Студопедия — Роль сбережений и накоплений в экономике РФ. Проблема трансформации сбережений в инвестиции внутри страны
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Роль сбережений и накоплений в экономике РФ. Проблема трансформации сбережений в инвестиции внутри страны






СССР отличался высокой нормой валового сбережения, в последние его годы на сбережения расходовалось около 31% нац. дохода. В России норма валового сбережения сначала упала до 20% в 1998, а в 2000-2002 г возросла от 31 до 37%. Подобная норма валового сбережения – одна из самых высоких в мире.

Этому способствуют следующие обстоятельства:

o В результате роста с конца 90х мировых цен на энергоносители и металлы, которые составляют основу экспорта, компании-экспортеры имеют большие сбережения за счет очень высокой прибыльности (рентабельность продукции в топливной промышленности от 21 до 51% в 2000-2003)

o Для отраслей работающих на внутренний рынок начавшийся экономический рост в России частично восстановил их возможность сберегать прибыль (в пищевой промышленности рентабельность 9-11%)

o По прежнему высоки сбережения населения. В последние советские годы - их стимулировал дефицит товаров и услуг(некуда было тратить), с 1990г. сбережения основной массы населения подталкивают боязнь инфляции и ухудшение соц поддержки.

Проблема - страна тратит на инвестиции внутри страны от половины до 2/3 своих сбережений, а остальная часть (до 17% ВВП) уходит в виде вывоза капитала, обслуживания внешнего долга, наращивания золотовалютных резервов в долларах и евро.

Россия имеет норму валового сбережения выше чем в СССР 80х и норму валового накопления в полтора раза ниже. Причины:

o Ощутимая часть сбережений шла на наращивание официальных золотовалютных резервов - 3-6% ВВП в 00-02,что было вызвано их сильным истощением в предыдущие годы, а также боязнью правительства ускорить инфляцию

o Существенная часть сбережений уходила на платежи, включая досрочные, по внешнему госдолгу (3-4% ВВП).

o Основная часть разницы между сбережениями и внутренними инвестициями объясняется (от 1 до 9% ВВП) дисбалансом участия России в международном движении капитала: вывоз превышал его ввоз на 25 млрд доллв 2000г, на 8 млрд долл в 2004 (2% ВВП).

Норма валового накопления в нашей стране 20—25% от ВВП, тем более что для этого есть вы­сокая норма валового сбережения. В соответствии с Концепци­ей—2020 предполагается увеличить норму валового накопления основного капитал до 32% к 2015 г. и 36% к 2020 г., хотя и не пояс­няется, за счет чего.

 


11. Капитальные вложения: объем, динамика, структура, источники финансирования

Капиталовложения – инвестиции в основные фонды. Прямые инвестиции представляют собой затраты на создание новых объектов основного капитала, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих. В 2008 г. составили 9,1% ВВП.

Капиталовложения за 1990е гг. по сравнению с концом 1980х по абсолютным размерам были в 3 раза, а по относительным (в процентах к ВВП) в полтора раза меньше. Во всех отраслях основная часть капиталовложений идет не на техническое перевооружение и реконструкцию, а на поддержание в рабочем состоянии прежних мощностей (лишь 8.5% рос предприятий осуществляют инновации)

Финансирование и кредитование капитальных вложений осуществляется инвесторами за счет собственных средств (амортизации, прибыли и других, приравненных к ним источников) или привлекаемых внешних источников финансирования (бюджетные ассигнования, заемные средства, кредиты банков) в порядке, установленном Основными положениями финансирования и кредитования капитальных вложений на территории Российской Федерации, или применительно к нему.

Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансиро­вания за 2000 - 2003 гг. возрос на 47,3%.

Основные факторы активизации инвестици­онного про­цесса

• прирост выпуска продукции и услуг базовых отраслей нацио­нальной эконо­мики и промышленного производства

• сохранение относительно высоких цен мирового рынка на энер­горесурсы и цветные металлы

• снижение динамики инфляции и уменьшение процент­ных ставок рефинансирования Банка России;

• улучшение финансового положения предприятий за счет вытес­нения неэффек­тивных собственников

• рост инвестиционных ресурсов населения за счет увеличения ре­альных распола­гаемых денежных доходов и расширения потребитель­ского спроса населения;

• укрепление российской банковской системы, позволившее предпри­ятиям, организациям активизировать политику по инвести­ционному заимствова­нию;

• значительный рост притока иностранного капитала.

• снижение оттока российских инвестиций за рубеж;

•предпринимаемые Правительством России меры по улучшению инвестицион­ного климата: осуществление реформирования налого­вой системы, что позволило легализовать часть инвестиционных затрат предприятий реального сектора эконо­мики; снижение кредитной ставки рефинансирования Банка России, что привело к снижению уровня доходности размещения активов в спекулятивный сектор фон­дового рынка и другие финансовые инструменты; уменьшение объема обязательной продажи валютной выручки.


12. Проблемы перехода России к «экономике знаний»

Формирование инновационной системы России, отвечающее новым реалиям и перспективам долгосрочного развития страны, сталкивается с такими системными проблемами, как:

· наличие низкого спроса со стороны реального сектора экономики на перспективные – с точки зрения их коммерческого применения – результаты научно-технической деятельности.

· отсутствие развитой законодательной базы для осуществления инновационной деятельности, а также мер ее государственной поддержки, включая прямые (бюджетное финансирование) и косвенные (налоговые преференции, государственные гарантии и т.п.) механизмы;

· отсутствие общей координации финансируемых отдельными федеральными органами исполнительной власти НИОКР;

· ослабление кооперационных связей между научными организациями;

· низкая информационная прозрачность инновационной сферы, прежде всего, недостаток информации о новых технологиях и возможных рынках сбыта инновационного продукта;

· низкий уровень развития малого инновационного предпринимательства;

Основная системная проблема заключается в том, что темпы развития и структура российского сектора исследований и разработок не в полной мере отвечают потребностям системы обеспечения национальной безопасности и растущему спросу со стороны ряда сегментов предпринимательского сектора на передовые технологии. Целью реализации Стратегии является формирование сбалансированного сектора исследований и разработок и эффективной инновационной системы, обеспечивающих технологическую модернизацию экономики и повышение ее конкурентоспособности на основе передовых технологий и превращение научного потенциала в один из основных ресурсов устойчивого экономического роста; создание эффективной инновационной системы, встроенной в глобальную инновационную систему, обеспечивающей взаимодействие сектора исследований и разработок с отечественным предпринимательским сектором и соответствующей по основным параметрам инновационным системам развитых зарубежных стран.


13. Научно-инновационный потенциал России: характеристика основных показателей.

Положение в научной сфере

Динамика финансирования российской науки с начала 1990-х годов характеризуется резким спадом. Доля в ВВП затрат на исследования и разработки в 2009 г. равнялась 1%. Это основная причина утечки кадров и сокращения материально-технических средств в науке. Численность персонала, занятого исследованиями и разработками, за период 1990-2004 гг. снизилась на 56,8 %.Наблюдается резкое падение престижа профессии ученого. Фактически не снижается интенсивность «утечки мозгов» из России. С 1989 по 2002 гг. за рубеж уехали более 20 тыс. ученых и около 30 тыс. работают за границей по временным контрактам. Хотя это составляет около 5-6% кадровой численности научного потенциала страны, уехавшие являются, как правило, наиболее конкурентоспособными учеными, находящимися в самом продуктивном возрастном интервале. Производительность труда в НИОКР крайне низкая:2,6% публикаций в журналах, индексируемых Вэб оф Саенс. Ощутимое сокращение касается параметров материально-технической базы науки. Существует недооценка фундаментальной науки как базового компонента развития национальной инновационной системы. В то же время за счет средств федерального бюджета финансируется большое количество прикладных разработок, не имеющих перспективы спроса на внутреннем и глобальном рынках. За последнее десятилетие произошел разрыв междисциплинарных связей и цикла «фундаментальные исследования – прикладные исследования – промышленное производство». «Экономия» гос-ва на науке объясняется и большей открытостью страны к передовым западным разработкам.

Но без сильной науки невозможно создать развитую экономику, поэтому к концепции 2020 планируется увеличить затраты на ниокр до 2,5-3% ВВП.

Формирование инновационной системы России, отвечающее новым реалиям и перспективам долгосрочного развития страны, сталкивается с такими системными проблемами, как:

· наличие низкого спроса со стороны реального сектора экономики на перспективные – с точки зрения их коммерческого применения – результаты научно-технической деятельности.

· отсутствие развитой законодательной базы для осуществления инновационной деятельности, а также мер ее государственной поддержки, включая прямые (бюджетное финансирование) и косвенные (налоговые преференции, государственные гарантии и т.п.) механизмы;

· отсутствие общей координации финансируемых отдельными федеральными органами исполнительной власти НИОКР;

· ослабление кооперационных связей между научными организациями;

· низкая информационная прозрачность инновационной сферы, прежде всего, недостаток информации о новых технологиях и возможных рынках сбыта инновационного продукта;

· низкий уровень развития малого инновационного предпринимательства;

Основная системная проблема заключается в том, что темпы развития и структура российского сектора исследований и разработок не в полной мере отвечают потребностям системы обеспечения национальной безопасности и растущему спросу со стороны ряда сегментов предпринимательского сектора на передовые технологии. Целью реализации Стратегии является формирование сбалансированного сектора исследований и разработок и эффективной инновационной системы, обеспечивающих технологическую модернизацию экономики и повышение ее конкурентоспособности на основе передовых технологий и превращение научного потенциала в один из основных ресурсов устойчивого экономического роста; создание эффективной инновационной системы, встроенной в глобальную инновационную систему, обеспечивающей взаимодействие сектора исследований и разработок с отечественным предпринимательским сектором и соответствующей по основным параметрам инновационным системам развитых зарубежных стран.

 








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 992. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия