Студопедия — Экономические аспекты российской коррупции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экономические аспекты российской коррупции






Индекс восприятия коррупции ежегодно подготавливает международная неправительственная организация Transparency International. Индекс, отражающий восприятие предпринимателями и экспертами уровня коррумпированности государственного аппарата, выражается в баллах от 0 до 10, где 0 – максимальный балл. Индекс демонстрирует большой уровень коррупции в нашей стране по сравнению со странами схожего уровня развития (Россия – 2,2, Латвия – 4,5, Польша – 5,0, Турция – 4,4, Чили – 6,7, справочно: США – 7,5). В результате эффективность государственной экономической политики в России сильно снижается из-за коррупции чиновников, а бизнес и население несут больше расходы на взятки. В отличие от некоторых других переходных экономик с низким уровнем демократии (Белоруссия, Китай) это не компенсируется приемлемым уровнем этики чиновников, предпринимателей и общества.

Для межстрановых сравнений размаха незаконной экономической деятельности (особенно коррупции) используются два индекса Transparency International – восприятия коррупции и взяткодательства. По результатам 2008 г. наименее коррумпированными странами были Дания, НЗ, Швеция и Сингапур (9,2 балла). Из постсоветских стран наименее коррумпированной оказалась Грузия (3,9 балла), а наиболее – Киргизия, Туркмения и Узбекистан (1,8 балла). У России также невысокий бал (2,1), схожий с Белоруссией (2,0) и Казахстаном (2,2). Индекс взяткодательства классифицирует 22 ведущие страны согласно вероятно дачи взяток их компаниями при ведении бизнеса за рубежом. По итогам 2008 г. наименее склонны давать взятки за рубежом компании Бельгии и Канады (по 9 баллов), наиболее – компании Китая (6,8) и России (6,6). Указанные индексы имеют большую ценность, потому что, во-первых, публикуются ежегодно, а во-вторых, характеризуют, пусть и косвенно, этический механизм страны.

7. Характеристика предприятий и организаций России по отраслям эко­номики и по формам собственности.
8. Ресурсный потенциал России. Оценки ресурсного потенциала РФ
.

1. Экономический потенциал страны можно рассматривать как в узком значении (как объем производимых в стране товаром и услуг), так и в широком значении (как ее экономические ресурсы, экономический потенциал). К экономическим ресурсам (потенциалу национальной экономики) относятся трудовые ресурсы, ресурсы знаний, предпринимательские ресурсы, ресурсы капитала, природные ресурсы, причем первые 3 вида ресурсов из-за их сильного переплетения все чаще объединяют в единый ресурс под названием «человеческий капитал».

2. К трудовым ресурсам страны относят все население в трудоспособном возрасте, а также работающих пенсионеров и подростков. Если из числа этих потенциальных работников исключить учащихся, студентов, инвалидов, военнослужащих и женщин, занятых уходом за малолетними детьми и домашним хозяйством, а также учесть работающих пенсионеров и подростков, то получим экономически активное население. Оно включает как работающих так и безработных. Величина экономически активного населения может быть больше, так как многие иммигранты работают нелегально (на 2008 – 2,4 млн. работающих иностранных граждан в России, реально – в 4 раза больше). Трудоспособное население в России – 53%. На начало 2010 – 6,2 млн. человек безработных в России (2,1 млн. зарегестрированных). Уровень безработицы в годы подъема опускался до 5, 7%, а в годы кризиса поднимался до 13,2%. В России 54% работающих имеют среднее или высшее профессиональное образование.

3. Ресурсы знаний методологически нужно разделить на научные, образовательные и информационные. Научные ресурсы страны характеризуются прежде всего масштабами проводимых НИОКР (определяются финансовыми затратами на них и численностью научных работников), а также масштабами инноваций (определяются в основном технологическим уровнем страны и спросом на инновации). Образовательные ресурсы страны измеряются уровнем и качеством образования ее граждан, а также размахом и глубиной ее системы образования (Россия лидирует среди стран СНГ по доле лиц с высшим образованием, однако по качеству Россия лишь близка к среднему уровню). Информационные ресурсы обычно оцениваются по доступности информационных источников и делятся на традиционные (телевидение, радио, газеты, стационарная телефония) и новые (мобильная связь, интернет – ресурсы). Индекс цифрового доступа (состояние инфраструктуры, образования, наличие компьютеров, численность пользователей) – в середине 2000/х лидер – Швеция (378 баллов), у России – 137 баллов.

4. Предпринимательские ресурсы страны состоят из ее предпринимателей предпринимательской инфраструктуры (рыночной инфраструктуры) и предпринимательской этики и культуры.

5. Капитал как экономический ресурс подразделяется на реальный и финансовый. Реальный капитал представлен основным капиталом (основными фондами; в России это 90% реального капитала), материальными оборотными средствами (например, запасами сырья) и нематериальными активами (патентами, товарными знаками, авторскими и другими правами). Финансовый капитал представлен деньгами и ценными бумагами (сопоставляют денежную массу М2 и ВВП → коэффициент монетизации; чем он выше, тем больше возможностей у страны для финансирования хозяйственной деятельности; в России – 32%).

6. В природные ресурсы включают минеральные ресурсы (полезные ископаемые), земельные, водные и лесные, биологические (растительный и животный мир), климатические и рекреационные ресурсы. В природных ресурсах обычно наиболее дорогой частью являются минеральные ресурсы. В России природный капитал 40%, человеческий капитал – 50%, воспроизведенный капитал – 10% национального достояния страны. 4 категории геологических запасов: А – детально разведанные запасы, В – предварительно разведанные запасы, С1 – слабо разведанные запасы, С2 – перспективные запасы.
9. Проблемы экономического роста в России: факторы, динамика, вклад различных отраслей, перспективы
.

Экономический рост выражается в темпах прироста ВВП. ВВП – это стоимость продукции и услуг, произведенной внутри страны не зависимо от принадлежности экономических субъектов, плюс сальдо внешнеторгового оборота, минус стоимость продукции, произведенной на предприятиях национального капитала за рубежом. Доля России в мировой экономике составила в 2010 году 3,7%, 9 место в мире по совокупному ВВП – 2, 230 трлн. долл. ВВП на душу населения – уровень развития (13 236 тыс долл –54 место в мире). ВВП= Потребление + инвестиции + гос запасы + сальдо торгового баланса.(ВВП России на 47% состоит из потребления, и на 20 % из инвестиций. Потребление+инвестиции обеспечивают экономический рост. Потребление стимулируется спросом, инвестиции – растет производство – растет спрос – растет занятость. Мультипликатор – усиливает спрос, производство и занятость в более высоких показателях, чем показатели инвестиций. Накопления = инвестиции+сбережения. Они нужны на воспроизводство ВВП. Есть произведенный ВВП, а есть использованный – это ВВП и сбережения (дом хоз-ва).

Недостаточно высокие для страны догоняющего развития темпы экономического роста наблюдались еще в СССР в последние два десятилетия его существования. Уже в 1990 г. они сменились на продолжавшийся девять лет почти без перерыва (за исключением 1997) спад производства ВВП, в результате чего объем ВВП России составил примерно 56% уровня 1989 г. Однако начавшийся уже пару месяцев спустя после августовского кризиса 1998 г. экономический рост продолжается до сих пор. В 2008г ожидался самый высокий экономический рост с начала системных реформ – 8,2%, но из-за экономического кризис составил только 5,6%.

Темпы роста ВВП: 2008 – 5,6%, в III и IV кварталах 2009 года рост ВВП составлял 2,0% и 1,7% соответственно падение в 2009 году 7,9 %, ВВП РФ в I квартале 2010 года вырос на 2,9%, 2010 год – 4,0%, 2011 – 4,3%.

agriculture: 5%, industry: 38%, services: 57%

Доля металлургии в ВВП страны составляет около 5%,

В структуре ВВП России значительна доля добывающей промышленности, почти 10 %

Доля торговли в ВВП России в 2007 году составила 20,6%

доля строительства в ВВП выросла с 6% в 2003 году до 10,6% в 2007−м

Доля ТЭК в ВВП в 2008 году составила 18,4%

Доля промышленности в ВВП 30 % (во Франции 20%)

Сектор услуг доля в ВВП в 2007 году 48,6%

Доля обрабатывающей промышленности 16,4%

Добыча полезных ископаемых 9%, строительство 5,1%,

Доля сельского хозяйства 5,4% (во Франции 2,6%)

Вклад транспорта в ВВП составил 7%.

Доля текстильного производства РФ составляет 1% ВВП. Последнее время растет.

Капиталоемкость (отношение стоимости основного капитала к объему ВВП) – 1,87 (2007) (на производство 1 рубля ВВП в Росии использовалось 1,87 рублей основного капитала).

Другое определение капиталоемкости – отношение инвестиций в основной капитал к росту ВВП. За 2000-2007 года инвестиции составили 22,3 трлн. Рублей, ВВП вырос на 25,7 трлн→1 рубль прироста ВВП потребовал 0,91 рублей инвестиций в основной капитал.

Энергоотдача (отношение ВВП к объему потребленной электроэнергии) – 2,0 долл.








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 366. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия