядов на цели и гос.стратегию в области обеспечения безопасности личности, общества и гос-ва от внешних и внутренних угроз полит-го, экон-го, соц-го, военного, техногенного, экол-го, инф-го и иного хар-ра с учетом имеющихся ресурсов и возможностей.

Нац.безопасность включает в себя:

- гос.безопасность — понятие, хар-щее уровень защищенности гос-ва от внешних и внутр.угроз;

- обществ.безопасность — понятие, выраженное в уровне защищ-ти личности и общества, преимущ-но, от внутр-х угроз общеопасного характера.

- техногенную безопасность — уровень защищенности от угроз техногенного хар-ра.

- экологическую безопасность и защита от угроз стихийных бедствий.

Обеспечение нац.безопасности — комплекс полит-х, экон-х, социальных, здравоохранительных, военных и правовых мероприятий, напр-х на обеспечение нормальной жизнедеят-ти нации, устранение возможных угроз.

Обеспечение национальной безопасности включает в себя:

- защиту гос.строя;

- защиту общественного строя;

- обеспечение территориальной неприкосновенности и суверенитета;

- обеспечение политической и экон.независимости нации;

- обеспечение здоровья нации;

- охрана общественного порядка;

- борьба с преступностью.

- обеспечение техногенной безопасности и защита от угроз стихийных бедствий.

Органы. обеспечивающие нац.безопасность — Армия, службы разведки и контрразведки, правоохранительные органы, мед.органы.

Обеспечение нац.безопасности РФ.

Осн.задачами в области обеспечения нац.безопасности РФ являются:

- своевременное прогнозирование и выявление внешних и внутр.угроз нац.безопасности РФ;

- реализация оперативных и долгосрочных мер по предупреждению и нейтрализации внутренних и внеш.угроз;

- обеспечение суверенитета и территориальной целостности РФ, безопасности ее пограничного пространства;

- подъем экономики страны, проведение независимого и социально ориентированного экон.курса;

- преодоление научно-технической и технологической зависимости РФ от внешних источников;

- обеспечение на территории России личной безопасности человека и гражданина, его конституционных прав и свобод;

- совершенствование системы гос.власти РФ, федеративных отношений, местн.самоуправления и законод-ва РФ, формирование гармоничных межнац-х отношений, укрепление правопорядка и сохранение социально-политической стабильности общества;

- обеспечение неукоснительного соблюдения законод-ва РФ всеми гражданами, должн.лицами, гос.органами, полит.партиями, общественными и религ.орг-циями;

- обеспечение равноправного и взаимовыгодного сотрудничества России, прежде всего с ведущими гос-вами мира;

- подъем и поддержание на достаточно высоком уровне военного потенциала гос-ва;

- укрепление режима нераспространения оружия массового уничтожения и средств его доставки;

- принятие эфф-х мер по выявлению, предупр-ю и пресечению разведывательной и подрывной деят-ти иностр.гос-в, напр-й против РФ;

- коренное улучшение экол.ситуации в стране.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 714. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия