Студопедия — Инновационная политика России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Инновационная политика России






Для решения проблемы активизации инновационной деятельности в России государство в последние годы делает упор на поддержку инновационного процесса из бюджета, создавая для этого инновационную систему под патронажем государства. Основой для нее становятся госкорпорация «Роснанотех», акционерное общество «Российская венчурная компания» (РВК) и Российский инвестиционный фонд информационно-коммуникационных технологий (Росинфокоминвест). Если первая организация отбирает и финансирует проекты по освоению нанотехнологий, то вторая занимается организацией и финансированием различных венчурных фондов (которые, в свою очередь, будут на конкурсной основе финансировать инновационные проекты) и отбором управляющих этими фондами компаний, а третья создана для финансовой поддержки стартующих компаний в сфере ИКТ. Действуют также созданные в 1990-е гг. Российский банк развития, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Российский фонд технологического развития. Наконец, в стране созданы особые экономические зоны, часть которых (технико-внедренческие зоны в г. Дубна, Москва (Зеленоградский район), Санкт-Петербург, Гомск) нацелена на поддержку инновационного процесса, а также международный инновационный центр в Сколково (Московская область).

Более того, Концепция—2020 строится на предпосылке, что Россия в среднесрочной перспективе перейдет на инновационную стадию развитии (доля инновационной продукции в общем объеме промышленной продукции вырастет до 25—35%, а доля предприятий, осуществляющих технологические инновации, увеличится до 40-50% в 2020 г.). Подобная предпосылка представляется правильной для модернизации России, однако для этого требуется не только рост государственного финансирования инновационного процесса, но и активизация конкуренции и резкий рост инвестиций, чего в последние годы в стране не наблюдалось.
16. Отраслевая структура российской экономики
.

Если анализировать данные в текущих ценах, то в нашей стране за последние два десятилетия продолжался характерный для стадий индустриализации и постиндустриализации сдвиг — уменьшалась доля сельского хозяйства в ВВП. Другой характерный для постиндустриальной экономики сдвиг — сокращение доли промышленности — в России за этот период не наблюдался, что объяснялось заметным возрастанием в экономике веса добывающей промышленности и немного — обрабатывающей. Одновременно происходило характерное для постиндустриализации увеличение доли услуг (торговли), в то время как вес постиндустриальных услуг (кроме финансовых) существенно не менялся (кроме резкого падения доли науки и научного обслуживания).

Однако в постоянных ценах картина отраслевых сдвигов в экономике России выглядит хуже. Снижалась доля и обрабатывающей промышленности, и добывающей. В результате доля всей промышленности снижалась, замещаясь финансовыми, транспортными и коммуникационными, арендными и особенно торговыми услугами. Заметим, однако, что снижение веса добывающей промышленности и нарастание веса торговли может быть преувеличено из-за передачи сбытовых функций добывающих компаний (особенно нефтяных) дочерним трейдинговым фирмам для уменьшения налогообложения.

В целом подобный сдвиг нельзя квалифицировать как индустриальный или постиндустриальный, потому что, с одной стороны, он сопровождался резким сокращением в 1990-е гг. производства сельскохозяйственной и промышленной продукции и лишь восстановлением некоторых из этих производств в последующее десятилетие, а с другой стороны, обрабатывающие производства замещались по преимуществу традиционными, а не постиндустриальными услугами. Россия являлась примером деиндустриализации второго типа, т.е. деградации промышленности из-за падения высокотехнологичных отраслей (особенно машиностроения) и их замещения традиционными услугами.

В 2000-е гг., когда страна начала выходить из экономической катастрофы, улучшению отраслевой структуры помешала «голландская болезнь». Она возникла вследствие увеличения притока в Россию в 2000-е гг. выручки от быстро дорожавшего экспорта сырья, материалов, топлива и энергии, которая тратилась преимущественно на потребление, а также на обслуживание сырьевого экспорта, а не на развитие современных видов экономической деятельности. Наблюдавшийся в эти годы рост сельскохозяйственного и промышленного производства лишь частично компенсировал его предыдущий обвал.

Поэтому стране требуется модернизация отраслевой структуры в целях отхода от чрезмерной сырьевой ориентации, причем не только путем наращивания производства постиндустриальных услуг, но и восстановления снизившегося или потерянного производства сельскохозяйственной и промышленной продукции, особенно высокотехнологичной. Иначе говоря, для движения по пути постиндустриализации России нужна новая волна индустриализации.

Она требуется также потому, что растущая зависимость страны от ввоза товаров, которые она сама в состоянии эффективно производить, хотя и ведет к росту участия России в мировой экономике, но только на правах отсталого и зависимого участника, а не одного из лидеров. Это продемонстрировал последний мировой экономический кризис, сильно снизивший ВВП России (в 2009 г. он упал на 8%), в то время как остальные страны БРИ К лишь затормозили свой рост, оперевшись на большой внутренний рынок, снабжаемый преимущественно национальными товарами. В России же внутренний рынок слишком сильно для большой экономики опирается на импорт: товарные ресурсы розничной торговли состояли из импортных товаров 2007 г. — на 47%. Нашей стране требуется не столько наращивание поставок сырья на экспорт, сколько активизация работающих преимущественно на внутренний рынок отраслей, прежде всего обрабатывающей промышленности.
17. Структурные сдвиги в ВВП России и их основные причины
.

В Российской экономике за последние 2 десятилетия продолжался характерный для стадии индустриализации сдвиг – в ВВП уменьшалась доля с/х, причем даже после того как с/х производство начало расти после кризиса 90/х. Сдвиг характерный для стадии постиндустриализации – сокращение доли промышленности и строительства – в России в целом не наблюдался. Это объясняется возрастанием в экономике веса добывающей промышленности и немного – обрабатывающей (можно трактовать как восстановление промышленности после 90/х). Рост сферы услуг происходил из-за резкого роста удельного веса торговли, в то время как вес постиндустриальных услуг (кроме финансовых), существенно не менялся (кроме резкого падения доли науки и научного обслуживания).

Однако в неизменных ценах картина выглядит по-другому. За период 2003-2008 гг. (период сильного роста цен на сырье) шло снижение веса добывающей промышленности, если ее продукцию оценивать в неизменных ценах. В результате доля промышленности снижалась, замещаясь финансовыми, транспортными и коммуникационными, строительными, арендными и особенно торговыми услугами (следствие увеличения притока выручки от торговли сырьем). Однако уменьшение веса промышленности может быть преувеличено, так как добывающие компании передают сбытовые функции дочерним трейдинговым фирмам (для уменьшения налогообложения). С учетом этого доля ТЭК (+ трубопроводная и другая инфраструктура) в ВВП – 30%.

Россия является примером деиндустриализации второго типа, то есть деградации промшленности из-за падения высокотехнологичных отраслей (особенно машиностроения) и их замещения традиционными услугами (торговля и транспорт; хотя и есть быстрый рост образовательных и коммуникационных услуг).

В 2000/е страна начала выходить из экономической катастрофы, однако улучшению отраслевой структуры помешала «голландская болезнь». Наблюдавшийся в эти годы рост с/х и промышленного производства лишь частично компенсировал его обвал.

Стране требуется модернизация отраслевой структуры, чтобы отойти от чрезмерной сырьевой ориентации, причем не столько путем наращивания постиндустриальных услуг, но и восстановления производства с/х и промышленной продукции, особенно высокотехнологичной. Иначе говоря, для движения по пути постиндустриализации России нужна новая волна индустриализации. Оно требуется еще и потому, что растет зависимость страны от ввоза товаров (внутренний рынок слишком сильно опирается на импорт: товарные ресурсы розничной торговли состояли из импортных товаров в 1992 на 23%, в 1995 – на 54%, 2000 – на 40%, 2005 – на 45%, 2007 – на 47%). Нашей стране требуется не столько наращивание поставок сырья на экспорт, сколько активизация работающих преимущественно на внутренний рынок отраслей, прежде всего обрабатывающей промышленности.








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 432. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия